Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2657 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
344 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3104

BRD - Konvolut 5 DM Gedenkmünzen

Ergebnis: 250 EUR

mit 15 x 5 DM (bis 1979) in PP und 16 x 5 DM (ab 1980) stgl. in einem schön sortierten Album sowie 24 x 5 DM (bis 1979) und 15 x 5 DM (ab 1980), unterschiedlich erhalten, in Etui.

| FRG - Convolute...


Positions-Nr.: 2154

Weimarer Republik - 3 Mark Dürer 1928 /D

Ergebnis: 260 EUR

vz-stgl., in Kapsel (Säureschaden).

| Weimar Republic - 3 Mark Dürer 1928 /D, XF-BU, in capsule (acid damage).


Positions-Nr.: 1415

Deutsches Reich 1933-45, Katalogwert ca. 2.000€

Ergebnis: 260 EUR

Ausbaufähige Sammlung ab 1933 bis 1945 im Vordruckalbum. Marken sind postfrisch, mit Falz und gestempelt gesammelt worden. Dabei gute postfrische Sätze. Katalogwert, nur die postfrischen gerechnet, ca...


Positions-Nr.: 707

Interessant! Passionierte Sammlung Notgeld

Ergebnis: 240 EUR

in 4 Alben. Ein Reigen von A bis Z sortiert, in Klarsichthüllen gesammelt. Gute Qualitäten, sicher das ein oder andere Gesuchte dabei. Eine Besichtigung sollte man nicht versäumen.

| Interesting! ...


Positions-Nr.: 25

Württemberg - Reservistenkrug Ulmer Regiment,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Drücker mit Ulmer Spatz, Infanterie Regiment Kaiser Wilhelm, König v. Preußen (2. Württembergisches) Nr. 120. Musketier Bareis. Lithophanie. Zinndeckelmontur. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wuerttem...


Positions-Nr.: 3093

UdSSR "Collector Coins Sets of the Soviet Union 1974-1980" -

Ergebnis: 340 EUR

7-teilige Zusammenstellung Kursmünzensätze der Sowjetunion aus den Jahren 1974-1980. Erhalt stets verschieden, oft Patina oder Belag. Stets im Originalblister mit Zertifikat. Im Album mit Schuber. Am ...


Positions-Nr.: 3075

Konvolut Münzen und Medaillen -

Ergebnis: 320 EUR

dabei u.a. 1 x Freie Stadt Frankfurt - 2 Vereinstaler 1866, ss-vz, Tönung, minimal berieben, Randkerben, Kratzer, 36,9g Ag rau sowie 1 x Sachsen - 1 Taler 1864/B, König Johann, Segen des Bergbaus, ss,...


Positions-Nr.: 2127

San Marino - Premium KMS 3,88€ 2012 mit Goldmedaille,

Ergebnis: 190 EUR

"San Marino - Marino Diacono" zu 1/10 Unze Gold fein, stgl., z.T. Randtönung, im Originaletui mit Zertifikat. Limitierte Edition Nr. 40/500.

| San Marino - Premium KMS 3,88€ 2012 with gold medal, "...


Positions-Nr.: 2126

Vatikan - Premium KMS zu 3,88€ 2012 mit Goldmedaille

Ergebnis: 200 EUR

mit Motiv "500 Jahre Sixtinische Madonna" zu 1/10 Unze Gold fein, stgl., Goldmedaille leicht fleckig, im Originaletui mit Zertifikat.

| Vatican - Annual coin set 3,88€ of the year 2012 with gold me...


Positions-Nr.: 3123

BRD Sammlung im Album -

Ergebnis: 220 EUR

BRD mit 57 x 5 DM (in Ag sowie CuNi), 3 x 10 DM sowie 8 x 2 DM. Erhalt stets unterschiedlich.

| FRG collection in album - FRG with 57 x 5 DM (in Ag as well as CuNi), 3 x 10 DM as well as 8 x 2 DM. ...


Positions-Nr.: 3098

"Die Silbermünzen des Deutschen Reiches" u. dt. Notgeld -

Ergebnis: 240 EUR

Album mit Münzen des Dt. Kaiserreichs, dabei z. B. 1 x Sachsen - 3 Mark 1913/E, Zur Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, ss-vz/vz, Kratzer, mit Zertifikat. Dazu vieles mehr. Zudem auch 3 N...


