zus. ca. 0,2 ct,, Ausbrüche, Silber vergoldet, 5,1 g, RW: 55,5, Ringkopf wohl aus anderem Zusammenhang um 1700, Ringschiene wohl 19. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (17)
| Ring with 9 mostly ...
fein gearbeitete Büste einer Dame aus der Antike, schöne Einfassung mit doppelter Kordeldrahtverzierung, Zargenfassung stark verbogen, schlichter klassicher Empirestil, GG 14K, 5,5 g, RW: ca. 54, um 1...
ca. 13,3x17,7 mm, GG 14K. 7,1 g, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Ring with coral ca. 13.3x17.7 mm, 14K YG, 7.1 g, ring size 5...
u.li. signiert und bezeichnet 'P. Paulus Ddf.' (für Düsseldorf), Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x18 cm (37x42 cm mit Rahmen). Papier leicht vom Holz gelöst und gewölbt, Berieb an den Ränder...
u.li. monogrammiert und datiert 'Mü 83', Acryl/Leinwand, HxB: ca. 30x37 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung.
| MÜLLERSTAEDT,...
Korinthischem Marmor-Säulenfuß und Marmorsockel, geziert von einem zierlichen Stofflampenschirm, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebruchsspuren.
TABLE LAMP
Corinthian marble column foot and marble ba...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Bildausschnitt: HxB: 66/57 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Woman resting on a red surface".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, image size: HxW: 66/57 cm., fra...
Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, HxB: 73/56 cm., gerahmt.
BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a young man in a red jacket ".
Oil/acrylic on cardboard, unsigned, HxW: 73/56 cm., framed.
Stilisierte, unbekleidete Darstellung eines schreitenden Jünglings mit hohem Helm. Kreispunzen für Augen, Brust und Bauchnabel. Fragmentarischer Erhalt (Arme und Beine in unterschiedlichen Längen abge...
für Meissen relativ seltenes Dekor und Form: umlaufend mangan- bzw. pinkfarbenes Streifenband, bestehend aus Kanne, hoher Deckeldose, D 12 cm, Milchgießer mit Deckel, (H 14 cm, Deckel passt nicht rich...
Weinroter Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel. Dunkelblaue Hauptbordüre. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. Kantenschäden.
|Oriental silk carpet. GHOM/IRAN, 20th century...
GG 14K, 6,3 g, Süßwasserzuchtperlen, 1x grau, flache Form 9 mm, 1x rosé-grau, rund 10 mm, 20./21. Jh., guter Erhalt. (27/28)
| Bundle of 2 pairs of pearl earrings, 14K yellow gold, 6.3 g, fresh wat...
Das dunkelblaue Mittel ist formatfüllend mit einem aufsteigenden Vasenmotiv geschmückt. Die rote Bordüre ist fortlaufend mit einem Spiralmuster verziert. Signierte Knüpfarbeit.
|Oriental carpet. IS...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x80 cm (52x92 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| DAHMS, PAUL W. (1913-1988), "Laced fox on lakeside", signed, oil / canva...
im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.
| VALES, EDMOND (1918-...
Anfertigung aus Sterlingsilber und blau-weissen Ming-Porzellan Fragmenten: die Rückseite des Spiegels (H.15,5 cm) ziert ein Porzellan-Fragment mit der Malerei eines Eichhörnchens. Der Klappdeckel des ...
verschiedene Formen und Dekore, 3 Teedosen (H. ca. 14,5cm), 1 Suppentasse (Deckelknauf geklebt), 5 Deckeldosen (D. ca. 8-11) und 4 Blattschälchen (L. ca. 9). Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...
1.) Marien-Hausaltar aus Bein, H. 12,5 cm. 2.) 11 Tiere aus Elfenbein, H. 0,5 cm-5 cm.
|Mixed lot: 11 miniatures made of bone and ivory (1900-1940): 1.) St. Mary's house altar made of bone, h. 12,5...
2006, Farbholzschnitte, Triptychon, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten, signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky", Verso nummeriert "18/70" und datiert, HxB: 52/50 cm.
NOVAKY, AKOS ...
u.re signiert, datiert 1946 und bezeichnet, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x61 cm (66x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).
| ADE, FRANZ (South German pa...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Anna Stocker 1882" HxB: 31/51 cm. Farbabplatzer, Altersspuren.
PAINTER OF THE 19th CENTURY "Chillon Castle on Lake Geneva".
Oil on canvas, signed and dated:...
Mischtechnik auf Karton, bez. und datiert: "Aimé Merklen 19..?" HxB: 68/48 cm. Kleine Flecken. Rahmen, HxB: 70/52 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Bouquet of Roses in a Blue Vase".
Mixed me...
Öl auf Leinwand, HxB: 42/32 cm. Restauriert, doubliert, Rahmen. HxB: 49/38 cm.
RELIGIOUS PAINTER OF THE 18th CENTURY "Jesus on the Cross".
Oil on canvas, HxW: 42/32 cm. Restored, mounted, frame. ...
Öl auf Leinwand, HxB: 65/52 cm. Doubliert, Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/65 cm.
PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".
Oil on canvas, HxW: 65/52 cm. Doubled, traces of...
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig mit Aufschrift: "W. Deidrich, Strandkaffee", HxB: 50/60 cm. Rahmen, HxBxT: 68/80 cm.
PAINTER OF THE 20th CENTURY "Coffeeshop on the Beach".
