bestehend aus Tranchiergabel/-messer, Griff aus Sterling, Hammerschlagdekor. Alters- und Gebrauchsspuren.
| USA carving set, 2 pieces, 20th century, consisting of carving fork / knife, sterling han...
rechteckige Dose, scharnierter Deckel, 4 Füßchen, ziselierte Wandungen, Marken: Löwenmarke, L. ca. 16,5 cm, Gw. ca. 360 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| IRAN box, end of the 20th century, hinged l...
Dose mit Deckel, ziselierte Wandungen, Marken bodenseitig, D. ca. 12,5 cm, Gw. ca. 297 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| IRAN box, end of the 20th century, marked, d. approx. 12.5 cm, weight approx...
bestehend aus Heißwasserbehälter, H. ca. 20 cm, Kanne, H. ca. 9 cm, Schale, D. ca. 9 cm, Tablett, L. ca. 20 cm, je ziseliert, gemarkt, Gw. ca. 1118 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| IRAN Samawar, 4...
Ende 19. Jh., Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, Rückenrahmen mit geraden Säulen, Oberschwelle geschnitzt und floral verziert, geschwungene und gedrechselte Verstrebungen im Rückenteil. Alters- ...
20. Jh., Nussbaumfurnier, Lehne im Oberteil geschweift. HxBxT: 104/44/45 cm, Sitzhöhe ca.: 49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, einmal Bruchstelle in der Rückenlehne.3 CHAIRS, 20th century, walnut vene...
1. Hälfte 19. Jh., Ahorn auf Weichholz Furniert, zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Lisenen, in den Türen durch Bandintarsien angedeutete Kassettierungen. HxBxT: 208/159/56 cm. Leichte Alters- und G...
19 Jh., Zinnkonvolut, Rokokostil, beide Kannen mit Henkel und scharniergelagertem Deckel, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen
Fünfteiliges Kupferkonvolut, Arabisch, 20. Jh, Eine Kupferkanne mit Griff und verziertem Kannenkörper H: ca. 28cm , Ansatz graviert mit arabischen Schriftzeichen und Blattmotiven, eine kleine Kupfersc...
Nadelholz mit applizierten Mohnblumen-Ranken aus vergoldetem Stuck, HxB: 75/46 cm. Ranken teilw. besch.
TWO YOUTH STYLE FRAMEWORK, Softwood with applied poppy tendril of gilded stucco, HxW: 75/46 c...
19.Jh., James Dixon & Sons Sheffield, auf der Unterseite ist dieser Namenszug mit der Nr. 1273 und ein M gepunzt, der Korpus ist aus Zinn und hat zwei Henkel an der Seite und versetzt dazu einen Einfü...
Getrepptes Medaillon auf blassrotem Spiegel, beigefrabene Hauptbordüre. Aus Wolle und Ziegenhaar, Alters- und Gebrauchsspuren, insgesamt verblasste Farben.
|Oriental rug, around 1910, 205x113 cm.Me...
Medaillonteppich mit graublauem, floral durchgemustertem Spiegel. Ecknischen und Hauptbordüre in hellbeige. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet with silk. Nain/Persia, 1970s/80s, ...
1 BORDJALOU/SÜDWESTKAUKASUS, 1980er Jahre, 220x153 cm, ca. 200.000 Knoten pro qm sowie 1 MEHRABAN/PERSIEN, 105x111 cm
|2 oriental carpets with floral pattern: 1 Bordjalou/Caucasus, 1980s, 220x153 c...
1 Isfahan/Persien, mit Seide, 226x59 cm, ca. 900.000 Knoten pro qm UND 1 Mud/Persien, 303x75 cm, ca. 300.000 Knoten pro qm SOWIE 2 weitere Galerien in den Formaten 212x83 cm und 204x81 cm. Normale Alt...
Mohairplüsch, gegliedert, hellbraun ohne Mähne, Knopf fehlt, stark bespielt, tlw. Fellverluste, Altersspuren, L 21 cm.
| STEIFF "Young Lion", before 1943. Mohair plush, light brown, jointed, button m...
Wohl Holland, 19./20. Jh., gefasstes Holzgehäuse, seitlich flankiert von zwei Meerjungfrauen, bemaltes Schild, floral, im oberen Bereich nautische Szenerie in rauer See, Allseitig angesetzte Ziereleme...
Weißporzellan goldstaffiert, mit feiner polychromer Blumenmalerei, Fahne durchbrochen gearbeitet, D. ca. 15,5cm. Altersspuren.
| MEISSEN 2 plates, 2nd choice, 20th c. White porcelain with gold deco...
ROSENTHAL Vase, Entwurf TAPIO WIRKKALA (Dekor: Dorothy Hafner), H. ca. 16,5cm, HUTSCHENREUTHER bauchige Vase mit Blumendekor, H. ca. 26,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel Ornamentdekor, die leicht aufsteigende Fahne mit Durchbruchrand un dreliefiertem Blattwerk. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 28 cm
polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm
Weißporzellan mit polychromen Blumenmalerei und Goldstaffage, 1 Kratervase, 2. Wahl, H. ca. 16cm, 1 Blattschale, L. ca. 19,5 und 1 kleiner Cachepot, H. ca. 5,5. Kleine Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Majolikascherben braun gefasst, Nachbildung einer seltenen griechischen Kykladenkanne für die Karlsruher Lebensversicherung AG, H. ca. 32,5cm. 1 Ohr geklebt und beschädigt, Altersspuren.
| KARLSRU...
Oktogonale Form auf leicht eingezogenem Stand, Deckelknauf in Form eines Löwen, H. ca. 20,5cm. Krakeliert, Altersspuren.
| DELFT Lidded vase, 20th c. Octagonal form on a slightly indented stand, l...