Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
340 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3021

SAMMLUNG 31 WERKE VON WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWSPAPERS LTD. LONDON,

1930er Jahre, englische Sprache, Miniaturbücher in Rexin-Bindung, Frontseite jeweils Illustriert. HxB: 5/3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

COLLECTION 31 WORKS BY WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWS...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3013

TAFELAUFSATZ

20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 3007

CHARIVARI UND GAMSBART

Metallkette mit 6 Anhängern, L: ca. 30 cm., Gamsbart in Metallfassung/Broschierung, Gesamtl. 18 cm.

CHARIVARI AND CHAMOIS BEARD
Metal chain with 6 pendants, L: approx. 30 cm., chamois beard in me...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 3004

26 SCHALPLLATTEN,

verschiedene Interpreten, ungeprüft.

26 VINYL RECORD, Various interpreters, unchecked.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 3000

Tischlampe in der Art des Jugendstils, 20. Jhd.

Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Table lamp in the Art Nouveau s...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2834

BAROCK-ALTARLEUCHTER

18./19. Jh., Holz, in Kupfer gefaßt, reich volutierter Dreistand, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit ausladender reliefierter Tülle, H: ca. 100 cm. Altersspuren, Dellen und Risse.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2820

HORN COLLECTION "Zwei Tische"

Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2562

ENGLAND Weinprobierlöffel, versilbert, 20. Jh.

reliefierter Laffen, ziselierter Stil, Marken: 'EP' (electro plated), Krone, 'W', 'B', Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND Wine tasting spoon, silver-plated, 20th century, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2559

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Buttermesser, 21 x Speisegabeln, 33 x Speisemesser, 21 x Speiselöffel, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated cutlery set, 20th century, Paris,...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2554

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Chinon', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 5 x Vorspeisegabel, 3 + 1 (mit Gravur) Vorspeiselöffel, 11 x Speisegabel, 11 + 4 Speiselöffel, 2 x Kaffeelöffel, Fadendekor, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebr...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2529

SHEFFIELD Teekanne, Jahresbuchstabe für 1905

England, konvex/konkav gestalteter Korpus, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Henry Wigfull'), Jahresbuchstabe 'n', H. ca. 16 cm, Gw. ca. 534 g. Deckelgriff besch., Alte...

Auktion ist beendet
Preis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN & SÖHNE 4tlg. Kaffeekern mit Tablett, 20. Jh

Heilbronn, bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, H. ca. 25 cm, Sahnegießer, Reste einer Innenvergoldung, H. ca. 12 cm, Zuckerdose mit Deckel, Innenvergoldung, H. ca. 13 cm, Tablett, L. ca. 30 ...

Auktion ist beendet
Preis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1620

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1607

CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fischerboot"

Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.

CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 3011

16-tlg Konvolut Spieluhren,

verschiedene Formen und Materialien, tlw. figürliche Spieluhren aus Porzellan, Holz, Stoff und Kunststoff, darunter zwei figürliche Spieluhren aus dem Erzgebirge, größte Figur (Clown, H 21 cm), kleins...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2825

TISCH,

19. Jh., Buchenholzgestell mit reliefierter Schnitzarbeit, Platte, Nussbaum Furniert, mittig Blumenmarketerie. HxBxT: 71/86/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.TABLE, 19th century, beec...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2565

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Fidelio', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 1 x Vorspeisegabel (mit Gravur), 6 x Vorspeiselöffel (1 x mit Gravur), 9 x Speisegabel, 5 x Speiselöffel (mit Gravur), 4 x Fischgabel/-messer, 9 x Kaffeelöffel, 3 x Kartoffellöffe...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2557

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Muschel', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 7 x Buttermesser, 5 x Vorspeisenmesser, 4 x Vorspeiselöffel, 4 x Speisemesser, 11 x Speiselöffel, Muscheldekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-pla...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2556

