Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2650 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
243 Ergebnisse
Positions-Nr.: 98

Romantische Brosche mit Opalkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Profil einer antiken Dame, mit verziertem Goldblech hinterlegt, floraler Rahmen mit 12 Perlen und 2 Saphircabochon besetzt, GG 18K, 16,5 g, L: ca. 5 cm, B: ca. 3 cm, minimale Tragespuren, Stein seitli...


Positions-Nr.: 99

Renaissance Ring mit rotem Glasstein,

Ergebnis: 480 EUR

Kastenfassung linear graviert und fein verziert, gehalten von 2 Drachenköpfen, Silber vergoldet, 6 g, RW: 59, um ca. 1540, Tragespuren.

| Renaissance ring with red glass stone, box setting with fin...


Positions-Nr.: 100

Ohrgehänge mit ovalen Muschelkameen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

mit Büsten historisch bedeut. Wissenschaftler, sehr feine, sorgfältig detaillierte Ausarbeitung der Profile, in verziertem und graviertem Rahmen, GG 14K, feuervergoldet, 9 g, L: ca. 3 cm, B: ca. 2 cm,...


Positions-Nr.: 101

Barockanhänger mit 2 Smaragdcabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 940 EUR

gute Farbe und Leuchtkraft, leichte Risse, 4 rote Farbsteine, 6 Naturperlen, alle Steine in geschlossenen Fassungen, GG 14K, unterlegiert, 14,9 g, L: ca. 5 cm, um ca. 1680-1700, volutenförmige Verz., ...


Positions-Nr.: 102

Ring mit Achatkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

weißer Pferdekopf auf braun-rotem Fond, 7 Brillanten ca. 0,30 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG/WG 18K, 18,9 g, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Cameo ring with 7 brilliant-cut diamonds ca. 0,30...


Positions-Nr.: 103

Barock Ring mit 9 Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

überwiegend im Antwerpener Schliff, zus. ca. 0,60 ct, in Silber gefasst, Verbödung und verzierte Ringschiene GG 14K, 6,7 g, RW: 59, um 1750, altersentspr. Tragespuren.

| Baroque ring with 9 rose-cu...


Positions-Nr.: 104

Romantisches Rokoko Collier mit 5 Engelsmalereien,

Ergebnis: 1.000 EUR

unter Glasplatten geschützt, verbunden durch doppelreihige Erbsketten, florale Verbindungslemente, fac. Smaragde bzw. grüne Farbsteine, Naturperlen, Silber, 35 g, L: ca. 41 cm, um ca. 1790, Tragespure...


Positions-Nr.: 105

Ausgefallener Designerring "Scheibenanemone"

Ergebnis: 3.000 EUR

mit Brillanten ca. 1 ct, ca. WEISS(H)/VS-SI, farbige Brillanten (behandelt) in grün, cognac, türkis und gelb, zus. ca. 4,3 ct, in mehreren Ebenen ausladend Pavée gefasst, WG 18K, 38,6 g, RW: 54, mit V...


Positions-Nr.: 106

2 Feine Edelkorallen-Colliers

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

aus polierten Kugeln, ca. 8,2-9,3 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, mattierte Kugelschließen zum Aufklappen, GG 18K, 91 g, L: ca. 40 und 43 cm, zus. ca. 83 cm, 20. Jh., minimale Tragespuren, Schmuckpass...


Positions-Nr.: 107

Feines Edelkorallen-Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

aus polierten Kugeln geflochten, ca. 4,5 u. 6,5 mm, nat. WMM, z.T. mit Rißchen, KP: umger. ca. 915 € (1984), Schmuckschließe mit 10 Achtkantdiamanten zus ca. 0,13 ct, laut Zert. WEISS/SI-P1, GG 14K, 2...


