Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
340 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

WIKING 2-tlg Konvolut Motorradfahrer mit Beiwagen, 1950-1961,

2 x Motorrad-Gespann, je Beiwagen mit Beifahrer seitlich angesteckt, mischgrau, GK 750/1P gelistet, schöner Erhalt.

| WIKING 2-part convolute motorcyclist with a sidecar, 1950-1961, consisting of 2...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2

WIKING Mercedes Baustoffwagen LPS 1313, 1971-73

hellgelbgraue Kabine und Pritsche, hellbraunrotes Chassis, azurblaue Ladung und gelboranger Kran, Bodenprägung "WM Germany", GK 502/1C.

| WIKING Mercedes construction vehicles LPS 1313, 1971-73, li...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3

WIKING Magirus Abschleppwagen, 1965/67,

rote Kabine mit Gelblicht und Blinkern auf vorderen Kotflügeln, Reserverad an hinterer Kabinenrückwand, Schweinwerfer bemalt, Zuggummi original (besch.), silberfarbener Aufbau mit strukturiertem Krana...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 4

WIKING VW Feuwerwehr Kastenwagen T1, 1968-1971,

Kleinfeuerwehr, große Heckscheibe, rote Karosserie, Chassis lichtgrau, Bodenprägung "Wiking Germany", Türgriffe vertieft, Kennzeichen vorne mit Unebenheit, GK 603/6.

| WIKING VW fire van T1, 1968-7...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 5

WIKING Jaguar-Sport, Cellonscheibe, 1955-59,

Jaguar-Sport mit Figuren, mattgraublaue Karosserie, Lenkrad mit Fahrer vergossen, Achshalterung geschlossen, Bodenprägung "WM im Kreis", GK20/4D.

| WIKING Jaguar-Sport, cellon windshield, 1955-59, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 6

WIKING Mercedes 220 S Heckflosse, 1961-67,

staubgraue Karosserie, Bodenprägung "WM", GK 140/6 C, guter Erhalt.

| WIKING Mercedes 220 S, 1961-67, dusty gray body, embossed "WM", yc. 140/6 C, good condition.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 7

WIKING Mercedes 220, 1954-57,

unverglaster Rollachser, wasserblaue Karosserie, strukturierter Grill, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 140/3C.

| WIKING Mercedes 220, 1954-57, unglazed roller axles, water-blue body, structured gril...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 8

WIKING VW-Pritschenwagen T1, 1961-65,

weinrote Karosserie, beladen mit Reifen, Bodenprägung "WM Made in Germany", GK 292/1 F.





| WIKING VW flatbed truck T1, 1961-65, wine-red body, loaded with tires, embossed "WM Made in Germany...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 9

KRAUS FANDOR Gaskesselwagen, Spur 0,

Blech, Altersspuren, Farbabplatzer bzw. -berieb, nicht überprüft.
| KRAUS FANDOR gas tank car, track 0,

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 10

ERNST PLANK Wärterhaus,

Etikett auf Sockel "EP (zwischen beiden Flügeln)", Blech farbig lack., Altersspuren, min. Farbabplatzer bzw. -berieb, min. Craquelés, 3x kl. Delle am Sockelrand, LxB ca. 17,5x10,5 cm.

| ERNST PLANK...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 11

BAHNHOF, 1950er Jahre,

Eigenbau, Sperrholz, auf Holzplatte montiert, Innenbeleuchtung (besch.), abnehmbare Dächer, Tapete imit. Mauerwerk u. Dachziegel, Frontseite m. imit. Uhr, durchbrochene Fenster u. Türen, Papier imit. ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 12

BING u.a. ein Personen- und zwei Güterwagen, Spur 0 (2x wohl ursprüngl. Spur 1),

Blech, bestehend aus Personenwagen: rot, 1./2.Kl., deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca 19,5 cm, Hochbordwagen: blaugrün, deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Achse lose, L. ca. 15 cm und R...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 13

