Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
373 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2510

Jardinière, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

sehr bauchiger Korpus auf vier Tatzenfüßen, zwei Handhabe, reliefiertes Floraldekor, H. ca. 17 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Jardinière, silver-plated, 20th century, h. approx. 17 c...


Positions-Nr.: 2526

WIEN Durchbruchschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltete Wandung, vegetabiles Dekor, reliefierter Dekor an Fahne, Marken: 800, MZ, L. ca. 30 cm, Gw. ca. 573 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| VIENNA bowl, 20th centu...


Positions-Nr.: 2530

SHEFFIELD Teekanne auf Rechaud, Jahresbuchstabe von 1937

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

England, octogonale Form, scharnierter Deckel, Handhabe aus Holz, H. ca. 12 cm, Marken: Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'u', MZ ('JR Ogden & Sons Ltd'), Gw. ca. 541 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anbei...


Positions-Nr.: 2535

ALBRECHT BODEMER Set von 6 Wein-/Sektgläser, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

bestehend aus 6 x Sektflöte, H. ca. 20 cm, 6 x Weinglas, H. ca. 15 cm, Stand passig geschweift, durchbrochen gearbeitet, ballusterförmiger Stil, reliefierter Floraldekor, aus Silber, Marken: 835, MZ (...


Positions-Nr.: 3026

GROßE TISCHLAMPE AUS METALL VERGOLDET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Korinthischem Säulenfuß aus Metall, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: ca. 85 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.

LARGE METAL GILDED TABLE LAMP.
Corinthian column base of metal,...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/IRAN, 20. Jh., 160x111 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der wollweisse Fond des Giebelfeldes ist aufsteigend dekoriert mit einem ausladenden Vasenmotiv und Spiralrankwerk sowie dazwischen eingestellten Tieren. Rote Hauptbordüre. Signiert.

|Oriental carp...


Positions-Nr.: 3308

Orientteppich aus Seide. GHOM/PERSIEN, 20. Jh.,168x112 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Der rotgrundige Zentralmedaillonteppich mit getreppter Raute und entsprechenden Eckfüllungen ist mit Paradiesgartenmotiven durchgemustert. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Altersspuren.

Oriental s...


Positions-Nr.: 1640

IKONE "Gottesmutter mit Kind und dem Haupt des Johannes", Rumänien 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, HxB: ca. 32x27 cm. Trocknungsrisse und Farbabplatzer, restauriert. VERSO Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung.

| ICON "Mother of God with Child an...


Positions-Nr.: 2525

WILKENS & SÖHNE ovales Tablett, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

geriffelte Fahne, glatter Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 36 cm, Gw. ca. 648 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILKENS & SÖHNE oval tray, 20th century, marked with 835, l. approx....


Positions-Nr.: 1637

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), Konvolut 15 Gemälde,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Portraits, Landschaften, Stillleben und figürliche Kompositionen, meist signiert oder monogrammiert, je Öl/Leinwand nicht auf Keilrahmen aufgezogen, HxB: ca. 40x35 cm bis 65x90 cm. Part. Craquelé, Far...


Positions-Nr.: 1680

MALER/IN und Kopist 19./20. Jh., nach REMBRANDT, "Saskia mit der roten Blume",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x82 cm (115x98 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, part. Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt)....


Positions-Nr.: 2500

ENGLAND 14tlg. Besteckset für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

bestehend aus 6 x Dessertmesser/-löffel, Teesieb, Zuckerzange, Marken: 'E.P.N.S.', im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND 14 pieces cutlery set for 6 people, silver-plated, 20th century, c...


Positions-Nr.: 2517

Paar Streithähne, 2 tlg., 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

zu einer Hahnenfigur zusammengelötete Silberbleche, reliefiert und ziseliert, je zwei gelb-orangene Glasaugen, H. ca. 25 cm, Gw. ca. 689 g. Tlw. verbogen, gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pa...


Positions-Nr.: 236

Konvolut aus 3 Paar Perlenohrringen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 14/18K, 13,1 g, Süßwasserzuchtperlen als Stecker und Hänger sowie 1x mit Topas-Carrés, 20./21. Jh., schöner Erhalt. (36b)

| Bundle of 3 pairs of earrings with fresh water cultured pearls, 14/18K...


