Profil einer antiken Dame, mit verziertem Goldblech hinterlegt, floraler Rahmen mit 12 Perlen und 2 Saphircabochon besetzt, GG 18K, 16,5 g, L: ca. 5 cm, B: ca. 3 cm, minimale Tragespuren, Stein seitli...
Kastenfassung linear graviert und fein verziert, gehalten von 2 Drachenköpfen, Silber vergoldet, 6 g, RW: 59, um ca. 1540, Tragespuren.
| Renaissance ring with red glass stone, box setting with fin...
mit Büsten historisch bedeut. Wissenschaftler, sehr feine, sorgfältig detaillierte Ausarbeitung der Profile, in verziertem und graviertem Rahmen, GG 14K, feuervergoldet, 9 g, L: ca. 3 cm, B: ca. 2 cm,...
gute Farbe und Leuchtkraft, leichte Risse, 4 rote Farbsteine, 6 Naturperlen, alle Steine in geschlossenen Fassungen, GG 14K, unterlegiert, 14,9 g, L: ca. 5 cm, um ca. 1680-1700, volutenförmige Verz., ...
weißer Pferdekopf auf braun-rotem Fond, 7 Brillanten ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 18,9 g, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Cameo ring with 7 brilliant-cut diamonds ca. 0,30...
überwiegend im Antwerpener Schliff, zus. ca. 0,60 ct, in Silber gefasst, Verbödung und verzierte Ringschiene GG 14K, 6,7 g, RW: 59, um 1750, altersentspr. Tragespuren.
| Baroque ring with 9 rose-cu...
unter Glasplatten geschützt, verbunden durch doppelreihige Erbsketten, florale Verbindungslemente, fac. Smaragde bzw. grüne Farbsteine, Naturperlen, Silber, 35 g, L: ca. 41 cm, um ca. 1790, Tragespure...
mit Brillanten ca. 1 ct, ca. WEISS(H)/VS-SI, farbige Brillanten (behandelt) in grün, cognac, türkis und gelb, zus. ca. 4,3 ct, in mehreren Ebenen ausladend Pavée gefasst, WG 18K, 38,6 g, RW: 54, mit V...
aus polierten Kugeln, ca. 8,2-9,3 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, mattierte Kugelschließen zum Aufklappen, GG 18K, 91 g, L: ca. 40 und 43 cm, zus. ca. 83 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, Schmuckpass...
aus polierten Kugeln geflochten, ca. 4,5 u. 6,5 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, KP: umger. ca. 915 € (1984), Schmuckschließe mit 10 Achtkantdiamanten zus ca. 0,13 ct, laut Zert. WEISS/SI-P1, GG 14K, 2...
ca. FW (G)/VVS1, starke Fluoreszenz, WG 14K, 10 g, RW: 52, 1960er Jahre, Tragespuren, Zertifikat anbei.
| Ring with brilliant-cut diamond of 1.08 ct, ca. RW (G)/VVS1, strong fluorescence, 14K WG, 1...
verschiedene Schliffe, FW-LGW (F-J)/VS-P1,Platin, 12,9 g, L: ca. 4 cm, ca. 1940er Jahre, leichteTragespuren, 1 Diamant best., Handarbeit.
| Dress clip with diamonds totalling ca. 3 ct in various cu...
zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Silber, 15,4 g, D: ca. 3 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Steine z. T. best., Handarbeit.
| Art Déco dress clip mostly full rose-cut diamonds total...
ca. FW-WEISS (F-H)/VS-SI, 12 Rubine im Navetteschliff, GG 18K, 8,1 g, RW: 53, 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Ring with 12 marquise-cut rubies and 9 brillant-cut diamonds totalling ca. 0,50 ct, ca...
und Diamantrosen, zus. ca. 0,40 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG18K, Schauseite Platin, 8 gr, D: ca. 3,5 cm, Marriage: zentrales Teil um 1920, Kranz später, minimale Tragespuren.
| Brooc...
kleine Brillanten zus. ca. 0,18 ct, Gelbgold 18K, 44,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen, inkl. Etui. Sehr schöne und feine Arbeit mit satin-finish. ...
von zus. ca. 6,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 118,2 gr, L: flexibel ca. 38-45 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| H. STERN Necklace "Bamboo" with brilliant-cut diamonds...
von zus. ca. 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit GG/WG 18K, 15,8 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Brillant leicht bestoßen.
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, medium t...
mit Diamanten zus. ca. 0,33 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, 7 Saphire zus. ca. 0,40 ct, GG 18K, 21,6 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Ohrstecker L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| CARRERA...
best. aus Anhänger (ca. 4x5 cm), Ring (Weite 59), Ohrstecker (L: ca. 2 cm), GG 18K, 30,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde ca. 5 ct, tlw. leicht best.
| 3 pc. jewellery set with emeral...
besetzt mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,87 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, 14,4 gr, NP: ca. 5.000 €, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.
| BULGARI ...
besetzt mit Brillanten zus. ca. 4,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 1 kl. Rubin, GG 18K, 79,3 gr, Kettenlänge ca. 64 cm nachträglich verlängert), Anhänger L: ca. 7,5 cm, 20./21. Jh., Kette mit deutlichen ...
