Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2652 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. September 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
449 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1157

Paar Malachit-Pyramiden.

Ergebnis: 460 EUR

H. 9 cm.

|A pair of malachite pyramids, h.9 cm.


Positions-Nr.: 1158

Paar Figuren als Kerzenleuchter.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Farbig gefasst, H. 32 cm.

|A pair of figures as candlesticks.Painted in colors, h.32 cm


Positions-Nr.: 1159

Modellpuppe 'Geisha', JAPAN, 20. Jh.,

Ergebnis: 900 EUR

im Glaskasten H. gesamt 67 cm.

|Model doll 'Geisha', JAPAN, 20th c., in glass case h. total 67 cm.


Positions-Nr.: 1160

Paar Cachepots. CHINA.

Ergebnis: 3.400 EUR

Umlaufend bemalt mit eisenroten Schleierschwanz-Goldfischen, H. 31 cm, jeweils mit Holzständer.

|A pair of Chinese cachepots. Painted all around with iron-red veiltail goldfish, h. 31 cm, each with...


Positions-Nr.: 1161

Gürtel aus Silber. KAUKASUS, um 1900 oder früher.

Ergebnis: 260 EUR

Aus flachen, 43 aneinandergereihten Silbergliedern (+2 Verlängerungsglieder, die nicht original und nicht aus Silber sind), die in Niellotechnik verziert und auf einen Lederriemen aufgezogen sind. Gep...


Positions-Nr.: 1162

Teeservice für 8 Personen, JAPAN, um 1920.

Ergebnis: 340 EUR

Unterschiedlich bemalt mit Vögeln. Bestehend aus: 8 Tassen/11 Untertassen, 10 Desserttellern, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen mit Deckel, 2 Zuckerdosen, 1 Anbietteller.

|Tea service for 8 persons, JAPA...


Positions-Nr.: 1163

Paar Hufeisenstühle aus Hartholz. CHINA

Ergebnis: 1.500 EUR

Rückenlehne mit Schnitzdekor, H. 84 cm.

|A pair of horseshoe-back chairs. China, made of wood, partly carved, height: 84 cm.


Positions-Nr.: 1164

2 Figuren aus Bronze. THAILAND.

Ergebnis: 320 EUR

Tempelfiguren aus dem Mythos der Ramakian, mit grün patinierten Körpern und goldfarbenen Gewändern und Kopfbedeckungen. H. 40 cm und 26 cm.

|2 bronze figures. THAILAND. Temple figures from the Rama...


Positions-Nr.: 1165

Halskette mit Aufbewahrungsbox. ÄTHIOPIEN:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

eine dörfliche Halskette mit alten roten Bernsteinperlen, alten Silberperlen und Elementen aus Metall (Länge gesamt 40 cm) sowie eine versilberten Dose in Form eines Elefanten (16,5x19x9cm). Altersspu...


Positions-Nr.: 1166

Doppelhenkelgefäß. MITTELMEERRAUM,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

in der Art einer mykenischen Halsamphora geometrisch/protogeometrisch verziert mit Kreisen, Zickzackmuster, Dreiecken, Rauten und Schachbrettmuster. In dieser Ausführung mit den zweigeteilten Henkeln ...


Positions-Nr.: 1167

2 Vasen:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

1.) Enghalsväschen aus rötlichem Steinzeug mit gesprenkelt weinroter Opalglaur, H. 19 cm. 2.) antikes Väschen, bauchige Form mit langem Enghals aus grauem Steinzeug mit geometrischer Bemalung, H. 17,5...


Positions-Nr.: 1250

Signatur 17, LÜPERTZ, MARKUS,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Signatur, Zeit-Schrift-Bild-Objekt 17, Verlag Rommerskirchen 1992, limitierte Auflage mit Stift num. 840/990, Umschlag mit Bleistift von Markus Lüpertz von Hand monogrammiert. Altersspuren, Ränder lei...


Positions-Nr.: 1251

HAP GRIESHABER "Lutherbibel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Nach der Übersetzung Martin Luthers, mit Bildern von HAP Grieshaber, Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Herausgegeben von der Evangelischen Kirche in Deutschland, HxBxT: 30,5/23/6 cm. Leic...


Positions-Nr.: 1252

DIE GROßE BIBEL DER MODERNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Einheitsübersetzung der Heiligen Schrift, Stuttgart: Verlag Kath. Bildungswerk 1999, Nr. 539 von 777 Exemplaren, 926 S. mit zahlreichen Ill., Ledereinband mit geprägter und nummerierter Metallplakette...


Positions-Nr.: 1500

JOHNNIE WALKER Blended old Scotch Whisky 'Black Label', 12 years, 0,5l, Jubiläumsedition, 1920

Ergebnis: 550 EUR

Region: Scotland, 500ml Flasche, Sterling Silber, unbefüllt, Marken: Sterling Silver, Gw. ca. 411 g, anlässlich des 100-jährigen Jubiläums. Alters- und Gebrauchsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

...


Positions-Nr.: 1501

VINTAGE PORT Portwein FLAGMAN, 1963

Ergebnis: 170 EUR

Region: Oporto, Portugal, Rebsorte: Port Blend Red, 20% Vol., 750 ml, Verschlussversiegelung beschädigt, Füllstand in Schulter. Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| VINTAGE PO...


Positions-Nr.: 1502

CHÂTEAU MOUTON ROTHSCHILD Baron Philippe, Pauillac, 1972

Ergebnis: 200 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Medoc, Bordeaux, France, Rebsorte: Bordeaux, 730 ml, Füllstand in der Schulter, Etikett und Versiegelung etwas beschädigt, NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU MOUTON...


Positions-Nr.: 1600

STANKOWSKI, ANTON (1906-1998), "4 Quadratprozessionen",

Ergebnis: 5.500 EUR

blaues Bild mit gelben, rot- und grüntonigen Farbquadraten, Acryl/Leinwand, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 'A. Stankowski 1928/1990', HxB: ca. 89,5x89,5 cm (94,5x94,5 cm mit Rahmen). L...


Positions-Nr.: 1601

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), „L’oiseau et l’odalisque“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

surreale Komposition mit Vogel und Odaliske, u.re. signiert und datiert ‚Paul Wunderlich 76‘, Öl/Leinwand, HxB: ca. 81x65 cm (94x78 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. minim. Craquelé, Flecken. Mit Ra...


Positions-Nr.: 1602

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Surreale Figurenkomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

vor schwarzem Hintergrund, u.re. bezeichnet 'Wunderlich', verso bezeichnet 'Paul Wunderlich, Hamburg', 1963, Mischtechnik tlw. collagiert/Malplatte, HxB: ca. 65x52 cm (67x54 cm mit Rahmen). Altersspur...


Positions-Nr.: 1603

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Ergebnis: 1.800 EUR

abstrakte Komposition, u.re. datiert und signiert 'Februar 2004 WTroschke', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 110x150 cm (124x160 cm mit Rahmen). An den oberen Ecken montiert, hinter Glas gerahmt. VERSO...


Positions-Nr.: 1604

MALER 17./18. Jh., "Begegnung vor dem Palast",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

eine junge Dame mit Harfe und musizierende Frauen auf einen Herrscher im Brustpanzer mit Gefolge zukommend, wohl zur Begrüßung, im Hintergrund ideale Stadt- und Palastarchitektur, Öl/Leinwand doublier...


Positions-Nr.: 1605

GEORGI, FRIEDRICH OTTO (Leipzig 1819-1874 Dresden), "Palme in der Savanne", wohl Ägypten,

Ergebnis: 4.200 EUR

im Hintergrund verblauende Baumgruppen und Obelisk, u.re. signiert und datiert 'Otto Georgi 1860', Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x51 cm (41x63 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Craquelé und Keilrahmenabdr...


Positions-Nr.: 1606

STRAUBE, WILLIAM (1871-1954), "Gebirgslandschaft",

Ergebnis: 2.400 EUR

u.re. part. undeutlich signiert und datiert, Tempera/Leinwand, HxB: ca. 106x131 cm (125x150 cm mit Rahmen). Leicht beschädigt (u.a. Druckstelle mit kleinem Löchlein und Farbverlust). Mit Rahmen. Alter...