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Marly', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 4 x Speisegabel, 4 x Speiselöffel, 2 x Speisemesser, 4 x Fischgabel, 3 x Fischmesser, 1 x Kaffeelöffel, 8 x Espressolöffel, 1 x Tortenheber, Rocailledekor, Marken: MZ. Alters- und...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2555

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Rubens', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 11 x Vorspeisegabel, 14 x Speisegabel, 11 x Speiselöffel, 6 x Dessertgabel, 6 x Kuchengabel, 1 x Dessertlöffel, 5 x Kaffeelöffel, Schleifendekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchs...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2541

BRUCKMANN & SÖHNE Besteck für 6 Personen, 20. Jh.

bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kaffeelöffel, 6 x Kuchengabeln, 6 x Dessertlöffel, 2 x Fleischgabel, Pastetenmesser, Marken: Halbmond, Krone, 800...

Auktion ist beendet
Preis: 950 EUR

Positions-Nr.: 2537

DEUTSCH Konvolut 16tlg. 'Hildesheimer Rose', 20. Jh.

bestehend aus 6 x Kaffeelöffel, 7 x Obstgabel, Sahnelöffel, Zuckerstreulöffel, Gebäckzange, mit 835 gemarkt, Gesamtgewicht ca. 227 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot with 16 pieces....

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2536

Konvolut 3tlg. Vorlegebesteck, Silber vergoldet, 20. Jh.

bestehend aus KOCH & BERGFELD Vorlegefischlöffel, Laffen vergoldet, aufwendig gestalteter Stiel, rückseitig Monogramm, Marken: MZ, 800; Vorlegelöffel/-gabel, vergoldet, Stiel mit Grotesken, mit 0,800 ...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2527

DÄNEMARK Glasflakon mit Silbermontur, 1944,

Klarglas mit geschliffenem, vegetabilem Dekor, Glasstopfen, besch., Silbermontur am Flaschenhals, Marken: drei Türme, '44', MZ, H. ca. 27 cm. Chips am Flaschenhals, Chips am Stopfen, Alters- und Gebra...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2520

USA Silberbesteck für 8-15 Personen, Sterling, 20. Jh.

bestehend aus 10 x Suppenlöffel, 14 x Vorspeisegabel/(10x)-messer/-löffel, 10 x Speisegabel/-messer/(11x)-löffel, 8 x Steakmesser, 10 x Fischgabel/-messer, 10 x Austerngabel, 15 x Obstgabel/(9x)-messe...

Auktion ist beendet
Preis: 2.800 EUR

Positions-Nr.: 2511

NIEDERLANDE Fischservierlöffel, 1905

durchbrochen gearbeitet, Griff mit Floraldekor, Fischfigur auf Laffen, Marken: MZ undef., Löwe, Jahresbuchstaben 'O', L. ca. 30,5 cm, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| NETHERLANDS fish ...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH 6tlg. Konvolut, 20. Jh.

bestehend aus 3 x Kaffeelöffel, Sahnelöffel, Kuchenheber, Serviettenhalter, L. ca. 8,5 cm, Marken: 835, MZ verschlagen, Gw. ca. 130 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 pcs. mixed lot, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

runde Schale mit gordronierter Fahne, Marken: Halbmond, Krone, 835, 'Aug. Ressing', D. ca. 24 cm, Gw. ca. 210 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN bowl, 20th century, round bowl, marked with 83...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2502

JAKOB GRIMMINGER Teekern, 4tlg., 20.Jh.

bestehend aus Kannen mit scharniertem Deckel, Handhabe aus Bein, H. ca. 13,5 cm, Sahnegießer, H. ca. 6,5 cm, Zuckerdose, H. ca. 9 cm, dazu GEBRÜDER DEYHLE Tablett, L. ca. 26,5 cm, Anlaufgeschützt, Mar...

Auktion ist beendet
Preis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1627

MALER DES 20.JH "Fenster: Dachluke IV"

Öl auf Platte, Verso bez. "D. Schümacher, Fenster: Dachluke IV", HxB: 74/57 cm. Leichte Altersspuren.

