u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x73 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker", below left signed, oil on canvas, approx. 60x7...
junge Frau am Tisch sitzend, im Interieur, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Lonely", youn...
"Venedig, die Kirche San Moise", im Mondlicht, unsign., verso Etikett des Künstlers mit italien. Titel und Nummerierung, Öl/Lw., ca. 52x40 cm. Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (besch.).
"Venedig bei Nacht", die Rückseite der Gebäude und das Boot unter der Brücke im Mond- und Laternenlicht, unsign., Öl/Lw., ca. 40x49 cm. Tlw. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.
Farbholzschnitt, signiert, HxB: 54/50 cm, Rahmen, HxB: 74/63 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Three Dancers".
Colour woodcut, signed, HxW: 54/50 cm, frame, HxW: 74/63 cm.
Farbholzschnitt, E.A., signiert, HxB: 45/56 cm., Rahmen, HxB: 67/77 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Two Women".
Colour woodcut, E.A., signed, HxW: 45/56 cm., frame, HxW: 67/77 cm.
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
Messing, braune Patina, ovaler Korpus mit Jagddekor, an den Schmalseiten je ein Hirchskopf, HxL: 21/30 cm. Leichte Altersspuren.
FOOT DISH
Brass, brown patina, oval body with hunting decoration, a...
Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| HERMANN BAUER su...
ROSENTHAL 'Barsoi', Entwurf von Max Valentin 1913, Modell-Nr. 200/1, Marke von 1923, L. ca. 28,5cm und VOLKSTEDT 'Fasan',2. Wahl, L. ca. 33. Altersspuren.
| ROSENTHAL/ VOLKSTEDT 2 animal figures, ...
Weißporzellan mit polychromen Blumenmalerei und Goldstaffage, 1 Kratervase, 2. Wahl, H. ca. 16cm, 1 Blattschale, L. ca. 19,5 und 1 kleiner Cachepot, H. ca. 5,5. Kleine Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Anfang 20. Jh., Bronze patiniert und Marmor, Kinderpaar in Form einer Blume, signiert, F. Madurell, Höhe komplett: 18 cm. Normale Altersspuren.
F. MADURELL "Pair of Children
Early 20th c., patinat...
Öl auf Leinwand, HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Colourful Bouquet in a Red Vase".
Oil on canvas, HxW: 70/50 cm. Frame, HxW: 80/60 cm. Slig...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 53/41 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
STAWI,OTTO 20th century painter, "Lilies in a glass vase".
Oil on canvas, HxW: 53/41 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 41/36 cm. Rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Lady".
Oil on canvas, HxW: 41/36 cm. Rest. and doubled.
Pastell auf Leinwand, sig., HxB: 53/42 cm., Rahmen, HxB: ca.70/60 cm. Glas fehlt.
BOUTIBONNE, CHARLES EDOUARD (1816-1897) "Portrait of a Lady" 1888
Pastel on canvas, signed, HxW: 53/42 cm., fram...
Gouache/Aquarell, sig. "E.Eckhard", HxB; 56/42 cm. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Meadow Flowers and Bowl".
Gouache/watercolour, sig. "E.Eckhard", HxW; 56/42 cm. Frame, HxW: ...
Öl auf Leinwand, HxB: 95/81 cm, gerahmt, Altersspuren.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Forest with snow-covered mountains in the background".
Oil on canvas, HxW: 95/81 cm, framed, traces of age.
u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...
vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| IMPRESSIONIST 19th / 20th...
Farbholzschnitt, E.A., signiert unten rechts, HxB: 40/35 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Peasant Dance".
Colour woodcut, E.A., signed lower right, HxW: 40/35 cm. Frame, HxW: 61/...
Farbholzschnitt, unsigniert, HxB:33/37,5 cm, Rahmen, HxB: 54/56 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Woman and Unicorn"
Colour woodcut, unsigned, HxW:33/37,5 cm, frame, HxW: 54/56 cm.
Farbholzschnitt, unsigniert, HxB: 67/52 cm., Rahmen, HxB: 94/63 cm. Blatt etwas zerknittert.
WILLAND, DETLEF (1935) "City View".
Colour woodcut, unsigned, HxW: 67/52 cm., frame, HxW: 94/63 cm. She...
Farbholzschnitt, hinter Glas gerahmt, unten rechts mit Bleistift signiert, HxB: 26/17 cm., Rahmen 42/32 cm.
GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Peasants' War".
Colour woodcut, framed behind glass, signed...
Farblithographie/BFK Rives (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 18/60, HxB: Blatt ca. 51x66 cm, Außenmaße Rahmen ca. 64x78 cm. Gebräunt. Mit verglastem ...
