hohes, bauchiges Gefäß mit durchbrochener Wandung, Weißporzellan mit umlaufend applizierten Blüten, tlw. besch, H 13 cm, D 12, 5 cm.
| POTSCHAPPEL/DRESDEN basket bowl with handles, 20th century, ta...
Polychrome Blumenstaffage, ornamentales Relief auf Spiegel und Fahne, blaue Marke, besch., ber., Haarrisse, Altersspuren. D je 23 cm.
Teller mit Mozartporträt in Unterglasurblau, rs. Wandaufhängung sowie bez. "Serie 2- 1974, W. A. Mozart 1756-1791, Schwertermarke, Altersspuren.
weiß glasiert, ziervergoldet. Mittig verschlungene Handhabe. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 33 cm
ROSENTHAL 'Barsoi', Entwurf von Max Valentin 1913, Modell-Nr. 200/1, Marke von 1923, L. ca. 28,5cm und VOLKSTEDT 'Fasan',2. Wahl, L. ca. 33. Altersspuren.
| ROSENTHAL/ VOLKSTEDT 2 animal figures, ...
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Dekor von plastisch ausgearbeiteten Blüten und Blättern, Ablagefläche mit Stoff bezogen, H. ca. 17cm. Kleine Fehlstellen, Alters- und Gebr...
Formentwurf Timo Sarpaneva, Dekor Ivan Rabuzin für Rosenthal "Limitierte Kunstreihen", stilisiertes Blüten- und Ornamentdekor in Blau- und Goldtönen, seitliches Künstlersignet "Rabuzin" und Rosenthal-...
Bestehend aus großer, bauchiger Vase, H 23, 5 cm sowie 2 kleinen, zylinderförmige Vasen, H 17,5 cm und 13 cm, je mit Blüten, Vögel und Ornamenten in Unterglasurfarben, us. Anker-Stempelmarke "Leningra...
Bauchiger Korpus mit schmalem Vasenhals, polychrome Staffage von Galanterieszenen und Blumen im Wechsel, unterteilt durch gold staffierte Ornamentik, partiell gelbfarbener Fond, ungemarkt, min. ber., ...
Weißporzellan goldstaffiert, mit feiner polychromer Blumenmalerei, Fahne durchbrochen gearbeitet, D. ca. 15,5cm. Altersspuren.
| MEISSEN 2 plates, 2nd choice, 20th c. White porcelain with gold deco...
ROSENTHAL Vase, Entwurf TAPIO WIRKKALA (Dekor: Dorothy Hafner), H. ca. 16,5cm, HUTSCHENREUTHER bauchige Vase mit Blumendekor, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel Ornamentdekor, die leicht aufsteigende Fahne mit Durchbruchrand un dreliefiertem Blattwerk. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 28 cm
polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm
Weißporzellan mit polychromen Blumenmalerei und Goldstaffage, 1 Kratervase, 2. Wahl, H. ca. 16cm, 1 Blattschale, L. ca. 19,5 und 1 kleiner Cachepot, H. ca. 5,5. Kleine Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Henkelvase (Schwertermarke von 1924-1934), H. ca. 19cm und Teller mit mehreckigem Rand (vor 1924), D. ca. 23, beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN vase and plate 'Weinlaubdekor', 1st...
1 Vase mit Goldstaffage, Pfeifferzeit, H. ca. 15cm und 1 Senftöpchen mit Deckel und Löffelchen, H. ca. 9,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN 2 pieces 'Vine leaf decor', 1st choice, 20th c. 1 ...
1 Vase Design Maarten Vrolijk, 2. Wahl, H. ca. 13cm, 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 3 Design Barbara Brenner und 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 26 Design Jan van der Vaart.
ROSENTHAL 5...
Weißporzellan mit naturalistischer Staffage, spielender Eisbär "Knut", H 13, 5 cm. Schöner Erhalt in Orig.-Box.
| KPM BErlin animal figure "Knut", 21st century, white porcelain with naturalistic st...
Weißporzellan, zur Seite blickender Löwe, die Tatze auf das bayrische Wappen gestützt, auf eckiger Plinthe, H 13 cm.
| NYMPHENBURG heraldic lion, 20th century, white porcelain, a lion looking to th...
Pyramidenförmiger Korpus auf 4 Kugelfüßen, bekrönt mit einer liegenden weiblichen Figur (Juno?) in Begleitung eines Puttos und den Attributen Lyra, Flöte und Schriftrolle. Zentrales Porzellanzifferbla...
Polychromer Blumendekor, volutenförmige Handhaben und Deckelknauf, Korbrandrelief, Ziervergoldung, verblasste Schwertermarke auf unglasiertem Boden mit 2 Schleifstrichen, Brand- und Glasurfehler, Alte...
Ovale, geschweifte Form, partiell kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, L. ca. 18,5cm.
| MEISSEN bowl, 1st choice, 20th century. Of oval, curved form, partia...
Bodenunterseite unglasiert mit blauer Manufakturmarke, Schuppenbemalung, partiell gold staffiert und farbig bemalt, Hase auf Blatt, Modell Nr. 6478, Eule, Schnecke und Specht auf einem Baum. Leichte A...
Konvolut Meissen, insgesamt 6 Teile, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", 1. Wahl, drei Milchkannen, H: 12 cm., große Schale, D: 28 cm., Vase, H: 18 cm., Füllhorn-Vase, H: 12,5 cm. (k...
Weißporzellan kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei auf weißem Grund, Golddekor, 1 Schälchen (L. ca. 15,5cm) und 7 Rundschälchen (D, ca. 8). Gut erhalten.
| MEISSEN 8 bowls,...
Vasen in verschiedenen Formen und Dekoren, reiche Goldstaffage, H: bis 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
ZSOLNAY, assortment of 10 vases, 20th cent.
Vases in different shapes and decorati...
Porzellan, KPM, MEISSEN und NYMPHENBURG, H. bis 8 cm. Min. Altersspuren.
CONVOLUT "Collection of 24 miniature figures of various water birds and water plants".
Porcelain, KPM, MEISSEN and NYMPHENB...
Porcellan mit reiche Goldstaffage, Teekanne mit Deckel, Milchkännchen, Zückerdose, 6 Tassen mit Untertassen, zwei Platten, 7 kl. Schalen, 3 kl. Aschenbecher, Deckeldose, leichte Alters-und Gebrauchssp...