Painter of the 20th century "Window: Skylight IV".
Oil on panel, verso inscribed "D. Schümache...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 649

KPM BERLIN Tierfigur "Knut", 21. Jh.

Weißporzellan mit naturalistischer Staffage, spielender Eisbär "Knut", H 13, 5 cm. Schöner Erhalt in Orig.-Box.

| KPM BErlin animal figure "Knut", 21st century, white porcelain with naturalistic st...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Positions-Nr.: 639

ROSENTHAL 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

1 Vase Design Maarten Vrolijk, 2. Wahl, H. ca. 13cm, 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 3 Design Barbara Brenner und 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 26 Design Jan van der Vaart.

ROSENTHAL 5...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 600

MEISSEN 2 Teile 'Weinlaubdekor', 1. Wahl, 20. Jhd.

1 Vase mit Goldstaffage, Pfeifferzeit, H. ca. 15cm und 1 Senftöpchen mit Deckel und Löffelchen, H. ca. 9,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 2 pieces 'Vine leaf decor', 1st choice, 20th c. 1 ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 402

JUNGHANS STOCKUHR / BRACKET CLOCK,

1. Hälfte 20. Jh., für den englischen Markt gefertigt, Mahagonigehäuse in architektonischem Aufbau, Ziffernring versilbert, darüber Ruhigstellfunktion des Schlages und Justierhebel der Laufgeschwindig...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 400

KLEINE JUGENDSTILUHR,

1. Hälfte 20. Jh., geschwungenes Gehäuse aus rotem Marmor, Federwerk, sichtseitig mit Steinbesatz. H: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk Lose, Funktion nicht geprüft.

SMALL ART NOUVEAU WATCH,...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 3008

ZWEI FIGURENLEUCHTER

19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3006

ZWEI BLACKER IM BAROCKSTIL

20.Jh., Messing versilbert, HxB: 33/27 cm. Leichte Altersspuren.

TWO BLACKERS IN BAROQUE STYLE
20th century, silver-plated brass, HxW: 33/27 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3005

DIE GROßE CHAGALL BIBEL

Katholisches Bibelwerk, 1998, HxB: 32/28 cm. Leichte Altersspuren.

THE GREAT CHAGALL BIBLE
Katholisches Bibelwerk, 1998, HxW: 32/28 cm. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2833

KAMINVORSATZ IM LOUIS XVI-STIL

20.Jh., Messing und Eisen, podestartig ansteigender Sockel, bekrönt von einer hohen Deckelvase, L: ca. 115 cm. Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2553

THEODOR MÜLLER Glaskaraffe, um 1900

facettiertes Kristallglas, bauchige Form, Silbermontur am Flaschenhals, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, Glasstopfen, H. ca. 34 cm. Innen Reste von Alters- und Gebrauchspuren.

| THEODOR MÜLLER gla...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2540

FUßSCHALE

Italien, versilbert, aufgewölbter Fuß, passig ovale Schale mit gedrehten Zügen, HxL: 16/37 cm. Altersspuren.

FOOT DISH
Italy, silver plated, domed foot, matching oval bowl with twisted features, H...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH 6 x Kaffeelöffel, 19. Jh.

Marken: 13 Lot, 'Weidner', L. ca. 15,5cm, Gw. ca. 107 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN 6 x coffee spoons, 19th century, marked with 13 Lot, l. approx. 15.5 cm, weight approx. 107 g, signs o...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2507

Weinprobierschale, Silber,

runde Schale mit gordronierter Fahne, reliefierter und ziselierter Früchtedekor, auch im Spiegel, ungemarkt, auf Silber geprüft, L. ca. 11 cm, Gw. ca. 76 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bowl, rel...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1802

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Der Knabe mit den grünen Haaren"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 46/41 cm. Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "The Boy with the Green Hair".
Coloured offset lithograph in painted wo...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1801

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (NACH) "Sonnenuntergang"

farbige Offsetlithographie in bemaltem Holzrahmen, HxB: 30/33 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren.