Oil on canvas, si...
Weißporzellan polychrom staffiert, auf Stühlen sitzender Flötist und Lautenspielerin in barocker Bekleidung, zu ihren Füßen ein Hund, auf ovalem Natursockel, unterseitig bekrönte Doppel-C-Marke, H. ca...
Portraits, Tiere u.a., Radierungen, Lithographien, Holzschnitt und eine Entwurfszeichnung, meist mit Bleistift von Hand signiert, teilweise bezeichnet, HxB: Blätter ca. 27x19 cm bis 60x45 cm. Gebräunt...
WG 14K, 6,6 g, RW: 51, 1x mit Süßwasserzuchtperle und 5 Achtkantdiamanten und 1x mit 2 Zuchtperlen und 2 Diamanten, 20./21. Jh., guter Erhalt.(21/23)
| Bundle of 2 rings made of 14K white gold, 6.6...
barocke bis tropfenförmige Naturbernsteine von guter Qualität, 925er Silber, 44,4 g, L. ca. 18 cm, wohl um 1920, leichte Tragespuren, Handarbeit! (5)
| Bangle with 4 amber cabochons, baroque to dro...
Heller Scherben überwiegend kobaltblau gefasst, gedrückte Balusterform mit handgemaltem Dekor im Stil der Renaissance, Handhaben in Form von Schlangen gearbeitet, H. ca. 29,5cm. Krakeliert, Alters- un...
Weißporzellan mit Goldstaffage, amphorenförmig auf quadratischem Stand, H. ca. 56,5cm. Verschraubung erneuert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| FÜRSTENBERG Ram's head lidded vase, 20th c. W...
6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| ROYAL LIMOGES 20-pcs. coffee set for 6 persons 'Fontainebleau', 20th c. 6 coffee...
1 Prunkteller mit Goldstaffage und Blumenmalerei (D. ca. 23,5cm), 1 Vase (H. ca. 14,5), 2 Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. ca. 15,5-18,5, 2. Wahl) und 1 Untertasse (D. ca. 14). Alters- ...
Weißporzellan in unterschiedlichen Formen und Dekoren, 2 Wandteller 'Ente' (D. ca. 17cm), 8 Teller mit verschiedenen Dekoren (D. ca. 17), 3 Teller (D. ca. 17,5), 16 versch.Teller (D. ca. 10,5-19), 1 W...
Offsetlithografie, signiert und bez. "H.C.", HxB: 30,5/27 cm. Leicht fleckig. Rahmen, HxB: 57/47 cm.
BREKER, ARNO (1900-1991) "Romanichel".
Offset lithograph, signed and inscribed "H.C.", HxW: 30,...
Öl auf Leinwand, HxB: 56/62 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/70 cm.
EXPRESSIONIST "Poppies in a Vase".
Oil on canvas, HxW: 56/62 cm. Signs of age, frame, HxW: 64/70 cm.
in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...
1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen...
mit Famille rose Dekor, L. 33 cm/H. 19 cm, ber..
|Porcelain cat. CHINA, with famille rose decor, l. 33 cm/h. 19 cm, worn.
Design von Elsa Fischer-Treyden, heller Scherben, schokoladenbraun und cremefarben glasiert, abgerundete, 6-eckige Grundform, praktisch stapelbar, bestehend aus Deckelterrine, D 18 cm, 2 Schüsseln D 1...
Weißporzellan mit polychromer Streublümchenmalerei und grünem Rand, bestehend aus 6 Mokkatassen/Untertassen, 6 Desserttellern, 1 Mokkakanne (Ausgießer beschädigt), 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Alte...
2 unterschiedliche Korbschalen mit Perlrand und polychromer Blumenmalerei (1x L. ca. 16cm und 1x D. ca. 17) und 2 Teller mit Korbreliefrand und polychromer Früchtemalerei (D. ca. 21). Alters- und Gebr...
U. a. eine Biedermeier-Dame im weißen Kleid, mit Rahmen ca. 11x11cm. Teilweise mit Fehlstellen, Altersspuren.
| 3 miniatures, 19th and 20th c. Incl. a Biedermeier lady in a white dress, with frame ...
ovale Unterschale mit reliefiertem Palmettendekor, Adlerkopf als Handhabe, Marken: MZ, L. ca. 23 cm. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| CHRISTOFLE saucière, silver-plated, 'Malmaison', 20th...
1x "Nordische Küste", Farbholzschnitt/Karton, mit Bleistift von Hand num. 3/10, betitelt, signiert und bezeichnet 'Eigendruck 1965', HxB: Platte ca. 55x75 cm, Blatt ca. 67x90 cm; 4x "Vegetative Form" ...
Das cremefarbene Mittelfeld zeigt ein endloses Mir-e-Boteh Feldmuster. Die breite Bordüre ist mit Garten- und Schachbrettmusterelementen geschmückt. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bere...
SÜDOSTASIEN, um 1900 oder früher. Jeweils aus weissem Stein und im Halbrelief durchbrochen mit einer Gottheit beschnitzt, mit Resten einer farbigen Bemalung, 12,5x7,5x2,5 cm, berieben.
|A pair of s...
in hellgrüner Steinschale. Die Blüten und Blätter sind aus verschiedenfarbigen Edelsteinen, wie Rosenquarz, Jade, Achat, H. 45 cm.
|Gemstone tree. CHINA, 20th c., in light green stone bowl. The flo...