Vier Gesellschafts- und Geschicklichkeitsspiele und STEIFF Holz-Dackel,

bestehend aus Federspiel Nr. 124 (Stäbchen aus Bein u. Holz, geschnitzt, tlw. bemalt), Flohspiel "Tiddledy Winks" (Fangbecher u. Chips), Tisch-Croquet v. J. Schowanek und Dominosteinen aus Holz. Dazu ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 14

WIKING Opel Polizei-Mannschaftswagen, Langhauber, 1964-68,

Opel Blitz, blaugrün, Plane basaltgrau, Polizei-Stern Abziehbild auf Türen (linke Seite leicht ber.), Bodenprägung "WM", GK 1035/1A.

| WIKING Opel police personnel carrier, long-nosed car, 1964-68,...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 15

WIKING Tempo Hanseat, Dreirad, 1953-1956,

Rollachser, Karosserie beige, Scheinwerfer bemalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 330/1D, schöner Erhalt.

| WIKING Tempo Hanseat, three wheeler, 1953-1956, roll-up axle, body beige, painted headlig...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 16

WIKING Ford Taunus M 'Weltkugel', 1957-60,

Rollachser, Karosserie rechts basaltgrau, links anthrazit, Reifen mit Profil in hellgelbgrau, tlw. mit ockerbraun vermischt, Scheinwerfer bemalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 200/1 O bzw. P.

| WI...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 17

WIKING Käfer 1303, 1976-80,

orangerote Karosserie, Seitenfenster mit Ausstellfenster, Lenkrad integriert, Bodenprägung "VW 1300 Wiking Germany", GK 30/15D.

| WIKING beetle 1303, 1976-80, orange-red body, side window with vent...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 20

WIKING Opel Blitz Sattelzug, 1967,

babyblaue Kabine und Pritsche, rotes Chassis, Bodenprägung "Wiking Germany", GK 356/1, schöner Erhalt.

| WIKING Opel Blitz semitrailer, 1967, baby blue cabin and bed, red chassis, "Wiking Germany" ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 21

KRAHMER zwei Puppen, Mitte 20.Jh.,

Kopf aus Holz geschnitzt u. farbig gefasst, blonde bzw. dunkelbraune Echthaarperücke, Stoffkörper m. locker angenähten Armen u. m. Scheibengelenken befestigten Beinen, unbekleidet. L. bespielt, Perück...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 406

WANDUHR

Sog. "Oeil de Boeuf", lackiertes Blechgehäuse mit Pendant zur Aufhängung, gravierte Lunette, Emailzifferblatt, Baterie-Uhrwerk, D: 40 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 407

KAMINGARNITUR

Frankreich 2. Hälfte 19.Jh Marmor mit Metallmontierung, schalenförmigen Aufsatz, links- und rechtsseitig Löwenköpfe mit Tragegriffen im Maul, rundes Vollplatinenwerk mit Federaufhängung, Uhr: 37 cm. B...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 408

JUGENDSTIL-REGULATOR

Jugendstil RegulatorUm 1910, JUNGHANS, sogenannter Freischwinger, massiver Eichekasten mit geschnitzten Jugendstilornamenten, reliefiertes Zifferblatt aus Kupfer, arabische Zahlen, Halbstundenschlag a...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 627

POTSCHAPPEL/DRESDEN Korbschale mit Henkeln, 20. Jh.

hohes, bauchiges Gefäß mit durchbrochener Wandung, Weißporzellan mit umlaufend applizierten Blüten, tlw. besch, H 13 cm, D 12, 5 cm.

| POTSCHAPPEL/DRESDEN basket bowl with handles, 20th century, ta...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 630

SAMSON 2 Zierteller, 19. Jh.

Polychrome Blumenstaffage, ornamentales Relief auf Spiegel und Fahne, blaue Marke, besch., ber., Haarrisse, Altersspuren. D je 23 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Wandteller "Mozart", 20. Jh., 1. Wahl.

