Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
373 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 355x250 cm.

Ergebnis: 600 EUR

Sowohl der hellbeigefarbene Fond des Mittelfeldes als auch die kirschrote Hauptbordüre sind durchgehend mit Vasenmotiven gemustert. Alters- und Gebrauchsspuren.

|oriental carpet. TABRIZ/IRAN, 20th ...


Positions-Nr.: 1674

SCHUFRIED, DOMINIK (1810- umd 1890), "Auf dem Lande",

Ergebnis: 600 EUR

Gehöft in weiter Landschaft, im Vordergrund drei junge Frauen, u.re. signiert und datiert 1857, Öl/Holz, HxB: ca. 20x29 cm (36x45 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb, Retuschen. Mit ...


Positions-Nr.: 625

ROSENTHAL "Der Mann mit dem Goldhelm"

Ergebnis: 600 EUR

Kopie nach einem aus dem Umkreis Rembrandt van Rijn stammendem bekannten Gemälde, unsigniert, braune Stempelmarke 1930er Jahre, flache rechteckige Bildplatte mit polychromer Aufglasurbemalung, in eine...


Positions-Nr.: 3014

BERNSTEIN-TISCHAUFSTAZ "IMMNANUEL KANT"

Ergebnis: 600 EUR

Königsberg um 1900, Hölzerne mit großen Bernsteinstücken gefasste Stele mit schauseitig bronzener Gedenktafel für Immanuel Kant nach dem Vorbild des Kant-Denkmals in Königsberg, H: ca. 20 cm. Fehlteil...


Positions-Nr.: 1681

TERRAIRE, CLOVIS FRÉDÉRICK (1858-1931), "Hirtin mit Kühen auf der Wiese hinter dem Haus",

Ergebnis: 550 EUR

u.li. signiert und undeutlich datiert 189?, Öl/Leinwand, HxB: ca. 74x100 cm (103x128 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und retuschiert. part. Berieb. Mit Prunkrahmen...


Positions-Nr.: 3314

Orientteppich. KIRMAN/PERSIEN, 20. Jh., 270x390 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Der unifarbene, weinrote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit einem aufgebrochenen langestreckten Blütenmedaillon. Von der breiten Bordüre aus kragen umlaufend Blumensträuße in das Innenfeld hinein....


Positions-Nr.: 1172

Archaische Bronze-Schale CHINA.

Ergebnis: 500 EUR

Runde Form mit zwei seitlichen, eckigen Lochhenkeln, auf rundem Standfuß, innen mit eingravierten Schriftzeichen. Mit grünlicher, teils krustiger Patina, D. 19 cm.

|An archaic bronze bowl. CHINA, d...


Positions-Nr.: 235

Konvolut aus 3 Paar Ohrringen,

Ergebnis: 500 EUR

GG/WG 14K, 13,2 g, davon 1x Stecker mit grauer flacher Süßwasserzuchtperle 9,5 mm, 1x Hänger mit Aquamarintropfen und Brillanten und 1x Farbsteine im Baguette- und Trapezschliff (Topas, Amethyst, Gran...


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN Konvolut aus drei E-Lokomotiven und 23 Personenwagen, Spur H0,

Ergebnis: 500 EUR

darunter grünfarbene HAMO E-Lok "E 44 039", stark bespielt, ohne Karton, grüne E-Lok der SBB "3014" und rot-/cremefarbene Lok "3054", BN 103 113-7, je im Orig- Karton, bespielt, Fkt. nicht geprüft, da...


Positions-Nr.: 44

WIKING Stromlinienbus, 1949-52,

Ergebnis: 500 EUR

rote Karosserie, geschlossene Fenster, feste Achsen, mit Gepäckbrücke, Bodenprägung "WM", Heck und Dach mit min. Kratzer, GK 2003: 700/3?.

| WIKING streamline bus, 1949-52, red body, closed windows...


Positions-Nr.: 4

STEIFF 26-tlg Fundgrube Kleintiere, überwiegend Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus 12 Wollminiaturen: Blaumeise "6508,4" von 1934 mit Knopf und roter Fahne, Woll-Vogel "6508,43" und Woll-Rabe "7430/08" mit Knopf und gelber Fahne, restl. Vögel ohne Knopf, BÄREN: Teddybä...


Positions-Nr.: 212

Ring mit Aquamarin ca. 7 ct,

Ergebnis: 480 EUR

GG 14K, 6,4 g, RW: 54, Mittte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (11)

| Ring with aquamarine ca. 7 ct, 14K YG, 6.4 g, ring size 54, mid 20th century, minor signs of wear, handcrafted!


Positions-Nr.: 211

Ring mit Boulderopal und 2 Brillanten,

Ergebnis: 480 EUR

ovaler flacher Stein mit lebhaftem Farbspiel, dunkelbraunem Muttergestein und seitlich 2 Brillanten zus. ca. 0,20ct, ca. WEISS (H) /PI, GG 14K, 6,6 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Inneng...


Positions-Nr.: 613

FRANKENTHAL 2 Figuren 'Chinese', 18. Jh.

Ergebnis: 480 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, auf Rocaillensockeln stehende Figuren mit Spitzhüten und Kimonos, eine mit einem Krug in der Hand, Modelle von Karl Gottlieb Lück, unterseitig bekrönte CT-Marke...


Positions-Nr.: 3017

PAAR MURANO-TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 480 EUR

Pietro Bigaglia, 1970er. Jahren, Glas mit Goldeinsprenkelungen, zweiflammiger Leuchter, H: 35 Cm. Altersspuren, besch.

PAIR OF MURANO TABLE CANDLESTICKS
Pietro Bigaglia, 1970s. years, glass with g...


Positions-Nr.: 3028

RYBKOWSKI, TADEUSZ (1848-1926) FÄCHER „zur Erinnerung an den Eisenbahnerball 1886“,

Ergebnis: 480 EUR

dat. 1886, Perlmuttgestänge mit Goldeinlage, unten vergoldeter Messingbügel verschraubt an Gewindestiften mit eingefassten facettierten Bergkristallen, Blatt, Papier auf Seide, Aquarellmalerei eines v...


Positions-Nr.: 1

Konvolut Spielwaren und Raritäten des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts,

Ergebnis: 480 EUR

bestehend aus 1 Spielbuch für Kinder "Wer spielt mit " (Brettspiele mit Anleitung), starke Altersspuren, bespielt, S.F. Fischer Oberseiffenbach, Holzbaukasten "Schwarzwald" mit Abb. zu 3 Bauweisen, In...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Devisenkind 'Je les ramêne', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 460 EUR

Amor auf einem polygonalen Stand auf einer Wolke sitzend, mit beiden Händen eine Blumengirlande hochhaltend, Entwurf Michel Victor Acier, Modell-Nr. F.12, H. ca. 15,5cm. Gut erhalten.

| Cupid sitti...


Positions-Nr.: 1657

LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordanebene"

Ergebnis: 460 EUR

Öl auf Lw., sig. "P.Linke", Rückseite Papieretikett mit Künstlerdaten und Titel des Bildes, HxB: 35/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 49/62 cm.

LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordan Plain".
O...


Positions-Nr.: 223

Anhänger mit Imperialtopas und Perlmutt,

Ergebnis: 450 EUR

feiner orangefarbener rechteckiger antiker fac. Edel-Topas in gerillter gravierter Perlmutt-Einlage, Teil des Anhängers von einem anderen Schmuckstück, Fassung GG 8K und Silber, Anhängeröse GG 14K, 4,...


Positions-Nr.: 1601

BRUNNER, OTTO (1921) "Porträt einer blau gekleideten Frau"

Ergebnis: 420 EUR

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Verso "Papieretikett Galerie Preiner K.G-Graz", HxB: 81/37 cm. gerahmt

BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a Woman Dressed in Blue".
Oil/acrylic on cardboard, unsig...


Positions-Nr.: 3002

GARTENFIGUR "Fischer mit Angelrute"

Ergebnis: 420 EUR

Metallguss patiniert, H: ca. 105 cm. (Figur) Altersspuren.

GARDEN FIGURE "Fisherman with fishing rod".
Patinated cast metal, h: approx. 105 cm. (Figure) Signs of age.


Positions-Nr.: 1605

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame",

Ergebnis: 420 EUR

u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN/HEREND/ROSENTHAL Konvolut von 10 Mokkatassen/UT, 20. Jh.

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus 3 MEISSEN Tassen mit den Dekoren: "Deutsche Blume", "Mandelbäumchen" und "Reicher Hofdrache", 4 Tassen HEREND: 2x "Rothschild", "Weinlaub" und "Victoria" sowie 2 Tassen ROSENTHAL: "Zaube...