Positions-Nr.: 108

Ring mit Brillant von 1,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

ca. FW (G)/VVS1, starke Fluoreszenz, WG 14K, 10 g, RW: 52, 1960er Jahre, Tragespuren, Zertifikat anbei.

| Ring with brilliant-cut diamond of 1.08 ct, ca. RW (G)/VVS1, strong fluorescence, 14K WG, 1...


Positions-Nr.: 109

Kleiderclip mit Diamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

verschiedene Schliffe, FW-LGW (F-J)/VS-P1,Platin, 12,9 g, L: ca. 4 cm, ca. 1940er Jahre, leichteTragespuren, 1 Diamant best., Handarbeit.

| Dress clip with diamonds totalling ca. 3 ct in various cu...


Positions-Nr.: 110

Art Déco Kleiderclips mit meist vollen Antwerpener Rosen

Ergebnis: 950 EUR

zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Silber, 15,4 g, D: ca. 3 cm, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, Steine z. T. best., Handarbeit.

| Art Déco dress clip mostly full rose-cut diamonds total...


Positions-Nr.: 111

Ring mit Rubinen und Brillanten zus. ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

ca. FW-WEISS (F-H)/VS-SI, 12 Rubine im Navetteschliff, GG 18K, 8,1 g, RW: 53, 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 12 marquise-cut rubies and 9 brillant-cut diamonds totalling ca. 0,50 ct, ca...


Positions-Nr.: 112

Brosche mit Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

und Diamantrosen, zus. ca. 0,40 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG18K, Schauseite Platin, 8 gr, D: ca. 3,5 cm, Marriage: zentrales Teil um 1920, Kranz später, minimale Tragespuren.

| Brooc...


Positions-Nr.: 113

Armreif mit Weinlaubdekor,

Ergebnis: 2.200 EUR

kleine Brillanten zus. ca. 0,18 ct, Gelbgold 18K, 44,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen, inkl. Etui. Sehr schöne und feine Arbeit mit satin-finish. ...


Positions-Nr.: 114

H. STERN Collier "Bamboo" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

von zus. ca. 6,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 118,2 gr, L: flexibel ca. 38-45 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunze.

| H. STERN Necklace "Bamboo" with brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 115

Ring mit Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit GG/WG 18K, 15,8 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, 1 Brillant leicht bestoßen.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, medium t...


Positions-Nr.: 116

CARRERA Y CARRERA Set Collier und Ohrstecker,

Ergebnis: 2.200 EUR

mit Diamanten zus. ca. 0,33 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, 7 Saphire zus. ca. 0,40 ct, GG 18K, 21,6 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Ohrstecker L: ca. 2 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| CARRERA...


Positions-Nr.: 117

3-teiliges Schmuckset mit Smaragden,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

best. aus Anhänger (ca. 4x5 cm), Ring (Weite 59), Ohrstecker (L: ca. 2 cm), GG 18K, 30,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragde ca. 5 ct, tlw. leicht best.

| 3 pc. jewellery set with emeral...


Positions-Nr.: 118

BULGARI Kette und Anhänger "B.zero1",

Ergebnis: 3.000 EUR

besetzt mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,87 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, 14,4 gr, NP: ca. 5.000 €, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| BULGARI ...


Positions-Nr.: 119

CARRERA Y CARRERA Collier "Angel"

Ergebnis: 8.750 EUR

besetzt mit Brillanten zus. ca. 4,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, 1 kl. Rubin, GG 18K, 79,3 gr, Kettenlänge ca. 64 cm nachträglich verlängert), Anhänger L: ca. 7,5 cm, 20./21. Jh., Kette mit deutlichen ...


Positions-Nr.: 120

CHOPARD Anhänger "Happy Diamonds Elefant",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Brillanten zus. ca. 0,66 ct von sehr guter Farbe u. Reinheit, GG 18K, 23,4 gr, ca. 3,5x2,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert.

| CHOPARD pendant "Happy Diamonds ...


