B. Carpzov, "Decisiones illustres saxonicae rerum et quaestionum forensium", Hanau 1652. Sammelband aus Gerichtsentscheidungen der sächsischen Obergerichte. Der Jurist Benedikt Carpzov versuchte mit s...
an Essay on certain Stipple Engravers and their Work in Colour, Illustrated with Fifty-one Characteristic Pictures in Monochrome, and one in Colours, printed from Copper-plates, London: Macmillan and ...
Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig
Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.
BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...
Öl auf Holz, HxB: 37/26 cm., Rahmen, HxB: 43/32 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with fur cap"
Oil on wood, HxW: 37/26 cm., frame, HxW: 43/32 cm. Signs of ag...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...
Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.
SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.
CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Colourful Bouquet in a Red Vase".
Oil on canvas, HxW: 70/50 cm. Frame, HxW: 80/60 cm. Slig...
Öl auf Platte, u. re. signiert, HxB: ca. 25/37 cm. (33x46 cm. mit Rahmen), Verso Etikett KUNSTHAUS BÜHLER, Stuttgart.
STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Spring Landscape".
Oil on panel, signed on the ...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 53/41 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
STAWI,OTTO 20th century painter, "Lilies in a glass vase".
Oil on canvas, HxW: 53/41 cm.(with frame) Slight signs of age.
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
Mischtechnik auf Papier, unleserlich signiert und datiert, HxB: ca. 30/45 cm., Rahmen, HxB: 53/65 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Abstract Composition".
Mixed media on paper, illegibly signed and...
Öl auf Leinwand, HxB: 41/36 cm. Rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Lady".
Oil on canvas, HxW: 41/36 cm. Rest. and doubled.
Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.
FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.
Pastell auf Leinwand, sig., HxB: 53/42 cm., Rahmen, HxB: ca.70/60 cm. Glas fehlt.
BOUTIBONNE, CHARLES EDOUARD (1816-1897) "Portrait of a Lady" 1888
Pastel on canvas, signed, HxW: 53/42 cm., fram...
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...
Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...
Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.
HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...
Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...
u.re. signiert und datiert (19)72, Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 60x80 cm. Gebräunt und Knickspuren an den Rändern. Mit Klemmrahmen (Kanten bestoßen).
| FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winter la...
u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (1903-196...
Gouache/Aquarell, sig. "E.Eckhard", HxB; 56/42 cm. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Meadow Flowers and Bowl".
Gouache/watercolour, sig. "E.Eckhard", HxW; 56/42 cm. Frame, HxW: ...
Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.
Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...
Öl auf Leinwand, HxB: 95/81 cm, gerahmt, Altersspuren.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Forest with snow-covered mountains in the background".
Oil on canvas, HxW: 95/81 cm, framed, traces of age.
figürliche Komposition mit Gefäßen in Sepiatönen, u.re. signiert und datiert 1986, Gouache/Malplatte, HxB: ca. 100x100cm (113x113 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SARRAZI...
u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (115x90 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin leicht gewellt, part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ARTIST 20t...
Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 41x37 cm (52x47 cm mit Rahmen). Craquelé, Flecken und Berieb. mit Rahmen.
| WOLF, R. (20th century), "View from the window on the glacier ...
u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER / IN 20th century, "Heathland with small lakes", below left. indistinctly signed...
vor der Schmiede im Gebirge, auf den Wegen Flanierende, u.re. monogr. u. dat. 1860, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x68 cm (74x87 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer u. -berieb, beschädigt. Mit Rahme...
u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren....
im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit Maria della Salute und Marcusplatz, u.re. sign. u. dat. (1)892, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm (50x62 cm mit Rahmen). Leicht gebr...
Brustbildnis eines Mannes mit rötlichem Haar und Vollbart, grünen Janka tragend, u.re. sign. u. dat. 'pinx. M. Jacob 1863', Öl/Leinwand, HxB: 68x58 cm (79x67 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Druckstelle...
Paar an einem Wildbach in den Bayrischen Alpen, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 42x53 cm (52x62 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurieungsbedürftig. Mit Rahmen (min. besch.).
| BOEK, E.? (indistinc...
u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (71x82 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etiketten mit handschriftl. Nr. 133 u. gedruckter Num. 719.
| RÜD...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21x15 cm (33x26,5 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). Verso Stempel.
| FELKEL, F. (painter 19th / 20th...
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Bild und Rahmen part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| MOREAU, F.?...
u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x73 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker", below left signed, oil on canvas, approx. 60x7...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
junge Frau am Tisch sitzend, im Interieur, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Lonely", youn...
