Radierung/Papier mit Prägerand, mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)78, num. 75/200, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Altersspuren.
| PFENNINGS, MANFRED (born 1938),...
Fünfteiliges Kupferkonvolut, Arabisch, 20. Jh, Eine Kupferkanne mit Griff und verziertem Kannenkörper H: ca. 28cm , Ansatz graviert mit arabischen Schriftzeichen und Blattmotiven, eine kleine Kupfersc...
1. Hälfte 20. Jh., geschwungenes Gehäuse aus rotem Marmor, Federwerk, sichtseitig mit Steinbesatz. H: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk Lose, Funktion nicht geprüft.
SMALL ART NOUVEAU WATCH,...
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.
CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.
Klarglas mit geschliffenem, vegetabilem Dekor, Glasstopfen, besch., Silbermontur am Flaschenhals, Marken: drei Türme, '44', MZ, H. ca. 27 cm. Chips am Flaschenhals, Chips am Stopfen, Alters- und Gebra...
Paris, bestehend aus 5 x Vorspeisegabel, 3 + 1 (mit Gravur) Vorspeiselöffel, 11 x Speisegabel, 11 + 4 Speiselöffel, 2 x Kaffeelöffel, Fadendekor, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebr...
Paris, bestehend aus 11 x Vorspeisegabel, 14 x Speisegabel, 11 x Speiselöffel, 6 x Dessertgabel, 6 x Kuchengabel, 1 x Dessertlöffel, 5 x Kaffeelöffel, Schleifendekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchs...
Paris, bestehend aus 7 x Buttermesser, 5 x Vorspeisenmesser, 4 x Vorspeiselöffel, 4 x Speisemesser, 11 x Speiselöffel, Muscheldekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE silver-pla...
Paris, bestehend aus 1 x Vorspeisegabel (mit Gravur), 6 x Vorspeiselöffel (1 x mit Gravur), 9 x Speisegabel, 5 x Speiselöffel (mit Gravur), 4 x Fischgabel/-messer, 9 x Kaffeelöffel, 3 x Kartoffellöffe...
Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...
Etikett auf Sockel "EP (zwischen beiden Flügeln)", Blech farbig lack., Altersspuren, min. Farbabplatzer bzw. -berieb, min. Craquelés, 3x kl. Delle am Sockelrand, LxB ca. 17,5x10,5 cm.
| ERNST PLANK...
bestehend aus Federspiel Nr. 124 (Stäbchen aus Bein u. Holz, geschnitzt, tlw. bemalt), Flohspiel "Tiddledy Winks" (Fangbecher u. Chips), Tisch-Croquet v. J. Schowanek und Dominosteinen aus Holz. Dazu ...
Leder farbig bemalt, H.: 54 cm.
|Shadow puppet. BALI/INDONESIA, 20th c.. Leather colorfully painted, h.: 54 cm.
u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 41x37 cm (52x47 cm mit Rahmen). Craquelé, Flecken und Berieb. mit Rahmen.
| WOLF, R. (20th century), "View from the window on the glacier ...
bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 4 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRUCKMANN cutlery for 4-6 people, silver-plated, 20th century, consi...
Frankreich, bestehend aus 6 x Vorspeisenlöffel, 6 x Speisengabel, 9 x Speisenlöffel, 6 x Kaffeelöffel, Rocaillendekor, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE cutlery set for 6-9 ...
WMF 1 Schale in hexagonaler Form, L. ca. 22cm; NMB 1 Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, D. ca. 19,5 und 1 vierflammiger Kerzenleuchter, L. ca. 31,5; HKE 1 Schale mit gewellter Fahne auf 3 Kug...
19 Jh., Zinnkonvolut, Rokokostil, beide Kannen mit Henkel und scharniergelagertem Deckel, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen
Majolikascherben partiell farbig gefasst, ovaler Schale mit Henkel, reliefierter Blumen- und Banddekor, Entwurf Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1255, L. ca. 23cm. Leichte Farbabplatzer, Alters- und Gebrauchss...
Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.
FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.
Paris, bestehend aus 6 x Buttermesser, 21 x Speisegabeln, 33 x Speisemesser, 21 x Speiselöffel, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE silver-plated cutlery set, 20th century, Paris,...
reliefierter Laffen, ziselierter Stil, Marken: 'EP' (electro plated), Krone, 'W', 'B', Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ENGLAND Wine tasting spoon, silver-plated, 20th century, marked wit...
19. Jh., Buchenholzgestell mit reliefierter Schnitzarbeit, Platte, Nussbaum Furniert, mittig Blumenmarketerie. HxBxT: 71/86/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.TABLE, 19th century, beec...
18./19. Jh., Holz, in Kupfer gefaßt, reich volutierter Dreistand, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit ausladender reliefierter Tülle, H: ca. 100 cm. Altersspuren, Dellen und Risse.
20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
Henkelvase (Schwertermarke von 1924-1934), H. ca. 19cm und Teller mit mehreckigem Rand (vor 1924), D. ca. 23, beschädigt. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN vase and plate 'Weinlaubdekor', 1st...