Nadelholz mit applizierten Mohnblumen-Ranken aus vergoldetem Stuck, HxB: 75/46 cm. Ranken teilw. besch.
TWO YOUTH STYLE FRAMEWORK, Softwood with applied poppy tendril of gilded stucco, HxW: 75/46 c...
Medaillonteppich mit graublauem, floral durchgemustertem Spiegel. Ecknischen und Hauptbordüre in hellbeige. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet with silk. Nain/Persia, 1970s/80s, ...
England, runder Stand, Perlranddekor, balusterförmiger Schaft, ziseliert und graviert ('Uwe'), Marken: MZ 'H.W' ('Henry Wigfull'), Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'd' für 1896, H. ca. 20 cm, Gw. ca. 274 ...
bestehend aus KOCH & BERGFELD Vorlegefischlöffel, Laffen vergoldet, aufwendig gestalteter Stiel, rückseitig Monogramm, Marken: MZ, 800; Vorlegelöffel/-gabel, vergoldet, Stiel mit Grotesken, mit 0,800 ...
je Farbsiebdruck/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und datiert: 1998, 2000 und 2002, je num.: 10/25, 1/25 und XIII/XXV, HxB: Platten ca. 14x19,5 cm, 14,5x11 cm und 29,5x20 cm, Außenmaße Rahme...
Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...
Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 33 cm. Altersspuren, leicht fleckig. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.
| FÖRSTER, IRMTRAUD (born 1925 Chemnitz, sculptor ...
Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 34 cm. Altersspuren, leicht fleckig, min. Klebestelle am Lenkrad und am Schirm. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.
| FÖRSTER, ...
Paar an einem Wildbach in den Bayrischen Alpen, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 42x53 cm (52x62 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurieungsbedürftig. Mit Rahmen (min. besch.).
| BOEK, E.? (indistinc...
Vasen in verschiedenen Formen und Dekoren, reiche Goldstaffage, H: bis 27 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
ZSOLNAY, assortment of 10 vases, 20th cent.
Vases in different shapes and decorati...
Ende 20.Jh., Messingfuß und Milchglasschirm, H: ca. 50 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.TABLE LAMPEnd of the 20th century, brass base and milk glass shade, h: ca. 50 cm. Slight signs of age and ...
Medaillonteppich mit floral durchgemustertem wollweissem Spiegel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Farblich insgesamt in Braun- und Naturtönen gehalten. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Orie...
Zweieinhalb große Wolkenbandmedaillons dominieren den leuchtend roten Fond des Mittelfeldes, der ausserdem noch verschiedene, stilisierte, kleine Sekundärmotive zeigt. Die wollweisse Hauptbordüre ist ...
Formentwurf Timo Sarpaneva, Dekor Ivan Rabuzin für Rosenthal "Limitierte Kunstreihen", stilisiertes Blüten- und Ornamentdekor in Blau- und Goldtönen, seitliches Künstlersignet "Rabuzin" und Rosenthal-...
ein Uniformierter mit Zweispitz die Wirtin ansprechend, die Gäste und Kinder am Brunnen die Szene beobachtend, in Kleinstadt mit Fachwerkhäusern, u.re. der Mitte signiert und datiert 'F. Frantz 1885',...
u.re. signiert und datiert 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x66 cm (72x84 cm mit Rahmen). Firnisgilb und Flecken, restauriert. Mit Rahmen (Holz, Fassung überarbeitet und beschädigt)...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
Design von Michael Graves: 1 Wasserkessel '9093', 1 Pfeffermühle, 1 Salzstreuer, 1 Küchentimer; Design Mattia Di Rosa: 1 Küchendose aus Glas; Design Claire Brass: 1 Küchendose; 1 Milchkännchen, 1 Serv...
bestehend aus zwei Figuren, eine die linken Krallen hebend, zweiter den Kopf vorbeugend, graviertes Federkleid, hohl gearbeitet, 925 gemarkt, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 246 g. Alters- und Gebrauchsspuren. ...
Jugendstil RegulatorUm 1910, JUNGHANS, sogenannter Freischwinger, massiver Eichekasten mit geschnitzten Jugendstilornamenten, reliefiertes Zifferblatt aus Kupfer, arabische Zahlen, Halbstundenschlag a...
Zwiesel um 1970, Klarglas mit blauem Innenfang, Wandung mit Lufteinschlüssen. H: 15-25 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u.li. mit Blst. num. (e.a. bis Auflage 150), ca. 11,5x12 cm bis 19,5x14,5 cm (Platten). In einem Passepartout, in einem verglasten Rahmen (min. best.). Min. Alter...