Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
373 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2528

ARTHUR MÖHRLE Paar Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

ovaler Stand, klassische Form, H. ca. 24 cm, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ARTHUR MÖHRLE pair of candle holders, 20th century, h. approx. 24 cm, marked...


Positions-Nr.: 35

u.a MÄRKLIN/BRAWA Konvolut Zubehör für die Modellanlage, Spur H0,

Ergebnis: 380 EUR

MÄRKLIN bestehend aus ferngesteuertem Drehkran 7051, Trafo 6631, beide im Orig.-Karton, ca. 50 gerade und gebogene Gleisstücke, 9 Weichen, überwiegend ohne Karton, PREISER 5 Figurensets (Boxen tlw. un...


Positions-Nr.: 832

YELIN, ERNST (1900-1991), "Weiblicher Akt",

Ergebnis: 380 EUR

Terrakotta, vollplastisch modellierte Figur einer jungen Frau, ihr Haar in die Höhe haltend, ein Bein auf ein Podest liegend, am Podest monogrammiert 'EY', H: ca. 34 cm. Altersspuren.

| YELIN, ERN...


Positions-Nr.: 22

SCHUCO "Elektro -Hydro-Car", Mercedes 220S, 1960er Jahre.

Ergebnis: 380 EUR

Modell 5720, elfenbeinfarbene Blechausführung, Innenraum lithografiert, Fernlenkung mit Hilfe eines kleinen Steuerrades, bewegliche Vorderachse, Schalthebel am Lenkrad sowie Batteriefach im Kofferraum...


Positions-Nr.: 1615

NICKEL, HANS (1916-1987), "Enten am Weiher",

Ergebnis: 380 EUR

u.li. signiert, verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| NICKEL, HANS (1916-1987), "Ducks at the pond", ...


Positions-Nr.: 3015

ROBERT FOUR "Wandteppich"

Ergebnis: 380 EUR

Paris, 20.Jh., handgewebter Aubusson-Wandteppich von Robert Four mit dem Titel: "Bestiare", verso angebrachtem Robert Four-Etikett, HxB: 178/180 cm. Leichte Altersspuren.

ROBERT FOUR "Tapestry"
Pa...


Positions-Nr.: 5

STEIFF 8-tlg. Konvolut Haus- und Hoftiere, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

stehender Terrier "Fox": Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f" der Aufschrift "STEIFF", gelbe Fahne, Art.-Nr. 1329,02, rotes Halsband mit Brustschild 1937-1943, L 29 cm, Druckstimme intakt, am H...


Positions-Nr.: 36

KÄTHE KRUSE Puppe I nach 1934,

Ergebnis: 400 EUR

fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten, blau-/graue Augen, rote Wangen, durchgezogener Lippenbogen, gemalte Haare linke Fußsohle gestempelt "Käthe Kruse 220510" (verblasst), locker angenähte A...


Positions-Nr.: 837

BARBEDIENNE, FERDINAND (1810-1892) "ANTINOUS"

Ergebnis: 400 EUR

19.Jh., Bronze, Relief-Tondo mit Profil des berühmten Lieblinges des Kaisers Hadrian, bez. am Rande "F.Barbedienne Fondeur", D: 23 cm. Normale Altersspuren.

BARBEDIENNE, FERDINAND (1810-1892) "ANTI...


Positions-Nr.: 1820

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Paradis"

Ergebnis: 400 EUR

Farblithographie, 15. Gesang: Dantes Entrückung, signiert und bez. E.A., HxB: 25/19 cm. Rahmen, HxB: 58/46 cm.

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Paradis"
Colour lithograph, 15th canto: Dante's Rapt...


Positions-Nr.: 205

Armreif mit 3 Naturbernsteincabochon,

Ergebnis: 400 EUR

in Zargen gefasst, Kordeldrahtverzierung, Oberfläche mit außergewöhnlichen Elementen verziert, gehämmert, Silber, 61,3 g, Innenumfang ca. 18 cm, wohl deutsch 1920er Jahre, Unikat bez. Steffen" (4)

...


