Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2646 | EPPLI AUKTIONSHALLE- AUKTION VERSCHOBEN AUF SA. 31. JULI 2021

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 31. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
351 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

MÄRKLIN Zugset E-Lok mit 3 Behältertragwagen 2874, Spur H0,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

bestehend aus E-Lok BN E 6304, rotfarben mit 3 Behälterwagen, beladen mit je 3 "EVA"-Kessel, unbespielter Zustand im Orig-Karton mit Zertifikat.

| MÄRKLIN train set e-loco with 3 freight cars, 2874...


Positions-Nr.: 614

LUDWIGSBURG ca. 18-tlg. Konvolut, überwiegend 'Blumenmalerei', 1. und 2. Wahl, 20. Jhd.:

Ergebnis: 340 EUR

abweichende Formen und Dekore, 1 Teedose (H. ca. 14,5cm), 6 Blattschälchen (L. ca. 9), 1 kleine Deckelterrine (L. ca. 15,5), 2 verschiedene Henkelschalen (L. ca. 19-32), 3 kleine Teller (D. ca. 14,5),...


Positions-Nr.: 5028

SCHIVERT, VICTOR (1863-1929), "Im Atelier",

Ergebnis: 600 EUR

weibliches Modell auf einem Stuhl mit weißem Tuch sitzend, auf der Staffelei vor ihr und an den Wänden Landschaftsgemälde und Portrait, u.li. signiert und bezeichnet 'V Schivert, Mchn.', Öl/Malkarton ...


Positions-Nr.: 5021

SCHWINGHAMMER, WILLI (1908-1983), "Kniender weiblicher Akt mit Tuch",

Ergebnis: 320 EUR

Terracotta, vollplastische Figur einer jungen Frau, an der Plinthe monogrammiert 'SW', am Boden Pressmarke 'SCHWINGHAMMER'. H: 32 cm. Altersspuren.

| SCHWINGHAMMER, WILLI (1908-1983), "Kneeling Fem...


Positions-Nr.: 5014

BRONZEGIESSER 19./20. Jh., "Venus im Bade",

Ergebnis: 400 EUR

Bronze, brüniert, vollplastische Figur auf runder Plinthe stehend, auf kleinem rückseitigem Podest num. 1065, auf schwarz-grau marmoriertem Steinsockel, H: Figur ca. 40,5 cm, gesamt ca. 43 cm. Leichte...


Positions-Nr.: 3029

PAAR GLASVASEN,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Korpus aus Klarglas mit gelbem und rotem Innenfang, Polychrome Einschmelzungen, oben am Mündungsbereich jeweils stark geschwungen. H: 25 und 32 cm. Guter Zustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3022

Konvolut 3-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

2 historistische Figuren aus gelbem Wachs, H.: ca. 30 cm sowie ein schwerer Figurenleuchter in Gestalt eines Mannes der in beiden Händen je einen Kerzenleuchter hält, auf ovalem Sockel, Plinthe aus ro...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Putto Allegorie 'Der Winter', 1. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler, Putto mit pelzverbrämtem Umhang auf Schlittschuhen, Modell-Nr. 61061, H. ca. 13cm.

| MEISSEN Putto Allegory 'The Winter', 1st choice, 20th century. Af...


Positions-Nr.: 18

WIKING 3-tlg Konvolut Opel Kapitän, 1955-60,

Ergebnis: 25 EUR

mit Haifischmaul, 2 x dunkelgraublaue, (beide mit Lichtschaden) 1 x lichtblaue Karosserie, je Scheinwerfer, Rückleuchten und hinteres Kennzeichen bemalt, Bodenprägung "WM" im Kreis, GK 2003: 110/1 C+D...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN, 6 Mokkatassen mit Untertassen "Reicher Drache" im Koffer, 20.Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, Form Neuer Ausschnitt mit gewelltem Rand, Handmalerei goldgeschuppter Reicher Drache in ...


