Aquarell, datiert: Paris 1942 und signiert, HxB: 35/26 cm. Rahmen, HxB: 58/45 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Street in Paris with a View of the Sacré Coeur".
Watercolour, dated: Paris 1942 and s...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "F.Tumpach 04 ?", HxB: 63/67 cm. HxB: 70/75 cm.
TUMPACH, FRANTISEK (1950) "City on the River".
Oil on canvas, signed and dated: "F. Tumpach 04 ?", HxW: 63/...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23x33,5 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO bezeichnet 'Aus dem Nachlass des Kuns...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x20 cm (42x27 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Stempel Franz Dury, München u...
u.re. undeutlich signiert und bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x30,5 cm (28x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HUKEN, E.? (indistinctly signed,...
Öl auf Karton, sig., HxB: 36/53 cm. Rahmen, HxB: 47/65 cm. Altersspuren, Rahmen besch.
KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landscape with Mill in Holland".
Oil on cardboard, signed, HxW: 36/53 cm....
u.re. signiert und undeutlich datiert 57?, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 21,5x27,5 cm (33x39 cm mit Rahmen). Part. berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.
| KISS (painter 20th century), "Fleeing Horses", belo...
der Jagdhund einen in die Falle gegangenen Fuchs verbellend, u.re. signiert und bezeichnet 'Mch.', Öl/Karton, HxB: ca. 18x24 cm (29x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| SCHEUERER, OTTO (1...
o.li. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Malplatte, HxB: ca. 24x18 cm (37x31 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Gentleman with a pipe and tricorn...
1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen...
in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/62 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/70 cm.
EXPRESSIONIST "Poppies in a Vase".
Oil on canvas, HxW: 56/62 cm. Signs of age, frame, HxW: 64/70 cm.
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig mit Aufschrift: "W. Deidrich, Strandkaffee", HxB: 50/60 cm. Rahmen, HxBxT: 68/80 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Coffeeshop on the Beach".
Oil on canvas, si...
Öl auf Leinwand, HxB: 65/52 cm. Doubliert, Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/65 cm.
PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".
Oil on canvas, HxW: 65/52 cm. Doubled, traces of...
Öl auf Leinwand, HxB: 42/32 cm. Restauriert, doubliert, Rahmen. HxB: 49/38 cm.
RELIGIOUS PAINTER OF THE 18th CENTURY "Jesus on the Cross".
Oil on canvas, HxW: 42/32 cm. Restored, mounted, frame. ...
Mischtechnik auf Karton, bez. und datiert: "Aimé Merklen 19..?" HxB: 68/48 cm. Kleine Flecken. Rahmen, HxB: 70/52 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Bouquet of Roses in a Blue Vase".
Mixed me...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Anna Stocker 1882" HxB: 31/51 cm. Farbabplatzer, Altersspuren.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Chillon Castle on Lake Geneva".
Oil on canvas, signed and dated:...
u.re signiert, datiert 1946 und bezeichnet, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x61 cm (66x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).
| ADE, FRANZ (South German pa...
im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.
| VALES, EDMOND (1918-...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x80 cm (52x92 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| DAHMS, PAUL W. (1913-1988), "Laced fox on lakeside", signed, oil / canva...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, HxB: 73/56 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a young man in a red jacket ".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, HxW: 73/56 cm., framed.
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Bildausschnitt: HxB: 66/57 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Woman resting on a red surface".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, image size: HxW: 66/57 cm., fra...
u.li. monogrammiert und datiert 'Mü 83', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 30x37 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung.
| MÜLLERSTAEDT,...
u.li. signiert und bezeichnet 'P. Paulus Ddf.' (für Düsseldorf), Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x18 cm (37x42 cm mit Rahmen). Papier leicht vom Holz gelöst und gewölbt, Berieb an den Ränder...
u.re. signiert 'Klein', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 36x50 cm (51x66 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
| KLEIN (painter 19th / 20th century), "Couple in the autumn forest", ...
verschneite Flusslandschaft in Abendsonne, Flanierende auf dem gefrorenen Gewässer, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x66 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht fleckig...