Blech, Altersspuren, Farbabplatzer bzw. -berieb, nicht überprüft.
| KRAUS FANDOR gas tank car, track 0,
Blech, bestehend aus Personenwagen: rot, 1./2.Kl., deutliche Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca 19,5 cm, Hochbordwagen: blaugrün, deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Achse lose, L. ca. 15 cm und R...
1. Hälfte 20. Jh., für den englischen Markt gefertigt, Mahagonigehäuse in architektonischem Aufbau, Ziffernring versilbert, darüber Ruhigstellfunktion des Schlages und Justierhebel der Laufgeschwindig...
Keramik mit blauer Bemalung, verschiedene Ausführungen und Größen, unterschiedliche Marken, große Vase, achteckige Form, umlaufende Bemalung von zahlreichen Blüten, H: 35 cm. Besch. und geklebt, Paar ...
Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...
Farblinolschnitt/Japanpapier, am unteren Rand mit Blst. von Hand bez. u. num. "Handdruck 16/80", betitelt, sign. u. dat. 1971, 44x33 cm (Platte), 62x50 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Pa...
Paris, bestehend aus 6 x Vorspeisenmesser, 6 x Speisegabeln, 5 x Speisemesser, 5 x Mokkalöffel, verschiedene Dekore, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE s...
Metallkette mit 6 Anhängern, L: ca. 30 cm., Gamsbart in Metallfassung/Broschierung, Gesamtl. 18 cm.
CHARIVARI AND CHAMOIS BEARD
Metal chain with 6 pendants, L: approx. 30 cm., chamois beard in me...
1930er Jahre, englische Sprache, Miniaturbücher in Rexin-Bindung, Frontseite jeweils Illustriert. HxB: 5/3,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
COLLECTION 31 WORKS BY WILLIAM SHAKESPEARE; ALLIED NEWS...
1 Vase Design Maarten Vrolijk, 2. Wahl, H. ca. 13cm, 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 3 Design Barbara Brenner und 1 Künstlertasse mit 1 Untertasse Nr. 26 Design Jan van der Vaart.
ROSENTHAL 5...
2 x Motorrad-Gespann, je Beiwagen mit Beifahrer seitlich angesteckt, mischgrau, GK 750/1P gelistet, schöner Erhalt.
| WIKING 2-part convolute motorcyclist with a sidecar, 1950-1961, consisting of 2...
Kleinfeuerwehr, große Heckscheibe, rote Karosserie, Chassis lichtgrau, Bodenprägung "Wiking Germany", Türgriffe vertieft, Kennzeichen vorne mit Unebenheit, GK 603/6.
| WIKING VW fire van T1, 1968-7...
Eigenbau, Sperrholz, auf Holzplatte montiert, Innenbeleuchtung (besch.), abnehmbare Dächer, Tapete imit. Mauerwerk u. Dachziegel, Frontseite m. imit. Uhr, durchbrochene Fenster u. Türen, Papier imit. ...
Opel Blitz, blaugrün, Plane basaltgrau, Polizei-Stern Abziehbild auf Türen (linke Seite leicht ber.), Bodenprägung "WM", GK 1035/1A.
| WIKING Opel police personnel carrier, long-nosed car, 1964-68,...
Rollachser, Karosserie beige, Scheinwerfer bemalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 330/1D, schöner Erhalt.
| WIKING Tempo Hanseat, three wheeler, 1953-1956, roll-up axle, body beige, painted headlig...
Rollachser, Karosserie rechts basaltgrau, links anthrazit, Reifen mit Profil in hellgelbgrau, tlw. mit ockerbraun vermischt, Scheinwerfer bemalt, Bodenprägung "WM im Kreis", GK 200/1 O bzw. P.
| WI...
orangerote Karosserie, Seitenfenster mit Ausstellfenster, Lenkrad integriert, Bodenprägung "VW 1300 Wiking Germany", GK 30/15D.
| WIKING beetle 1303, 1976-80, orange-red body, side window with vent...
hohes, bauchiges Gefäß mit durchbrochener Wandung, Weißporzellan mit umlaufend applizierten Blüten, tlw. besch, H 13 cm, D 12, 5 cm.
| POTSCHAPPEL/DRESDEN basket bowl with handles, 20th century, ta...
DITTRICH, SIMON (1940): "Oswald von Wolkenstein", 1 Bl., Radierung, u. re. sign, u. mittig betitelt, u. li. monogrammiert, ca. 40 x 31,5 cm, Altersspuren; DEGENHARDT, GERTUDE (1940), "Kommunikation", ...
Heliogravure/Papier, u.re. im Druck bezeichnet 'Renoir', HxB: Platte ca. 14x9 cm, Passepartoutausschnitt ca. 22x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm. Leicht gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerah...
Panoramabild Kreuznach, mit Legende, Kupferstich/Bütten, HxB: Platte ca. 21x33 cm (Außenmaße Rahmen 33x43 cm). Beschädigt und restauriert. Mit verglastem Rahmen.
| MERIAN, MATTHÄUS (1593-1650), "Wa...