Positions-Nr.: 121

Moderner Halsreif mehrreihig mit kleinen Brillanten

Ergebnis: 4.200 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Reif aus Platin, Blätter aus GG 24K, 59.6 gr, Innenumfang flexibel, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Modern multi stranded choker with small brillia...


Positions-Nr.: 122

CARRERA Y CARRERA Ring mit Brillanten

Ergebnis: 950 EUR

zus. ca. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 8,1 gr, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "535073". 1 Blüte beweglich.

| CARRERA Y CARRERA ring wi...


Positions-Nr.: 123

Collier mit Saphiren und 1 Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

von ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 9,5 ct, GG 18K, 36,7 gr, L: ca. 42 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Rückseitig Haken zum Einhängen eines Anhängers.

| Necklace with s...


Positions-Nr.: 124

Historismus Broschenanhänger mit Korallen, Diamanten

Ergebnis: 1.900 EUR

und Perlen, hochfeine Korallenboutons, ca. 10-16 mm, Diamantrosen zus. ca. 0,80 ct, Halbperlen (Natur mit Zuchtperlen ergänzt), GG 14K, Schauseite Silber, 33,2 gr, ca. 4x5 cm, guter altersgemäßer Zust...


Positions-Nr.: 125

Art Déco Anhänger mit Smaragd ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

und 8 Altschliffdiamanten von zus. ca. 4,3 ct (davon größter Stein ca. 1 ct), ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1, weitere kleine Altschliffdiamanten und Diamantrosen von zus. ca. 2,7 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-...


Positions-Nr.: 126

5-reihiges Akoyaperlen Armband,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Zuchtperlen ca. 5,7-6 mm, Schließe u. Zwischenteile GG/WG 18K besetzt mit Zuchtperle ca. 8,8 mm sowie kleinen Diamantrosen, 53,8 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 5-row Ak...


Positions-Nr.: 127

Prachtvolle Art Déco Brosche mit Naturperlen

Ergebnis: 4.500 EUR

und Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/SI-P1, Perlen in weiss und silbergrau ca. 7-8 mm Durchmesser, Brosche Rahmen WG 18K, Schauseite und Abhänger Platin, 11,8 gr, L: ca. 6 c...


Positions-Nr.: 128

Ring mit Brillant ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

ca. GET (N-O)/SI2, Fluoreszenz: stark blau, GG 18K, RW: 55, 9,3 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 2 ct, ca. TIN (N-O)/SI2, fluorescence: strong blue, 18K Y...


Positions-Nr.: 129

Armreif satiniert mit kleinem Brillant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

von ca. 0,03 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG/WG 18K, 80,1 gr, B: ca. 13 mm, Innenumfang ca 19 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, Handarbeit. Vermutlich Herbstrith (Herstellerpunze nicht eindeutig identi...


Positions-Nr.: 130

Ring mit großem Rubelit von ca. 10 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Brillanten von zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,4 gr, RW: 62, Ende 20. Jh., Ring mit minimalen Tragespuren, Turmalin an den Facettkanten stark berieben u. zerkratzt.

| Ring with ...


Positions-Nr.: 131

Tahiti Perlenkette mit brillantbesetzter Schließe,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen multicolor ca. 12-12.5 mm, sehr rund, kaum Wachstumsmerkmale, Bajonettschließe WG 18K, gesamt 102,5 gr, L: ca. 46 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren...


Positions-Nr.: 132

Ring mit 3 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.700 EUR

von zus. ca. 2,75 ct, ca. WEISS-GW (H-L)/P1-P2, weitere Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,24 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 7,6 gr, RW: 55, Mitte 20. Jh., leichte Tragespur...


Positions-Nr.: 133

Ring mit mondblauem Chalzedon,

Ergebnis: 600 EUR

facettiert, gefasst in 18K RG, 19,3 gr, RW: 54, 20./21. Jh., Tragespuren, Stein leicht berieben und an einer Ecke bestoßen, italienische Punzen.

| Ring with moon blue chalzedony, faceted, mounted i...


Positions-Nr.: 134

Anhänger mit grünblauem Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

im Fancyschliff, rückseitig mit naturbelassener Rohkristallspitze, GG 18K, 21,4 gr, L: ca. 3,8 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Unikat!

| Pendant with fancy-cut green-blue aquamarine, back wi...


Positions-Nr.: 135

Armband mit 3 großen Amethysten zus. ca. 55 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

(größter Stein ca. 18x14 mm), GG 14K, 41,5 gr, Länge ca. 18-18,5 cm (flexibel), 1940er Jahre, minimale Tragespuren, 1 Amethyst mit Natural, Handarbeit!

| Bracelet with 3 large amethysts totalling c...


Positions-Nr.: 136

Set Anhänger und Ohrstecker mit Amethysten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

größter Stein ca. 27 ct (ca. 21x16 mm), GG 14K, zus. 17,8 gr, Anhänger L: ca. 4 cm, Ohrstecker D: ca. 12 mm, Mitte 20. Jh., minimale Tragespuren, handgefertigt!

| Set pendant and ear studs with ame...


Positions-Nr.: 137

WEMPE Ring mit feinem Saphircabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

von ca. 4,5 ct und 1 kl. Brillant ca. 0,01 ct, GG 18K, 25,8 gr, RW: 55, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "8329".

| WEMPE ring with fine sapphire cabochon ca. 4.5 c...


Positions-Nr.: 138

Collier mit Saphiren und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

von zus. ca. 1,18 ct, Saphire zus. ca. 2,94 ct (punz.), GG 18K, 117,8 gr, L: ca. 45 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, nummeriert "7208", möglicherweise WEMPE ATELIER. Feine Ankerkette mit Mittelt...


Positions-Nr.: 139

Collier komplett mit Brillanten ausgefasst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.000 EUR

693 Steine von zus. ca. 38,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, GG 18K, 157,3 gr, L: ca. 43 cm, B: ca. 1,3 cm, 20./21. Jh. leichte Tragespuren, italienische Punzen "* 3563 AL"

| Necklace completely set w...


Positions-Nr.: 140

Armband komplett mit Brillanten ausgefasst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

297 Steine von zus. ca. 16,5 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, GG 18K, 71,2 gr, L: ca. 19 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen "* 3563 AL".

| Bracelet completely studded with 297 br...


Positions-Nr.: 141

Ring mit zentralem Brillant von ca. 2,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

ca. GET (M)/SI1-2, Fluoreszenz: medium blau, weitere kleine Brillanten zus. ca. 1,5 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 18K, 10,1 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with central...


Positions-Nr.: 142

Lange Goldkette mit Engelshautkoralle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

und Brillanten von zus. ca. 5 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 202,5 gr, L: ca. 41+49 cm, Panzerkette vorderseitig mit Muster, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. In 2 einzelne K...


Positions-Nr.: 143

Collier mit Smaragdcabochon ca. 3,1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Mittelteil mit Bajonettanschlüssen gearbeitet, GG 18K, 91,4 gr, Länge ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Panzerkette mit Muster.

| Necklace with emerald cabochon ca. 3.1 ct, centra...


Positions-Nr.: 144

Goldcollier mit Muster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

GG 18K, 190,6 gr, L: ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze Ewald Möller. Sehr elegantes Stück, plastisch gearbeitet.

| Gold necklace with pattern, 18K YG, 190.6 gr, L: ...


Positions-Nr.: 145

Goldarmband mit Muster,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

GG 18K, 94,2 gr, L: ca. 20 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze Ewald Möller. Sehr elegantes Stück, plastisch gearbeitet.

| Gold bracelet with pattern, 18K YG, 94.2 gr, L: ca...


Positions-Nr.: 146

Armreif mit Saphir und Altschliffdiamant

Ergebnis: 2.600 EUR

von ca. 0,6 ct, ca. GET (N-O)/VVS, weitere kleine Altschliffdiamanten zus. ca. 0,3 ct, Saphir mit leichter Farbzonierung ca. 2,7 ct, GG 21,6 K, 13,4 gr, Innenumfang ca. 16,5 cm, wohl Österreich um 189...


Positions-Nr.: 147

Brosche mit Brillanten zus. ca. 1,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. WEISS (H)VS-SI, WG 18K, 10,1 gr, Länge ca. 6,5 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minmale Tragespuren. (9)

| Brooch with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.8 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 18K WG, 10...


Positions-Nr.: 148

Art Déco Armband mit zahlreichen Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

im Achtkant-, Baguette- und Navetteschliff von zus. ca. 7 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin/Iridium-Legierung 90%/10% (punz.), 38,8 gr, Länge ca. 18,5 cm, Breite ca. 1,5 cm, 1920er Jahre...


Positions-Nr.: 149

Ring mit Rubin von 7,74 ct und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 8,9 gr, RW:53, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. GII Gemstone Report (2010). (10)

| Ring...


Positions-Nr.: 150

Art Déco Armband mit zahlreichen Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

von zus. ca. 8,5 ct, davon zentraler Diamant ca. 1,14 ct, alle Steine mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WBW: € 24.530, Platin-Iridium Legierung, Schließe WG 18K, 29,6 gr, L: ca. 17,5 cm, um 1920, s...


Positions-Nr.: 151

Art Déco Armband mit Saphiren und Altschliffdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

davon 3 Stk. zus. ca. 1,45 ct, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 7 ct, alle Steine ca. LGW-GW (J-L)/VS-SI, Platin, 40,5 gr, L: ca. 16,5 cm, B: ca. 1-1,2 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Zustan...


Positions-Nr.: 152

Art Déco Brosche mit Saphiren und 5 Altschliffdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

von zus. ca. 3,6 ct, ca. FW-LGW (G-I)/SI1-P1, synth. Saphire zus. ca. 0,65 ct, WBW: € 17.800, Platin, Nadel WG 18K, 16,9 gr, L: ca. 10,5 cm, ca. 1910-1920, sehr guter altersgemäßer Zustand, incl. DeGE...


Positions-Nr.: 153

Armband mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 6,87 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Weißgold 14K, 44,8 gr, L: ca. 18 cm, leichte Tragespuren, punziert Helsinki (Finnland) 1966, Herstellermarke "SJ". (5)

| Bracelet with numerous brilliant-cut diamonds totalling ca. 6,87 ct, 14K WG,...


Positions-Nr.: 469

CHOPARD Vintage Schmuckuhr, Ref. 13/6354-23. Ca. 1990er Jahre. Damaliger Verkaufspreis: 10.720,- Euro.

Ergebnis: 3.600 EUR

Gold 18K, Gehäuse mit 112 Diamanten (ca. 1,81ct) und 4 Saphiren (ca. 0,29ct), Krone mit 1 Saphir. Quarz-Werk. Batteriewechsel, 08/2021. Lederband mit Stiftschließe. 4 zusätzliche Lederbänder anbei. Bo...


Positions-Nr.: 470

OMEGA Speedmaster Pre-Moon "Ed White", Ref. 105.003-64 Herrenuhr

Ergebnis: 10.000 EUR

Gehäuse in Edelstahl. 2. Serie der Ref. 105.003 von 1964. OMEGA Handaufzug-Werk, Kaliber 321. Originales Step-Zifferblatt mit Tritium-Leuchtmasse. Originale "Dot over Ninety"-Lünette, originale Drücke...


Positions-Nr.: 471

A. LANGE & SÖHNE 1815 "Auf & Ab", Ref. 221.032. Armbanduhr.

Ergebnis: 15.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber L942.1. Werk Nr. 30081. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Zusätzliches Lederband anbei. Box und Papiere anbei, Kauf 07/2005 bei Wempe in Deutschlan...