Teller mit Mozartporträt in Unterglasurblau, rs. Wandaufhängung sowie bez. "Serie 2- 1974, W. A. Mozart 1756-1791, Schwertermarke, Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 643

KPM BERLIN vierpassige Anbietschale, 1849-1870,

weiß glasiert, ziervergoldet. Mittig verschlungene Handhabe. Blaue Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., D. ca. 33 cm

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 645

ROSENTHAL/ VOLKSTEDT 2 Tierfiguren, 20. Jh.

ROSENTHAL 'Barsoi', Entwurf von Max Valentin 1913, Modell-Nr. 200/1, Marke von 1923, L. ca. 28,5cm und VOLKSTEDT 'Fasan',2. Wahl, L. ca. 33. Altersspuren.

| ROSENTHAL/ VOLKSTEDT 2 animal figures, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 648

POTSCHAPPEL kleine Wandkonsole, 20. Jh.

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, Dekor von plastisch ausgearbeiteten Blüten und Blättern, Ablagefläche mit Stoff bezogen, H. ca. 17cm. Kleine Fehlstellen, Alters- und Gebr...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 650

ROSENTHAL limitierte Kanne "SUOMI", 1976

Formentwurf Timo Sarpaneva, Dekor Ivan Rabuzin für Rosenthal "Limitierte Kunstreihen", stilisiertes Blüten- und Ornamentdekor in Blau- und Goldtönen, seitliches Künstlersignet "Rabuzin" und Rosenthal-...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 651

LOMONOSSOW 3 Vasen, 20. Jh.

Bestehend aus großer, bauchiger Vase, H 23, 5 cm sowie 2 kleinen, zylinderförmige Vasen, H 17,5 cm und 13 cm, je mit Blüten, Vögel und Ornamenten in Unterglasurfarben, us. Anker-Stempelmarke "Leningra...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 652

Kleine Vase, wohl "Hausmalerei", 18./19. Jh.

Bauchiger Korpus mit schmalem Vasenhals, polychrome Staffage von Galanterieszenen und Blumen im Wechsel, unterteilt durch gold staffierte Ornamentik, partiell gelbfarbener Fond, ungemarkt, min. ber., ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 704

KARLSRUHER MAJOLIKA Vase, 20. Jh.

Rötlich-/Brauner Scherben, stilisierte Form einer Blütenknospe, farbig unter Verwendung zweier Glasurtechniken, grün- und antrazitfarben, Pressstempel, H 20 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 705

KARLSRUHER MAJOLIKA Leuchter, 1970er Jahre

Entwurf Hans Theo Baumann (geb. 1924 in Basel; 1976-82 Zusammenarbeit mit der Majolika-Manufaktur), einflammiger Leuchter, runder Stand, in der Mitte schmal zulaufend, nach oben ausgestellte Tülle, üb...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 706

ROYAL COPENHAGEN "Baca"-Vase, 1960er Jahre

Entwurf von Nils Thorsson, gelbe, abstrakte Vogelornamentik auf anthrazitfarbenem Fond, heller Scherben, Stempelmarke "Royal Copenhagen Fajance", kl. Abplatzer, H 20,5 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 707

Künstlervase, 20. Jh.

Kugelige Form, sandfarbener Scherben, unterteilt in Farbfelder, tlw. ineinander übergehende Braun-/Schwarz und Grautöne, us. Ritzzeichen und Nummerierung- bzw. Datierung, unregelmäßige Glasur, "SB 81,...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 708

Künstlervase, 20. Jh.

Bauchiger Korpus mit flachem, gewelltem Aufsatz, in schmalem Vasenhals endend, fliederfarben, brauner Scherben, tlw. durchschimmernd, Altersspuren, H 20, 5 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 709

JUGENDSTIL Paar Henkelvasen.

Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 751

LEGRAS & CIE Vase, ab 1900

Frankreich, Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, bauchiger Korpus konkaver Hals, Klarglas mit beigem Überfang, reliefiert und mit grün/roter Emaillemalerei, florales Dekor, Signatur: Legras, H...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 753

SCHOTT ZWIESL "Glas Krug"

1960er Jahre, wohl Heinrich Löffelhardt, bauchige Henkelvase, mit Luftblaseneinschlüsse die typisch sind für den Designer H. Löffelhardt, H: 25 cm. Wandung mit gr. Haariss.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 754

SCHOTT, LÖFFELHARDT DREI GLASVASEN

Zwiesel um 1970, Klarglas mit blauem Innenfang, Wandung mit Lufteinschlüssen. H: 15-25 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 755

VALLIEN, BERTIL (1938) FÜR KOSTA BODA, GLASVASE UND GLASPLATTE „Colour Accesories“

Verlaufend blaugefärbtes Glas mit Aufschmelzungen. Vase unter der Standfläche signiert: Kosta Boda / B. Vallien / 48219. Platte unter der Standfläche signiert: „B. Vallien / 78218“. H Vase: 20,5 cm, D...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 830

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Insektenpaar",

Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 33 cm. Altersspuren, leicht fleckig. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.



| FÖRSTER, IRMTRAUD (born 1925 Chemnitz, sculptor ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 831

FÖRSTER, IRMTRAUD (geb. 1925 Chemnitz, Bildhauerin u. Malerin in Esslingen), "Paar mit Schirm im offenen Automobil",

Metall, abstrahierte, vollplastische Ausführung, unsign., H: ca. 34 cm. Altersspuren, leicht fleckig, min. Klebestelle am Lenkrad und am Schirm. PROVENIENZ: von der Künstlerin erhalten.

| FÖRSTER, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 832

F. MADURELL "Kinderpaar"

Anfang 20. Jh., Bronze patiniert und Marmor, Kinderpaar in Form einer Blume, signiert, F. Madurell, Höhe komplett: 18 cm. Normale Altersspuren.

F. MADURELL "Pair of Children
Early 20th c., patinat...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 837

SCHMIDT, KLAUS-DIETER (geb. 1949) 'Weiblicher Akt'.

Bronze, abstrakte Darstellung einer halb liegenden Frauenfigur, unsigniert, Frühwerk aus dem Privaltbesitz des Stuttgarter Künstlers, L. ca. 19 cm.SCHMIDT, KLAUS-DIETER (born 1949) 'Female nude'. Bron...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 838

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Künstler, tätig in Venedig)

Pietà, Nadelholz, halbplastisch geschnitzt, unsign., verso bez. "N. 1 La Pietà", H: 160 cm. Altersspuren

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 839

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., wohl Philippinen, "San Agustin",

Holz vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Figur eines Heiligen in Bischofsornat auf gekantetem Sockel, H: ca. 32,5 cm. Markante Wurmfraßspuren und kleinere Fehlstellen, rechte Hand fehlt. VERS...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1145

Drei Skulpturen. AFRIKA.

H: 24-42 cm, tlw. besch..

|Three African sculptures, height: 24-42 cm, partly damaged.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1146

Kelch. BURKINA FASO.

Metall, auf rundem Stand mit geometrischem Dekor, geschmückt mit applizierter umlaufender Jagdszene eines Jägers und Tieren, H ca. 22 cm,, Alters- und Gebrauchsspuren.

|Goblet Burkina Faso. Metal, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1150

Teeseervice. DRAGON CHINA.

Für 6 Personen. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 6 Teetasse mit 6 Untertassen.

|Tea set 'Dragon China' for 6 persons. Consisting of 1 teapot, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 6 tea cu...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1154

CHINA 2 Vasen, 20. Jhd.

1 Rotlackvase, H. ca. 18cm, leicht beschädigt und 1 Bakelitvase, H. ca. 24,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHINA 2 vases, 20th c. 1 red lacquer vase, h. approx. 18cm, slightly damaged and 1 bakel...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1155

Cloisonné-Teller. CHINA, 19. Jh..

