Korinthischem Marmor-Säulenfuß und Marmorsockel, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: 78 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.
PAIR OF TABLE LAMPS
Corinthian marble column foot and ...
20.Jh., Metall, L: ca. 200 cm. Starke Altersspuren, Dellen.
MODEL OF A ZEPPELIN AIRSHIP
20th century, metal, l: approx. 200 cm. Strong signs of age, dents.
Königsberg um 1900, Hölzerne mit großen Bernsteinstücken gefasste Stele mit schauseitig bronzener Gedenktafel für Immanuel Kant nach dem Vorbild des Kant-Denkmals in Königsberg, H: ca. 20 cm. Fehlteil...
Pietro Bigaglia, 1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, zweiflammiger Leuchter, H: 35 Cm. Altersspuren, besch.
PAIR OF MURANO TABLE CANDLESTICKS
Pietro Bigaglia, 1970s. years, glass with g...
dat. 1886, Perlmuttgestänge mit Goldeinlage, unten vergoldeter Messingbügel verschraubt an Gewindestiften mit eingefassten facettierten Bergkristallen, Blatt, Papier auf Seide, Aquarellmalerei eines v...
Metallguss patiniert, H: ca. 105 cm. (Figur) Altersspuren.
GARDEN FIGURE "Fisherman with fishing rod".
Patinated cast metal, h: approx. 105 cm. (Figure) Signs of age.
Paris, 20.Jh., handgewebter Aubusson-Wandteppich von Robert Four mit dem Titel: "Bestiare", verso angebrachtem Robert Four-Etikett, HxB: 178/180 cm. Leichte Altersspuren.
ROBERT FOUR "Tapestry"
Pa...
Nikon F-501 AF, Objektiv NIKKOR 24-120mm 1:3,5-5,6D; Nikon FE, Objektiv NIKKOR 85mm 1:2; NIKON D90, Objektiv AF-S NIKKOR 55-300mm 1:4,5-5,6G ED. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft...
NIKKOR 28mm 1:2,8 (461066), AF NIKKOR 1:3,3-4,5 35-70mm, AF-S NIKKOR 55-300mm 1:4,5-5,6G ED. Optisch guter Zustand.
THREE CAMERA LENSES NIKON, NIKKOR 28mm f / 2.8 (461066), AF NIKKOR f / 3.3-4.5 35...
Ende 19. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge (einmal besch.), Blatt aus Seidenstoff mit lieblicher Malerei bzw. floraler Stickerei. H: 28-32,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
THREE FANS, End of 19th / be...
19.Jh., Silber, Panzergliederkette mit 8 Anhängern, L: 31 cm. Leichte Altersspuren.
CHARIVARI
19th century, silver, curb link chain with 8 pendants, l: 31 cm. Slight signs of age.
70er/80er Jahre, Sofortbildkamera in optisch gutem Zustand, Funktion nicht geprüft, Fernglas mit klarer Optik. Alters und Gebrauchsspuren.
LOT OF POLAROID SX-70 LAND CAMERA ALPHA 1 AND BINOCULARS L...
J. C. Eckardt Stuttgart, um 1900, Auf runder Holzplatte montierte Uhrwerksmechanik für die Drehbewegung des Baumhalters und den Betrieb des Spielwerks über Tonkamm und Stiftwalze, Kupferne Abdeckung v...
um 1900, Holzkorpus mit Messingbeschlägen und schwarzem Lederbalg, zaponiertes Messingobjektiv ungezeichnet mit Irisblende diese gängig, Frontseitig kleine Plakette „Photohaus G. Welk / Heilbronn a. N...
1. Hälfte 20. Jh., Gestänge, Perlmutt bzw. Holz. H: 25-30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FOUR OSTRICH FEATHER FANS, 1st half of the 20th century, frame, mother-of-pearl or wood. H: 25-30 cm. Sign...
19. Jh., Messing vergoldet, floraler durchbrochener Dekor, Abschluss mit Kreuz, HxD: 15/16 cm. Leichte Altersspuren.
MARY CROWN
19th century, gilded brass, floral openwork decoration, finial with ...
19.Jh., Metall, Panzergliederkette mit 11 Münzen, L: 31 cm.
CHARIVARI
19th century, metal, armoured link chain with 11 coins, l: 31 cm.
1.Hälfte 20. Jh., schwerer gusseiserner Fuß mit Messambos, frontverglaste Messuhr oben mit Hebel zum Anheben und Absenken der Messspindel. H: 27 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
...
1. Hälfte 20. Jh., Gestänge, Blondes Horn bzw. Holz. H: 27,5 - 62 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
TWO OSTRICH FEATHER FANS, 1st half of the 20th century, frame, blond horn or wood. H: 27.5 - 62 cm...
Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus bedrucktem Papier. H: 16-24 cm. In Lackschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.
SIX FANS, Late 19th century / early 20th century, wooden frame, s...
Anfang 20. Jh. Bronze, kurioser Briefbeschwerer in Form einer zusammengerollten Schlange, D: 8 cm. Leichte Altersspuren.
PAPERWEIGHT
Early 20th c. Bronze, curious paperweight in the shape of a coi...
Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Papier mit teilw. akzentuierter Druck. H: 17-24 cm. In Lackschatulle. Alters- und Gebrauchsspuren.
SIX FANS, Late 19th century / early 20th cent...
Ende 19. Jh., verzierte teils durchbrochen gearbeitete Gestänge Holz und Bein, Blatt aus Seidenstoff bedruckt mit lieblichen Szenen, jeweils signiert A. Lauronce. H: 28,5 – 30 cm.Alters- und Gebrauchs...
60er., Gehäuse aus Messing, Batterie-Uhrwerk, H: 30 cm. Nicht funktionsfähig.
KIENZLE WORLD TIME CLOCK
60s., brass case, battery clockwork, h: 30 cm. Not functional.
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Hotel und Gastronomie. H: 19-32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
ELEVEN WHEEL FANS FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, Franc...
Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus bedrucktem Papier. H: 28-34,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
THREE FANS, Late 19th century / early 20th century, wooden frame, sheet of printe...
19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit lieblicher Malerei bzw. akzentuierter Druck. H: 33-38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
THREE FANS, 19th / 20th century, wooden fram...
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt verschiedener Branchen. H: 20-28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FOURTEEN FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st h...
H. 80 cm.
|Decorative mask carving. AFRICA, h.80 cm.
1 Vase aus Porzellan, H.46,5 cm und 4 Teile aus Messing (2 Buddhas, H. 5 cm und 4 cm/1 Mörser H.5,5 cm, mit Klöppel/1 Ascher, D. 15,5 cm.
|Mixed lot of 5 pieces: 1 porcelain vase, h.46,5 cm and 4 b...
Messinggehäuse mit figürlicher Darstellung, Ziffernblatt aus Messing mit weissem Email und römischen Ziffern, B.36 cm/ H.31 cm.
|Dekorative Kaminuhr. Brass case with figural representation, brass d...
1.Hälfte 20. Jh., Präzisionslaborwaage in allseitig verglastem Gehäuse, mehrfach mit Herstellerbezeichnung gemarkt: „SARTORIUS-WERKE AG GÖTTINGEN“. HxBxT: 49/39/30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 18-23,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
FOUR BRISÉ FANS, 1st quarter of the 20th cent...
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Spirituosen. H: 20-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
SIX FANS / ADVERTISING FANS France, 1st half of the 20th century, ...
1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. H: 17-21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FIVE BRISÉ COMPARTMENTS, 1st quarter of the 20th century, wood, ...
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Spirituosen. H: 19-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
SEVEN WHEEL FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st half of the 20th ...
1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 18-22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FIVE BRISÉ FANS, 1st quarter of the 20th century, wood...
1. Viertel 20. Jh, Holz, einmal Holz und Schildpattimitat, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 17,5-26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FIVE BRISÉ FANS, 1...
1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, Dame in schwungvollem Kleid auf Sockel, H: 27 cm. Altersspuren.
MURANO GLASS FIGURE
1970s. years, glass with gold inlays, lady in a swinging dress on...
19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit floraler Malerei. H: 29-31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
THREE FANS, 19th / 20th century, wooden frame, sheet of silk fabric w...
Ende 19./Anf. 20. Jh., Holzgestänge. H: 28 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
DUCKFEATHER FAN IN GLASS CASE, End of 19th / beginning 20th century, wooden frame. H: 28 cm. Slight signs of age ...
Taffa-Schottland, 23K, "Nofretete und Echnaton", gerahmt, Zambia, 22K "Mercedes Duesenberg", gerahmt.
THREE GOLD FOIL RELIEFS
Taffa-Scotland, 23K, "Nefertiti and Akhenaten", framed, Zambia, 22K "...
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Naschwerk. H: 21-23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
FOUR WHEEL FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st half of the 20th cen...
Korinthischem Säulenfuß aus Metall, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: ca. 85 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.
LARGE METAL GILDED TABLE LAMP.
Corinthian column base of metal,...
Korinthischem Marmor-Säulenfuß und Marmorsockel, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.
TABLE LAMP
Corinthian marble column foot and marble ba...
1.) Marien-Hausaltar aus Bein, H. 12,5 cm. 2.) 11 Tiere aus Elfenbein, H. 0,5 cm-5 cm.
|Mixed lot: 11 miniatures made of bone and ivory (1900-1940): 1.) St. Mary's house altar made of bone, h. 12,5...
U. a. eine Biedermeier-Dame im weißen Kleid, mit Rahmen ca. 11x11cm. Teilweise mit Fehlstellen, Altersspuren.
| 3 miniatures, 19th and 20th c. Incl. a Biedermeier lady in a white dress, with frame ...
1x Napoleon, 2 Damenbildnisse und 1x "Brieflesendes Mädchen" nach Vermeer, Mischtechniken (kolorierte Reproduktionen), je im verglasten Miniaturrahmen, Bein u.a., HxB: Außenmaße ca. 14x12,5 cm bis 15x...
Collier aus 835 Silber, L: ca. 40 cm., zwei Ohrclipsen (nicht aus Silber)
TRADITIONAL JEWELLERY
Necklace made of 835 silver , L: approx. 40 cm., two earclips (not made of silver)
19.Jh., Bronze, gegossen und poliert, gestufter Rundfuß mit durch Scheiben-Nodi gegliedertem und profiliertem Schaft, H: 28 cm. Altersspuren.
PAIR OF RENAISSANCE STYLE DISC CANDLESTICKS
19th centu...
Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Papier, Holz, Blatt beschriftet: OR-KINA CARCASSO MICHELINE LA MEILLEURE DES GRANDES LIQUEURS APETIT. H: 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
TWELVE WHEEL FANS / ADVER...
20. Jahrhundert, runde Zierplatte mit Perlmutteinlage, Darstellung von Gebäuden am Ufer eines Sees, D: 45 cm. Altersspuren.
GUERIDON PLATE
20th century, round decorative plate with mother-of-pearl...