in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/62 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/70 cm.
EXPRESSIONIST "Poppies in a Vase".
Oil on canvas, HxW: 56/62 cm. Signs of age, frame, HxW: 64/70 cm.
Offsetlithografie, signiert und bez. "H.C.", HxB: 30,5/27 cm. Leicht fleckig. Rahmen, HxB: 57/47 cm.
BREKER, ARNO (1900-1991) "Romanichel".
Offset lithograph, signed and inscribed "H.C.", HxW: 30,...
Weißporzellan in unterschiedlichen Formen und Dekoren, 2 Wandteller 'Ente' (D. ca. 17cm), 8 Teller mit verschiedenen Dekoren (D. ca. 17), 3 Teller (D. ca. 17,5), 16 versch.Teller (D. ca. 10,5-19), 1 W...
1 Prunkteller mit Goldstaffage und Blumenmalerei (D. ca. 23,5cm), 1 Vase (H. ca. 14,5), 2 Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. ca. 15,5-18,5, 2. Wahl) und 1 Untertasse (D. ca. 14). Alters- ...
6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ROYAL LIMOGES 20-pcs. coffee set for 6 persons 'Fontainebleau', 20th c. 6 coffee...
Weißporzellan mit Goldstaffage, amphorenförmig auf quadratischem Stand, H. ca. 56,5cm. Verschraubung erneuert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| FÜRSTENBERG Ram's head lidded vase, 20th c. W...
Heller Scherben überwiegend kobaltblau gefasst, gedrückte Balusterform mit handgemaltem Dekor im Stil der Renaissance, Handhaben in Form von Schlangen gearbeitet, H. ca. 29,5cm. Krakeliert, Alters- un...
barocke bis tropfenförmige Naturbernsteine von guter Qualität, 925er Silber, 44,4 g, L. ca. 18 cm, wohl um 1920, leichte Tragespuren, Handarbeit! (5)
| Bangle with 4 amber cabochons, baroque to dro...
WG 14K, 6,6 g, RW: 51, 1x mit Süßwasserzuchtperle und 5 Achtkantdiamanten und 1x mit 2 Zuchtperlen und 2 Diamanten, 20./21. Jh., guter Erhalt.(21/23)
| Bundle of 2 rings made of 14K white gold, 6.6...
Portraits, Tiere u.a., Radierungen, Lithographien, Holzschnitt und eine Entwurfszeichnung, meist mit Bleistift von Hand signiert, teilweise bezeichnet, HxB: Blätter ca. 27x19 cm bis 60x45 cm. Gebräunt...
Weißporzellan polychrom staffiert, auf Stühlen sitzender Flötist und Lautenspielerin in barocker Bekleidung, zu ihren Füßen ein Hund, auf ovalem Natursockel, unterseitig bekrönte Doppel-C-Marke, H. ca...
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig mit Aufschrift: "W. Deidrich, Strandkaffee", HxB: 50/60 cm. Rahmen, HxBxT: 68/80 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Coffeeshop on the Beach".
Oil on canvas, si...
Öl auf Leinwand, HxB: 65/52 cm. Doubliert, Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/65 cm.
PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".
Oil on canvas, HxW: 65/52 cm. Doubled, traces of...
Öl auf Leinwand, HxB: 42/32 cm. Restauriert, doubliert, Rahmen. HxB: 49/38 cm.
RELIGIOUS PAINTER OF THE 18th CENTURY "Jesus on the Cross".
Oil on canvas, HxW: 42/32 cm. Restored, mounted, frame. ...
Mischtechnik auf Karton, bez. und datiert: "Aimé Merklen 19..?" HxB: 68/48 cm. Kleine Flecken. Rahmen, HxB: 70/52 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Bouquet of Roses in a Blue Vase".
Mixed me...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Anna Stocker 1882" HxB: 31/51 cm. Farbabplatzer, Altersspuren.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Chillon Castle on Lake Geneva".
Oil on canvas, signed and dated:...
u.re signiert, datiert 1946 und bezeichnet, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x61 cm (66x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).
| ADE, FRANZ (South German pa...
2006, Farbholzschnitte, Triptychon, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten, signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky", Verso nummeriert "18/70" und datiert, HxB: 52/50 cm.
NOVAKY, AKOS ...
1.) Marien-Hausaltar aus Bein, H. 12,5 cm. 2.) 11 Tiere aus Elfenbein, H. 0,5 cm-5 cm.
|Mixed lot: 11 miniatures made of bone and ivory (1900-1940): 1.) St. Mary's house altar made of bone, h. 12,5...
verschiedene Formen und Dekore, 3 Teedosen (H. ca. 14,5cm), 1 Suppentasse (Deckelknauf geklebt), 5 Deckeldosen (D. ca. 8-11) und 4 Blattschälchen (L. ca. 9). Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Anfertigung aus Sterlingsilber und blau-weissen Ming-Porzellan Fragmenten: die Rückseite des Spiegels (H.15,5 cm) ziert ein Porzellan-Fragment mit der Malerei eines Eichhörnchens. Der Klappdeckel des ...
im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.
| VALES, EDMOND (1918-...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x80 cm (52x92 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| DAHMS, PAUL W. (1913-1988), "Laced fox on lakeside", signed, oil / canva...