D.: 24,5 cm. Starke Altersspuren.

|A Chinese cloisonné enamel plate, 19th c., diameter: 24,5 cm, strong signs of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1156

Schälchen. CHINA, wohl 17./18. Jh.

ausladende Wandung auf Standring, seitlich zwei durchbrochene Handhaben. Unterglasurblaue Malerei von vier Hofdamen in einem Garten auf grau glasiertem Fond, H ca. 7 cm. Stark besch. und restauriert, ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1157

Deckeldöschen im Nabeshima-Stil

reduzierte Bemalung von Zweigen, D 6,5 cm, signiert

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1251

FRANKAU, JULIA, Eighteenth Century Colour Prints,

an Essay on certain Stipple Engravers and their Work in Colour, Illustrated with Fifty-one Characteristic Pictures in Monochrome, and one in Colours, printed from Copper-plates, London: Macmillan and ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1608

MALER DES 20.JH. "Bunter Strauß in roter Vase"

Öl auf Leinwand, HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.

PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Colourful Bouquet in a Red Vase".
Oil on canvas, HxW: 70/50 cm. Frame, HxW: 80/60 cm. Slig...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1609

KAISER, A. Maler des 20.Jh., "Birken"

Öl auf Leinwand, HxB: 52/71 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

KAISER, A. Painter of the 20th century, "Birches".
Oil on canvas, HxW: 52/71 cm.(with frame) Slight signs of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1610

STAWI,OTTO Maler des 20.Jh., "Lilien in Glasvase"

Öl auf Leinwand, HxB: 53/41 cm.(mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

STAWI,OTTO 20th century painter, "Lilies in a glass vase".
Oil on canvas, HxW: 53/41 cm.(with frame) Slight signs of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1614

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Biedermeier Damenportrait"

Öl auf Leinwand, HxB: 41/36 cm. Rest. und doubliert.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Biedermeier Portrait of a Lady".
Oil on canvas, HxW: 41/36 cm. Rest. and doubled.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1615

BOUTIBONNE, CHARLES EDOUARD (1816-1897) "Damenporträt" 1888

Pastell auf Leinwand, sig., HxB: 53/42 cm., Rahmen, HxB: ca.70/60 cm. Glas fehlt.

BOUTIBONNE, CHARLES EDOUARD (1816-1897) "Portrait of a Lady" 1888
Pastel on canvas, signed, HxW: 53/42 cm., fram...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1626

MALER DES 20.JH "Wiesenblumen und Schale"

Gouache/Aquarell, sig. "E.Eckhard", HxB; 56/42 cm. Rahmen, HxB: 72/60 cm.

PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Meadow Flowers and Bowl".
Gouache/watercolour, sig. "E.Eckhard", HxW; 56/42 cm. Frame, HxW: ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1628

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Wald mit schneebedeckten Bergen im Hintergrund".

Öl auf Leinwand, HxB: 95/81 cm, gerahmt, Altersspuren.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Forest with snow-covered mountains in the background".
Oil on canvas, HxW: 95/81 cm, framed, traces of age.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1630

SARRAZIN, MARISA (Malerin 20./21. Jh.), "ohne Titel",

figürliche Komposition mit Gefäßen in Sepiatönen, u.re. signiert und datiert 1986, Gouache/Malplatte, HxB: ca. 100x100cm (113x113 cm mit Rahmen). Minim. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SARRAZI...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1631

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Sommerblumen",

u.re. undeutlich signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x75 cm (115x90 cm mit Rahmen). Lw. zu den Ecken hin leicht gewellt, part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ARTIST 20t...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1633

WOLF, R. (20. Jh.), "Blick aus dem Fenster auf Gletscher in den Alpen",

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 41x37 cm (52x47 cm mit Rahmen). Craquelé, Flecken und Berieb. mit Rahmen.

| WOLF, R. (20th century), "View from the window on the glacier ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1634

MALER/IN 20. Jh., "Heidelandschaft mit kleinen Seen",

u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| PAINTER / IN 20th century, "Heathland with small lakes", below left. indistinctly signed...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1635

MONOGRAMMIST IB / JB (Maler/in 19. Jh.), "Partie aus Mähren",

vor der Schmiede im Gebirge, auf den Wegen Flanierende, u.re. monogr. u. dat. 1860, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x68 cm (74x87 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer u. -berieb, beschädigt. Mit Rahme...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1637

