mit HK Symbol und Markasit-Besatz. Dazu weitere Brosche mit Kriegervereinsemblem. Erhaltungen verschieden, partiell beschädigt
| Third Reich 1933-1945 - Silver-colored brooch with Swastika symbol a...
tragbare Preismedaille mit rücks. Gravur Kaiser Wilhelm I. v. Preussen, tragbare Hans Sachs Preismedaille mit Band der Bayerischen Schuhmacherzunft, einseitige tragbare Medaille Don Cristobal Colon 14...
dieses an Bildern komplett. Verschiedene Bände Württembergische Gemeindezeitung Jahrgänge 1898/1899, 1900/1901, 1904/1905, 1906/1907, 1908 mit Hauptregister der Jahrgänge 1891-1908. Buch Das Königreic...
Thematik Württemberg/Stuttgart mit Spezialkatalogen zu Mayer & Wilhelm Stuttgart von Bernd Kaiser, mehrere Kataloge zu Uniformen und Effekten DDR, Ausstellungs- und Auktionskataloge, u.a. Zeppelin und...
Thema Numismatik (u.a. Kurt Jaeger Königreich Sachsen), Regionalia mit z.B. Stuttgart in alten Ansichtskarten, Ortsverzeichnis des Königreichs Württemberg 1914, Katalog Alte Postkarten, Straßennamen i...
Amulett aus Bronze mit von Halbmonden umgebenem Pentagramm, Umkreis aus s-förmigen Ranken, dazwischen eher Schwerter als Kreuze abgebildet. Jüdische, christliche oder islamische Provenienz. Erhalt ss,...
nach altem Vorbild, dazu weitere 8 verschiedene teils Keramikkrüge, teils mit Zinndeckelmontur versehen. Erhaltungen verschieden
| Mixed lot of jugs - including 2 reservist jugs based on the old mo...
Kelche, Krüge, Figuren, Wappenplaketten auf Holz montiert (u.a. Wappen Württemberg), dazu Glaskaraffe und vergoldeter Angler-Pokal und Weiteres. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| A multi...
darunter Thematik Schifffahrt und Nachdruck Karte Württembergs. Alters- und Gebrauchsspuren
| 3 prints framed behind glass, including the topic of shipping and a reprint of the map of Württemberg. ...
mehrere Gussformen aus Kunststoff mit den passenden Figuren. Die Plaketten einseitig mit u.a. Jagdmotiven, historischen Ansichten. Dazu 4 Rohbarren aus Blei-Zinngemisch. Wegen des großen Gewichts nur ...
von berittenen Soldaten der Alten Armee. U.a Württemberg oder Hessen-Kassel. Dazu Radierung von Otto Sager "Sindelfingen". Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig
| Cavalry - 6 behind glass fram...
König Karl von Württemberg, Den Zöglingen der Gewerbe, ss, verschmutzt, Fingerabdrücke, feine Randkerbe, partiell korrodiert, im Etui, 32,5g rau.
| Wurtemberg/Bronze - bronze medal n.y., King Karl ...
Holzgriff, starke und deutliche Altersschäden. L ca. 105 cm. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand
| Basket sword with a curved blade, wooden handle, strong and significa...
darunter Freiwillige Feuerwehr Böblingen 1878, Stadtpolizei Böblingen 1952, Königlich Württembergisches Landjägerkorps, weitere 6 kleinformatige alte Porträtaufnahmen meist Uniformierter. Erhaltungen ...
mit einigen Münzen, Auszeichungen, z.b. der legendären Trimm Dich Bewegung der 70er Jahre, Bundeswehr, Christliches, Weihwasser-Behältnis aus Lourdes, in alter Geldkassette.
| Cash box with wild mi...
internationale Filmstars und Schauspieler der 50-er und 60-er Jahre in mehreren Kartons, abertausend Stück, darin zahlreiche Spezialalben, lose Karten, gerahmte Autographen usw. Darunter Greta Garbo, ...
kleines Konvolut Banknoten, dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Deutschland 1933-1945, Österreich-Ungarn, Ungarn, Österreich, Tschechoslowakei, Polen. Erhalt stets unterschiedlich.
