England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagonikorpus mit Klappdeckel und Stauraum für die Druckutensilien. Frontseitige Lade mit Druckvorrichtung Presskrafterzeugung über Gewindestange mit Handgriff, Klebeetike...
England/George Johnson, um 1900, Messing, D: 28 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
PAIR OF PEACOCK FEATHER VASES
England/George Johnson, c. 1900, brass, D: 28 cm. Slight signs of age and use.
Länge ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, sehr guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Pendant branch coral with silver loop, lenght ca. 4.5 dm, 2nd half 20th century, ver...
Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und undeutlich datiert 73?, darunter Trockenstempel 'Beryll', u.li mit Bleistift num. 16/50 und betitelt, HxB: Platte ca. 26,5x48 cm, Bla...
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 27,5cm. Haarriss und Bestoßung, stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, Knaufschwertermarke, 2. Wahl.
| MEISSEN Snake-handl...
Rötelzeichnung/Papier, u.re. monogrammiert, HxB: ca. 32,5x44,5 cm (35x47 cm mit Rahmen). Gebräunt, gewellt, Knickspuren. Mit verglastem Rahmen.
| MONOGRAMMIST O. K. (artist 20th century), "Äsendes ...
abstrakte Komposition, monogrammiert und datiert 'EP. 67', signiert und datiert, Kohlezeichnung/Papier, HxB: Blatt ca. 60x42 cm, Unterlagenkarton ca. 66x50 cm. Gebräunt und part. beschädigt. VERSO AUS...
1 Faun mit Papagei, Modell-Nr. 752, H. ca. 18cm, Flügelspitzen restauriert und 1 Faun mit Elster, Modell-Nr. 2113, H. ca. 17, Schwanzspitze des Vogels fehlt, Entwürfe von Christian Thomsen. Altersspur...
1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.
Blauer, bestickter Satin, starke Altersschäden.
A Chinese dragon robe of blue embroidered satin, around 1900. strongly damaged.
Das rote Innenfeld zeigt ein Rautenmuster und ein sechseckiges Zentralmedaillon. Getreppte, schwarze Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. abgelaufen.
|Orient...
Lachsfarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet. 293x202 cm. Salmon colored medallion carpet with ...
Holzkorpus mit Dach und offener Front, 4 Stockwerke mit zahlreichen Zimmern, 3 Kellerräume, Treppenaufgang zu den 2 Wohnräumen mit Balkon und Erkerfenster darüber ein Stockwerk mit Kinderzimmer, Esszi...
Anfang 20.Jh., Zinn, Sockel mit floralem Ornament, darauf Frauen-Figuren, die in aufreizender Pose den Schaft halten, wobei die Tülle als Knospe gebildet ist, H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
PAIR O...
unedles Metall, besetzt mit Perlmutt u. schwarzen Steinen, D: ca. 12 mm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| DUPONT cufflinks, unprecious metal, set with mother-of-pearl and black stones, D: ca. 1...
bestehend aus E-Lok BN E 6304, rotfarben mit 3 Behälterwagen, beladen mit je 3 "EVA"-Kessel, unbespielter Zustand im Orig-Karton mit Zertifikat.
| MÄRKLIN train set e-loco with 3 freight cars, 2874...
Radierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. XI/XX, signiert und datiert (19)69, HxB: Platte ca. 32x19,5 cm, Blatt ca. 43x35,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 43,5x36 cm. Gebräunt, Rand fleckig. Mi...
Aquatintaradierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert und datiert (19)76, u.li. mit Bleistift num. 7/20, HxB: Platte ca. 14x12 cm, Blatt ca. 44x30,5 cm. Leichte Alters- und Staub...
signiert und datiert (19)46, Tusche/Papier (perforierte Kante oben), HxB: ca. 25,5x31,5 cm (30x45 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig. Mit Klemmrahmen.
| MÜLLER, RUDOLF (1903-1969), "Reclining Co...
Japan - Gold Nibu-Kín, Meji Ära 明治時代 (1868/1912),
3,1 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era (1868/1912), 3,1 grams, about 2...
Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. roter Signéstempel, HxB: Platte ca. 28x20,5 cm, Blatt ca. 43,5x33,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 46,5x36,5 cm. Minim. gebräunt und fleckig...
Schauseitig bunt bemalt mit Blumen und Früchten, ohne Lampenschirm, H: 64 cm, berieben.
| Chinese hat stand, around 1900, mounted as a lamp, height: 64 cm. Without lampshade, worn.
Weißporzellan polychrom gefasst, auf einem Rocaillensockel stehender Jüngling mit Getreidegarben, H. ca. 20cm. Blattspitzen teilweise beschädigt, Altersspuren.
| LUDWIGSBURGER PORZELLAN-MANUFAKTUR ...
9-teiliges Konvolut, Jade Zierfächer auf Holzstand, H: 18 cm., zwei Jade-Schnitzereien als Anhänger, D: 5 cm. und 6 cm., Specksteinvase, H: 24 cm., sitzender Gelehrter aus Holz, H: 25 cm., Handspiegel...
Farblithographie/Papier, u.li. mit Bleistift von Hand num. 33/100 und signiert, darunter Trockenstempel 'GE', HxB: Blatt ca. 71x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73,5x53 cm. Leicht gebräunt, minim. fleckig,...
signiert und datiert 1920, am unteren Rand undeutlich bezeichnet, Tusche und Bleistift/Papier, HxB: 35x25 cm (38,5x29 cm mit Rahmen). Gebräunt und fleckig, minim. Löchlein an den Ecken. Mit verglastem...
ab 1957, Leica Kamera Nr. 907754, Objektiv Elmar f = 5cm 1:2,8 Nr. 1636044. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Kamera löst aus.