Brillanten zus. ca. 0,66 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 23,4 gr, ca. 3,5x2,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert.
| CHOPARD pendant "Happy Diamonds ...
von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Reif aus Platin, Blätter aus GG 24K, 59.6 gr, Innenumfang flexibel, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| Modern multi stranded choker with small brillia...
zus. ca. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 8,1 gr, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "535073". 1 Blüte beweglich.
| CARRERA Y CARRERA ring wi...
von ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 9,5 ct, GG 18K, 36,7 gr, L: ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Rückseitig Haken zum Einhängen eines Anhängers.
| Necklace with s...
und Perlen, hochfeine Korallenboutons, ca. 10-16 mm, Diamantrosen zus. ca. 0,80 ct, Halbperlen (Natur mit Zuchtperlen ergänzt), GG 14K, Schauseite Silber, 33,2 gr, ca. 4x5 cm, guter altersgemäßer Zust...
und 8 Altschliffdiamanten von zus. ca. 4,3 ct (davon größter Stein ca. 1 ct), ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, weitere kleine Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 2,7 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-...
Zuchtperlen ca. 5,7-6 mm, Schließe u. Zwischenteile GG/WG 18K besetzt mit Zuchtperle ca. 8,8 mm sowie kleinen Diamantrosen, 53,8 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 5-row Ak...
und Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P1, Perlen in weiss und silbergrau ca. 7-8 mm Durchmesser, Brosche Rahmen WG 18K, Schauseite und Abhänger Platin, 11,8 gr, L: ca. 6 c...
ca. GET (N-O)/SI2, Fluoreszenz: stark blau, GG 18K, RW: 55, 9,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2 ct, ca. TIN (N-O)/SI2, fluorescence: strong blue, 18K Y...
von ca. 0,03 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG/WG 18K, 80,1 gr, B: ca. 13 mm, Innenumfang ca 19 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit. Vermutlich Herbstrith (Herstellerpunze nicht eindeutig identi...
Brillanten von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,4 gr, RW: 62, Ende 20. Jh., Ring mit minimalen Tragespuren, Turmalin an den Facettkanten stark berieben u. zerkratzt.
| Ring with ...
zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen multicolor ca. 12-12.5 mm, sehr rund, kaum Wachstumsmerkmale, Bajonettschließe WG 18K, gesamt 102,5 gr, L: ca. 46 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren...
von zus. ca. 2,75 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/P1-P2, weitere Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,24 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 7,6 gr, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespur...
facettiert, gefasst in 18K RG, 19,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren, Stein leicht berieben und an einer Ecke bestoßen, italienische Punzen.
| Ring with moon blue chalzedony, faceted, mounted i...
im Fancyschliff, rückseitig mit naturbelassener Rohkristallspitze, GG 18K, 21,4 gr, L: ca. 3,8 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Unikat!
| Pendant with fancy-cut green-blue aquamarine, back wi...
(größter Stein ca. 18x14 mm), GG 14K, 41,5 gr, Länge ca. 18-18,5 cm (flexibel), 1940er Jahre, minimale Tragespuren, 1 Amethyst mit Natural, Handarbeit!
| Bracelet with 3 large amethysts totalling c...
größter Stein ca. 27 ct (ca. 21x16 mm), GG 14K, zus. 17,8 gr, Anhänger L: ca. 4 cm, Ohrstecker D: ca. 12 mm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigt!
| Set pendant and ear studs with ame...
von ca. 4,5 ct und 1 kl. Brillant ca. 0,01 ct, GG 18K, 25,8 gr, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "8329".
| WEMPE ring with fine sapphire cabochon ca. 4.5 c...
von zus. ca. 1,18 ct, Saphire zus. ca. 2,94 ct (punz.), GG 18K, 117,8 gr, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "7208", möglicherweise WEMPE ATELIER. Feine Ankerkette mit Mittelt...
693 Steine von zus. ca. 38,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, GG 18K, 157,3 gr, L: ca. 43 cm, B: ca. 1,3 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, italienische Punzen "* 3563 AL"
| Necklace completely set w...
297 Steine von zus. ca. 16,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, GG 18K, 71,2 gr, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen "* 3563 AL".
| Bracelet completely studded with 297 br...
ca. GET (M)/SI1-2, Fluoreszenz: medium blau, weitere kleine Brillanten zus. ca. 1,5 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 18K, 10,1 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with central...
und Brillanten von zus. ca. 5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 202,5 gr, L: ca. 41+49 cm, Panzerkette vorderseitig mit Muster, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. In 2 einzelne K...
Mittelteil mit Bajonettanschlüssen gearbeitet, GG 18K, 91,4 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Panzerkette mit Muster.
| Necklace with emerald cabochon ca. 3.1 ct, centra...
GG 18K, 190,6 gr, L: ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze Ewald Möller. Sehr elegantes Stück, plastisch gearbeitet.
| Gold necklace with pattern, 18K YG, 190.6 gr, L: ...
GG 18K, 94,2 gr, L: ca. 20 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze Ewald Möller. Sehr elegantes Stück, plastisch gearbeitet.
| Gold bracelet with pattern, 18K YG, 94.2 gr, L: ca...