Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Verso "Papieretikett Galerie Preiner K.G-Graz", HxB: 81/37 cm. gerahmt
BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a Woman Dressed in Blue".
Oil/acrylic on cardboard, unsig...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, HxB: 73/56 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a young man in a red jacket ".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, HxW: 73/56 cm., framed.
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Bildausschnitt: HxB: 66/57 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Woman resting on a red surface".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, image size: HxW: 66/57 cm., fra...
u.li. monogrammiert und datiert 'Mü 83', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 30x37 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung.
| MÜLLERSTAEDT,...
u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.
| BERBER, MERSAD...
Farbkreide/grautoniges Bütten, collagiert mit Blattvergoldung und Rahmenzierelementen, HxB: ca. 50x36 cm (56x43 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.
| BERBER, MERSAD (1940-...
mit Disteln und Früchten auf Tisch arrangiert, u.re. signiert und datiert 1967, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x70 cm (83x88 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé und Farbabplatze...
1x "Haus in der Sonne", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (56x66 cm mit Rahmen); 1x "Gehöft vor Gebirge", Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (43x53 cm mit Rahmen). Je Altersspuren. Je mit Rah...
1x "Burg im Winter", u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (62x51 cm mit Rahmen); 1x "Birken in Moorlandschaft", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (63x53 cm mit Rahmen). Je ...
1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen...
u.li. signiert und bezeichnet 'P. Paulus Ddf.' (für Düsseldorf), Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x18 cm (37x42 cm mit Rahmen). Papier leicht vom Holz gelöst und gewölbt, Berieb an den Ränder...
u.re. signiert 'Klein', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 36x50 cm (51x66 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
| KLEIN (painter 19th / 20th century), "Couple in the autumn forest", ...
Brauner und Schimmel mit Kummet, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 46x42 cm (52x48 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus ...
u.li. signiert und datiert (19)24, Öl/Karton, HxB: ca. 45x60 cm (62x77 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (1903-1960), "Peasant couple with t...
u.li. signiert, verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| NICKEL, HANS (1916-1987), "Ducks at the pond", ...
verschneite Flusslandschaft in Abendsonne, Flanierende auf dem gefrorenen Gewässer, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x66 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht fleckig...
in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23x33,5 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO bezeichnet 'Aus dem Nachlass des Kuns...
davor ein Paar, u.re. signiert 'A. Schelfhout' und undeutlich bezeichnet/datiert?, Öl/Holz, HxB: ca. 17,5x20,5 cm (34x38 cm mit Rahmen). Restauriert, part. retuschiert, minim. Farbabplatzer und Flecke...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöning...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x20 cm (42x27 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Stempel Franz Dury, München u...
im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.
| VALES, EDMOND (1918-...
u.re. undeutlich signiert und bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x30,5 cm (28x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HUKEN, E.? (indistinctly signed,...
Öl auf Karton, sig., HxB: 36/53 cm. Rahmen, HxB: 47/65 cm. Altersspuren, Rahmen besch.
KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landscape with Mill in Holland".
Oil on cardboard, signed, HxW: 36/53 cm....
Öl auf Leinwand, ein Offizier lässt einen Zivilisten unter den wachsamen Augen der anderen Soldaten seine Strafe verbüßen, HxB: (mit Rahmen) 107/180 cm. Altersspuren, besch.
Painter of the 18th cen...
Öl auf Holz, signiert oben rechts, Expertise anbei, HxB: 27/21 cm. Leichte Altersspuren,Rahmen, HxB: 50/43 cm.
CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Varia still life"
Oil on wood, signed upper right, exp...
Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 33/44 cm. Leichte Altersspuren, doubliert, HxB: 47/56 cm.
INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "A Merry Affair in the Trattoria".
Oil on canvas, s...
Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 52/72 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 66/87 cm.
STIERHOF, ERNST (1918) "Dice game-twice one".
Oil on canvas, signed, expertise enclosed, HxW...
Wahrscheinlich niederländisch, Öl auf Leinwand, HxB: 48/39 cm. Altersspuren, teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 60/48 cm.
HISTORY PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 19TH CENTURY.
Probably Dutch, oil on ca...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/62 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/70 cm.
EXPRESSIONIST "Poppies in a Vase".
Oil on canvas, HxW: 56/62 cm. Signs of age, frame, HxW: 64/70 cm.
Aquarell, signiert, HxB: 26/19 cm. Rahmen; HxBxT: 42/32 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "St Mark's Square in Venice".
Watercolour, signed, HxW: 26/19 cm. Frame; HxWxD: 42/32 cm.
Aquarell, datiert: Paris 1942 und signiert, HxB: 35/26 cm. Rahmen, HxB: 58/45 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Street in Paris with a View of the Sacré Coeur".
Watercolour, dated: Paris 1942 and s...
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig mit Aufschrift: "W. Deidrich, Strandkaffee", HxB: 50/60 cm. Rahmen, HxBxT: 68/80 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Coffeeshop on the Beach".
Oil on canvas, si...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "1907", HxB: 140/80 cm. Normale Altersspuren,Rahmen, HxB: 160/100 cm.
GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918) "Lady in the Park".
Oil on canvas, sig. and dat. "1907", HxW: 1...
Öl auf Leinwand, HxB: 43/35 cm. Besch. und doubliert, Rahmen, HxB: 47/38 cm.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Lady playing the harp".
Oil on canvas, HxW: 43/35 cm. Damaged and doubled, frame, HxW: 47...
Öl auf Leinwand, HxB: 65/52 cm. Doubliert, Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/65 cm.
PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".
Oil on canvas, HxW: 65/52 cm. Doubled, traces of...
Portraits, Landschaften, Stillleben und figürliche Kompositionen, meist signiert oder monogrammiert, je Öl/Leinwand nicht auf Keilrahmen aufgezogen, HxB: ca. 40x35 cm bis 65x90 cm. Part. Craquelé, Far...
rechtsseitig signiert, datiert 1938 und bezeichnet 'Paris', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (71x56 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. fleckig. Mit Rahmen.
| PASTOUKHOFF, BORIS (also Pastukov, 1894...
u.li. signiert und datiert 1919, Öl/Karton, HxB: ca. 27x31 cm (40x44 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| TERWEI, WILHELM (1875-1946), "Wide hilly land...
Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, HxB: ca. 32x27 cm. Trocknungsrisse und Farbabplatzer, restauriert. VERSO Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung.
| ICON "Mother of God with Child an...
im Hintergrund die Battertfelsen und die Ihburg, Öl/Leinwand, HxB: 127x97 cm (148x116 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, leichte Beriebspuren an den ä...
Öl auf Platte, die thronende Maria mit dem Jesuskind, links von ihr der Evangelist Markus mit einem Löwen, rechts von ihr ein Engel und ein Kind mit Opfergabe, HxB: 48/34 cm. Altersspuren, krakeliert,...
19./20. Jh., Öl auf Platte, HxB: 66/55 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 71/62 cm.
TIERMALER "Proud Rooster".
19th/20th century, oil on panel, HxW: 66/55 cm. Signs of age, crazed, frame,...
Öl auf Karton, sig., HxB: 17/21 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 35/40 cm.
MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (1864-1946) "Rest in the Field".
Oil on cardboard, signed, hxw: 17/21 cm. Slight signs of...
Öl auf Leinwand, sign., rückseitiges Etikett Sächsischer Kunstverein in Dresden, HxB: 75/130 cm. Krakeliert, min. Farbverlust, Rahmen, HxB: 110/160 cm.
RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG (1843-1922) "...
Kopist nach Guido Reni, Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz, HxB: 69/52 cm. Rest. Rahmen, HxB: 81/63 cm.
BOLOGNESE SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Mary Magdalene".
Copyist after Guido Reni, oil on can...
Öl auf Karton, Rückseite handschriftlich bez. "Bathe", HxB: 25/30 cm. Rest. Rahmen, HxB: 36/42 cm.
PAINTER OF THE 18TH/19TH CENTURY "Holy Family".
Oil on cardboard, reverse handwritten inscribed "...