Positions-Nr.: 234

Collier mit Perltropfen und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

GG/WG 14K, 9,7 g, Anhänger mit Süßwasserzuchtperle an dreihreihiger Kette, L: 44 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (35)

| Necklace with fresh water cultured pearl and diamonds, 14K, yellow and white g...


Positions-Nr.: 219

Anhänger mit Diamantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

runder rot gefärbter Glasstein mit aufgelegter Blume, ausgefasst mit 15 meist Antwerpener Diamantrosen, einzel. Steine besch., plastisch gestaltete Fassung mit schöner schleifenförmiger Verzierung, GG...


Positions-Nr.: 836

MÜHLBAYER, WERNER (geb. 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Objekt mit knospenden Zweigen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

die Zweige im Zentrum einer Filzmatte, verso Etikett mit Künstlerbez. (evtl. von fremder Hand), HxB: ca. 150x150 cm. Part. gebräunt u. fleckig, min. Druckstellen. VERSAND LEIDER NICHT MÖGLICH!



...


Positions-Nr.: 1627

INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "Eine fröhliche Angelegenheit in der Trattoria"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 33/44 cm. Leichte Altersspuren, doubliert, HxB: 47/56 cm.

INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "A Merry Affair in the Trattoria".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1646

BOLOGNESER SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Maria Magdalena"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Kopist nach Guido Reni, Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz, HxB: 69/52 cm. Rest. Rahmen, HxB: 81/63 cm.

BOLOGNESE SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Mary Magdalene".
Copyist after Guido Reni, oil on can...


Positions-Nr.: 227

STOFFEL DESIGN Ring aus Bergkristall mit Aquamarin

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

im Spirit Sun-Schliff gefasst in WG 14K, RW: 54, 21. Jh., schöner Erhalt. (29)

| STOFFEL DESIGN Ring made of rock crystal with spirit-sun-cut aquamarine set in 14K white gold, ring size 54, 21st ce...


Positions-Nr.: 228

STOFFEL DESIGN Ring aus Onyx mit Amethyst,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

im Spirit Sun-Schliff gefasst in GG 18K, RW: 54, 21. Jh., schöner Erhalt. (30)

| STOFFEL DESIGN Ring made of onyx with spirit-sun-cut amethyste set in 18K yellow gold, ring size 54, 21st century, g...


Positions-Nr.: 604

KPM 21-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Rocaille purpur', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Bestehend aus 6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM 21-piece Coffee set f. 6 persons 'Rocaille purpur', 20...


Positions-Nr.: 833

GHIBERTI, LORENZO (NACH) "Erschaffung der Eva"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

ARS MUNDI, Kunstguss gegossen und vergoldet, Museums-Replikat, Paradiespforte von Baptisterium San Giovanni in Florenz, HxB: 94/94 cm. Leichte Altersspuren.

GHIBERTI, LORENZO (AFTER) "Creation of E...


Positions-Nr.: 1626

CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Variastillleben"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Holz, signiert oben rechts, Expertise anbei, HxB: 27/21 cm. Leichte Altersspuren,Rahmen, HxB: 50/43 cm.

CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Varia still life"
Oil on wood, signed upper right, exp...


Positions-Nr.: 1648

DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Landschaft mit Hirten und Wasserfall im Hintergrund".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 89/141 cm. Rest. krakeliert, Rahmen, HxB: 105/156 cm.

GERMAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Landscape with shepherds and waterfall in the background".
Oil on canvas, HxW: 89/14...


Positions-Nr.: 1666

LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927), "Scheune am Ammersee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x34 cm (40x48 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer, Leinwandränder wohl beschnitten, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). MIT EXPERTISE von Dr. Heinz Höfche...


Positions-Nr.: 1667

LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927), "Bootshaus in Diessen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

am Ammersee, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x34 cm (40x48 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer, Leinwandränder wohl beschnitten, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). MIT EXPERTISE von Dr....


Positions-Nr.: 1802

WEBER, GERHARD "Triptychon-Bethlehem".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Farbholzschnitt, monogrammiert und datiert "GW 83/12", HxB: 171/70 cm. Papier etwas wellig
Provenienz: 1985 auf einer Kunstausstellung in Bad Urach direkt vom Künstler gekauft.