EHRMANNS, THEODOR von (1846-1923), "Segelboote auf dem Canal Grande vor Venedig",

im Hintergrund die Silhouette der Stadt mit Maria della Salute und Marcusplatz, u.re. sign. u. dat. (1)892, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 28x39 cm (50x62 cm mit Rahmen). Leicht gebr...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1638

JACOB, M. (Maler 19. Jh), "Portrait eines Jägers",

Brustbildnis eines Mannes mit rötlichem Haar und Vollbart, grünen Janka tragend, u.re. sign. u. dat. 'pinx. M. Jacob 1863', Öl/Leinwand, HxB: 68x58 cm (79x67 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Druckstelle...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1639

BOEK, E. ? (undeutl. sign., Maler/in 19. Jh.), "Partie aus Ober-Baiern",

Paar an einem Wildbach in den Bayrischen Alpen, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 42x53 cm (52x62 cm mit Rahmen). Beschädigt u. restaurieungsbedürftig. Mit Rahmen (min. besch.).

| BOEK, E.? (indistinc...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1640

RÜDISÜHLI, M. (Maler/in 19./20. Jh.), "Landschaft mit Bäumen an einem Wiesenrain",

u.re. sign., Öl/Karton, HxB: ca. 40x52 cm (71x82 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren. Verso Etiketten mit handschriftl. Nr. 133 u. gedruckter Num. 719.

| RÜD...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1641

FELKEL, F. (Maler 19./20. Jh.), "Jäger in der Stube am Tisch sitzend"

u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 21x15 cm (33x26,5 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Fassung minim. beschädigt). Verso Stempel.

| FELKEL, F. (painter 19th / 20th...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1643

MOREAU, F. ? (undeutl. sign., französischer Maler 19. Jh.), "Hirtin mit drei Kühen auf einem Waldweg",

u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x31 cm (63x53 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle u. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Bild und Rahmen part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| MOREAU, F.?...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1644

LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker",

u.li. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x73 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Berieb- u. Altersspuren.

| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Teufelsacker", below left signed, oil on canvas, approx. 60x7...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1645

LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Einsam",

junge Frau am Tisch sitzend, im Interieur, u.re. sign., Öl auf Leinwand, ca. 60x70 cm (63x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Berieb- u. Altersspuren.

| LÜBTOW, FRED VON (1908-1994), "Lonely", youn...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1646

RAADT, B. van (Maler/in 18./19. Jh.), "Bärtiger Herr mit Pelzkappe",

Portrait in der Art/nach Rembrandt, o.li signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 17x12 cm (36x31 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt).

| RAADT...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1648

FAUSS, ERWIN (1914-?), "Port la Ragúe, Provence",

u.re. signiert und datiert (19)91, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 45x33 cm, Außenmaße Passepartout ca. 60x50 cm. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Erwin Fauss, Zeichner und Aquarellist, um 1994/95...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1649

Wohl LANG, RICHARD (1861-1963)?, "Mühle am Limes, an der badisch-französischen Grenze"

Pastell. Mühle am Fluß, 24,5x19 cm, Alters- und Beriebspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1651

LUIGI, G. (italienischer Künstler 20. Jh.), "Capri, die Felsenküste",

Blick auf die Felsen am Fuße der italienischen Insel in wogender Brandung, u.re. sign. 'Luigi, G.', Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 77x120 cm (92x135 cm mit Rahmen). Craquelé u. Frühschwun...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1652

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Maler, tätig in Venedig)

"Venedig, die Kirche San Moise", im Mondlicht, unsign., verso Etikett des Künstlers mit italien. Titel und Nummerierung, Öl/Lw., ca. 52x40 cm. Min. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (besch.).

