"Venedig bei Nacht", die Rückseite der Gebäude und das Boot unter der Brücke im Mond- und Laternenlicht, unsign., Öl/Lw., ca. 40x49 cm. Tlw. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.
"Venedig, die Kirche San Moise", im Mondlicht, unsign., verso Etikett des Künstlers mit italien. Titel und Nummerierung, Öl/Lw., ca. 52x40 cm. Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (besch.).
junge Frau am Tisch sitzend, im Interieur, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Lonely", youn...
u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x73 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren.
| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker", below left signed, oil on canvas, approx. 60x7...
u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Bild und Rahmen part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| MOREAU, F.?...
u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (115x90 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin leicht gewellt, part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ARTIST 20t...
figürliche Komposition mit Gefäßen in Sepiatönen, u.re. signiert und datiert 1986, Gouache/Malplatte, HxB: ca. 100x100cm (113x113 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SARRAZI...
Sog. "Oeil de Boeuf", lackiertes Blechgehäuse mit Pendant zur Aufhängung, gravierte Lunette, Emailzifferblatt, Baterie-Uhrwerk, D: 40 cm. Altersspuren.
bestehend aus 6 x Kaffeelöffel, 7 x Obstgabel, Sahnelöffel, Zuckerstreulöffel, Gebäckzange, mit 835 gemarkt, Gesamtgewicht ca. 227 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN mixed lot with 16 pieces....
Ovale, geschweifte Form, partiell kobaltblau gefasst, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, L. ca. 18,5cm.
| MEISSEN bowl, 1st choice, 20th century. Of oval, curved form, partia...
Aus teils vernietetem Metallblech, innen Masse, H.: 64 cm, besch..
|Standing Buddha figure, around 1920. Made of partly riveted metal sheet, interior mass, h.: 64 cm, dam.
KARE DESIGN; PAAR ARMLEHNSTÜHLE „Forum Scandi Object Blau“, Kunststoffschale blau auf Massivholzgestell, Unterseite mit Klebeetikett des Herstellers. HxBxT: 80/60/55 cm, Sitzhöhe: 45 cm. Leichte Alter...
Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.
SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.
Radierung/Bütten (Wasserzeichen: Krone), u.re. in der Platte bezeichnet 'Verlag Bruno Cassirer, Berlin', HxB: Platte ca. 23x17 cm, Blatt ca. 29,5x22 cm, Außenmaße Rahmen ca. 34x27 cm. Gebräunt, Lichtr...
u.re. signiert und datiert (19)91, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 45x33 cm, Außenmaße Passepartout ca. 60x50 cm. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Erwin Fauss, Zeichner und Aquarellist, um 1994/95...
an Essay on certain Stipple Engravers and their Work in Colour, Illustrated with Fifty-one Characteristic Pictures in Monochrome, and one in Colours, printed from Copper-plates, London: Macmillan and ...
ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...
runde Schale mit gordronierter Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 835, 'Aug. Ressing', D. ca. 24 cm, Gw. ca. 210 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN bowl, 20th century, round bowl, marked with 83...
Figürliche Keramik, farbig staffiert, besstehend aus Stall, L 25 cm, Palme, H 14, 5 cm, Maria, Josef und Jesuskind in Krippe, Heilige 3 Könige, H ca. 9 cm, 2 Hirten, 3 Engel, H 5,5 cm, 6 Tierfiguren ...
Messing/Kupfer mit WMF Straussenmarke, bauchiger, verzierter Korpus mit 2 Handhaben und leicht gewölbtem ebenso ausgeführtem Stülpdeckel, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Dellen, Einsatz fehlt.
WMF "Art...
Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...
Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
|
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at...
Russland, gedrechselter Stiel, Laffen mit Monogramm 'AB' (kyrillisch für 'AV'), Niello-Technik, Marken: Stadtmarke Moskau, Prüfmarke von 1858 (verschlagen), MZ (verschlagen), 84 Zolotnik, L. ca. 14,5 ...