Positions-Nr.: 472

PATEK PHILIPPE Vintage Classic mit "Huber"-Zifferblatt, Ref. 3470. Armbanduhr. Ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 3.800 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 175. Werk Nr. 1133425. Lederband, getauscht 08/2021, mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Gehäuse und Zifferblatt. Serien Nr. 318XXX. Geh.-Du...


Positions-Nr.: 473

PATEK PHILIPPE Calatrava, Ref. 5196J. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 21.220,- Euro

Ergebnis: 15.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 215PS. Werk Nr. 1901805. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 12/2008 bei Wempe in D...


Positions-Nr.: 474

PATEK PHILIPPE Calatrava, Ref. 5227R-001. Armbanduhr. Aktueller Neupreis: 32.650,- Euro.

Ergebnis: 24.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 324SC. Werk Nr. 574901. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 01/2014 bei Blome...


Positions-Nr.: 475

PATEK PHILIPPE Vintage Calatrava Weltzeit, Ref. 5110G-0001. Armbanduhr. Ca. 2000er Jahre.

Ergebnis: 22.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 240/100. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Bedienungsanleitung und Schreiben von Patek Philippe anbei,...


Positions-Nr.: 476

PATEK PHILIPPE Vintage Calatrava Ewiger Kalender, Ref. 5040J. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

Gold 18K, zusätzlicher Gehäuseboden in Gold 18K anbei (ca. 9,4g). Automatic-Werk, Kaliber 240Q. Werk Nr. 773.881. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäus...


Positions-Nr.: 477

JAEGER-LECOULTRE Master Control Ewiger Kalender, Ref. 140.2.80. Armbanduhr.

Ergebnis: 10.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 889/440. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Zifferblatttausch, 12/2008. Papiere anbei, Kauf...


Positions-Nr.: 478

JAEGER-LECOULTRE Master Control 8 Days, Ref. 146.8.17.S. Herrenuhr.

Ergebnis: 4.500 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber 877. Werk Nr. 3485050. Serien Nr. 2547XXX. Lederband mit originaler Faltschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit deutlichen Kratzern! Be...


Positions-Nr.: 479

JAEGER-LECOULTRE Vintage II. WK Militäruhr "Dirty Dozen" ca. 1940er Jahre

Ergebnis: 1.900 EUR

Gehäuse Metall, Gehäuseboden Stahl, graviert mit "W.W.W." (Wrist Watch Waterproof), F12604 und 283271. Originales Radium-Zifferblatt, originale Zeiger in Kathedralen-Form. Handaufzugswerk, Kaliber P46...


Positions-Nr.: 480

LACO Lacher & Co. Durowe Flieger Beobachtungsuhr Baumuster B II. WK Militäruhr Matching numbers!

Ergebnis: 3.200 EUR

Gehäuse mattiert, aus korrosionsbeständiger Kupfer-Nickel-Zink-Legierung, feste Bandanstöße. Körnig vergoldetes Handaufzugswerk mit indirekter Zentralsekunde und Sekundenstopp, bimetallischer Kompensa...


Positions-Nr.: 481

BREITLING Geneve Sprint "Zorro", Ref. 2010. Herrenuhr. Ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk, Kaliber Valljoux 7733. Lederband, getauscht 08/2021, mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne...


Positions-Nr.: 482

MOVADO Vintage Armbanduhr "Saudi Arabien". Ca. 1950er Jahre.

Ergebnis: 3.000 EUR

Gold 18K, personalisiertes Zifferblatt mit grünen Saudi-Schwertern und Palme bei 6 Uhr und Bezeichnung des Saudi Arabischen Herrschers Abdul Aziz Al Saud, König von 1932 bis 1953 bei 12 Uhr. Automatic...