Positions-Nr.: 838

ONU, AURORE (NACH) "Der Maskentanz"

Ergebnis: 400 EUR

Bronzegruppe nach einem Modell von Aurore Onu, zwei Nymphen, die jeweils auf einem Bein mit angezogenen Knien stehen und eine doppelseitige Gesichtsmaske der Komödie und der Tragödie in die Höhe halte...


Positions-Nr.: 1678

MALER/IN 19. Jh., "Küste bei Vollmond",

Ergebnis: 400 EUR

romantische Landschaft mit Booten vor dem Hafen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x82 cm (56x95 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer, alt restauriert und retuschiert. Mit R...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN/HEREND/ROSENTHAL Konvolut von 10 Mokkatassen/UT, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus 3 MEISSEN Tassen mit den Dekoren: "Deutsche Blume", "Mandelbäumchen" und "Reicher Hofdrache", 4 Tassen HEREND: 2x "Rothschild", "Weinlaub" und "Victoria" sowie 2 Tassen ROSENTHAL: "Zaube...


Positions-Nr.: 1605

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame",

Ergebnis: 420 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD...


Positions-Nr.: 3002

GARTENFIGUR "Fischer mit Angelrute"

Ergebnis: 420 EUR

Metallguss patiniert, H: ca. 105 cm. (Figur) Altersspuren.

GARDEN FIGURE "Fisherman with fishing rod".
Patinated cast metal, h: approx. 105 cm. (Figure) Signs of age.


Positions-Nr.: 1601

BRUNNER, OTTO (1921) "Porträt einer blau gekleideten Frau"

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Verso "Papieretikett Galerie Preiner K.G-Graz", HxB: 81/37 cm. gerahmt

BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a Woman Dressed in Blue".
Oil/acrylic on cardboard, unsig...


Positions-Nr.: 223

Anhänger mit Imperialtopas und Perlmutt,

Ergebnis: 450 EUR

feiner orangefarbener rechteckiger antiker fac. Edel-Topas in gerillter gravierter Perlmutt-Einlage, Teil des Anhängers von einem anderen Schmuckstück, Fassung GG 8K und Silber, Anhängeröse GG 14K, 4,...


Positions-Nr.: 1657

LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordanebene"

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Lw., sig. "P.Linke", Rückseite Papieretikett mit Künstlerdaten und Titel des Bildes, HxB: 35/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 49/62 cm.

LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordan Plain".
O...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Devisenkind 'Je les ramêne', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Amor auf einem polygonalen Stand auf einer Wolke sitzend, mit beiden Händen eine Blumengirlande hochhaltend, Entwurf Michel Victor Acier, Modell-Nr. F.12, H. ca. 15,5cm. Gut erhalten.

| Cupid sitti...


Positions-Nr.: 1

Konvolut Spielwaren und Raritäten des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts,

Ergebnis: 480 EUR

bestehend aus 1 Spielbuch für Kinder "Wer spielt mit " (Brettspiele mit Anleitung), starke Altersspuren, bespielt, S.F. Fischer Oberseiffenbach, Holzbaukasten "Schwarzwald" mit Abb. zu 3 Bauweisen, In...


Positions-Nr.: 3028

RYBKOWSKI, TADEUSZ (1848-1926) FÄCHER „zur Erinnerung an den Eisenbahnerball 1886“,

Ergebnis: 480 EUR

dat. 1886, Perlmuttgestänge mit Goldeinlage, unten vergoldeter Messingbügel verschraubt an Gewindestiften mit eingefassten facettierten Bergkristallen, Blatt, Papier auf Seide, Aquarellmalerei eines v...


Positions-Nr.: 3017

PAAR MURANO-TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 480 EUR

Pietro Bigaglia, 1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, zweiflammiger Leuchter, H: 35 Cm. Altersspuren, besch.

PAIR OF MURANO TABLE CANDLESTICKS
Pietro Bigaglia, 1970s. years, glass with g...


Positions-Nr.: 613

FRANKENTHAL 2 Figuren 'Chinese', 18. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, auf Rocaillensockeln stehende Figuren mit Spitzhüten und Kimonos, eine mit einem Krug in der Hand, Modelle von Karl Gottlieb Lück, unterseitig bekrönte CT-Marke...