Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2657 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
344 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3083

BRD Konvolut in Münzalbum

Ergebnis: 220 EUR

beinhaltet 25 x 10 DM (bis '97), 4 x 10 DM (ab '98) und 1 x 10 Euro, verschieden erhalten in Münzalbum mit insgesamt Silber fein ca. 316 g.

| FRG collection in coin album - Contains 25 x 10 DM (unt...


Positions-Nr.: 2147

Vatikan - 3,88€ 2005, 27. Pontifikatsjahr Johannes Paul II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Erhalt stets mind. stgl- aus stgl., minimal fleckig, Kratzer, im Originalblister.

| Vatican - 3,88€ 2005, 27th Pontificate of John Paul II., condition always at least BU- from BU, minimally spotted...


Positions-Nr.: 2129

Vatikan-Set - 2€ 2014 mit Goldmedaille

Ergebnis: 180 EUR

zu 1/10 Unze Gold fein, Sonderprägung zum Thema "25 Jahre Mauerfall", stgl.-, Kratzer, im Originaletui mit Zertifikat.

| Vatican set - 2€ 2014 with gold medal to 1/10 ounce gold fine, special minta...


Positions-Nr.: 19

Antikes Glas aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 320 EUR

3 teiliges Glaskonvolut, bestehend aus 1 Flakon (Höhe ca 11cm), 1 x einhenklige Kanne mit kugelförmigem Körper (Höhe 13cm) sowie 1 x Becher mit Bodenverzierung außen (Höhe ca 7,5cm). Stets mit erkennb...


Positions-Nr.: 1432

DDR - komplette Sammlung postfrisch, 1949-1966

Ergebnis: 240 EUR

| GDR - complete collection MNH, 1949-1966


Positions-Nr.: 3142

Weimarer Republik - Lot: 3 Mark + 5 Mark Lessing 1929

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

davon 1 x 3 Mark 1929 /D vz+ mit Druckstelle am Rand, 1 x 5 Mark 1929 /E vz- Kratzer auf Avers, jeweils in Kapsel (min. Säureschaden).

| Weimar Republic - Lot: 3 Mark + 5 Mark Lessing 1929 of which...


Positions-Nr.: 3031

Kleines Lot mit Silbermünzen

Ergebnis: 150 EUR

und -medaillen, bitte ansehen

| Little lot with silvercoins and -medals. Please visit


Positions-Nr.: 3157

14 x Vatikan - 2 € der Jahre 2004/ 2005 (3x)/ 2006/ 2007/ 2008 / 2009 (2x)/

Ergebnis: 1.100 EUR

2010/ 2011/ 2012 (3x), stgl., im Originalblister.

| 14 x Vatican - 2 € of the years 2004/ 2005 (3x)/ 2006/ 2007/ 2008 / 2009 (2x)/ 2010/ 2011/ 2012 (3x), condition BU, in original blister.


Positions-Nr.: 3124

Konvolut mit Schwerpunkt Deutsches Kaiserreich -

Ergebnis: 190 EUR

dabei u.a. 1 x Hansestadt Hamburg - 5 Mark 1913/J, vz-, Kratzer, berieben, Randkerben, leicht verschmutzt sowie 10 x 1 Mark und 6 x 1/2 Mark. Diverse Kleinmünzen, dabei u.a. auch Weimarer Republik. Er...


Positions-Nr.: 3088

Konvolut Kursmünzensätze und 2 € Gedenkprägungen Vatikan -

Ergebnis: 240 EUR

dabei u.a. 1 x Vatikan - 3,88 KMS 2014, Papst Franziskus, stgl.-, Kratzer, im Originalblister. 1 x Vatikan - 2€ 2014, 25. Jahrestag des Falls der Berliner Mauer, stgl-, Kratzer, im Originalblister. Da...


Positions-Nr.: 3014

Weiterer Sammlungsteil England,

Ergebnis: 150 EUR

mehrere Tableaus als Münzbox mit Kleinmünzen, meist Pence CuNi, proof. Dazu auch Nickel-Messing Pfund. Am besten ansehen

| Another part of the collection England, several tableaus as a coin box wit...


Positions-Nr.: 3070

TÜRKEI Osmanisches Reich 1 x 25 Kurus / 1 x 1/2 Cedid

Ergebnis: 150 EUR

1/2 Cedid, Mahmudiye Mahmud II AH 1223/31 (1837), ca. 0,78 g, 833/1000, s-ss;
25 Kurus, Abdül Mejid I, AH 1255/20 (1858), ca. 1,8 g, 917/1000, ss-vz, jeweils Prägestätte Konstantinopel.

| TURKEY ...