Portrait in der Art/nach Rembrandt, o.li signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 17x12 cm (36x31 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt).
| RAADT...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x40 cm (66x50 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert, Flecken. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).
| PAINTER 19th century, "...
u.re. signiert und datiert (19)91, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 45x33 cm, Außenmaße Passepartout ca. 60x50 cm. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Erwin Fauss, Zeichner und Aquarellist, um 1994/95...
Pastell. Mühle am Fluß, 24,5x19 cm, Alters- und Beriebspuren.
Blick auf die Felsen am Fuße der italienischen Insel in wogender Brandung, u.re. sign. 'Luigi, G.', Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 77x120 cm (92x135 cm mit Rahmen). Craquelé u. Frühschwun...
"Venedig, die Kirche San Moise", im Mondlicht, unsign., verso Etikett des Künstlers mit italien. Titel und Nummerierung, Öl/Lw., ca. 52x40 cm. Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (besch.).
"Venedig bei Nacht", die Rückseite der Gebäude und das Boot unter der Brücke im Mond- und Laternenlicht, unsign., Öl/Lw., ca. 40x49 cm. Tlw. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.
u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...
u.re. monogrammiert 'LvG', verso am Keilrahmen Künstlerbezeichnung, betitelt und datiert (19)96, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (mit Rahmen 85x95 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.
| GRÜNAU, LUDWIG ...
u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.
| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...
ein Uniformierter mit Zweispitz die Wirtin ansprechend, die Gäste und Kinder am Brunnen die Szene beobachtend, in Kleinstadt mit Fachwerkhäusern, u.re. der Mitte signiert und datiert 'F. Frantz 1885',...
u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x68 cm (65x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.
| FÄHNLE, Hans, ATTRIBUATED / UMKREIS (1903-1968), "Snowy road on the outskirts", unsigned, oil / ...
u.re. signiert und datiert 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x66 cm (72x84 cm mit Rahmen). Firnisgilb und Flecken, restauriert. Mit Rahmen (Holz, Fassung überarbeitet und beschädigt)...
vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| IMPRESSIONIST 19th / 20th...
o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...
Brustbildnis, unsign, Öl auf Leinwand, oval, ca. 25x19 cm (33x27 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern. Mit rechteckigem Prunkrahmen. Altersspuren.
Öl auf Lw., ovaler Bildausschnitt: 11x8,5 cm (24x21 cm mit Rahmen). Druckstelle mit Farbabplatzern. Im rechteckigen Prunkrahmen. Altersspuren.
Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...
in norddeutscher Herbstlandschaft, u.li. sign., Tempera über Kreide/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (83x67 cm mit Rahmen). Am unteren Rand rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Alter...
mondäne Dame mit Hut, Offset/Glanzpapier, im Druck bezeichnet, HxB: Außenmaße ca. 64x49 cm. Leichte Alters- und Knickspuren.
| COSTA, Amleto dalla (born 1929), poster "A. dalla Costa", sophisticate...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...
farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 30/33 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "Sunset".
Coloured offset lithograph in painted wooden fra...
farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 46/41 cm. Leichte Altersspuren.
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "The Boy with the Green Hair".
Coloured offset lithograph in painted wo...
1 Bl., Farblithographie, ca. 39,5 x 52 cm, u. re. sign. und dat., u. li. num. (18/24), geknickt, beschmutzt, Altersschäden.
| INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Still life with jugs (1979). 1 sheet...
DITTRICH, SIMON (1940): "Oswald von Wolkenstein", 1 Bl., Radierung, u. re. sign, u. mittig betitelt, u. li. monogrammiert, ca. 40 x 31,5 cm, Altersspuren; DEGENHARDT, GERTUDE (1940), "Kommunikation", ...
sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.
| HIRSCHER, HEINZ E. (1...
je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u.li. mit Blst. num. (e.a. bis Auflage 150), ca. 11,5x12 cm bis 19,5x14,5 cm (Platten). In einem Passepartout, in einem verglasten Rahmen (min. best.). Min. Alter...
STEPHAN, PETER (1927): "Figurengruppe", 1 Bl., Graphik, u. re. sign., u. li. num. 41/100, ca. 43 x 60,5 cm, im Passepartout, starke Altersspuren; DÖRFLER, ROLAND (1926-2010): "Stierkampf", 1 Bl., Grap...
Konvolut bestehend aus 16 Blättern verschiedener Künstler und Teckniken, Altersspuren, einige der Blätter sind beschädigt.