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (AFTER) "Sunset".
Coloured offset lithograph in painted wooden fra...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1625

ZEYER, ERICH (1903-1960), "Stillleben mit Chrysanthemen in der Vase und Obstschale",

u.re. signiert, Öl/Karton auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 50x60 cm (70x60 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante leicht beschädigt). Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (1903-196...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 833

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Erzengel Michael",

Lindenholz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastische geschnitze Figur in bewegtem Barockstil, H: ca. 52 cm. Part. beschädigt und überarbeitet.

| PICTURE CARVERS 19./20. Century, "Archangel Mich...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Vase und Teller 'Weinlaubdekor', 1. Wahl, Pfeifferzeit und früher.

Henkelvase (Schwertermarke von 1924-1934), H. ca. 19cm und Teller mit mehreckigem Rand (vor 1924), D. ca. 23, beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN vase and plate 'Weinlaubdekor', 1st...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. AFGHANISTAN, 290x190 cm.

Der Bordeauxrote Mittelfeldteppich ist mit einem endlosen Hakenmuster durchgemustert. Geometrischer Bordürenrahmen. Dörfliche Knüpfarbeit aus Wolle und Ziegenhaar. Normale Alters- und Gebrauchsspuren ...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3018

FLÜGELDECKE, um 1900

Um 1900, Brokat, Altersspuren, tlw. ausgeblichen, 167 cm x 229 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 72 EUR

Positions-Nr.: 2832

PINSELBECHER ALS LAMPE

China, 20.Jh., Pinselbecher als Lampe umgebaut, farbig bemalt, umlaufend mit aufwendigem Dekor verziert, H: 65 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2831

SALONLÜSTER IM BAROCK-STIL

Böhmen, frühes 20. Jh., reliefiert ausgeführtes Messing, inges. 8-flg., HxD: 120/70 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2829

OHRENBACKENSESSEL

19.Jh., Gestell mit seitlich gepolstern Ohrenbacken sowie Rücken-und Sitzfläche, normale Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2813

AMERIKANISCHES ESSZIMMER 50er JAHRE DES 20. JAHRHUNDERTS

USA, bestehend aus Esstisch und vier gepolsterte Stühle, Tisch, HxBxT: 75/123/92 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.AMERICAN DINING ROOM 50s OF THE 20th CENTURY.USA, consisting of dining table and four up...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2811

KILL INTERNATIONAL (Zugeschrieben); Arbeitstisch,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Kirsche furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/130/90. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/Ti...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2808

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2807

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2806

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2805

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2804

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2803

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2802

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2801

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2800

KILL INTERNATIONAL, (Zugeschrieben); Segment table,

Ausführung 60er/70er Jahre, Tischplatte Mahagoni furniert, Untergestell Aluminium poliert bzw. Stahl verchromt/lackiert. HxBxT: 75/160/99. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Verschraubungen Gestell/T...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2563

Salatbesteck, versilbert, 2tlg., 20. Jh.

mit goldfarbenen Laffen, Griff versilbert, Marken verschlagen. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Salad cutlery, silver-plated, 2 pieces, 20th century, with gold-colored bowls, silver-plated handle, si...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2561

CHAMBLY Obstmesser für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Frankreich, 6 x Obstmesser, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHAMBLY fruit knife for 6 people, silver-plated, 20th century, France, 6 x fruit knives, makers mark, signs of age and use.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2545

USA/ENGLAND 5tlg. Konvolut von Vorlegebesteck, 20. Jh.

bestehend aus vers. Vorlegebesteckteilen, z.B. Käsemesser, Spargelheber usw., Marken: Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.

| USA / ENGLAND 5 pieces, mixed lot of serving cutlery, 20th century, co...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2543

6-tlg Konvolut, versilbert/unedel, 20. Jh.:

5 unterschiedliche, versilberte Vorlegeteile (1x leicht gedellt) und 1 silberfarbener 5-flammiger Kerzenleuchter (starke Gebrauchsspuren).

| 6-piece convolute, silver plated/base metal, 20th c.: 5 ...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2538

Konvolut 6tlg. Silber, 20. Jh.

bestehend aus Kuchenheber, Zuckerzange, Zuckerlöffel, Sahnelöffel kl./gr., Teesieblöffel, gemarkt mit 800, Gesamtgewicht ca. 168 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mixed lot with 6 pieces. silver, 2...

