Runder Korpus auf drei Beinen in Form von Elefantenköpfen, Aufsatzring mit geschweiftem Rand und durchbrochenem Deckel mit hohem Knauf. Mit Holzsockel. Durchmesser innen: 28, 5 cm, außen: 42 cm, H 50 ...
Brokat mit Drachen, Wolken, Wellen und andere Symbole sowie Diagonalstreifen-Fries. Seide und Goldfäden auf weinrotem Grund, L. 145 cm. Gebrauchsspuren.
|An brokat court robe, CHINA, lenght: 145 c...
Runde Form mit zwei seitlichen, eckigen Lochhenkeln, auf rundem Standfuß, innen mit eingravierten Schriftzeichen. Mit grünlicher, teils krustiger Patina, D. 19 cm.
|An archaic bronze bowl. CHINA, d...
27 Keramiken, u.a. vorkolumbisch und griechisch-römisch, 1 antikes Glasfläschchen, 1 Halskette.
|A group of 29 colectors items: 27 ceramics, including pre-Columbian and Greco-Roman, 1 antique glass...
Zupfinstrument mit Saiten aus Holz mit Perlmuttintarsien, L.128,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Indo-Persian long-necked lute, circa 1900 or earlier. Plucked string instrument, made of wood wit...
1.) durchbrochen gearbeitetes Holzschnitzerei Paneel mit Lackvergoldung, CHINA, 43,5x30 cm. 2.) Wächterlöwe aus Gelbguss, THAILAND, H. 28 cm. Altersspuren.
|Asiatika convolute 2-pcs: 1.) an openwor...
Die plastisch geschnitzte Unsterbliche wird mit einem Lotuszweig und in Begleitung eines Kranichs dargestellt. Auf durchbrochenem Holzpodest, H. 22,5 cm.
|He Xiangu made of ivory, CHINA, around 19...
aus Goldfarbenem Metall, mit roten und blauen Emailverzierungen, H. 14 cm.
|Pair of snow lions as incense burners. TIBET. Made of gold-colored metal, with red and blue enamel decorations, h. 14 cm.
Persien oder Indien, 19./20. Jh., Kupfer getrieben, rundum mit diversem floralem, Reliefdekor, H: ca. 150 cm. Altersspuren, leichte Dellen, part. besch.
BOTTOM VASE
Persia/Indien,19th/20th century, ...
mit Figuren, Ornamenten und Floralem verzierte Teller und Rundplatten, D. 20 cm - 58 cm.
|5 round metal plates. ORIENTAL, round plates decorated with figures, ornaments and florals, d. 20 cm-58 cm.
an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L. 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.
|Vajra/Dorje made of rock crystal. TIBET, worked out five-rayed at...
Sehr schön ausgearbeiteter weiblicher Torso aus hellbeigem Sandstein. Der plissierte Rock (sampot), der durch einen schlichten Gürtel gehalten wird, reicht hinten bis zur Taille und ist vorn unterhalb...
3 Ganesha-Darstellungen: 2 aus Elfenbein, H.: 5 und 5,5 cm und 1 aus Speckstein, H.: 10 cm und 3 Elefanten aus Elfenbein, H.: 3/4/10 cm, 1 Skarabäus, L.: 2 cm, 3 Netsuke, 4-5,5 cm, 1 Figur, H.: 6 cm, ...
2 Netsuke, H.: 3,5 und 8 cm, 1 exzellente, mit Löwen fein gravierte Deckeldose, D.: 6,5 cm, 1 Deckeldöschen, 3x2,5 cm, 1 Inro 4-tlg., H.: 8 cm, 1 Manju-Netsuke, D.: 5,5 cm und 3 Schnitzereien auf Holz...
8 Netsuke aus Elfenbein, Speckstein und Bakelit sowie 6 weitere Schnitzereien aus Elfenbein, tlw. signiert, H.: 1,5-7 cm, tlw. besch.. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
| A group of 14 netsuke...
teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, überwiegend signiert, H.: 2,5-5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
| A group of ten ivory netsuke figures. Japan, 1900-1945. Patially...
7 feine Netsuke aus Elfenbein: 1 Eule, 1 Katze, 1 Froschgruppe, 2 Rattengruppen, 1 Schildkrötengruppe, 1 Hund mit Perlhuhn, teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, H.: 2-4 cm/2-6,5 cm ...
Jeweils stehend dargestellt mit gelängten Körpern und einer spitzen Kopfbedeckung und in den Händen eine Opfergabe haltend. Schnitzereiarbeiten aus gelblichem Stein mit brauner Akzentuierung in den Ve...
In lockerer Sitzhaltung auf einem Lotusthron dargestellt, H. 26 cm, Gewicht: 2013 g. Altersrisse, min. besch.
|Fine ivory carving of a six-armed deity. CHINA, around 1900 or earlier. Depicted in a ...
mit Figurendekor, H. 33 cm. Alters- und Gebrauchsspurem, besch..
|A cloisonné enamel vase. CHINA, 19th c., height: 33 cm. Traces due to age and use, damaged.
Stilisierte, unbekleidete Darstellung eines schreitenden Jünglings mit hohem Helm. Kreispunzen für Augen, Brust und Bauchnabel. Fragmentarischer Erhalt (Arme und Beine in unterschiedlichen Längen abge...
Anfertigung aus Sterlingsilber und blau-weissen Ming-Porzellan Fragmenten: die Rückseite des Spiegels (H.15,5 cm) ziert ein Porzellan-Fragment mit der Malerei eines Eichhörnchens. Der Klappdeckel des ...
mit Famille rose Dekor, L. 33 cm/H. 19 cm, ber..
|Porcelain cat. CHINA, with famille rose decor, l. 33 cm/h. 19 cm, worn.
SÜDOSTASIEN, um 1900 oder früher. Jeweils aus weissem Stein und im Halbrelief durchbrochen mit einer Gottheit beschnitzt, mit Resten einer farbigen Bemalung, 12,5x7,5x2,5 cm, berieben.
|A pair of s...