LEICA IG / ERNST LEITZ WETZLAR, from 1957, Leica camera No. 907754...
ab 1990, Alluminium, Glas, Schirm aus getöntem Glas mit weißem Innenfang, Schalter mit Dimmfunktion. H: 45,5 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
DORDONI, RODOLFO (1954) “Foscarini Lumiere tabl...
in 3 Alben Motive Erotica aus dem Abo mit Darstellungen von bekannten Kunstwerken berühmter Künstler, verschiedene Länder. Bitte besichtigen.
| Stamps Motifs Erotica in 3 albums motifs Erotica from...
Süddeutsch, Ende 18. Jh., Lindenholz naturalistisch ausgearbeiteter, 3-Nagel-Typus, feine Darstellung des gekreuzigten Christus mit leicht angewinkelten, nebeneinanderliegenden Beinen, Blick und Lende...
Öl auf Malplatte, sig., HxB: 47/34 cm., leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 60/45 cm.
DRÜCK, HERMANN (1856-1931) "Torbole am Gardasee".
Oil on painting panel, signed, HxW: 47/34 cm., slight signs o...
Öl auf Karton, sig., HxB: 22,5/37 cm. Altersspuren.
LEONHARD, ADAM (XIX-XX) "Castle Ruin".
Oil on cardboard, signed, HxW: 22,5/37 cm. Signs of age.
Öl auf Metallplatte, auf Holzplatte ausgesogen, HxB: 33,5/26,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY. "Portrait of a Gentleman".
Oil on metal plate, drawn out on wooden ...
Öl auf Leinwand, Verso geschrieben "Partie aus Berner Oberland, Kopie von H. Baumgärtner v. E.E. 1869" HxB: 68/96 cm. Rahmen, HxB: 85/113 cm.
COPY OF THE 19th CENTURY "Partie im Berner Oberland".
...
Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.
GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.
1968, Farbserigraphie, sig. und dat., Ed. 7/20, Verso: "Papieretikett der Galerie Müller in Stuttgart mit den Daten des Werkes", HxB: ca. 60/70 cm. Gerahmt.
QUINTE, LOTHAR (1923-2000) "Lamellar Co...
Farbserigraphie, Ex. 38/80, signiert datiert unten rechts, HxB: 44/32,5 cm. Rahmen, HxB: 70/54 cm.
Lit. Bayer/Enßlin-List, S 7002.
ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Dream Journey" 1970
Colour serigrap...
Farbserigraphie, Ex. 15/120, signiert datiert unten rechts, HxB: 43,8/25,4 cm. Rahmen, HxB: 75/54 cm.
Lit.: Bayer/Enßlin-List, S 7217.
ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Hymn" 1972
Colour serigraph, Ex....
Farbserigraphie, Ex. 44/80, signiert datiert unten rechts, HxB: 43,8/32,1 cm. Rahmen, HxB: 70/54 cm.
Lit.: Bayer/Enßlin-List, S 6903.
ACKERMANN, MAX (1887-1975) "Untitled" 1969
Colour serigraph...
Farblithographie aus Arches Papier, handsigniert, Ex. 14/300, HxB: 79/57,5 cm., Rahmen, HxB: 102/79 cm.
VG BILD-KUNST
DALI, SALVADOR (1904-1989) "Alpes" 1969
Colour lithograph on Arches paper, s...
Italien, Anfang 20.Jh., Korb aus Zinn/Britanniametall, Stempelmarken, H: 24/30 cm. Leichte Altersspuren.
ACHILLE GAMBA "Art Nouveau Basket".
Italy, beginning of the 20th century, basket made of pe...
19./20 Jh., Gruppe bestehend aus einem hölzernen Altarleuchter, H: 54 cm, zwei Tischleuchter aus Messing, französisch, Mitte 19.Jh., H: 30 cm., kleiner Tischleuchter aus dem Ende des 18. Jahrhunderts,...
Deutsch, 1820-1830, Nußbaum furniert, Ahorn-Fadenintarsien, Elfenbein-Schlüsselschild, rechteckiger Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt, HxBxT: 15/17/17 cm. Leichte Alterss...
20.Jh., Messing, Fuß und Balusterschaft mit Blattmuscheln und Gebinden von Blumen, geschwungenen Leuchterarmen und blattförmigen Traufschalen, elektrif., H: 61 cm. Leichte Altersspuren.
PAIR OF ROC...
Um 1920-1930, Porzellan, elegante Tischleuchte mit Frauenakt, Kugelschirm aus Milchglas, H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.
ART DECO TABLE LAMP
Circa 1920-1930, porcelain, elegant table lamp with...
aus Silber, vergoldet, 24,7 gr, L: ca. 17,5+18,5 cm, Mitte 20. Jh. NOS ungetragen, mit Herstellermarken.
| THEODOR FAHRNER 2 bracelets made of silver, gold plated, 24.7 gr, L: ca. 17.5+18.5 cm, mid...
1x Ohrstecker, 2x Ohrclips, mit Zuchtperlen u. Markasiten, sowie 1x Ovalbrosche (nicht Fahrner!), Silber 925, gesamt ca. 24 gr, Mitte 20. Jh. NOS ungetragen, tlw. mit Patina, mit Herstellermarken.
...
D.: 26 cm/30,5 cm, tlw. besch..
|3 plates with Imari décor, diameter: 26 cm/30,5 cm, partly damaged.