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1653

LOTTI, CARLO (1890-1975, italienischer Maler, tätig in Venedig)

"Venedig bei Nacht", die Rückseite der Gebäude und das Boot unter der Brücke im Mond- und Laternenlicht, unsign., Öl/Lw., ca. 40x49 cm. Tlw. besch.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1654

GEBHARD oder GELHARD (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Blumen in Vase",

u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1656

FRANTZ, F. (Maler/in des 19. Jh.), "Vor der Schenke",

ein Uniformierter mit Zweispitz die Wirtin ansprechend, die Gäste und Kinder am Brunnen die Szene beobachtend, in Kleinstadt mit Fachwerkhäusern, u.re. der Mitte signiert und datiert 'F. Frantz 1885',...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1658

FÄHNLE, Hans, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1903-1968), "Verschneite Straße am Ortsrand",

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x68 cm (65x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.

| FÄHNLE, Hans, ATTRIBUATED / UMKREIS (1903-1968), "Snowy road on the outskirts", unsigned, oil / ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1659

KUHN, HANS (Künstler des 20. Jh.), "Sommerlandschaft mit See",

u.re. signiert und datiert 1935, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 53x66 cm (72x84 cm mit Rahmen). Firnisgilb und Flecken, restauriert. Mit Rahmen (Holz, Fassung überarbeitet und beschädigt)...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1662

MANDEL, M. (?, undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1663

MALER/IN 19. Jh., "Junge Dame in rotem Kleid",

Brustbildnis, unsign, Öl auf Leinwand, oval, ca. 25x19 cm (33x27 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb an den Rändern. Mit rechteckigem Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1664

HERRENPORTRAIT mit Rahmen, um 1900/Anfang 20. Jh.,

Öl auf Lw., ovaler Bildausschnitt: 11x8,5 cm (24x21 cm mit Rahmen). Druckstelle mit Farbabplatzern. Im rechteckigen Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1665

SCHMIDT-GLINZ, FRANZ (1860-1929), „Marschierende auf einer Allee“,

in norddeutscher Herbstlandschaft, u.li. sign., Tempera über Kreide/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (83x67 cm mit Rahmen). Am unteren Rand rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Alter...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1803

INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Stillleben mit Henkelkrügen (1979).

1 Bl., Farblithographie, ca. 39,5 x 52 cm, u. re. sign. und dat., u. li. num. (18/24), geknickt, beschmutzt, Altersschäden.



| INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Still life with jugs (1979). 1 sheet...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1804

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

DITTRICH, SIMON (1940): "Oswald von Wolkenstein", 1 Bl., Radierung, u. re. sign, u. mittig betitelt, u. li. monogrammiert, ca. 40 x 31,5 cm, Altersspuren; DEGENHARDT, GERTUDE (1940), "Kommunikation", ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1805

HIRSCHER, HEINZ E. (1927-2011), "Blumenranke",

sign. u. dat. 1979, o.re. Papiertrockenstempel 'SCHOELLER', Tuschfederzeichnung auf Papier, ca. 31x22 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29,5x21 cm. Min. gebräunt u. Lichtrand.

| HIRSCHER, HEINZ E. (1...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1806

ZEH, ULRICH (geb. 1946), 8 Blatt Farbaquatintaradierungen "Landschaften",

je u.re. mit Blst. von Hand sign., je u.li. mit Blst. num. (e.a. bis Auflage 150), ca. 11,5x12 cm bis 19,5x14,5 cm (Platten). In einem Passepartout, in einem verglasten Rahmen (min. best.). Min. Alter...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1807

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

STEPHAN, PETER (1927): "Figurengruppe", 1 Bl., Graphik, u. re. sign., u. li. num. 41/100, ca. 43 x 60,5 cm, im Passepartout, starke Altersspuren; DÖRFLER, ROLAND (1926-2010): "Stierkampf", 1 Bl., Grap...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1813

WILLAND, DETLEF (1935) "Bauerntanz"

Farbholzschnitt, E.A., signiert unten rechts, HxB: 40/35 cm. Rahmen, HxB: 61/50 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Peasant Dance".
Colour woodcut, E.A., signed lower right, HxW: 40/35 cm. Frame, HxW: 61/...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1814

WILLAND, DETLEF (1935) "Frau und Einhorn"

Farbholzschnitt, unsigniert, HxB:33/37,5 cm, Rahmen, HxB: 54/56 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Woman and Unicorn"
Colour woodcut, unsigned, HxW:33/37,5 cm, frame, HxW: 54/56 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft