Wilhelm II., vz-stgl., feine Kratzspuren auf Avers.
| German Empire, Prussia, 20 Mark 1903 /GOLD, Wilhlem II., XF-BU, fine scratch marks on obverse.
Wilhelm II., ss, Kratzer.
| German Empire, Prussia, 20 Mark 1905 /GOLD, Wilhlem II., VF, scratches.
Kaiser Ferdinand III., ca. 6,8 g Feingold, vz-stgl. Oxidationsflecken.
| AUSTRIA - 2 ducats/replica, 1642/1963, Emperor Ferdinand III, approx. 6.8 g fine gold, XF-BU oxidation spots.
f.stgl, 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
AUSTRIA, Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - almost FDC, 3,45 g gold fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
ss, 3,1 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| AUSTRIA, Joseph I - 10 crowns 1906 /GOLD, VF, 3.1 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.
geprägt. in Folie.
| SILVER BARS Ögussa 1 ounce fine silver, Innsbruck 1976, embossed, in foil.
stgl., gekapselt.
| REPUBLIC OF PALAU 1 $ - Protection of marine life 1999. FDC. encapsulated.
PP, jeweils in Etui, davon 1 x mit Fingerfett.
| SWITZERLAND 2 x 5 FR 1979 Albert Einstein, proof, each in case, of which 1 x with finger grease.
Figur auf Avers Gold veredelt, stgl., gekapselt.
| MEXICO - Libertad 1 Ounce, Silver 2002, the figure on oserve gold plated, FDC, encapsulated.
PP, in Original-Blister.
| FRG - Silver commemorative coins 2003 6 x 10 Euro, proof, in original blister.
(AN 4), A-Paris, 10,17g, ss+, Kratzer auf Revers.
| France, Louis XVI 1774-1793 30 Sols 1792, (AN 4), A-Paris, 10.17 g, VF+, scratch on reverse.
Hersteller DEGUSSA, geprägt, eingeschweißt, Motiv 'Deutschlands erste Lokomotive - Der Adler'.
| SILVER BAR 1 ounce fine silver 999 with motif, Manufacturer DEGUSSA, embossed, shrink-wrapped, motif...
1899, 1908, ss, Randfehler.
| German Empire / Bavaria - 2 x 5 Marks: King Otto, 1899, 1908, xf, edge defect.
mit 1 x Goldmedaille (750/1000) ca. 7,23 g, 1 x Silbermedaille (925/1000) ca. 18,56g und 1 x Kupfermedaille ca. 15,27g, in Original-Etui und Zertifikat.
| JAPAN - 3pcs. medal set Tokyo 18th Olympai...
3,85€, mit 6 Münzen: 5 ct. - 2 €, stgl. in Original-Blister.
| ANDORRA - Official €uro Coins 2014, 3.85€, with 6 coins: 5 ct. - 2 €, FDC, in original blister.
Vakanter päpstlicher Sitz, stgl. in Original-Blister.
| VATICAN - Vacant papal see, FDC, in original blister.
3,88€, stgl., in Original-Blister.
| VATICAN - Coin set 2012, Pontificate of Benedict XVI, 3.88€, FDC in original blister.
3,88€, stgl., in Original-Blister.
| VATICAN - Coin set 2013, Pontificate of Benedict XVI., 3.88€, stgl, in original blister.
3,88€, 3,88€, stgl., in Original-Blister.
| VATICAN - coin set 2014, Pontificate of Pope Francis, 3.88€, stgl, in original blister.
ca. 15,55 Gramm Gold fein, Erhaltung: vz, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Mexico - 500 Pesos 1985, Mayan Calendar, FIFA World Cup 1986, approx. 15.55 grams gold fine, condition: vz, tax exempt acco...
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1913 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
von Franz Joseph, vz. mit kleinen Randfehlern.
| Austria - 5 crowns 1907, 40th anniversary of the coronation of Franz Joseph, xf. with small marginal flaws.
