19./20. JH., Nussbaumkonstruktion mit 18 Fliesen auf der Tischplatte, Fayencekacheln mit blau gemalten Häusern und Küstenlandschaft, HxBxT: 60/97/57 cm. Altersbedingten Gebrauchsspuren.
TABLE WITH ...
Ende 19.Jh., Rahmen ebonisiert, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne mit hellem Bezug auf Baluster- und Vierkantbeine mit Messingrollen, HxB: 88/60 cm. Normale Altersspuren, rest.
VICTORIAN ARMCHAIR
...
Wohl Österreich, Ende 18. Jahrhundert, Eiche, Lehne mehrfach geschweift, an Vorderseite beschnitzt mit runder Kartusche, H: 83 cm. Altersspuren.
PEASANT BOARD CHAIR
Probably Austria, end of the 1...
Queen Anne-Periode, Mahagoni, ausstellbares Fußgestell mit sogenannten Cabriole-Legs und in Claw-and-ball-Füßen auslaufend, HxBxT: 73/136/116 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| ENGLISH FOLDING DININ...
England, Ende 19.Jh., gefasst, Balusterschaft auf drei Volutenfüßen, klappbare Platte mit "Ideale Landschaft", HxD: 71/60 cm. Altersspuren, rest.
SALON TABLE
England, end of the 19th century, pai...
Wohl Frankreich, 20.Jh., Glas und Metall vernickelt, Standfuß und tulpenförmiger Lampenschirm, einflammig, H: ca. 180 cm. Gebrauchsspuren, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden.
ART D...
Wohl Frankreich, 20.Jh., getreppter Aufbau; HxB: 120/85 cm. Leichte Altersspuren.
MIRROR IN THE ART DECÒ STYLE
Probably France, 20th century, stepped construction; HxW: 120/85 cm. Slight signs of ...
Wohl Italien, um 1880, Nußholzausführung mit weit ausladende Lehne, Armstützen mit Schnitzerei von grostesken Masken, HxB: ca. 94/190 cm. Altersspuren.
EXTRAVAGANT MODEL OF A BENCH
Probably Italy,...
Wohl Frankreich, Mitte 20.Jh., Hartholzgestell mit geschweifter Versprossung, Rückenlehne mit stilisiertem Pflanzendekor, verjüngenden Beinen mit quadratischem Querschnitt, HxBxT: 96/140/50 cm. Leicht...
20.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit drei Schüben, darüber ausklappbare Schreibplatte und getrepptes Gesims, HxBxT: 144/100/47 cm. Altersspuren.
SECRETARY IN BIEDERMEIER STYL...
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, zweitüriger Schrank, mit geschnitzten Kassettenfüllungen, Originalschloss und -schlüssel, HxBxT: 176/140/58 cm. Rest., teilw. ergänzt.
CLASSICIS...
Italien, 19./20. Jh., weißer sowie schwarz geäderter Marmor, auf kleinem Sockel über rundem Grundriss, nach links blickende Frau mit wellig nach hintem gebundem Haar, der Oberkörper in ein leicht aus...
17.Jh., Obstholz gefasst, auf vier gedrückten Kugelfüßen die einschübige Sockelzone mit darüberliegendem kastenförmigen Korpus, Inneneinrichtung mit symmetrisch angeordneten Schüben und verschließbare...
Wohl Italien, Ende 19.Jh., nach Renaissance-Vorbild, halbplastisch in Form von Sphingen beschnitztes Hartholzgestell, HxBxT: 80/170/100 cm. Rest.
LARGE HISTORIC TABLE
Probably Italy, end of the 19...
Süddeutsch, 1820/1830, Kirschbaum furniert, architektonisch gegliederter Rahmen, Spiegelglas, HxB: 63/35 cm. Leichte Altersspuren.
BIEDERMEIER CONSOLE MIRROR
South German, 1820/1830, cherry venee...
Mitte 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, passig geschweifte Platte auf geradem Korpus, zwei Wandstützen, HxBxT: Alters-und Gebrauchsspuren.