Öl auf Leinwand, ein Offizier lässt einen Zivilisten unter den wachsamen Augen der anderen Soldaten seine Strafe verbüßen, HxB: (mit Rahmen) 107/180 cm. Altersspuren, besch.
Painter of the 18th cen...
Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 52/72 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 66/87 cm.
STIERHOF, ERNST (1918) "Dice game-twice one".
Oil on canvas, signed, expertise enclosed, HxW...
rechtsseitig signiert, datiert 1938 und bezeichnet 'Paris', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (71x56 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. fleckig. Mit Rahmen.
| PASTOUKHOFF, BORIS (also Pastukov, 1894...
Öl auf Karton, Rückseite handschriftlich bez. "Bathe", HxB: 25/30 cm. Rest. Rahmen, HxB: 36/42 cm.
PAINTER OF THE 18TH/19TH CENTURY "Holy Family".
Oil on cardboard, reverse handwritten inscribed "...
Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, HxB: ca. 32x27 cm. Trocknungsrisse und Farbabplatzer, restauriert. VERSO Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung.
| ICON "Mother of God with Child an...
Portraits, Landschaften, Stillleben und figürliche Kompositionen, meist signiert oder monogrammiert, je Öl/Leinwand nicht auf Keilrahmen aufgezogen, HxB: ca. 40x35 cm bis 65x90 cm. Part. Craquelé, Far...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x82 cm (115x98 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, part. Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt)....
Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 33/44 cm. Leichte Altersspuren, doubliert, HxB: 47/56 cm.
INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "A Merry Affair in the Trattoria".
Oil on canvas, s...
Kopist nach Guido Reni, Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz, HxB: 69/52 cm. Rest. Rahmen, HxB: 81/63 cm.
BOLOGNESE SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Mary Magdalene".
Copyist after Guido Reni, oil on can...
Öl auf Holz, signiert oben rechts, Expertise anbei, HxB: 27/21 cm. Leichte Altersspuren,Rahmen, HxB: 50/43 cm.
CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Varia still life"
Oil on wood, signed upper right, exp...
Öl auf Leinwand, HxB: 89/141 cm. Rest. krakeliert, Rahmen, HxB: 105/156 cm.
GERMAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Landscape with shepherds and waterfall in the background".
Oil on canvas, HxW: 89/14...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x34 cm (40x48 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer, Leinwandränder wohl beschnitten, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). MIT EXPERTISE von Dr. Heinz Höfche...
am Ammersee, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x34 cm (40x48 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer, Leinwandränder wohl beschnitten, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). MIT EXPERTISE von Dr....
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "1907", HxB: 140/80 cm. Normale Altersspuren,Rahmen, HxB: 160/100 cm.
GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918) "Lady in the Park".
Oil on canvas, sig. and dat. "1907", HxW: 1...
rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...
die junge Frau in blauem Kleid vor bordeauxroter Draperie stehend, linksseitig Landschaftsausblick mit Kirche und kleinen Seen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x68 cm (130x110 mit Rahmen). Craquel...
unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 176x115 cm (190x130 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, teilw. beschädigt (Einriss, Loch). Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| NAZAREN PAINTER...
im Hintergrund die Battertfelsen und die Ihburg, Öl/Leinwand, HxB: 127x97 cm (148x116 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, leichte Beriebspuren an den ä...
Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...
Öl auf Leinwand, signiert "A. Bastien" HxB: ( mit dem Originalrahmen ) 180/150 cm. Krakeliert.
BASTIEN, ALFRED (1873-1955) "Portrait of a Young Woman Painting a Bouquet of Flowers".
Oil on canvas,...
unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöning...
Brauner und Schimmel mit Kummet, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 46x42 cm (52x48 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus ...