1837, Messing Abschlag, ss.
| Ansbach - Loos/Held medal, at the celebration of the Karl-Alexander-Gymnasium, 1837, brass strike, vf.
ss, zaponiert.
| British Channel Islands / Guernsey - 8 Doubles 1902, vf, zapon-varnished.
mit 1 x Goldmedaille (750/1000) ca. 7,23 g, 1 x Silbermedaille (925/1000) ca. 18,56g und 1 x Kupfermedaille ca. 15,27g, in Original-Etui und Zertifikat.
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1913 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
von Franz Joseph, vz. mit kleinen Randfehlern.
75. Geburtstag Juan Carlos, f.stgl. ca. 17,89 g, gekapselt.
| Spain - 30 Euro 2013, 75th birthday Juan Carlos, almost FDC, approx. 17,89 g, encapsulated.
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss.
| Prussia/GOLD - 20 marks 1901 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF.
auf dem 400. Todestag, Bayerischer Hauptmünzamt Silber Feinheit 900, f.spgl., etwas berieben, milk spots, Dm. ca. 36mm; ca. 24,8g, wz. Randkerbe.
vz, gekapselt. (Säureschaden)
| Weimar Republic - 3 Mark Walther von der Vogelweide 1930 F, EF. (Acid damage)
1986 (KSZE) und 1991 (R. Wagner).
| Austria - 2 x 500 shillings, 1986 (CSCE) and 1991 (R. Wagner).
ss bis vz.
| German occupation Serbia - 1/2/10 Dinara 1942, vf to xf.
Silberjubiläum, Münzensatz mit 6 Münzen 1 - 50 cents, PP, in Original-Box, Zertifikat nicht vorhanden.
ss
| Switzerland - 5 and 10 centimes 1918, brass, vf
ss, 3,1 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| AUSTRIA, Joseph I - 10 crowns 1906 /GOLD, VF, 3.1 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.
stgl., gekapselt.
| REPUBLIC OF PALAU 1 $ - Protection of marine life 1999. FDC. encapsulated.
PP, in Original-Blister.
| FRG - Silver commemorative coins 2003 6 x 10 Euro, proof, in original blister.
1899, 1908, ss, Randfehler.
3,88€, stgl., in Original-Blister.
| VATICAN - Coin set 2012, Pontificate of Benedict XVI, 3.88€, FDC in original blister.
| VATICAN - Coin set 2013, Pontificate of Benedict XVI., 3.88€, stgl, in original blister.
ca. 15,55 Gramm Gold fein, Erhaltung: vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
mit 6 x 1 Rubel (CuNi), stgl. gekapselt in Etui und Umverpackung mit Zertifikat.
zum 80. Geburtstag, Bayerischer Hauptmünzamt, Silber Feinheit 900, vz-, etwas berieben, feine Kratzer, ca. 24,8g, Dm 36mm
vz+, gekapselt. (Säureschaden)
| Weimar Republic - 3 Mark Freiherr vom und zum Stein 1931 A, XF+, encapsulated. (Acid damage)
vz-, gekapselt. (Säureschaden)
| Weimar Republic - 3 Mark Unification of Waldeck to Prussia, 1929 A, XF-, encapsulated. (Acid damage)
vz-stgl., mit Tönung, gekapselt.
| Weimar Republic - 3 Mark Uni Marburg 1927 A, XF-BU, with toning, encapsulated.
| Weimar Republic - 3 Mark Zeppelin 1930 D, XF-, encapsulated. (Acid damage)
650 Jahre Schweizer Konföderation, vz.
| Switzerland - 5 francs 1945, 650 years of Swiss Confederation, XF.
ss, Münze mit kleinen Beschädigungen, z.B. beim "S" von "Schiller".
| BRD - 5 Schiller, 1955/F, vf, coin with small damages, e.g. at the "S" of "Schiller".
ss mit Randmängeln.
| England - 2 pence 1797, George III, vf with marginal defects.
999,9 Feingold, geprägt, in zertifizierter Plastikkarte "Pecunia Aurea Mundi"
| 1 g gold bar, KB Switzerland, 999,9 fine gold, mint, in certified plastic card 'Pecunia Aurea Mundi'.
f.stgl, 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
AUSTRIA, Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - almost FDC, 3,45 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
PP, jeweils in Etui, davon 1 x mit Fingerfett.
| SWITZERLAND 2 x 5 FR 1979 Albert Einstein, proof, each in case, of which 1 x with finger grease.
(AN 4), A-Paris, 10,17g, ss+, Kratzer auf Revers.
| France, Louis XVI 1774-1793 30 Sols 1792, (AN 4), A-Paris, 10.17 g, VF+, scratch on reverse.
J.1522, vz., Weichmacher/Grünspan
| GDR - 5 Mark Robert Koch 1968, J.1522, xf., softener/green softener
ss-vz, gekapselt. (Säureschaden)
| Weimar Republic - Goethe 1932 A, VF-XF, encapsulated. (Acid damage)
ss+/vz. randliche Druckstelle.
| FRG - 5 DM von Eichendorff 1957/J, vf+/xf.
ss+/vz.
| Prussia - Convention Thaler / Coronation Thaler 1861, vf+/xf.
vz.
| German Empire / Württemberg - 3 Mark Wilhelm and Charlotte 1911, xf.
der Schlacht bei Trafalgar und auf den Tod von von Admiral Nelson, 1905, ss
knapp vz., feine Kratzer, wohl gereinigt.
| BRD - 5 DM Margrave of Baden 1955/G, nearly xf., fine scratches, probably cleaned.
auf das 40 jährige Regierungsjubiläum, vz. /f. st.
| Denmark - 2 crowns 1903, Christian IX, on the 40th anniversary of the reign, xf. /nearly FDC.
ss
| Brandenburg Ansbach - 3 kreutzer 1623, Margrave Joachim Ernst, vf
ss+/vz.
| USA - 1/2 dollar 1920, Pilgrim, vf+/xf.
75 Jahre Motorisierung des Verkehrs 1886-1961, 1000/1000, ca. 24,9 g, Dm ca. 40 mm, vz-stgl. mit Patina.
stgl. winzige Tönung, minimale Druckstelle.
| USA 5 $ American Eagle 1 oz. 1987 /SILVER, FDC. tiny tint and minimal pressure point.
Protection of Endangered Wildlife mit Farbapplikation, PP, ca. 27,9 g, CuNi gekapselt.
f.stgl, 3,45 g Gold fein, in Kapsel, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Austria /GOLD - Joseph I. 1 Ducat 1915/restrike - almost FDC, 3,45 g gold fine, in capsule, tax-exempt according to § 25c UStG.
Wilhelm II., ss, Kratzer.
| German Empire, Prussia, 20 Mark 1905 /GOLD, Wilhlem II., VF, scratches.