...
in feiner Aufmachung in Spezial-Etui und mit Beschreibungen jeder Medaille je 25 Gramm.
| Football World Cup 2006, 18 sterling silver medals, approx. 415 grammes of fine silver, in fine presentatio...
Ausgabe Wiener Philharmoniker, fast stempelglanz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria - 200 shillings 1991, 1/10 ounce GOLD, Vienna Philharmonic issue, nearly mint.
Ausgabe Wiener Philharmoniker, fast stempelglanz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria - 500 shillings 1989, 1/4 ounce GOLD, Vienna Philharmonic issue, near mint,
Av: Kopf des Marc Aurel n.r. mit Lorbeerkranz, Rv: Dame mit Füllhorn, ss/s, berieben, Tönung, Korrosion, Prägeschwäche, Schrötlingsriss am Rand. Im Etui, mit Zertifikat.
| Roman Imperial Period - D...
5 und 10 Dollar Münzen Silber, ohne Etui und Umverpackung, proof mit leichter Tönung, etwas Kellergeruch.
| Barbados - Course coin set 1973, 1 cent to 10 dollars (8), 5 and 10 dollars coins silver,...
ca. 12 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| FRG - 1 Goldmark 2001/F, approx. 12 grams fine, tax exempt according to § 25c UStG.
Malta Euro Prestige Satz 2011 mit Stater-Replik, Euro-Ersttagsbriefe, Euro-Medaillen und versilberte moderne Medaillen.
| Mixed lot with i.a. Malta Euro Prestige set 2011 with stater replica, euro...
BRD mit 43 x 5 DM und 10 x 10 DM, alle Welt, III. Reich, Dt. Kaiserreich, ATS, historische Kleinmünzen 17./18.Jh. Erhalt stets unterschiedlich. Lose und im Münzalbum.
| Coins and medals - FRG with...
dabei 1 x Bayern - 2 Gulden 1849, Maximilian II., ss, gereinigt, leicht berieben, Kratzer, verschmutzt. Dazu mehr. Erhalt stest verschieden. Am besten besichtigen.
| Unconventional coin set in 6 pa...
Weimarer Republik 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A, dazu weitere Münzen, Fleißmedaille und Briefmarken (Stempel falsch). Bitte eingehend besichtigen. Erhaltungen verschieden
| Mixed lot with i.a. Weima...
DDR und Weiteres.
| Small assortment, among others BRD KMS 2001/A/D, 5 Lati Latvia 1931, 500 Schillinge 1981, DDR and others.
Spanien 2 x 2.000 Pesetas Juan Carlos 1995/6, 3 Silbermedaillen, San Marino Mini Kursmünzenset 2004, Österreich 50 Schillinge 2004, am besten besichtigen
| Small collection, with FRG 3 x 10 Euro 20...
4 x 2 Euro Elyseé Verträge, Finnland 2003, KMS Finnland 2007, BRD 4 x 20 Euros.
| Coin box with among others 14 x 5 DM (all CuNi)., 4 x 2 Euro Elyseé treaties, Finland 2003, KMS Finland 2007, FRG 4...
am besten ansehen, in den Erhaltungen verschieden
| Mixed lot with FRG DM coins and different euro coins, best to look at, conditions different
Specimen und Weiteres. Am besten an Selbstabholer. Versand nur innerhalb der EU Gründungsländer.
| Remainder of a larger consignment, mostly Euro issues (2 Euros), specimens and other items. Best t...
As, Kupfer, Münzstätte Rom, ca. 12,62 g, ss
| Roman Empire - Claudius I, 41-54, As, copper, Rome mint, approx. 12.62 g, VF
Denar 211/217 Rom. Drapierte Büste nach rechts / Vesta steht nach links mit Palladium und Zepter. ss
| Antiquity - Kaiserzeit Julia Domna 193-217, Denarius 211/217 Rome. Draped bust to the right / ...
und Spitze. Hirschhorngriff und jagdliches Motiv, Lederscheide. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer, kein Versand
| Deer catcher with a broad blunt blade and point. Sta...
2 Einsteckbücher mit Notopfermarken und BRD Marken. Dabei ca. 28,-€ Frankatur.
| FRG, emergency victims 2 stockbooks with stamps of emergency victims and FRG stamps. Thereby approx. 28, - € postag...
ss, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, im Etui, mit Zertifikat.
| Russian Empire - 5 kopecks 1770/ EM, Catherine II, VF, toning, rubbed, lightly polluted, in box with certificate.