CONVOLUTE
Mixed lot consisting of 16 sheets by different artists and tec...
Colorierter Druck, HxB: 58/50 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.
BAYERLEIN, FRITZ (AFTER) "Biedermeier Interior".
Coloured print, HxW: 58/50 cm. (with frame) Signs of age.
Farbholzschnitt, E.A.2, sig., HxB: 44/65 cm., gerahmnt, Altersspuren.
ZIMMER,ERICH (1908-?) "Black Sun".
Colour woodcut, E.A.2, signed, HxW: 44/65 cm., framed, traces of age.
Farblithografie, 1902, im Stein signiert und datiert unten links, hinter Glas gerahmt, HxB: (mit Rahmen) 119/88 cm. Altersspuren, wellig und besch.
HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Resting Prussian Dr...
Mappe: "12 Jahre 20 Zeichnungen von Willy Geiger", Limes Verlag wiesbaden, mit einer Einführung von Franz Roh, Altersspuren, Mappe stockfleckig, Mappe: "Schäfer - Karikaturen Materia Medica Nordmark 1...
Farbholzschnitt, E.A., signiert unten rechts, HxB: 40/35 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Peasant Dance".
Colour woodcut, E.A., signed lower right, HxW: 40/35 cm. Frame, HxW: 61/...
Farbholzschnitt, unsigniert, HxB:33/37,5 cm, Rahmen, HxB: 54/56 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Woman and Unicorn"
Colour woodcut, unsigned, HxW:33/37,5 cm, frame, HxW: 54/56 cm.
Farbholzschnitt, signiert, HxB: 54/50 cm, Rahmen, HxB: 74/63 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Three Dancers".
Colour woodcut, signed, HxW: 54/50 cm, frame, HxW: 74/63 cm.
Farbholzschnitt, unsigniert, HxB: 67/52 cm., Rahmen, HxB: 94/63 cm. Blatt etwas zerknittert.
WILLAND, DETLEF (1935) "City View".
Colour woodcut, unsigned, HxW: 67/52 cm., frame, HxW: 94/63 cm. She...
Farbholzschnitt, E.A., signiert, HxB: 45/56 cm., Rahmen, HxB: 67/77 cm.
WILLAND, DETLEF (1935) "Two Women".
Colour woodcut, E.A., signed, HxW: 45/56 cm., frame, HxW: 67/77 cm.
Farbholzschnitt, hinter Glas gerahmt, unten rechts mit Bleistift signiert, HxB: 26/17 cm., Rahmen 42/32 cm.
GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Peasants' War".
Colour woodcut, framed behind glass, signed...
Offsetdruck/grautoniges Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet und num. 'E/A/80', betitelt, signiert und datiert (19)78, HxB: Platte ca. 40x36 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41x39 cm. Auße...
Farbholzschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 161/250, signiert und datiert (19)93, HxB: Platte ca. 12x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x12 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x26 cm. Im Passe...
Aquatintaradierung/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand monogrammiert 'JJ' in Ligatur, u.li. mit Bleistift num. 35/60, HxB: Platte ca. 10,5x14 cm, Blatt ca. 11x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x38 cm. Mi...
Radierung/Papier mit Prägerand, mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)78, num. 75/200, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Altersspuren.
| PFENNINGS, MANFRED (born 1938),...
Heliogravure/Papier, u.re. im Druck bezeichnet 'Renoir', HxB: Platte ca. 14x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm. Leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerah...
je Kupferstich/Bütten, HxB: Blätter ca. 7x6 cm bis 11x6,5 cm. Je beschnitten, gebräunt, part. leicht beschädigt. Je im verglasten Rahmen.
| Collection of framed depictions of rulers, 7 pieces, 17th...
Panoramabild Kreuznach, mit Legende, Kupferstich/Bütten, HxB: Platte ca. 21x33 cm (Außenmaße Rahmen 33x43 cm). Beschädigt und restauriert. Mit verglastem Rahmen.
| MERIAN, MATTHÄUS (1593-1650), "Wa...
1x "Komposition auf blauen und goldfarbenen Farbfeldern", Mischtechnik/Papier, signiert und datiert 2010, HxB: 30x20 cm; 1x "Figuren im Raum", Farbsiebdruck/Papier, mit Blst. von Hand signiert und dat...
je Farbsiebdruck/Papier, je mit Bleistift von Hand signiert und datiert: 1998, 2000 und 2002, je num.: 10/25, 1/25 und XIII/XXV, HxB: Platten ca. 14x19,5 cm, 14,5x11 cm und 29,5x20 cm, Außenmaße Rahme...