WEBER, GERHARD "Tri...


Positions-Nr.: 209

Ring mit Edelopal und 4 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Edelopal mit lebhaftem Farbspiel und 4 in Rauten gefassten Brillanten zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS (H) /SI, Zargenfassung fein granuliert in geometrischen Mustern, GG 14K, 7 g, RW: 55, MItte 20. Jh., l...


Positions-Nr.: 1171

Feine Elfenbeinschnitzerei einer sechsarmigen Gottheit. CHINA, um 1900 oder früher.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

In lockerer Sitzhaltung auf einem Lotusthron dargestellt, H. 26 cm, Gewicht: 2013 g. Altersrisse, min. besch.

|Fine ivory carving of a six-armed deity. CHINA, around 1900 or earlier. Depicted in a ...


Positions-Nr.: 232

Collier mit Brillantrondell-Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

aus GG/WG 14K 4,3 g mit Brillantbesatz von ca. 0,6 ct, gute-mittl. Farbe und Reinheit, Strickcollier aus GG 8K, 8,7 g, L: 45 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (33)

| Necklace with rondell-pend...


Positions-Nr.: 1174

Gruppe von 3 stilisierten Mönchen aus Stein, TIBET.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Jeweils stehend dargestellt mit gelängten Körpern und einer spitzen Kopfbedeckung und in den Händen eine Opfergabe haltend. Schnitzereiarbeiten aus gelblichem Stein mit brauner Akzentuierung in den Ve...


Positions-Nr.: 213

Ring mit Amethyst und Daimantrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Amethyst ca. 15 ct, Oberfläche mit Kratzer und leichte Ausbrüche, (Stein sollte nachgefasst werden )umrundet von 12 Diamantrosen zus. ca. 0,10 ct, im Wechsel mit blattförmigen garvierten Elementen, GG...


Positions-Nr.: 215

Ring mit 41 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

zus. ca. 0,50 ct. ca. WEISS (H) /SI-PI. WG 18K, 8 g, RW: 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren! (14)

| Ring with 41 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.50 ct. ca. WHITE (H) /SI-PI. 18K WG, 8 g, ...


Positions-Nr.: 201

Klassischer Ring mittig mit Brillant ca. 0,60 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

ca. LGW (K)/ VVS, umrundet von Rubinen zus. ca. 0,60 ct. WG 18K., 4,4 g, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Classic ring with brilliant-cut diamond ca. 0,60 ct, ca. TIW (...


Positions-Nr.: 214

Ring mit Edeltopas, Smaragden und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

antik facettierter Edeltopas, seitlich 6 Smaragd-Tropfen, kleine Risse und Ausbrüche und 4 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H) /VS-SI, WG 18K, 8,4 g, RW: 60, wohl 1970er Jahre, leichte Tragespu...


Positions-Nr.: 1634

GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918) "Dame im Park"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "1907", HxB: 140/80 cm. Normale Altersspuren,Rahmen, HxB: 160/100 cm.

GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918) "Lady in the Park".
Oil on canvas, sig. and dat. "1907", HxW: 1...


Positions-Nr.: 1679

CALVES, GEORGES (1848-1923), "Pferde im Garten hinter dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part. gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit...


Positions-Nr.: 1659

BILDNISMALER/IN 19. Jh., "Halbportrait einer Dame", wohl Wilhelmine Schröder-Devrient,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

die junge Frau in blauem Kleid vor bordeauxroter Draperie stehend, linksseitig Landschaftsausblick mit Kirche und kleinen Seen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x68 cm (130x110 mit Rahmen). Craquel...


Positions-Nr.: 1672

NAZARENER MALER 2. Hälfte 19. Jh., "Madonna mit Kind vor Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 176x115 cm (190x130 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, teilw. beschädigt (Einriss, Loch). Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| NAZAREN PAINTER...


Positions-Nr.: 210

Ring mit ovalen Mondsteincabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

und 2 rund facettierten Saphiren, duchbrochene Fassung in geometrischen Mustern, GG 18K, 17,7 g, RW: 60, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwärtige Goldschmiedearbeit! (9)

| Ring with oval moon...


Positions-Nr.: 1153

Elf feine Schnitzereiarbeiten in Tierform. JAPAN und CHINA, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

7 feine Netsuke aus Elfenbein: 1 Eule, 1 Katze, 1 Froschgruppe, 2 Rattengruppen, 1 Schildkrötengruppe, 1 Hund mit Perlhuhn, teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, H.: 2-4 cm/2-6,5 cm ...


Positions-Nr.: 1154

Zehn feine figürliche Netsuke aus Elfenbein. JAPAN, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

teils fein graviert und mit aus Horn eingelegten Augen, überwiegend signiert, H.: 2,5-5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

| A group of ten ivory netsuke figures. Japan, 1900-1945. Patially...


Positions-Nr.: 1155

Vierzehn Vitrinenobjekte. Überwiegend aus JAPAN, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

8 Netsuke aus Elfenbein, Speckstein und Bakelit sowie 6 weitere Schnitzereien aus Elfenbein, tlw. signiert, H.: 1,5-7 cm, tlw. besch.. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

| A group of 14 netsuke...


Positions-Nr.: 1156

Zehn Vitrinenobjekte aus Elfenbein und aus Bein. JAPAN und CHINA. 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

2 Netsuke, H.: 3,5 und 8 cm, 1 exzellente, mit Löwen fein gravierte Deckeldose, D.: 6,5 cm, 1 Deckeldöschen, 3x2,5 cm, 1 Inro 4-tlg., H.: 8 cm, 1 Manju-Netsuke, D.: 5,5 cm und 3 Schnitzereien auf Holz...


Positions-Nr.: 1157

Dreizehn Vitrinenobjekte überwiegend aus INDIEN, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

3 Ganesha-Darstellungen: 2 aus Elfenbein, H.: 5 und 5,5 cm und 1 aus Speckstein, H.: 10 cm und 3 Elefanten aus Elfenbein, H.: 3/4/10 cm, 1 Skarabäus, L.: 2 cm, 3 Netsuke, 4-5,5 cm, 1 Figur, H.: 6 cm, ...


Positions-Nr.: 2532

TIFFANY & CO. Dose, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

rechteckige Dose, scharnierter Deckel, Marken: Sterling, MZ, L x B ca. 23 x 15 cm, Gw. ca. 1014 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| TIFFANY & CO. box, 20th century, rectangular box, hinged lid, marke...


Positions-Nr.: 216

Ring mit Rubin, Diamanten und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

oval facettierter Rubin ca. 1,1 ct, 7 Brillante und Diamantbaguettes bzw.- trapeze zus. ca. 0,4 ct, WEISS-LGW (H-J) /VVS-VS, 950 Pt, 5,9, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (15)
...


Positions-Nr.: 1641

LUGO, EMIL (1840-1902), "Landschaft bei Raumünzach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

im Hintergrund die Battertfelsen und die Ihburg, Öl/Leinwand, HxB: 127x97 cm (148x116 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, leichte Beriebspuren an den ä...


Positions-Nr.: 1600

MALER/IN 19. Jh., Kopie nach flandrischem Altmeister, "Heilige Familie",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem...


Positions-Nr.: 1145

Monumentale Vase aus Metall. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.



|Monumental vase ma...


Positions-Nr.: 1158

Weiblicher Torso aus Sandstein. KHMER/BAPHUON, 11. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Sehr schön ausgearbeiteter weiblicher Torso aus hellbeigem Sandstein. Der plissierte Rock (sampot), der durch einen schlichten Gürtel gehalten wird, reicht hinten bis zur Taille und ist vorn unterhalb...


Positions-Nr.: 840

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., Barocker Reliquienschrein mit Madonna,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

der Schrein: Nadelholz beschnitzt, weiß gefasst und vergoldet, mit vollplastisch geschnitzten Putten und bekrönendem Lamm Gottes auf Buch, HxBxT: ca. 165x65x35 cm; die Madonna mit Kind: Holz vollplast...


Positions-Nr.: 1652

BASTIEN, ALFRED (1873-1955) "Porträt einer jungen Frau, die einen Blumenstrauß malt"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "A. Bastien" HxB: ( mit dem Originalrahmen ) 180/150 cm. Krakeliert.

BASTIEN, ALFRED (1873-1955) "Portrait of a Young Woman Painting a Bouquet of Flowers".
Oil on canvas,...


Positions-Nr.: 1175

Vajra oder Dorje aus Bergkristall. TIBET,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

an den beiden Enden jeweils fünfstrahlig ausgearbeitet, L. 32 cm, 3573 g, diverse Einschlüsse und Wachstumslinien, min. besch.



|Vajra/Dorje made of rock crystal. TIBET, worked out five-rayed at...


Positions-Nr.: 627

KPM BERLIN Kaffee-/Teeservice für 6 Personen, 1823-1832, RARITÄT!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

bestehend aus Teekanne, "Glatte Form mit Knopf", (Standring min. besch.), Schenkkanne mit Deckel, H 26 cm, Sahnegießer, H 16 cm und Spülkumme, D 22 cm in der "Campaner Form", die Zuckerdose in "Hetrur...


Positions-Nr.: 2501

Kleiner Zierkorb, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 10 EUR

ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltet, Perlrand, L. ca. 20,5 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small bowl, silver plated, 20th century, l. approx. 20,5 cm, unmarked, signs of age and u...


Positions-Nr.: 3039

VIER RADFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Ergebnis: 15 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Naschwerk. H: 21-23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOUR WHEEL FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st half of the 20th cen...


Positions-Nr.: 2506

Karaffe mit versilberter Montur, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Klarglas, scharnierter Deckel, versilberte Montur durchbrochen gearbeitet, ungemarkt, H. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Carafe with silver-plated mount, 20th century, glass, hinged lid, ...


Positions-Nr.: 2507

Karaffe mit versilberter Montur, im Jugendstil, 20. Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel (Stift fehlt, provisorisch rep.), versilberte Montur mit floralem Reliefdekor, Griff aus Messing, ungemarkt, H. ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

|...


Positions-Nr.: 2508

USA versilberter Wasserkrug, 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

runder Stand, Godronierung, bauchiger Korpus, H. ca. 24 cm, Marken: 'E.P.N.S.'. Unebener Stand, Alters- und Gebrauchsspuren.

| USA silver-plated water jug, 20th century, h. approx. 24 cm, marked wi...


Positions-Nr.: 3021

DREI GOLDFOLIE-RELIEFS

Ergebnis: 20 EUR

Taffa-Schottland, 23K, "Nofretete und Echnaton", gerahmt, Zambia, 22K "Mercedes Duesenberg", gerahmt.

THREE GOLD FOIL RELIEFS
Taffa-Scotland, 23K, "Nefertiti and Akhenaten", framed, Zambia, 22K "...


Positions-Nr.: 3048

ERPELFEDER FÄCHER IN GLASKASTEN,

Ergebnis: 20 EUR

Ende 19./Anf. 20. Jh., Holzgestänge. H: 28 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

DUCKFEATHER FAN IN GLASS CASE, End of 19th / beginning 20th century, wooden frame. H: 28 cm. Slight signs of age ...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN 19./20. Jh., "Bauern bei der Feldarbeit",

Ergebnis: 25 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöning...


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Pokalschale, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

runder Stand, Weinlaubdekor, durchbrochen gestaltet, figürlicher Schaft 'Bacchant', Schale mit Palmettenband, H. ca. 12,5 cm, Reste einer Vergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN cup bowl,...


Positions-Nr.: 2524

HERMANN BEHRND Glasschale mit Silberdeckel, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

geschliffenes Klarglas, scharnierter Deckel, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 800, D. ca. 22 cm. Kratzer, Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BEHRND glass bowl with si...


Positions-Nr.: 3030

DREI FALTFÄCHER,

Ergebnis: 25 EUR

19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit floraler Malerei. H: 29-31,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

THREE FANS, 19th / 20th century, wooden frame, sheet of silk fabric w...


Positions-Nr.: 3018

MURANO-GLASFIGUR

Ergebnis: 30 EUR

1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, Dame in schwungvollem Kleid auf Sockel, H: 27 cm. Altersspuren.

MURANO GLASS FIGURE
1970s. years, glass with gold inlays, lady in a swinging dress on...