LOUIS PHILIPPE CONSOLE
Mid 19th century, walnut on conifer,...
Hessen, 18.Jh., Eiche geschnitzt, Kastenform auf Kufen, Front mit Ornamentzier, HxBxT: 68/125/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BAROQUE CHEST
Hesse, 18th century, carved oak, box form on runners,...
Süddeutschland, Mitte 19. Jh., Nussbaum, massiv und furniert, Seitenrahmenstühle mit trapezförmiger Sitzfläche, H: 87 cm. Leichte Altersspuren.
SET OF FOUR CHAIRS
Southern Germany, mid 19th centur...
England, um 1900, Mahagoni und Ahorn, gerader eintüriger Korpus mit Zierintarsien, HxBxT: 84/45/43 cm. Altersspuren.
PILLAR CUPBOARD
England, c. 1900, mahogany and maple, straight single-door bod...
1830/1840, Aufbau in Eiche, segmentbogig gewölbter hoher Deckel, der gerade Kasten konisch nach oben sich leicht weitend, auf Stollenfüßen und schmalem Profil, seitlich Tragehenkel am Hebeknopf und an...
Um 1910, Obstholz, leicht überkragende Platte auf Korpus mit Schublade, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen mit Längsverstrebung, HxBxT: 78/58/42 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU SEWING TABLE
...
Süddeutschland, 1800/1830, Kirschbaum, gerader Korpus auf Spitzfüßen, Messingbeschläge, HxBxT: 80/44/37 cm. Leichte Altersspuren.
SMALL PILLAR CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, 1800/1830, cherry ...
Italien, Stahlrohr verchromt, transparenter Kunststoff, Design 1967 für das Label Castelli. HxBxT: 74/51/48. Alters und Gebrauchsspuren.
GIANCARLO PIRETTI "Plia"" folding chair
Italy, chromed tub...
Ausführung Artemide, Mailand, mehrfach gemarkt, Leuchterarm durch Gegengewichte höhenverstellbar, in der Neigung verstellbare Lichtquelle, Aluminium schwarz lackiert, schwarzer und roter Kunststoff, H...
70er. Jahre, Fuß aus verchromtem Metall und schwarze Schirm, H: ca. 52 cm. Altersspuren, Kratzen.
HILLEBRAND, EGON "Table lamp".
70s. years, base of chromed metal and black shade, h: ca. 52 cm. S...
Mitte 19.Jh., Holz, profiliert geschnitzt, hochrechteckig mit abgerundeten Ecken, HxB: 77/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
MIRROR IN LATE BIEDERMEIER STYLE
Mid 19th century, wood, profiled carve...
Süddeutschland, um 1850, Kirschbaum auf Nadelholz, dreischübige Kommode mit schönem gespiegelt verlegtem Furnierbild, profiliert gearbeitete Lisenen, der Form des Korpusses folgende Füße, geschwungene...
Süddeutschland, 1830/1840, Kirschbaum, furniert, gerade Zarge auf volutenförmigen Beinen, korrespondierende, weit ausschwingende Armlehnen. Gewölbte Rückenlehnenrahmung mit breitem oberen Abschluss, g...
Entwurf: 1960, Ausführung: Louis Poulsen, Dänemark, Ausführung nach 1960, lackiertes Aluminium, weißer Unterschirm, vierflammig, D: ca. 50 cm. Leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
JACOBSEN, ARNE ...
20.Jh., Metall verchromt und Mattglas, HxBxT: 45/50/25 cm. Altersspuren.
CEILING LAMP IN ART DECO STYLE
20th century, chrome plated metal and frosted glass, HxWxD: 45/50/25 cm. Signs of age.
Anfang 20.Jh., beschnitzt und vergoldet, Blättern und Zierfries, geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen, abschliessende Rückenlehne mit geschweifte...