Das dunkelblaue Mittel ist formatfüllend mit einem aufsteigenden Vasenmotiv geschmückt. Die rote Bordüre ist fortlaufend mit einem Spiralmuster verziert. Signierte Knüpfarbeit.
|Oriental carpet. IS...
GG 14K, 6,3 g, Süßwasserzuchtperlen, 1x grau, flache Form 9 mm, 1x rosé-grau, rund 10 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (27/28)
| Bundle of 2 pairs of pearl earrings, 14K yellow gold, 6.3 g, fresh wat...
Weinroter Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kantenschäden.
|Oriental silk carpet. GHOM/IRAN, 20th century...
für Meissen relativ seltenes Dekor und Form: umlaufend mangan- bzw. pinkfarbenes Streifenband, bestehend aus Kanne, hoher Deckeldose, D 12 cm, Milchgießer mit Deckel, (H 14 cm, Deckel passt nicht rich...
Stilisierte, unbekleidete Darstellung eines schreitenden Jünglings mit hohem Helm. Kreispunzen für Augen, Brust und Bauchnabel. Fragmentarischer Erhalt (Arme und Beine in unterschiedlichen Längen abge...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, HxB: 73/56 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a young man in a red jacket ".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, HxW: 73/56 cm., framed.
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Bildausschnitt: HxB: 66/57 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Woman resting on a red surface".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, image size: HxW: 66/57 cm., fra...
Korinthischem Marmor-Säulenfuß und Marmorsockel, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.
TABLE LAMP
Corinthian marble column foot and marble ba...
u.li. monogrammiert und datiert 'Mü 83', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 30x37 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung.
| MÜLLERSTAEDT,...
u.li. signiert und bezeichnet 'P. Paulus Ddf.' (für Düsseldorf), Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x18 cm (37x42 cm mit Rahmen). Papier leicht vom Holz gelöst und gewölbt, Berieb an den Ränder...
ca. 13,3x17,7 mm, GG 14K. 7,1 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with coral ca. 13.3x17.7 mm, 14K YG, 7.1 g, ring size 5...
fein gearbeitete Büste einer Dame aus der Antike, schöne Einfassung mit doppelter Kordeldrahtverzierung, Zargenfassung stark verbogen, schlichter klassicher Empirestil, GG 14K, 5,5 g, RW: ca. 54, um 1...
zus. ca. 0,2 ct,, Ausbrüche, Silber vergoldet, 5,1 g, RW: 55,5, Ringkopf wohl aus anderem Zusammenhang um 1700, Ringschiene wohl 19. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (17)
| Ring with 9 mostly ...
gefasst in GG 14K, 10,2 g, 3,5x2,7 mm an Schlangenkette aus GG 8K, 5,6 g, L: 40 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt. (31)
| Pendant/Brooch with cameo "Neptune" made of layer-agate set in 14K yellow ...
8x Fische aus M. E. Bloch, Allgemeine Naturgeschichte der Fische, gestochen von Ludwig Schmidt nach Krüger und Hennig; 12x kolorierte Stiche und Lithographien div. Graphiker; HxB: Platten ca. 15,5x9 c...
mittig 1 Diamantrose , Risse und Ausbrüche, strahlenförmig umrundet von 8 farblosen Steinen, z.T. besch. flaches verzierter Ringkopf, GG 14K/- unterlegiert und 8K GG, 3,1 g, RW: 57, Ringkopf wohl um c...
Querschnitt der Rosenthal-Designs in Form und Dekor, je in verschiedenen Ausführungen, darunter 2x "Cupola" von Mario Bellini, "Moon" von Jasper Morrisson, 2x "Poligon" von Tapio Wirkkala, 4 x "Björn ...
mit Figurendekor, H. 33 cm. Alters- und Gebrauchsspurem, besch..
|A cloisonné enamel vase. CHINA, 19th c., height: 33 cm. Traces due to age and use, damaged.
u.re. signiert 'Klein', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 36x50 cm (51x66 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.
| KLEIN (painter 19th / 20th century), "Couple in the autumn forest", ...
verschneite Flusslandschaft in Abendsonne, Flanierende auf dem gefrorenen Gewässer, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x66 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht fleckig...
Öl auf Leinwand, ein Offizier lässt einen Zivilisten unter den wachsamen Augen der anderen Soldaten seine Strafe verbüßen, HxB: (mit Rahmen) 107/180 cm. Altersspuren, besch.
Painter of the 18th cen...
Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 52/72 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 66/87 cm.
STIERHOF, ERNST (1918) "Dice game-twice one".
Oil on canvas, signed, expertise enclosed, HxW...
rechtsseitig signiert, datiert 1938 und bezeichnet 'Paris', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (71x56 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. fleckig. Mit Rahmen.
| PASTOUKHOFF, BORIS (also Pastukov, 1894...
Öl auf Karton, Rückseite handschriftlich bez. "Bathe", HxB: 25/30 cm. Rest. Rahmen, HxB: 36/42 cm.
PAINTER OF THE 18TH/19TH CENTURY "Holy Family".
Oil on cardboard, reverse handwritten inscribed "...