Positions-Nr.: 13

Antiker Speiseteller, Etrurien -

Ergebnis: 170 EUR

kleine Speiseplatte mit Standfuß, Keramik verziert mit ornamentalem Dekor. Durchmesser ca 14,5 cm, Höhe ca 9cm. Abplatzungen, Risse, restauriert, Klebespuren. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Versand n...


Positions-Nr.: 12

Antiker Speiseteller, Etrurien -

Ergebnis: 150 EUR

Keramikteller auf Standfuß mit Punktdekor, Höhe 7cm, Durchmesser 15cm . Altersbedingte Gebrauchsspuren, Abrieb/Belag, feine Abplatzungen, kleine Risse. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique food...


Positions-Nr.: 11

Antike Kanne aus Etrurien -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

einhenklige Kanne aus Buccherokeramik. Höhe 18 cm. Versand nur innerhalb der EU.

| Ancient jug from Etruria - single-handled jug made of bucchero ceramics. Height 18 cm. Shipping only within the EU...


Positions-Nr.: 3135

10-teiliges Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit -

Ergebnis: 190 EUR

Münzen aus der Zeit des Kaisers Antoninus Pius, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Büste des Antoninus Pius mit Lorbeerkranz, ANTONINVS AVG PIVS PPTR XII, Rv: Annona stehend, ...


Positions-Nr.: 700

Etwas unübersichtliches Konvolut mit 400 Scheinen, worin Funde durchaus möglich sind!

Ergebnis: 360 EUR

Beginnend mit Deutschem Reich, Hochinflation, dann auch ausländisches mit älteren russischen und türkischen Noten, Erhaltungen oft nicht sammelwürdig, aber dennoch nehmen Sie sich etwas Zeit und besic...


Positions-Nr.: 3132

Münzen der römischen Kaiserzeit -

Ergebnis: 180 EUR

9-teiliges Konvolut römischer Antiken, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 3.Jh. n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.r, IVLIA MAESA AVG, Rv: Pudicitia n.l. sitzend, PVDICITIA, ss-, Korrosion,...


Positions-Nr.: 3052

Polen / geplantes Königreich Polen / Generalgouvernement - Sammlung

Ergebnis: 320 EUR

von ca. 70 unterschiedlich erhaltenen Münzen in einer Schachtel.

| Poland / planned Kingdom of Poland / Generalgouvernement - Collection of approx. 70 coins in different condition in a box.


Positions-Nr.: 3036

Ungarn - ex 1915/72, 16 verschiedene Münzen,

Ergebnis: 220 EUR

beginnend mit unter Kaiser Franz Joseph geprägten 1 Corona 1915, dann meist Gedenkprägungen nach 1945, gute Erhaltungen!

| Hungary - ex 1915/72, 16 different coins, starting with under Emperor Fran...


Positions-Nr.: 3061

Schweden - ca. 35 verschiedene Münzen,

Ergebnis: 140 EUR

unterschiedlich erhalten, keine Highlights, aber sehenswert.

| Sweden - about 35 different coins, variously preserved, no highlights, but worth seeing.


Positions-Nr.: 1405

Konvolut mit Schwerpunkt Deutschland, Europa, Übersee, Belege

Ergebnis: 170 EUR

Restposten einer größeren Einlieferung. Sicherlich sehr interessant. Bitte besichtigen.

| Mixed lot with focus on Germany, Europe, overseas, covers. Remaining stock of a larger consignment. Certain...


Positions-Nr.: 3156

10 x Vatikan - KMS zu je 3,88€ der Jahre 2007/2008 (2x)/

Ergebnis: 460 EUR

2009/2010/2011/2012/2013/ 2014/2015. Erhalt mind. stets stgl.- aus stgl. Stets im Originalblister.

| 10 x Vatican - Annual coin set at €3.88 each of the years 2007/2008 (2x)/ 2009/2010/2011/2012/20...


Positions-Nr.: 3154

San Marino, Vatikan und Monaco -

Ergebnis: 140 EUR

Zusammenstellung von etlichen Eurogedenkprägungen der Kleinstaaten, dabei 10 x San Marino - 2€ der Jahre 2002/ 2005 (3x)/ 2006/ 2007 (2x) /2010/ 2012/2013. Monaco - 2€ der Jahre 2001/ 2002/2003/ 2012...