Positions-Nr.: 3015

ERHARD & SÖHNE SCHMUCKSCHATULLE,

Ergebnis: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., Messing vergoldet, rechteckiger Korpus, umlaufend reicher Dekor in Darstellung christlicher Szenerien nach gotischem Vorbild, Innen mit rotem Samt ausgeschlagen und herausne...


Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Flordali II"

Ergebnis: 340 EUR

Farblithographie m. Prägedruck/Arches, bei Matthieu, Zürich, nach einer Collage, drucksign., ML 1587, 5000 Auflage, HxB: ca.105/73 cm. Rahmen, HxB: 109/77 cm. Rändern leicht vergilbt.
VG BILD-KUNST
...


Positions-Nr.: 1806

ENGLISCHER MALER DES 20. JH.

Ergebnis: 30 EUR

zwei gerahmte Kunstdrücke aus dem englischen Landleben, HxB: 54/62 cm.

ENGLISH PAINTER OF THE 20TH CENT.
Two framed offset prints of English country life, HxW: 54/62 cm.


Positions-Nr.: 1671

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Bleiberg II",

Ergebnis: 460 EUR

Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monogra...


Positions-Nr.: 1634

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Pfau an blühendem Wiesenrain",

Ergebnis: 360 EUR

u.li. signiert und bezeichnet 'M. Hänger München", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (leicht beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Kün...


Positions-Nr.: 1627

FAUST (Maler/in 20. Jh.), "Galoppierende Pferde in weiter Ebene",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. signiert. Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x100 cm (79x118 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz stuckiert und gefasst). Altersspuren.

| FAUST (painter / 20th century), "Galloping horses in a wide plain", ...


Positions-Nr.: 1620

DEUTSCHE SCHULE DES 19.JH. "Weidende Kühe an einem See"

Ergebnis: 170 EUR

Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.

GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1158

CHINA "traditioneller chinesischer Schrank" 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Nadelholz, rot gefasst, mit Mönchs- u. Landschaftsszenen bemalt, schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen, im unteren Bereich befinden sich zwei Laden, innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben, ...


Positions-Nr.: 1151

Konvolut: 4 Teile aus China:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 blau-weiss bemalte Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 1960er Jahre.H: ca. 22 cm. 1 Figur ist besch. und 1 Gefäß aus Bronze im archaischen Stil, H: 40 cm, Deckel besch..

| A group of 4 parts from ...


Positions-Nr.: 835

KÜNSTLER/GIEßER 20. Jh., "Schreitender Philosoph",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

nach antikem Vorbild, Bronze, brüniert, H: ca. 33 cm.

| KÜNSTLER / GIEßER 20th century, "Striding Philosopher", based on an ancient model, bronze, burnished, H: approx. 33 cm.


Positions-Nr.: 206

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Zuchtperlen D: ca. 10,5 mm, Haken WG 14K, L: ca. 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, Perlen mit schönem Lüster.

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls D: ca. 10.5 mm, hooks 14K WG, L:...


Positions-Nr.: 703

wohl CRAILSHEIM/AMBERG u.a. Konvolut von 4 Walzenkrügen, 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

bestehend aus wohl 18. Jh: CRAILSHEIM bemalte Landschaftsszene mit Reiter und Pferd, bodenseitige Pinselbez. "Creilsheim", am Henkelende datiert "1788", H 19, 5 cm, wohl AMBERG Figur- und Landschaftsm...


Positions-Nr.: 1174

Konvolut 5-tlg. ASIEN/ORIENT, um 1900:

Ergebnis: 240 EUR

1 blau-weisses Schälchen, D.: 11,5 cm/ 3 Pfeifen/1 Gürtel aus Goldbrokat mit Niello-Silber-Monturen verziert, innen mit roter Seide abgefüttert.

|A group of 5 parts. Asian and Oriental: 1 blue-whit...


Positions-Nr.: 629

KPM BERLIN Wandteller, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

prächtige Blumenstaffage von Rhododendren im Tellerspiegel, Rand vergoldet, rs. Unterglasurblaue Zeptermarke und Wandaufhängung, Altersspuren, D ca. 29, 5 cm.

| KPM BERLIN wall plate, 1st half of t...