J.1522, vz., Weichmacher/Grünspan
| GDR - 5 Mark Robert Koch 1968, J.1522, xf., softener/green softener
75. Geburtstag Juan Carlos, f.stgl. ca. 17,89 g, gekapselt.
| Spain - 30 Euro 2013, 75th birthday Juan Carlos, almost FDC, approx. 17,89 g, encapsulated.
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss.
| Prussia/GOLD - 20 marks 1901 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF.
die Münzen sind aus versilbertem Kupfer Nickel, jeweils in Etui und mit Zertifikat.
| Fiji - 2 x10 Dollars 2012, "Gold and Palladium", the coins are made of silver-plated copper nickel, each in a c...
mit 6 x 1 Rubel (CuNi), stgl. gekapselt in Etui und Umverpackung mit Zertifikat.
| Soviet Union - XXII Olympic Games Moscow 1980 with 6 x 1 rouble (CuNi), FDC encapsulated in case and outer packagi...
auf dem 400. Todestag, Bayerischer Hauptmünzamt Silber Feinheit 900, f.spgl., etwas berieben, milk spots, Dm. ca. 36mm; ca. 24,8g, wz. Randkerbe.
| Silver medal - Albrecht Dürer 1928 by Karl Goetz,...
zum 80. Geburtstag, Bayerischer Hauptmünzamt, Silber Feinheit 900, vz-, etwas berieben, feine Kratzer, ca. 24,8g, Dm 36mm
| Silver medal - Hindenburg 1927 by Karl Goetz, for 80th birthday, Bavarian...
vz, gekapselt. (Säureschaden)
| Weimar Republic - 3 Mark Walther von der Vogelweide 1930 F, EF. (Acid damage)
vz+, gekapselt.
| Weimar Republic - 3 Mark Naumburg 1928 A, XF+, encapsulated.
vz-stgl., gekapselt.
| Weimar Republic - 3 Mark Nordhausen, 1927 A, XF-BU, encapsulated.
vz+, gekapselt. (Säureschaden)
| Weimar Republic - 3 Mark Freiherr vom und zum Stein 1931 A, XF+, encapsulated. (Acid damage)
vz-, wz. Randkerbe, gekapselt.
| Weimar Republic - 3 Mark Lübeck 1926 A, XF-, small edge notch, encapsulated.
vz-, gekapselt. (Säureschaden)
| Weimar Republic - 3 Mark Unification of Waldeck to Prussia, 1929 A, XF-, encapsulated. (Acid damage)
vz-stgl., mit Tönung, gekapselt.
| Weimar Republic - 3 Mark Uni Marburg 1927 A, XF-BU, with toning, encapsulated.
eingeschweißt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Canada/GOLD - 1/4 oz. Maple Leaf 1994, 10 Dollars, tax exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, gekapselt. (Säureschaden)
| Weimar Republic - Goethe 1932 A, VF-XF, encapsulated. (Acid damage)
vz-, gekapselt. (Säureschaden)
| Weimar Republic - 3 Mark Zeppelin 1930 D, XF-, encapsulated. (Acid damage)
vz.
| Austria - 50 Groschen 1934, night shilling, xf.
ss.
| Austria - 3 x 5 crowns, 1900, 1908, 1909, vf.
Silbermünze, ca. 83 Gramm fein, proof, fein verkratzt.
| Albania - 25 Leke Sword Dancer, 1970, silver coin, approx 83 grams fine, proof, fine scratched.
ss+/vz. randliche Druckstelle.
| FRG - 5 DM von Eichendorff 1957/J, vf+/xf.
vermutlich 50er/70er Jahre, wie z.b. Staufer 1977, Uni Freiburg 1957, Verfassung Baden-Württemberg 1953, usw. Bis auf eine Medaille (900) sind alle Feinsilber Medaillen. Ca. 200 Gramm fein.
| 5 sil...
Gedenkprägungen, gesamt 385 Euro nominal.
| FRG / Euro - 12 x 10, 12 x 20, 1 x 25 Euros, commemorative mintages, total 385 Euro nominal.
ca. 20 Gramm Silber fein, ss
| Morocco / Marocco - 500 Francs under Sultan Mohammed V, approx. 20 gram silver fine, vf.
wohl alle vz. / st.
| Austria - 17 x 500 shillings, ex 1983/86, probably all xf. / FDC.