Auktion ist beendet
Preis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2530

LUTZ & WEISS 4tlg. Kaffee-/Teekern, 20. Jh.

Pforzheim, bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 23 cm, Teekanne, H. ca. 22,5 cm, Isolierring fehlt, gedellt, Zuckerdose mit Deckel, Innenvergoldung, 15,5 cm, Deckel gedellt, Sahnegießer, 15,5 cm, Marken:...

Auktion ist beendet
Preis: 900 EUR

Positions-Nr.: 2528

BRUCKMANN & SÖHNE Tablett, Jugendstil, Anfang 20. Jh.

Heilbronn, glatter, ovaler Spiegel, Fahne mit reliefiertem Floraldekor, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, L. ca. 26 cm, Gw. ca. 388 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMA...

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2523

CHESTER 3tlg. Teekern, Jahresbuchstabe von 1901

bestehend aus Teekanne, H. ca. 16 cm, Sahnegießer, 10 cm, Zuckerschale, 10,5 cm, je auf vier gedrückten Kugelfüßchen, konvex und konkav gestaltet, Marken: Löwe, Stadtmarke Chester, Jahresbuchstabe 'L'...

Auktion ist beendet
Preis: 650 EUR

Positions-Nr.: 2522

CHRISTOFLE Teilbesteck für 6-9 Personen, versilbert, 20. Jh.

Frankreich, bestehend aus 6 x Vorspeisenlöffel, 6 x Speisengabel, 9 x Speisenlöffel, 6 x Kaffeelöffel, Rocaillendekor, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE cutlery set for 6-9 ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2516

LONDON Besteck für 6 Personen, 19. Jh.

England, bestehend aus 6 Speisegabeln/-messer, ziseliert, Griff aus Elfenbein, Marken: Königin Victoria, Löwe, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe 'M', MZ 'EH', Box anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anbe...

Auktion ist beendet
Preis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2503

BRUCKMANN Besteck für 4-6 Personen, versilbert, 20. Jh.

bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 4 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN cutlery for 4-6 people, silver-plated, 20th century, consi...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1835

ZIGAINA, GIUSEPPE (1924-2015), "Ohne Titel",

Radierung/Papier, u.li. mit Blst. von Hand sign., u.re. mit Blst. bez. 'p.d.a.', Plattenmaße ca. 19,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 23,5x28 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41x52 cm. Min. gewellt u. geb...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1822

PFENNINGS, MANFRED (geb. 1938), "Landschaft mit reetgedeckten Häusern",

Radierung/Papier mit Prägerand, mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)78, num. 75/200, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Altersspuren.

| PFENNINGS, MANFRED (born 1938),...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1820

SCHIERLE, K. (Künstler/in 20. Jh.), "Lauf der Zeit",

Farbholzschnitt/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 161/250, signiert und datiert (19)93, HxB: Platte ca. 12x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x12 cm, Außenmaße Rahmen ca. 32x26 cm. Im Passe...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 1819

STELZIG, FRED (1923-2006), "Goldenes Rund",

Offsetdruck/grautoniges Papier, darunter mit Bleistift von Hand bezeichnet und num. 'E/A/80', betitelt, signiert und datiert (19)78, HxB: Platte ca. 40x36 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41x39 cm. Auße...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1817

WILLAND, DETLEF (1935) "Zwei Frauen"

Farbholzschnitt, E.A., signiert, HxB: 45/56 cm., Rahmen, HxB: 67/77 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Two Women".
Colour woodcut, E.A., signed, HxW: 45/56 cm., frame, HxW: 67/77 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Positions-Nr.: 1815

WILLAND, DETLEF (1935) "Drei Tänzer"

Farbholzschnitt, signiert, HxB: 54/50 cm, Rahmen, HxB: 74/63 cm.