Hersteller Horst Wolff Leipzig, deutliche Altersspuren, Klebeetikett an Klinge. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.
| Fire police fascine knife, manufacturer Horst Wol...
Hersteller Neuhausen, starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand
| Bayonet Swiss model 1911, manufacturer Neuhausen, strong signs of age. Not to be sold u...
Feier, ss.
| Commemorative medal Martin Luther for the 200 year celebration, VF.
Sehr schöner Bestand von 71 Karten mit Bezug auf den Hauptbahnhof Leipzig. Dabei ebenso viele Lithos. Bitte besichtigen.
| Postcards, picture postcards Leipzig Very nice collection of 71 cards with...
und 1 Weiteres. Deutliche Altersspuren. Scheide beklebt. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Mixed lot - 2 bayonets, Finland 28/30 and 1 other. Clear signs of age. Gl...
vz/st
| German Empire - 1 mark 1885 A, EF-BU
Kleiner, aber interessanter, Briefposten in 2 Kästchen und 2 Alben. Bitte besichtigen.
| Collection area Germany, Europe - small but interesting item of covers in two small boxes and two albums. Pl...
Deutsches Reich ab 1933-1945. Sehr lückenhaft. Gestempelt sowie postfrisch gesammelt. Im Anschluss Böhmen und Mähren. In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung. Mit 1-19 sign. Gilbert.
| C...
in drei Alben, davon 2 Alben XIX Weltkongress Hamburg 1984, 1 Album Kinderdorf Luftschiff-Post.
| Motifs World Congress and childrend's village in three albums, of which 2 albums XIX World Congres...
Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Medailleur K. Götz, vz, fleckig, Kratzer, etwas Tönung.
| Weimar Republic - silver medal 1927/D, On the 80th birthday of Hindenburg, medalist K. Götz, EF, staine...
Schöner Bestand von 100 Karten mit Schwerpunkt Motive Katzen.
| Postcards with the focus motifs cats - Nice stock of 100 cards with emphasis motifs cats.
Dt. Kaiserreich, III. Reich und Weiterem. In kleiner Schatzkiste. Fundgrubencharakter. Erhaltungen unterschiedlich
| Mixed lot with i.a. German Empire, Third Reich and more. In a small treasure che...
Belgien FN 1949. Deutliche Altersspuren, Scheide mit Kleberesten und aufgebrachter Bezeichnung. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Mixed lot - 2 bayonets, Mauser Po...
Öst. Mauser 1912 und Jugo Mauser 24/48. Deutliche Altersspuren. Klebespuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Mixed lot - 2 bayonets, Austria. Mauser 1912 and Jugo...
verschiedene Mauser Modelle. Erhaltungen unterschiedlich, stets deutliche Altersspuren. Klebereste. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Mixed lot - 2 bayonets, differ...
Scheide neuzeitlich ergänzt. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Lion head saber, scabbard recently added. Clear signs of age. Delivery not un...
Ein Karton mit 6 Vordruckalben UNO Wien. Sammlung geht bis 2011. Riesen Katalogwerte und schöner Frankaturteil.
| UNO - Collection Vienna unteil 2011. One box with 6 preprinted albums UNO Vienna. ...
Karton mit 9 Alben, meist Einsteckalben, mit Marken Alle Welt und Deutschland. Dabei Berlin mit Glockensätzen ** komplett. Viel Material, jedoch keine Spitzen.
| Collection - All world and Germany....
Tropische Zone 2017 je A/D/G und J. Verkapselt, Originalkarton und Beschreibungen
| 5 euro special coin - Set within 4 x 5 euros Tropical zone 2017 eaxh A/D/G and J. Encapsulated, original box and ...
mit 19 sehr unterschiedlich erhaltenen Noten, Deutschland ex 1872/1923, dabei Depositen Schein Quittung , Kämmereikasse Schmiegel 1914, 6 Scheine gesamt ex 10 Goldpfennige bis 8 Goldmark, Serie der Ha...
Einsteckbuch mit ca. 110,- € Bund Frankatur.
| FRG postage paid stockbook with approx. 110,- € postage paid of Confederation.
Je 2 Vordruckalben aus dem Abo mit Marken, Blöcken, Kleinbogen, Belege, von Albrecht Dürer und Rembrandt.
| Motifs Rembrandt and Albrecht Dürer - 2 preprinted albums each from the subscription wit...
3,1 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era (1868/1912), 3,1 grams, about 200/220 of 1000 parts gold. Remainder silver, approx....
3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era (1868/1912), 3 grams, about 200/220 of 1000 parts gold. Remainder silver, approx. 11x...
Holzgriff, nummeriert, L ca. 108 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.
| Saber, manufacturer Alexander Coppel Solingen, wooden handle, number...
darunter Deutsches Reich Infanterie-Seitengewehr M 1871. L ca. 63 cm. Erhaltungen verschieden. Deutliche Altersspuren. Keine Abgabe unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand
| 2 bayonetts...
Solingen, Griff mit Drahtwicklung und Gefäß mit Eichenblattdekor. Deutliche Altersspuren, Scheide rostig. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.
| Saber d. Fa. Eickhorn S...
mit Drahtwicklung am Griff. Das eine Gefäß vergoldet. Schwarz lackierte, teil rostige Scheiden. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein Versand.
| Convolt 2 sa...
dazu Paar Schulterstücke, Köpfe sowie Ärmelband Wachregiment Friedrich Engels, Gehänge. Mit Garantie-Urkunde vom 22.2.90. Ungetragener Zustand. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer, kein...
Weyersberg, Kirschbaum & Co. Solingen, Modelo Argentino 1909. L je ca. 54 cm. Deutliche Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren, nur an Selbstabholer. Kein Versand
| Mixed lot - 2 bayonets, Weye...
ohne Hersteller, schwarz lackierte Scheide, Portepee. Starke Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand
Third Reich 1933-1945 - Bayonett, without manufacturer, b...
am Knauf mit Wappen, Holzgriff, L ca. 34 cm. Altersspuren. Abgabe nicht unter 18 Jahren. Nur an Selbstabholer. Kein Versand.
| Soviet naval dagger, with coat of arms on the pommel, wooden handle, L...
Ordenskonvolut mit u.a. EK 2. Klasse 1914, 2-er Schnalle mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer sowie Zentenarmedaille, Erinnerungsabzeichen für treue Dienste bei der preußischen Staatseisenb...
dazu Grandelbrosche, weitere Armbänder und Broschen. Material unterschiedlich, teils mit Silberstempel. Am besten ansehen
| Interesting bundle of coin jewelry, with a Grandel brooch, further bracel...
6-teiliges Konvolut Historika, dabei u.a.1 x Württemberg - Bronzemedaille, König Karl, Den Zöglingen der Gewerbe, ss-vz., partiell leicht verschmutzt, Tönung, Randfehler, Fingerabdrücke. 1 x Stadt Ulm...
Konvolut Auszeichnungen, Medaillen, Anstecker und Plaketten, dabei u.a. 1 x Württemberg - Charlottenkreuz (1916-1918) am gelb-schwarzen Band. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen!
| Meda...
diverse tragbare Auszeichnungen und Medaillen im ansprechenden Schaukasten hinter Glas gerahmt. Darunter u.a. Bestenabzeichen oder Interimsspange etc. Sehr gute Erhaltung
| Decorations and medals o...
mit Resten einer großen Einlieferung in diversen Alben und auf Blättern. Gesehen wurde Europa allgemein, Deutsches Reich, BRD ETB und Anderes. Keine Spitzen, meist ungebraucht. Bitte besichtigen.
...
ss, Rf., etwas fleckig
| FRG - 5 DM 1955 F Schiller, VF, rim-nick, somewhat stained
kleine Zusammenstellung Münzen, Medaillen, Banknoten & Historika, dabei auch Deutschland 1933-1945. Mit 9 x 5 RM. Etwas Dt. Kaiserreich mit 4 x 1/2 Mark, Weimarer Republik, diverse Kleinmünzen, auch a...