LA CHAMBRE AU TRIBUNAL DE COMMERCE, Silber, ca 11,2 Gramm rau. vz.
| France - Token, 1882/89 , LA CHAMBRE AU TRIBUNAL DE COMMERCE, silver, ca 11.2 grams rough. xf.
ss.
| Uruguay - 4 Centesimos1869/H, vf.
ca. 320 Gramm fein, im Etui, proof.
| Ansbach / Silver - 14 thematic fine silver medals, approx. 320 gram fine, in case, proof.
im originalen Etui, teils SäureTönung, ca. 185 Gramm Silber fein, PP.
| Tunisia - 10 x 1 Dinar Silver 1969 World History, in original case, some acid toning, approx. 185 grams silver fine, proof.
grob geschätzt ca. 450 Gramm fein.
| Silver - Small tin box with coins and medals, roughly estimated about 450 grams fine.
in verschiedenen Erhaltungen.
| New Zealand - Mixed lot of over 30 coins in different conditions.
mit etwas SIlber.
| Iceland - Mixed lot of 13 different coins
3-teiliges Set bestehend aus 1 x Australien - 2 Dollars 2008, 2 Unzen Silber, 1 x Australien - 1 Dollar 2008, 1 Unze Silber fein, 1 x Australien - 50 Cents 2008, 1/2 Unze Ag fein. Erhalt fast prfr. Im...
Silbermünzenset bestehend aus 5 x Neuseeland - 1 Dollar 2009, Motive Giant Moa/ Colossal Squid/ Southern Right Whale/ Giant Eagle /Giat Weta, Erhalt stets stgl.-spgl. aus PP, partiell leicht fleckig, ...
'Die Fußball-Welmeister', Brasilien, Italien, Argentinien, Deutschland, Uruguay, Frankreich, England; insgesamt 7 x Silbermedaillen, massives Sterlingsilber, WM-Pokal Feingold veredelt, jeweils gekaps...
11 x Silbermededaillen, ausgewählt von Pelé, PP, gekapselt, mit insgesamt Silber Feingewicht ca. 100 g, in Original-Holzetui und Zertifikat, ohne Goldmedaillen.
| Football World Cup 100 years FIFA...
stgl.+ aus PP, leicht verschmutzt, feine Kratzer, je 1,03g Gold fein, jeweils im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 2,06g Gold fein.
| 2 x Vatican/Gold - Gold Medal " Canonization Pope John Paul II...
Erhalt stgl-spgl. aus PP, Fingerabdrücke, minimal fleckig, je 1,03g Gold fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 3,09g GOLD fein.
| 3 x Monaco/Gold - Gold medal "800 years of Monaco Fortr...
Erhalt jeweils stgl-spgl aus PP, partiell minimal fleckig/ feine Kratzer, je 1,03g Gold fein, stets im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 3,09g GOLD fein.
| 3 x FRG/Gold - Gold medal ""Germanisches...
1 x Goldmedaille "25 Jahre Britannia", PP, 0,29g Gold fein. 1x Goldmedaille "25 Jahre Gold Eagle",PP, 0,29g Gold fein. 1 x Goldmedaille "50 Jahre Krügerrand", vz-stgl aus PP, Oxidationsfleck, leicht v...
5 x Minigoldmedaillen zum Thema "Gold des Kaiserreichs", gestaltet als 20 Mark 1871 Replik. Stets 0,29g Gold fein. Erhalt mind. stets stgl.-spgl. aus PP, Kratzer. Insg. 1,45g Gold fein. Zertifikate an...
3 x BRD - Goldmedaille, Motiv "Konrad Adenauer", Erhalt stets mind. stgl+ aus PP, partiell Kratzer, leicht verschmutzt, je 0,29g Gold fein, mit Zertifikat. Insg. 0,87g GOLD fein.
| "Chancellor of t...
2 x BRD - Goldmedaille mit den Motiven "60 Jahre BRD"/ "25 Jahre Deutsche Einheit", Erhalt mind. stgl-spgl. aus PP, Kratzer, je 0,29g Gold fein, mit Zertifikat. Insg. 0,58g GOLD fein.
| "60 years o...
dabei auch drei Gedenkprägungen in Silber.
| Finland - Mixed lot of 13 coins, including three commemorative coins in silver.
