Genreszene mit gitarrespielendem Jäger, junger Sängerin und Zitherspieler am Tisch. u.li. signiert 'A. Heyn', Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x32 cm (32x40 cm mit Rahmen). Berieb und Klebespuren an den Rändern....
Öl auf Leinwand, signiert links unten, HxB: 99/133 cm., Rahmen, HxB: ca. 140/173 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, doubliert.
Provenienz: Fürsten von Hohenzollern, Schloss Sigmaringen.
...
Öl auf Leinwand, Signiert "J. Thoma", HxB: 68/105 cm., Rahmen, HxB: 126/87 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.
THOMA, JOSEF (1828-1899) "Mountain Lake"....
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x19 cm (45x32,5 cm mit Rahmen). Leichter Keilrahmenabdruck und Firnisgilb. Mit Rahmen (Holz stuckiert; leicht beschädigt und überarb.).
| ITALIAN PAINTER 19th ce...
Öl auf Karton, signiert: "W. Geffcken", HxB: 50/63 cm. Rahmen, HxB: 67/80 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.
GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "The birthday"
Oil on ca...
Paare auf der Uferwiese im Frühsommer, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 70x100 cm (86x116 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. Rahmen mit Plakette ...
u.re. undeutliche Restsignatur (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 18,5x24 cm (25,5x31 cm mit Rahmen). Min. Berieb am Rand, retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER 20th century ...
Seeufer mit an einem Steg ankernden Segelbooten, im Hintergrund Stadtsilhouette und verblauender Gebirgszug, u.re. datiert '16. 8. 24' (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. ...
mit zahlreichen Flanierenden vor der Marcussäule und dem Palast, unsign., Öl/Karton auf Holz aufgezogen, HxB: 32x25 cm (47x38 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.
| Pain...
u.re. signiert und datiert (19)79, auf dem Unterlagenkarton betitelt und gewidmet 'In Freundschaft für Simon Dittrich...', Farbkreide über Bleistift/grautoniges Bütten, HxB: Blatt ca. 40x43 cm, Passep...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x40 cm (78x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten berieben).
| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "At the edge of the for...
wohl in Taormina/Italien, sommerliche Szene mit Flanierenden unter Rundbögen zwischen den Häusern, u.li. sign. u. dat. (19)70, Öl auf Malplatte, ca. 67x53 cm (77,5x62,5 cm mit Rahmen). Min. Farbabplat...
sommerliche Flusslandschaft, u.li. monogrammiert 'v. H.', u.re. bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24,5x34,5 cm (35,5x45 cm mit Rahmen). Restauriert, part. leicht beri...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x26 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Leichte Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Farmer's wife feeding chickens in front of the ho...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/27 cm., gerahmt.
BENITO, JUAN (1944) "Three Ladies".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/27 cm., framed.
in sommerlicher Alblandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x62 cm (64x78 cm mit Rahmen). Part. minim. Druckstellen und Berieb. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgar...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 46x72 cm (70x86 cm mit Rahmen). Part. minim. Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Plowing farmer with team of oxen",...
Öl auf Platte, signiert. "Decorsi", HxB: 27/40 cm., leichte Altersspuren.
DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Harbour with Fishing Boats".
Oil on panel, signed. "Decorsi", HxW: 27/40 cm., slight signs of...
mediterrane Spätsommerlandschaft, u.re. sign. u. dat. 1967, Öl/Leinwand, 50x70 cm (63x83 cm mit Rahmen). Min Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen (Kanten min. besch.).
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1979)...
u.re. bezeichnet, datiert und signiert, Aquarell/Papier (auf Unterlagenkarton montiert), HxB: ca. 42x36 cm (61x54 cm mit Rahmen). Gebräunt, leicht gewellt. Mit verglastem Rahmen (Holz gefasst; part. l...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 60x50 cm (68x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| BÜRKERT, GERTRUD (painter and porcelain painter in Stuttgart, 20th century),...
u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 52x68 cm (70x86 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Plowing farmer with team of oxen at rest", b...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (40x50 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Kratzer und Beriebspuren. Mit Rahmen (Holz stuckiert; Kanten part, beschädigt).
| ...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21,5x16 cm (26x21 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. VERSO Stempel und Nrr.
| EHRHART, C. (painter 20th century), "Reading Rabbiner", below left...
Mischtechnik/Malplatte, verso signiert, datiert 3.11.1985 und betitelt, HxB: ca. 60x40 cm (71x51 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| BAUER, PETER M. (born 1946), "Granatapfel", mixed media ...
Hinterglasbild, unten mittig betitelt, datiert (19)77 und monogrammiert, HxB: ca. 28x44 cm (38x55 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert (Wurmfraßspuren, kleine Fehlstelle an der Kan...
Bleistift auf Papier, HxB: 29/20 cm. Gerahmt.
SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Couple".
Pencil on paper, HxW: 29/20 cm. Framed.
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x58 cm (78x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| POHL, J. (painter / 20th century), "Gladioli and sunflowers in vase", signed, oil / canvas, HxW: ap...
mit Fischerbooten im Vollmondschein und Schlösschen am Ufer, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x86 cm (70x97 cm mit Rahmen). Markante Restaurierungen mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und...