Hessen, 1760/1780, Eiche, gerader eintüriger Korpus, überkragendes Gesims, Schranktür mit profilierten Rahmen um große Kassettenfüllung, HxBxT: 220/145/48 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
BA...
Ende 18.Jh., Kanapee und drei Stühle, massives Buchenholz, fein geschnitzt, bombierte und geschnitzte Zarge auf kannelierten, spitz zulaufenden Beinen, ansteigende Armlehnen in geschweifte Rückenlehme...
Frankreich, Ende 19.Jh., Holz, geschnitzt und gold gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonr...
USM Haller, rechteckiger Korpus auf Nivelierfüßen, Stahlrohrrahmen, verchromt., Metallblech, Pulverlackbeschichtung, ausziehbaren Schüben/Platten, HxBxT: 74/116/52 cm. Leichte Altersspuren.
FRITZ H...
Knoll International, Drehstuhl mit weißen Sitzschalen und weiß gestrichenem Sockel, H: 80 cm. Altersspuren
EERO SAARINEN "Tulip Chair"
Knoll International, swivel chair with white seat shells and ...
Wohl KNOLL INTERNATIONAL; Gestell aus teilweise schwarz lackiertem Aluminium, mit Stoff bezogen, Schale aus Kunststoff, HxBxT: 86/66/70 cm. Normale Altersspuren.
POLLOCK, CHARLES (1930-2013) "Offic...
Um 1890, Weichholz, zweitüriger Korpus mit leicht überkragender Profilleiste, kassettierte Türen von gedrechselten Balustersäulen flankiert, HxBxT: ca. 210/146/70 cm. Normale Altersspuren.
PILLAR C...
2. Hälfte 18. Jh., Eichenholzkorpus, vornehmlich Nussmaser furniert, mattiert, Unterteil mit geschweift ausgestellten schrägen Lisenen, geschnitzte Prankenfüße, wellig verlaufender Sockelfries mit Pro...
Süddeutschland, Anfang 20 .Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, Platte und Zarge mit aufwendigen geometrischen Einlegearbeiten, Zarge mit Schubkasten, dazu passender Armlehnstuhl, Maße Tisch, HxBxT: ...
Entwurf: 1924, Ausführung: Tecnolumen, Bremen, Nr. 1520 9, Glas Tellerfuß mit rundem Glasschaft, Reflektorschirm aus Opalinglas, ein Leuchtkörper, Schnurzugschalter, Stoffkabel, Boden mit Herstellerla...
USM Haller, Entwurf von 1965, Konstruktion aus verchromten Stahlrohren und Vierkantstahlrohren mit lackiert Tischplatten, variabler Schreibtisch, bestehend aus einem länglichen Tisch, einem quadratisc...
Süddeutsch, um 1830, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, Eingestellte ebonisierte Säulen, zwei nach vorne gebauchten Laden, die oberste aufklappbar mit vierladiger Inneneinrichtung, teils ebonisiert, HxBx...
Frankreich, um 1900 Holz/ Stuck durchbrochen geschnitzt mit Medaillonaufsatz und Girlanden sowie vergoldet, HxB: 162/63 cm. Altersspuren.
MIRROR IN THE LOUIS XVI STYLE
France, c. 1900 Wood/stucco ...
80er/90er Jahre, rechteckige Tischplatte, HxBxT: 72/180/80 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
MARBLE DESK
80s/90s. Rectangular table top on marble sides, HxWxD: 72/180/80 cm. Slight signs of...
Entwurf: 1950/52, Ausführung: Knoll, 1990er Jahre, Konstruktion aus in Vinyl beschichtetem Stahldrahtgestell, verschraubt, H: ca, 80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BERTOIA, HARRY (1915-1978) "two ...
Um 1900, Nussbaum furniert, 2-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: 164/85/45 cm. Altersspuren.
DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...
Frankreich, 1920-1930, Auf vier konischen Spitzfüßen stehende Kommode mit drei Schüben, die Füße und Traversen sind ebonisiert, HxBxT: 82/70/37 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
ART DECO CHEST OF DR...