2 x Goldmedaille "40 Jahre Erste Bullionmünze", je 0,16g Gold fein, Erhalt stgl-spgl. aus PP, Kratzer, stets mit Zertifikat. Insg. 0,32g GOLD fein.
| "Gold rarities of the 21st century" - 2 x gold ...
jeweils stgl, gekapselt, minimale Fingerspuren.
| MONACO, Fürst Albert II - 3 x 2 Euro 2009, each encapsulated, min. finger marks.
mit 14 x 5 $ und 14 x 10 $, jeweils stgl., gekapselt in Etui, insgesamt Silber fein ca. 945 g.
| CANADA - Montreal Set 21st Olympiad 1976 with 14 x $5 and 14 x $10, each BU, encapsulated in case, t...
beinhaltet 1 x 1 Dollar 1986 und 9 x Medaillen in Sterlingsilber, jeweils PP, gekapselt in Original-Etui und Umverpackung mit Gebrauchsspuren, dabei Beschreibungen und Echtheitszertifikate.
| USA ...
jeweils Jg. 1976, stgl. insgesamt ca. 15,4 g fein.
| RUSSIA - 2 x 1 Chervonets, 10 rubles /GOLD each yr. of mint 1976, BU, approx. 15.4 g fine in total.
Jg. 1966, vz-stgl., insgesamt Silber fein ca. 20,5g.
| HUNGARY - 2 x coins, Zrinyi Miklós 25, 50 Forint, yr. 1966, XF-BU, total silver fine ca. 20,5 g.
und Garnisonskirche. Insgesamt ca. 223 g fein. Erhaltungen durchschnittlich
| Third Reich - 18 x 5 Reichsmarks Hindenburg and Garison Church. Altogether approx. 223 grams fine, average conditions
40 Münzen zu 10 DM "Franckesche Stiftungen" 1998.
| FRG - Coin roll to 400,- Deutsche Mark, 40 coins of 10 DM "Francke Foundations" 1998.
40 Münzen zu 10 DM "50 Jahre Deutsche Mark" 1998
| FRG - Coin roll to 400,- Deutsche Mark, 40 coins to 10 DM "50 Years of German Mark" 1998
40 Münzen zu 5 DM Silber "25 Jahre Grundgesetz" 1974
| FRG - Coin roll to 200,- Deutsche Mark, 40 coins to 5 DM silver "25 Years of German Constitution" 1974
40 Münzen zu 5 DM Silber "Paulskirche" 1973
| FRG - Coin roll to 200,- Deutsche Mark, 40 coins to 5 DM silver "St. Pauls Cathedral" 1973
Thematik Berühmte Windjammer in Spezialschatulle. 7 Stück. Dazu Beschreibung und dänische Telefonkarte "Gorch Fock" zu 5 Kronen. PP
| SILVER MEDALS for 1 oz. of silver each, famous tall ship in a s...
darunter Planet Erde mit 5 Euro Gedenkmünze Subtropische Zone 2018 F in ss und 2 Medaillen mit knapp 10 g Feingewicht Silber. Folder Thematik Titan mit blauer Titanmünze Vanuatu 10 Vatu 2018 Titanic, ...
Etui mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel. St, etwas Belag
| Moscow/SILVER - Olympic Games Moscow 1980, box within 3 x 10 roubles and 2 x 5 roubles. BU, somewhat stained
darin 500, 250 und 100 Dinars. Sterlingsilber. Insgesamt ca. 49 g fein. PP
| Jugoslawia/SILVER - Set Olympic Games Sarajewo 1984, within 500, 250 and 100 dinars. Sterlingsilver. Altogether approx. ...
100 Jahre Steyr, 25 Jahre Staatsvertrag, 200. Todestag Maria Theresia (alle 1980), Anton Wildgans (1981), f. st.
| Austria - 4 x 500 shillings, 100 years Steyr, 25 years State Treaty, 200th annive...