Trinkschale mit 2 Henkeln, sog. Kantharos, aus Buccherokeramik, Höhe mit Henkeln ca 11 cm, Durchmesser ca 11,5 cm. Restauriert, Klebespuren, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter deutsc...
im Safe Vordruckalbum, nicht komplett. Bitte besichtigen.
| MNH Collection Kosovo in Safe preprinted album, not complete. Please visit the lot.
in 5 Safe Vordruckalben zum Weitersammeln. Dabei SBZ 1-7B**, Block 6 ʘ, gute Anfänge DDR ** + ʘ. Marx Blöcke gezähnt **. Einige Knicke, aber die DDR Sammlung geht bis 1990.
| Nice initial collection...
Garnisonkirche, Hindenburg, Hakenkreuz, ca. 337 Gramm SILBER fein, Erhaltungen verschieden.
| German Reich - 27 x 5 Reichsmark, Garrison Church, Hindenburg, Swastika, approx. 337 grams SILVER fine,...
19./20. Jh., dazu Vatikan Kurssätze Lire und Weiteres. Sicher interessant zu besichtigen. Erhaltungen unterschiedlich
| Small treasure trove with various coins 19./20. Century, plus Vatican...
2 Euro Gedenkmünzen Satz 2017 Staat der Vatikanstadt, Lire Münzsätze, Euro und Lire Münzen. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Vatican - mixed lot with among others 5 Euro 2019 World Yout...
in unterschiedlichen Erhaltungen, dabei Medaille als Replik. Bitte ansehen
| Convolute Kaiserreich - focus on Prussia in different conditions, with medal as a replica. Please take a look
Altes Album mit sicherlich interessantem Inhalt. Dabei Kolonien, besetzte Gebiete wie Belgien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar, Generalgouvernement. Hierbei gibt es viele Belege. Marken meist gestemp...
Exoten, darunter u.a. Deutsch-Ostafrikanische Gesellschaft 1 Rupie 1892, Indien 1 Rupie 1875, auch Münzen Weimarer Republik. Großer Reigen, der zu besichtigen lohnt. Erhaltungen verschieden, Fundgrube...
mit Etui, Gg. Leykauf Kunstgewerbemagazin Nürnberg. 45 x 20 Pfennig. vz-st
| Complete set Nuremberg-Fürth tram coins 1921, with case, Gg. Leykauf Kunstgewerbemagazin Nürnberg. 45 x 20 pfennigs. EF-...
5 DM 1957 J Eichendorff. Dazu weitere teils silberhaltige Münzen. Erhaltungen verschieden
| Mixed lot in box, as a highlight 5 DM 1957 J Eichendorff. There are also other coins, some of which conta...
1572-1633, 1/2 Reichstaler, Henkelspur/Lötspur, s-ss
| Saxony-Old-Gotha - Johann Casimir and Johann Ernst, 172-1633, 1/2 Reichstaler, trace of mounting, solder trace, F-VF
Auf die Einweihung des Schöpfwerkes über dem wiederhergestellten Salzbrunnen (Jahreszahl beidseitig als Chronogramm), M. Brunner, Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michael, davor ein Feueraltar über Fre...
Wilhelm I., ca. 3,58 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 10 marks 1872 B, William I., approx. 3.58 grams fine, VF
BRD mit 7 x 5 DM Ag und CuNi, 3 x BRD KMS zu je 10,60 DM 1974 D/F/G, China u.a. mit 1 x China - 5 Yuan 1989, Kublai Khan, stgl-spgl aus PP, 19,98g Ag fein, verkapselt mit Zertifikat, Silbermedaillen 4...
5-teilige Münzzusammenstellung bestehend aus 1 x China - Großes Messergeld aus Bronze 400-220 v. Chr., Zhou-Dynastie, Zeichen avers noch schwach erkennbar, ss-, korrodiert. 3 x China - Käschmünze aus ...
dabei 1 x BDL - 50 1950/G, Frau pflanzt Eichenbaum, ss+, berieben, Kratzer. 1 x BRD - 2 DM 1951/F, Ähren, Weinblätter, Weintraube, ss, Kratzer, Patina, berieben, Randfehler. 1 x BRD 10 DM 1972/J, Stra...
J. 60, ss
| Bremen - 5 marks 1906 J, J. 60, VF
Riesenbestand an Karten Deutschland, Italien, Österreich, etc. Nach Angaben des Einlieferers ca. 2500 Karten. Bitte zum Besichtigen Zeit einplanen.
| Postcards / View cards - Huge stock of cards ...