Brokat mit Drachen, Wolken, Wellen und andere Symbole sowie Diagonalstreifen-Fries. Seide und Goldfäden auf weinrotem Grund, L. 145 cm. Gebrauchsspuren.
Runde Form mit zwei seitlichen, eckigen Lochhenkeln, auf rundem Standfuß, innen mit eingravierten Schriftzeichen. Mit grünlicher, teils krustiger Patina, D. 19 cm.
Zupfinstrument mit Saiten aus Holz mit Perlmuttintarsien, L.128,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1.) durchbrochen gearbeitetes Holzschnitzerei Paneel mit Lackvergoldung, CHINA, 43,5x30 cm. 2.) Wächterlöwe aus Gelbguss, THAILAND, H. 28 cm. Altersspuren.
aus Goldfarbenem Metall, mit roten und blauen Emailverzierungen, H. 14 cm.
Persien oder Indien, 19./20. Jh., Kupfer getrieben, rundum mit diversem floralem, Reliefdekor, H: ca. 150 cm. Altersspuren, leichte Dellen, part. besch.
BOTTOM VASE