Positions-Nr.: 483

ROLEX extrem seltene und sammelwürdige GMT-Master "U.A.E Quraysh Hawk", Ref. 1675. Herrenuhr. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 1570. Werk Nr. D815313. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt mit Wappen des Verteidigungsministeriums der Vereinigten Arabischen Emira...


Positions-Nr.: 484

ROLEX GMT-Master "Tropical Nipple", Ref. 1675/8. Armbanduhr, ca. 1973.

Ergebnis: 27.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 3075. Seltene Kombination mit Präsidentarmband. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Zifferblatt und Lünette aufgrund von Umwelteinflüssen ausgeblichen/verf...


Positions-Nr.: 485

ROLEX DayDate 40 "Honeycomb", Ref. 228238-0007. Armbanduhr.

Ergebnis: 35.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 3255. Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Box und Papiere anbei, Kauf 03/2019. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Kr...


Positions-Nr.: 486

ROLEX Vintage DayDate "Sternenhimmel", Ref. 18038. Armbanduhr.

Ergebnis: 16.500 EUR

Gold 18K, Ziffernblatt mit Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 3055. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Serien Nr. 8640XXX. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX Vintage DayDate...


Positions-Nr.: 487

ROLEX Vintage DayDate, Ref. 18238. Armbanduhr. Ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 16.000 EUR

Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 3155. Werk Nr. 5119276. Serien Nr. R812XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmacher, 07/2021...


Positions-Nr.: 488

ROLEX Vintage DayDate, Ref. 18038. Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 10.500 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 3055. Serien Nr. 5903XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX Vintage DayDate, Ref. 18038. Wrist watch. C...


Positions-Nr.: 489

ROLEX Vintage DayDate, Ref. 1803. Armbanduhr. Ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 7.500 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 1556. Werk Nr. DD386636. Serien Nr. 3328XXX. Lederband, getauscht 07/2021, mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Kompletter Service durch hauseigenen Uhrmach...


Positions-Nr.: 490

ROLEX Vintage Lady Datejust, Ref. 6917. Damenuhr. Ca. 1970er Jahre.

Ergebnis: 3.200 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 2030. Werk Nr. 655209. Serien Nr. 3711XXX. Lederband, getauscht 07/2021, mit Stiftschließe. Kompletter Service mit neuem Glas durch hauseigenen Uhrmacher, 07/2021. Ge...


Positions-Nr.: 491

ROLEX Vintage Datejust, Ref. 68273. Damenuhr. Ca. 1980er Jahre.

Ergebnis: 4.000 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 2135. Serien Nr. L694XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX Vintage Datejust, Ref. 68273. Lad...


Positions-Nr.: 492

ROLEX Datejust, Ref. 78274. Damenuhr. Ca. 2000er Jahre.

Ergebnis: 5.500 EUR

Edelstahl, Lünette Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 2235. Serien Nr. Y319XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box, Rechnung und Papiere anbei, Kauf 08/2004 bei von ...


Positions-Nr.: 493

ROLEX Datejust, Ref. 16200. Armbanduhr. Ca. 2000er Jahre.

Ergebnis: 4.200 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber . Serien Nr. Y764XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX Datejust, Ref. 16200. Wr...


Positions-Nr.: 494

ROLEX Datejust 36 "Pink Jubilee", Ref. 126234. Armbanduhr.

Ergebnis: 9.500 EUR

Edelstahl, Lünette Gold 18K, Zifferblatt mit 10 Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber 3135. Serien Nr. W772NXXX. Sehr guter Zustand, teilweise verklebt. Box und Papiere anbei, Kauf 12/2019. LC383, Türkei...


Positions-Nr.: 495

ROLEX Submariner Date "Kermit", Ref. 16610LV. Armbanduhr.

Ergebnis: 18.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3135. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 09/2007. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

| ROLEX Subma...


Positions-Nr.: 496

ROLEX Submariner Date, Ref. 16610LN. Armbanduhr.

Ergebnis: 10.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 3135. Serien Nr. V258XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 03/2009. Service-Papiere anbei, 12/2017. LC170, Italien. Geh.-Durchmesser ...


Positions-Nr.: 497

ROLEX Explorer II "Polar", Ref. 16570-0001. Armbanduhr.

Ergebnis: 8.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien Nr. P916XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Bedienungsanleitung und Papiere anbei, Kauf 09/2001. LC100, Deutschland. Geh.-Durchmesser ca. ...


Positions-Nr.: 501

TAG HEUER Carrara Chronograph Heuer 01, Ref. CAR205B.FT6087. Herrenuhr. Letzter bekannter Neupreis: 11.800,- Euro.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Edelstahl, geschwärzt/Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber Heuer 01. Serien Nr. RQH2494. Kautschukband mit originaler Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, kein Datum....


Positions-Nr.: 502

TAG HEUER Carrera Chronograph Heuer 01, Ref. CAR201P.BA0766. Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Edelstahl, Lünette mit Diamanten. Automatic-Werk, Kaliber Heuer 01. Serien Nr. RQK4285. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Service Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 43mm (gemessen ohne Krone).

| T...


Positions-Nr.: 503

TAG HEUER Carrera 1887 Chronograph "Space X", Ref. CAR2015.FC6321. Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Edestahl. Automatic-Werk, Kaliber 1887. Serien Nr. RUH9134. Lederband mit originaler Faltschließe. Zusätzliches Edelstahlband anbei. Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse. Limitierte ...


Positions-Nr.: 504

HEUER Carrera 12 Vintage 1960er Chronograph Ref. 2448S Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Gehäuse Edelstahl vergoldet 20 Micron. Handaufzug-Werk, Kaliber Valjoux 72. Erste Serie der Ref. 2448S, Serien Nr. 63559. Tritium Leuchtmasse auf Zifferblatt und Zeiger. Neues Lederband. Deutliche Geb...


Positions-Nr.: 505

IWC Portugieser Chronograph, Ref. 3714. Armbanduhr. Ca. 2000er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.400 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber C.79240. Werk Nr. 2842869. Serien Nr. 2847XXX. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box (beschädigt) anbe...


Positions-Nr.: 506

IWC Portugieser Automatic 8 Days 2000, Ref. IW5000-0004. Herrenuhr.

Ergebnis: 10.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber C.5000. Werk Nr. 2776185. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Limitierte Edition von weltweit 750 Stück, Serien N...


Positions-Nr.: 507

IWC Da Vinci Ewiger Kalender "Edition Kurt Klaus", Ref. IW376204. Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber C.79261. Serien Nr. 3422XXX. Lederband mit originaler Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Limitierte Edition von 3000 Stücken weltweit, Nr. 0532/3000....


Positions-Nr.: 508

IWC Fliegeruhr Edition "Saint Exupery", Ref. IW320103. Herrenuhr.

Ergebnis: 9.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber 79320. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K, zusätzliches originales Lederband anbei. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Limitierte Edition von 500 St...


Positions-Nr.: 509

VACHERON CONSTANTIN Medicus Chronograph, Ref. 47150/000R. Herrenuhr.

Ergebnis: 18.000 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 1145. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Sichtbare Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern. Limitierte Edition von 90 Stück weltwei...


Positions-Nr.: 510

ERHARD JUNGHANS Tempus Gangreserve, Ref. 028/9725.00. Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Kaliber J830.5. Lederband mit originaler Stiftschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Limitierte Edition von 100 Stücken weltweit, Nr. 019/100. B...


Positions-Nr.: 511

REYMOND WEIL Don Giovanni Cosi Grande Dual Time, Ref. 12898. Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Lünette mit Kratzern! Box und Bedienungsanleitung anbei.



| REYMOND WEIL Don Giov...