Positions-Nr.: 3043

FÜNF BRISÉFÄCHER,

Ergebnis: 30 EUR

1. Viertel 20. Jh, Holz, einmal Holz und Schildpattimitat, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 17,5-26 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FIVE BRISÉ FANS, 1...


Positions-Nr.: 3044

FÜNF BRISÉFÄCHER,

Ergebnis: 30 EUR

1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 18-22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FIVE BRISÉ FANS, 1st quarter of the 20th century, wood...


Positions-Nr.: 30

MÄRKLIN MAXI Personenwagen, Spur 1,

Ergebnis: 35 EUR

Gästezug "Feldschlösschen 54702", im orig.-Karton, guter Erhalt, dazu 1 Weiche (starke Altersspuren).

| MÄRKLIN MAXI passenger wagon, track 1, guest train "Feldschlösschen" 54702, in the original b...


Positions-Nr.: 622

ERNST LEITNER Wiesau, 2 Deckelvasen, 20./21. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

2 balusterförmige Vasen unterschiedlicher Größe mit polychromem Blumendekor und Goldstaffage, H. ca. 32,5-42,5cm).

| ERNST LEITNER Wiesau, 2 lidded vases, 20th/21st c. 2 baluster-shaped vases of di...


Positions-Nr.: 1816

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dunkles Paar" 1964

Ergebnis: 35 EUR

Farbholzschnitt, HxB: ca.47,5x30cm, hinter Glas gerahmt, HxB: 60/42 cm.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dark Couple" 1964
Colour woodcut, HxW: ca.47,5x30cm, framed behind glass, ...


Positions-Nr.: 2504

JAKOB GRIMMINGER Paar Kerzenhalter, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

runder Stand, godroniert, H. ca. 6 cm, Gw. ca. 64 g, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 830. Alters- und Gebrauchsspuren.

| JAKOB GRIMMINGER pair of candle holders, 20th century, h. approx. 6 cm, weight ...


Positions-Nr.: 2534

DEUTSCH Tranchierbesteck, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

bestehend aus Tranchiergabel/-messer, reliefierter Griff, Rocaillendekor, vergoldete Klinke/Zinkenn, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN carving set, 20th century, c...


Positions-Nr.: 3036

SIEBEN RADFÄCHER / WERBEFÄCHER

Ergebnis: 35 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Spirituosen. H: 19-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SEVEN WHEEL FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st half of the 20th ...


Positions-Nr.: 3042

FÜNF BRISÉFÄCHER,

Ergebnis: 35 EUR

1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. H: 17-21,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FIVE BRISÉ COMPARTMENTS, 1st quarter of the 20th century, wood, ...


Positions-Nr.: 1613

SPÄTIMPRESSIONIST/IN Anfang 20. Jh., "Zwei Pferde an der Futterstelle vor dem Haus",

Ergebnis: 40 EUR

Brauner und Schimmel mit Kummet, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 46x42 cm (52x48 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus ...


Positions-Nr.: 3037

SECHS FALTFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Ergebnis: 40 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Spirituosen. H: 20-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SIX FANS / ADVERTISING FANS France, 1st half of the 20th century, ...


Positions-Nr.: 3045

VIER BRISÉFÄCHER,

Ergebnis: 40 EUR

1. Viertel 20. Jh, Holz, teilw. bemalt und mit Widmungen bzw. Andenkensprüchen versehen. In Lackbox. H: 18-23,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

FOUR BRISÉ FANS, 1st quarter of the 20th cent...


Positions-Nr.: 31

MÄRKLIN 4-tlg Konvolut Metallbaukästen,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus 2 x Grundkasten "1010" sowie Ergänzungskasten "1032" und "1033", Schachteln beschädigt, die Vollständigkeit der Baukästen kann nicht gewährleistet werden. Je mit Altersspuren.

| MÄRKL...


Positions-Nr.: 2503

WILHELM BINDER großer Aschenbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Klarglas, facettiert, mit Silbermontur, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER large ashtray, 20th century, glass with silver mount, marked wi...


Positions-Nr.: 3005

ANALYSENWAAGE SARTORIUS-WERKE AG GÖTTINGEN,

Ergebnis: 50 EUR

1.Hälfte 20. Jh., Präzisionslaborwaage in allseitig verglastem Gehäuse, mehrfach mit Herstellerbezeichnung gemarkt: „SARTORIUS-WERKE AG GÖTTINGEN“. HxBxT: 49/39/30 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 3008

Dekorative Kaminuhr.

Ergebnis: 50 EUR

Messinggehäuse mit figürlicher Darstellung, Ziffernblatt aus Messing mit weissem Email und römischen Ziffern, B.36 cm/ H.31 cm.

|Dekorative Kaminuhr. Brass case with figural representation, brass d...


Positions-Nr.: 3009

Konvolut 5-tlg:

Ergebnis: 50 EUR

1 Vase aus Porzellan, H.46,5 cm und 4 Teile aus Messing (2 Buddhas, H. 5 cm und 4 cm/1 Mörser H.5,5 cm, mit Klöppel/1 Ascher, D. 15,5 cm.

|Mixed lot of 5 pieces: 1 porcelain vase, h.46,5 cm and 4 b...


Positions-Nr.: 3010

Dekorative Maskenschnitzerei. AFRIKA.

Ergebnis: 50 EUR

H. 80 cm.

|Decorative mask carving. AFRICA, h.80 cm.


Positions-Nr.: 3038

VIERZEHN FALTFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Ergebnis: 55 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt verschiedener Branchen. H: 20-28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

FOURTEEN FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, France, 1st h...


Positions-Nr.: 608

MEISSEN 9-tlg Konvolut Serviceteile, 20. Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus einem Gedeck "Gelbe Rose": Kaffeetasse/ UT und Kuchenteller, D 18 cm, 2. Wahl, dazu 2 Kaffeetassen/UT mit den Dekoren: "Zwiebelmuster" und "Deutsche Blume" sowie eine Teetasse mit blauer...


Positions-Nr.: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA/SCHRAMBERG 3-tlg Konvolut Schalen/Gefäße, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus Schale "Kinderreigen", Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtr...


Positions-Nr.: 3031

DREI FALTFÄCHER,

Ergebnis: 60 EUR

19. Jh. / 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus Seidenstoff mit lieblicher Malerei bzw. akzentuierter Druck. H: 33-38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

THREE FANS, 19th / 20th century, wooden fram...


Positions-Nr.: 3033

DREI FALTFÄCHER,

Ergebnis: 60 EUR

Ende 19. Jh. / Anf. 20. Jh., Holzgestänge, Blatt aus bedrucktem Papier. H: 28-34,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

THREE FANS, Late 19th century / early 20th century, wooden frame, sheet of printe...


Positions-Nr.: 3040

ELF RADFÄCHER FALTFÄCHER / WERBEFÄCHER,

Ergebnis: 60 EUR

Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh., Seidenpapier/Papier, Holz, Themenschwerpunkt Hotel und Gastronomie. H: 19-32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

ELEVEN WHEEL FANS FOLDING FANS / ADVERTISING FANS, Franc...


Positions-Nr.: 701

Sitzender weiblicher Frauenakt, 1. Hälfte des 20.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Terracotta, sitzende Frau, das linke Knie angezogen und mit den Armen umschlingend, signiert mit Initiale 'R.', H. ca. 29,5cm. Alterspuren.

| Sitting female nude, 1st half of the 20th century. Terr...


Positions-Nr.: 1801

RIDINGER, JOHANN ELIAS u.a. (1698-1767), 9x "Spuren" für die Jagd,

Ergebnis: 60 EUR

6x Tierdarstellung und Spur UND 3x Spuren und Fährten, Kupferstiche/Papier auf Karton aufgezogen, je mit Legende in der Platte, HxB: Blätter je ca. 35x27,5 cm. Je beschädigt und aufgezogen. DAZU: 16 D...


Positions-Nr.: 45

WIKING MAN Straßenroller und Koffersattelzug, 1969-73,

Ergebnis: 70 EUR

Sattelzug "Intercity": hellgelbgraue Kabine, rotes Chassis, Dach perlweiß, GK 513/7 C, 1969-70, Aufkleber seitl. leicht abstehend dazu MAN DB-Straßenroller Zugmaschine mit Gelblicht, Kabine nach vorne...


Positions-Nr.: 1250

FACKSIMILE "Originalhandschrift Luthers"

Ergebnis: 70 EUR

19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.

FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".
19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal ...