Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
340 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1822

PFENNINGS, MANFRED (geb. 1938), "Landschaft mit reetgedeckten Häusern",

Radierung/Papier mit Prägerand, mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)78, num. 75/200, HxB: Platte ca. 18x13 cm, Blatt ca. 30x21 cm. Minim. Altersspuren.

| PFENNINGS, MANFRED (born 1938),...

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 3017

EINE KUPFERKANNE, EINE KUPFERSCHALE, ZWEI KUPFERTELLER, EIN GROßER KUPFERTELLER

Fünfteiliges Kupferkonvolut, Arabisch, 20. Jh, Eine Kupferkanne mit Griff und verziertem Kannenkörper H: ca. 28cm , Ansatz graviert mit arabischen Schriftzeichen und Blattmotiven, eine kleine Kupfersc...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 400

KLEINE JUGENDSTILUHR,

1. Hälfte 20. Jh., geschwungenes Gehäuse aus rotem Marmor, Federwerk, sichtseitig mit Steinbesatz. H: 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk Lose, Funktion nicht geprüft.

SMALL ART NOUVEAU WATCH,...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1607

CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fischerboot"

Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.

CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2527

DÄNEMARK Glasflakon mit Silbermontur, 1944,

Klarglas mit geschliffenem, vegetabilem Dekor, Glasstopfen, besch., Silbermontur am Flaschenhals, Marken: drei Türme, '44', MZ, H. ca. 27 cm. Chips am Flaschenhals, Chips am Stopfen, Alters- und Gebra...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2554

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Chinon', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 5 x Vorspeisegabel, 3 + 1 (mit Gravur) Vorspeiselöffel, 11 x Speisegabel, 11 + 4 Speiselöffel, 2 x Kaffeelöffel, Fadendekor, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebr...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2555

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Rubens', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 11 x Vorspeisegabel, 14 x Speisegabel, 11 x Speiselöffel, 6 x Dessertgabel, 6 x Kuchengabel, 1 x Dessertlöffel, 5 x Kaffeelöffel, Schleifendekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchs...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2557

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Muschel', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 7 x Buttermesser, 5 x Vorspeisenmesser, 4 x Vorspeiselöffel, 4 x Speisemesser, 11 x Speiselöffel, Muscheldekor, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-pla...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2565

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'Fidelio', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 1 x Vorspeisegabel (mit Gravur), 6 x Vorspeiselöffel (1 x mit Gravur), 9 x Speisegabel, 5 x Speiselöffel (mit Gravur), 4 x Fischgabel/-messer, 9 x Kaffeelöffel, 3 x Kartoffellöffe...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2820

HORN COLLECTION "Zwei Tische"

Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 10

ERNST PLANK Wärterhaus,

Etikett auf Sockel "EP (zwischen beiden Flügeln)", Blech farbig lack., Altersspuren, min. Farbabplatzer bzw. -berieb, min. Craquelés, 3x kl. Delle am Sockelrand, LxB ca. 17,5x10,5 cm.

| ERNST PLANK...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 13

Vier Gesellschafts- und Geschicklichkeitsspiele und STEIFF Holz-Dackel,

bestehend aus Federspiel Nr. 124 (Stäbchen aus Bein u. Holz, geschnitzt, tlw. bemalt), Flohspiel "Tiddledy Winks" (Fangbecher u. Chips), Tisch-Croquet v. J. Schowanek und Dominosteinen aus Holz. Dazu ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1159

Schattenspielfigur. BALI/INDONESIEN, 20. Jh..

Leder farbig bemalt, H.: 54 cm.

|Shadow puppet. BALI/INDONESIA, 20th c.. Leather colorfully painted, h.: 54 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1633

WOLF, R. (20. Jh.), "Blick aus dem Fenster auf Gletscher in den Alpen",

u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 41x37 cm (52x47 cm mit Rahmen). Craquelé, Flecken und Berieb. mit Rahmen.

| WOLF, R. (20th century), "View from the window on the glacier ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 2503

BRUCKMANN Besteck für 4-6 Personen, versilbert, 20. Jh.

bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 4 x Kaffeelöffel, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| BRUCKMANN cutlery for 4-6 people, silver-plated, 20th century, consi...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2522

CHRISTOFLE Teilbesteck für 6-9 Personen, versilbert, 20. Jh.

Frankreich, bestehend aus 6 x Vorspeisenlöffel, 6 x Speisengabel, 9 x Speisenlöffel, 6 x Kaffeelöffel, Rocaillendekor, Marken: 90, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE cutlery set for 6-9 ...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2534

4-tlg. Konvolut, versilbert, 20. Jhd.:

WMF 1 Schale in hexagonaler Form, L. ca. 22cm; NMB 1 Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, D. ca. 19,5 und 1 vierflammiger Kerzenleuchter, L. ca. 31,5; HKE 1 Schale mit gewellter Fahne auf 3 Kug...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 3016

KAFFEKANNE, MOKKAKANNE UND TABLET

19 Jh., Zinnkonvolut, Rokokostil, beide Kannen mit Henkel und scharniergelagertem Deckel, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale, 2. Wahl, 20. Jhd.

Majolikascherben partiell farbig gefasst, ovaler Schale mit Henkel, reliefierter Blumen- und Banddekor, Entwurf Wilhelm Süs, Modell-Nr. 1255, L. ca. 23cm. Leichte Farbabplatzer, Alters- und Gebrauchss...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 1606

FISCHER, HEINRICH (XX) "Rauchender Junge"

Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.

FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2559

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Buttermesser, 21 x Speisegabeln, 33 x Speisemesser, 21 x Speiselöffel, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated cutlery set, 20th century, Paris,...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2562

ENGLAND Weinprobierlöffel, versilbert, 20. Jh.

reliefierter Laffen, ziselierter Stil, Marken: 'EP' (electro plated), Krone, 'W', 'B', Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND Wine tasting spoon, silver-plated, 20th century, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2825

TISCH,

19. Jh., Buchenholzgestell mit reliefierter Schnitzarbeit, Platte, Nussbaum Furniert, mittig Blumenmarketerie. HxBxT: 71/86/67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte ergänzt.TABLE, 19th century, beec...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2834

BAROCK-ALTARLEUCHTER

18./19. Jh., Holz, in Kupfer gefaßt, reich volutierter Dreistand, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit ausladender reliefierter Tülle, H: ca. 100 cm. Altersspuren, Dellen und Risse.

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR