Öl auf Leinwand, Portrait eines Mannes mit Schlapphut nach Franz Hals (1580 - 1666), unsigniert, qualitätvolle Kopie nach den Original in der Gemäldegalerie Kassel, möglicherweise von einem Absolvente...
Öl auf Platte, sig. und dat. "A. Brendel 1877?", HxB: 37/47 cm. Rahmen, HxB: 57/67 cm.
| BRENDEL, ALBERT H. (1827-1895) "Good Morning, Madam".
Oil on panel, sig. and dat. "A. Brendel 1877?", HxW: ...
Öl auf Holz, sig., HxB: 38/47 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 62/72 cm.
| VERBOECKHOVEN, CHARLES-LOUIS (1802-1889) "Ewer arriving".
Oil on wood, signed, hxw: 38/47 cm. Signs of age, cra...
Öl auf Holz, Rückseite des Gemäldes mit den Angaben des Künstlers und dem Titel des Werks und dat. "Mars 1860", HxB: 43/50 cm. Altersspuren, rest., Rahmen, HxB: 56/63 cm.
| VENNEMAN, CHARLES, 1802-...
Öl auf Holz, sig., HxB: 32/47 cm. rest., Rahmen, HxB: 52/67 cm.
| OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Cattle and shepherd with his flock at a farmhouse".
Oil on wood, sig., hxw: 32/47 cm. rest...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 65/54 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 87/76 cm.
| LECOCQ, DENIS JOSEPH (1805-1851) "Laundresses in a clearing".
Oil on canvas, sig., hxw: 65/54 cm. Rest. and doub...
Öl auf Leinwand, sig. und dat."S. Vincent 1878“, HxB: 55/92 cm. Res. Rahmen, HxB: 69/107 cm.
| VINCENT, SPEMER (XIX-XX) "Winter Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S. Vincent 1878", hxw: 55/...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 100/120 cm. Leinwand besch., krakeliert, rest. Rahmen, HxB: 118/140 cm.
| CÉLOS, JULIEN (1884-1953) "Boats in a misty river harbour".
Oil on canvas, sig. HxW: 100/120 c...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 32/49 cm., rest. Rahmen, HxB: 54/72 cm.
| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (1837-c.1929) "Shepherd with flock".
Oil on canvas, signed, hxw: 32/49 cm., rest. Frame, HxW: 5...
Öl auf Holz, auf der Rückseite Papieretikett: "n. 7 , B.A. Vincent, Brüssel...." HxB: 40/45 cm. rest., Rahmen, HxB: 54/60 cm.
| 19th CENTURY LANDSCAPE PAINTER "Peasant couple in front of their farm...
Öl auf Holz, sig. "B.P. Ommeganck" unten links, HxB: 27/31 cm. rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| OMMEGANCK, BALTHAZAR PAUL (1755-1826) "Landscape with a small flock of sheep".
Oil on wood, sig. "B....
Öl auf Leinwand, HxB: 60/36 cm. rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 77/54 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Water Mill".
Oil on canvas, HxW: 60/36 cm. rest. and mounted, frame, HxW: 77/54 cm.
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/41 cm., rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 47/55 cm.
| LEEMPUTTEN, CORNELIS VAN (1841-1902) "Federvieh am Gehöft".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/41 cm., rest. and mo...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 22/31 cm. Rahmen, HxB: 36/46 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Dorfstraße im Herbst".
Oil on cardboard, illegibly signed, HxW: 22/31 cm. Frame, HxW: 36/...
Öl auf Holz, HxB: 27/33 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 43/50 cm.
| PAINTER FROM THE BEGINNINGS OF THE 19th CENTURY "A Group of Monkeys Removing Fleas from a Dog".
Oil on wood, HxW: 27/33 cm. Signs...
u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x130 cm (124x144 cm mit Rahmen). Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, part. retuschiert. Mit Rahmen.
| HEFFNER, KARL (also Carl, 1849-...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x77 cm (85x105 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, Flecken. Mit Prunkrahmen (part. leicht beschädigt).
| SIMONSON-CASTELLI, ERNST OSKAR (1864-1929), "Shell Se...
Blick auf die Grafenburg und die Kirche, u.re. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 40x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Alters-, Berieb- und Kratzspuren. Mit Rahmen (part. beschädigt).
| JAUBERSIN, J. (pai...
wohl auf der Balinger Hochebene, u.re. signiert 'F. Eckenfelder', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x87 cm (64x96 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ECKENFELDER, FR...
Ideale Flusslandschaft mit Bogenbrücke und bewaldeten Ufern, im Hintergrund Gebirge im Abendsonnenrot, unsigniert, Öl/Papier auf Platte aufgezogen. Papier part. gewellt, berieben, restauriert und retu...
Öl auf Platte, sig., Rückseite mit verschiedene Papieretiketten, HxB: 80/140 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 101/162 cm.
| GILLOT, EUGENE LOUIS (1867-1925) "La Gaspelle de L`Estacade".
...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/60 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 66/86 cm.
| RECKNAGEL,THEODOR (1865-1945) "The String Trio".
Oil on canvas, signed, HxW: 40/60 cm. Signs of age, pa...
Öl/Holz, unten links signiert. HxB: 35/27 cm. Min. Farbretuschen, gereinigt. Rahmen HxB: 62/54 cm.
| GAISSER, MAX (1857-1922) "Lively conversation" 19./20. Century, Oil / wood, signed lower left. H...
Öl/Holz, unten links signiert. HxB: 31/21 cm. Partiell Farbretuschen, gereinigt. Rahmen HxB: 45/34 cm.
| FRANKE, ALBERT JOSEPH (1860-1924) "Gentlemen playing chess" 19./20. Century, Oil / wood, sig...
Russland, 19.Jh., zwei Holzbrettern mit zwei Sponki, Tempera auf Kreidegrund, Darstellung der heiligen Dreifaltigkeit des neutestamentlichen bzw. westlichen Typus, im Mittelpunkt Darstellung der Trini...
Russland, 19.Jh., zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben, mittig im oberen Bildfeld steht der verklärte Christus vor einer Aureole flankiert von Elias u...
Griechenland, 19. Jh., Holz-Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, die Gottesmutter sitzt auf einem reich verzierten golden Thron, in ihrem Schoß hält sie den Christusknaben, der...
Russland, 19.Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki ( fehlen), Tempera auf Kreidegrund, Nimben goldfarben lasiert, halbfigurig, frontale Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen, vor ihrer...
Russland, 19.Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Nimbus, Darstellung des Heiligen in Halbfigur mit reich dekorierten Omophorion, über ihm erscheint das Mand...
Russland, 19.Jh., Holztafel mit Rückseiten-Sponki (verloren), Tempera auf Kreidegrund, Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi, der Blick des Weltenrichters ist auf den Betrachter gerichtet, HxB: 3...
Russland, 19.Jh., Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Tempera, Darstellung des Heiligen in Ganzfigur, in seiner linken hält er eine geöffnete Schriftrolle, HxB: 27/18 cm. Altersspuren.
| ICO...
Griechenland, 19.Jh.,Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 30/21 cm. Altersspuren, krakeliert.
| ICON "St. John the Baptist and St. Barbara".
Greek country, 19th cent...
Griecheland, 19.Jh.,Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 27/19 cm. Altersspuren, krakeliert.
| ICON "Mother of God"
Greek country, 19th century, wooden panel, tempera on chalk ground, HxW: 27/...
Öl/Karton, signiert, HxB: 31,5/38,5 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/46 cm.
| HOFFRITZ, HEINRICH (XIX-XX) "Schömberg near Freudenstadt".
Oil/cardboard, signed, HxW: 31,5/38,5 cm. Signs of age, fr...
"Flieder", Öl auf Karton, monogrammiert und datiert: "FL 1943", HxB: 22/29 cm. Beschädigt, Rahmen. "Rote Rose", Öl/Papier auf Holz montiert, monogrammiert und datiert: "FL 1945", HxB: 25/18 cm. Alters...
Pinselzeichnung in Braun über Bleistift, Rechts unten monogrammiert, auf der Rückseite des Papieretiketts mit Angaben zum Werk und zum Künstler, HxB: 9/10,5 cm. Altersspuren, verblichen. Rahmen, HxB: ...
Öl auf Leinwand, Rückseitig auf dem Keilrahmen Nachlassstempel, HxB: 52/80 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/98 cm.
| STURZENEGGER, HANS (1875-1943) "Mountain Landscape".
Oil on canvas, estate st...
Aquarell auf Velin, signiert und 1863 datiert, HxB: ca. 25/34 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/48 cm.
Das vorliegende Aquarell ist eine spätere Version des Gemäldes von Lorenzo Quaglio aus d...
Tafel aus einer Predella, Öl auf Holz, HxB: 28/87 cm (mit Rahmen) Altersspuren.
| GIANNICOLA DI PAOLO, ca. 1460-1544, (CIRCLE) "The trial of the saint Agnes of Rome".
Panel from a predella, oil...
Tafel aus einer Predella, Öl auf Holz, HxB: 28/87 cm (mit Rahmen) Altersspuren.
| GIANNICOLA DI PAOLO, c. 1460-1544, (CIRCLE) "The Miracle of the Snows, the Foundation of S. Maria Maggiore in Rome"...
17./18. Jh., Öl auf Leinwand, HxB: 43/34 cm. Doubliert und rest., Rahmen, HxB: 63/54 cm.
| ITALIAN SCHOOL "Study of a head"
17th/18th century, oil on canvas, HxW: 43/34 cm. Doubled and rest., fra...
Stift auf Papier, montiert, HxB: 30/21 cm. Rahmen, HxB: 43/33 cm.
| ARTIST OF THE 19th CENTURY "Design Study"
Pencil on paper, mounted, HxW: 30/21 cm. Frame, HxW: 43/33 cm.
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "J.F.Herring Senr. 1845", auf der Rückseite mit Resten von Papieretiketten, HxB: 71/91 cm. Krakeliert, doubliert, rest. mit einigen Farbretuschen, Rahmen, HxB: 83/103 cm...
Ol auf Leinwand, links unten monogrammiert und datiert, auf dem Keilrahmen signiert und betitelt, auf dem Leinwand sig., HxB: 81/70 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 91/80 cm.
| FRANK, FRANZ ...
Ol auf Leinwand, links unten monogrammiert und datiert, auf dem Keilrahmen signiert und betitelt, HxB: 73/100 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 86/113 cm.
| FRANK, FRANZ (1897-1986) "Autumn" ...
Öl auf Leinwand, unterschrieben, datiert und bez."Roma, L. Güterbock, 1847", HxB: 152/110 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 170/120 cm.
| GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Lunch Break at the Frui...
Historismusszene mit segnendem Mönch und Familie im Interieur, die Butzenscheiben mit Familienwappen, u.re. signiert 'W. Schadow', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 63x52 cm (74x64 cm mit Rahmen). Resta...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (80x98 cm mit Rahmen). Leicht craqueliert und Keilrahmenabdruck, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SOMOGYI, ISTVAN von (1897...