Positions-Nr.: 2125

Vatikan - Premium KMS zu 3,88€ 2016 mit Goldmedaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit Motiv "Maria Theresia" zu 1/10 oz Gold fein, stgl-, partiell Fingerabdrücke, Tönung, Kratzer, im Originaletui. Limitierte Auflage Nr. 186/299,

| Vatican - Premium annual coin set 3,88€ 2016 wit...


Positions-Nr.: 3103

Gemischtes Münzlos, dabei u.a.

Ergebnis: 220 EUR

Kanada 2 x 10 Dollars und 1 x 5 Dollars Montreal 1976, diverse Silbermedaillen, Set 4 x 10 DM Olympia München-Kiel 1972, Münzfolien Kanada, Frankreich, Schweden, 19 x 1/2 Mark Kaiserreich und 2 x 1 Ma...


Positions-Nr.: 3047

Über 40 Weltmünzen, teils auch Silber,

Ergebnis: 180 EUR

in Münzhaltern, verschieden erhalten.

| Over 40 world coins, some silver, in coin holders, variously conserved.


Positions-Nr.: 706

2 Alben Banknoten der Welt,

Ergebnis: 340 EUR

Exoten und Europa, Band 1 und Band 3, A-Z, insgesamt über 150 Stück mit jeweiliger Legende. Am besten ansehen

| 2 albums Banknotes of the World, Exotic and Europe, Volume 1 and Volume 3, A-Z, a tot...


Positions-Nr.: 3086

Dt. Kaiserreich - 10 x Münzen /SILBER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

in MDM - Mäppchen mit Beschreibungen. Darin enthalten sind 1 x 2 DM, 7 x 3 Mark, 2 x 5 Mark, u.a. Preußen, Sachsen, Baden, Bayern, Württemberg, unterschiedlich erhalten, teils mit ein wenig Grünspan u...


Positions-Nr.: 3140

Fundgrubenlot II in Box mit Münzen und

Ergebnis: 260 EUR

Medaillen, Münzsätzen und mehr. Bitte ansehen

| Treasure trove lot II in box with coins and medals, coin sets and more. Please take a look


Positions-Nr.: 1437

Altes Postkartenalbum mit ca. 190 Karten

Ergebnis: 190 EUR

Meist alle gelaufen. Viele Künstlerkarten, Karten aus England und Karten 1. WK. Sicher interessanter Los. Bitte besichtigen.

| Old postcard album with about 190 cards. Mostly all used. Many artist...


Positions-Nr.: 2

Württemberg - Reservistenkrug des Grenad. Rgt. Königin Olga

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

1. Württ. Nr. 119 Stuttgart 10. Comp. 1907-1909. Grenadier Klaiber. Bemalt mit Devise "Furchtlos und trew", Wappen, Schulterklappe, Kaserne, Abschiedsszene, Gefecht, Biwak und Heimkehr. Im Boden üblic...


Positions-Nr.: 20

Antike Keramik aus dem Mittelmeergebiet -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Krug mit zwei Henkeln, dunkles Linien- und Punktdekor. Höhe 18cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Restauriert/Klebespuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient ceramics...


Positions-Nr.: 17

Antikes Gefäß aus dem Mittelmeerraum -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

zweihenkliger Krug mit rotem Liniendekor, Höhe 18cm. Restauriert/ Klebespuren, Fundbelag, altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique vessel fr...


Positions-Nr.: 3006

Kleine Sammlung von ca. 40 Münzen, ab Antike, Mittelalter,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

dabei römische, byzantinische Münzen, nicht immer authentisch und große Bandbreite bei den Erhaltungen, bitte ansehen.

| Small collection of about 40, from antiquity, Middle Ages, while Roman, Byza...


Positions-Nr.: 2166

Ungarn - 10 Kronen 1911/KB,

Ergebnis: 181 EUR

Kremnitz, ca. 3,04 Gramm Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Hungary - 10 Crowns 1911/KB.


Positions-Nr.: 2135

BRD Konvolut Gedenkmünzen

Ergebnis: 210 EUR

beinhaltet 20 x 10 DM (bis '97), 9 x 5 DM (bis '79), 10 x 5 DM (CuNi) und 1 x 10 DM (ab '98), verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Dabei ein Maria-Theresia-Taler 1780/NP. Bitte besichtige...