WILLAND, DETLEF (1935) "Three Dancers".
Colour woodcut, signed, HxW: 54/50 cm, frame, HxW: 74/63 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 127 EUR

Positions-Nr.: 1812

KONVOLUT

Mappe: "12 Jahre 20 Zeichnungen von Willy Geiger", Limes Verlag wiesbaden, mit einer Einführung von Franz Roh, Altersspuren, Mappe stockfleckig, Mappe: "Schäfer - Karikaturen Materia Medica Nordmark 1...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1811

HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Rastende preußische Dragoner"

Farblithografie, 1902, im Stein signiert und datiert unten links, hinter Glas gerahmt, HxB: (mit Rahmen) 119/88 cm. Altersspuren, wellig und besch.

HAUG, ROBERT VON (1857-1922) "Resting Prussian Dr...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1810

ZIMMER,ERICH (1908-?) "Schwarze Sonne"

Farbholzschnitt, E.A.2, sig., HxB: 44/65 cm., gerahmnt, Altersspuren.

ZIMMER,ERICH (1908-?) "Black Sun".
Colour woodcut, E.A.2, signed, HxW: 44/65 cm., framed, traces of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1809

BAYERLEIN, FRITZ (NACH) "Biedermeier-Interieur"

Colorierter Druck, HxB: 58/50 cm. (mit Rahmen) Altersspuren.

BAYERLEIN, FRITZ (AFTER) "Biedermeier Interior".
Coloured print, HxW: 58/50 cm. (with frame) Signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1800

COSTA, Amleto dalla (geb. 1929), Plakat "A. dalla Costa",

mondäne Dame mit Hut, Offset/Glanzpapier, im Druck bezeichnet, HxB: Außenmaße ca. 64x49 cm. Leichte Alters- und Knickspuren.

| COSTA, Amleto dalla (born 1929), poster "A. dalla Costa", sophisticate...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1661

IMPRESSIONIST des 19./20. Jh., "Liegender weiblicher Akt, ein Buch lesend",

vor grüner Draperie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 39x60,5 cm (43x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabaplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| IMPRESSIONIST 19th / 20th...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1657

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Am Bodensee, Malerecke bei Langenargen",

u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1655

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",

u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.

| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Positions-Nr.: 1642

MALER 19. Jh., "Friedrich der Große mit Dreispitzhut und Orden - der Alte Fritz",

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x40 cm (66x50 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, restauriert und retuschiert, Flecken. Mit Rahmen (Kanten beschädigt).

| PAINTER 19th century, "...

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1636

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Segelboote in einer Bucht vor der Stadt",

u.re. undeutl. sign. (Guba?) u. dat. (19)54, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutauschnitt ca. 45x53 cm (67x75 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren....

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1624

FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winterlandschaft mit Bäumen",

u.re. signiert und datiert (19)72, Tuschzeichnung/Papier, HxB: ca. 60x80 cm. Gebräunt und Knickspuren an den Rändern. Mit Klemmrahmen (Kanten bestoßen).

| FELGER, PAUL ERICH (1910-1979), "Winter la...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1617

FIEBER, GERTRUD (1893-?) "Flusspartie"

Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.





| FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1613

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Abstrackte Komposition".

Mischtechnik auf Papier, unleserlich signiert und datiert, HxB: ca. 30/45 cm., Rahmen, HxB: 53/65 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Abstract Composition".
Mixed media on paper, illegibly signed and...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1604

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt eines Denkers, der ein Buch liest"

Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1252

VERLAG H. HAESSEL/LEIPZIG: Haessels Schreibmeisterdrucke "LOB DER LIEBE".

Aufl. 17/250, geschrieben von H. Delitsch, Steindruck in 5 Farben und Gold, Altersspuren, teils fleckig

Auktion ist beendet
Preis: 5 EUR