Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2678 | EPPLI MÜNZAUKTION - Beginn 15 Uhr nach Abschluss der Kunst Auktion -

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, AD- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 18. Dezember 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 37

Königreich Rumänien - 3 Bronzemedaillen 19./20.Jh. -

Ergebnis: 140 EUR

1 x Rumänien - Bronzemedaille 1868, Karl I., Auf den Wiederaufbau des Krankenhauses St. Panteleimon in Bukarest, Medailleur W. Kullrich, ss, Randfehler, Randkerben, korrodiert, berieben, verschmutzt. ...


Positions-Nr.: 38

Kelle mit Münzeinlage 1848

Ergebnis: 220 EUR

wohl aus Deutschland, Silber, 2 x Punze: FWD, Initialien: T F T, Maße: ca. L 39 cm x B 14 cm, ca. 162g Kelle innen leicht vergoldet; normale Alters- und Gebrauchsspuren, Münzeinlage: AD, Sachsen-Alber...


Positions-Nr.: 39

Lehensbrief von 1717,

Ergebnis: 50 EUR

über den Hof Oberrosna und Hornfeiger. Pergament mit Siegelkapsel (ohne Deckel), altersgemäße Erhaltung, Maße des Dokuments (entfaltet) ca. 27 x 52 cm, Siegelkapsel D ca. 10 cm.

| Fiefdom from 171...


Positions-Nr.: 40

Sachsen - Tragbare Silbermedaille 1911, Auf das 24. Mitteldeutsche Bundesschießen

Ergebnis: 26 EUR

in Leipzig, Friedrich August von Sachsen, Medailleur C. Lauer Nürnberg, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, partiell leicht verschmutzt, 26.4g Ag rau.

| Saxony - Wearable silver medal 1911, On the 24t...


Positions-Nr.: 41

Russisches Zarenreich - Abschlag einer Bronzemedaille von 1837, Zar Nikolaus I,

Ergebnis: 130 EUR

Auf die Eröffnung der ersten russischen Eisenbahnlinie, Av: Weibliche Gestalt mit Füllhorn u. Ruder steht zwischen Zaren Peter I. u. Nikolaus I., Rv: Dampflokomotive, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift, vz...


Positions-Nr.: 42

Frankreich - Bronzemedaille o.J., graviert zur Taufe (1842),

Ergebnis: 20 EUR

Erstkommunion (1855) und Firmung (1854) von Auguste Poudroux, E. A. Oudine/ A. Martin, Av: Christus unter gothischer Kapelle, daneben je ein Engel mit Kind, Rv: Hl. Geist über Neuem Testament, danebe...


Positions-Nr.: 43

GB - Bronzemedaille 1902, Edward VII. und Alexandra,

Ergebnis: 40 EUR

Auf die Krönung 1902 in Westminster Abbey, ss-vz, Grünspan, Kratzer, Fingerabdruck, minimal berieben, Randfehler, 80,5g rau.

| GB - Bronze Medal 1902, Edward VII. und Alexandra, To the 1902 Coronat...


Positions-Nr.: 44

Autographen – Michael Jackson (1958-2009),

Ergebnis: 540 EUR

Signiertes CD Cover und Reisepassdokument eines Fans, der, laut eigener Schilderung, anlässlich einer Deutschland-Tournee Jacksons, vermutlich handelt es sich um die History World Tour 1997, die letzt...


Positions-Nr.: 45

Frankreich - Bronzemedaille 1815, Napoleon Bonaparte I.,

zurückgezogen

Auf seine Ankunft auf St. Helena, Medailleur Halliday, Av: Belorbeerte Büste Napoleons n. r., Rv: Biographie in 36 Zeilen, ss-vz, Prägefehler, leicht verschmutzt, Fingerabdrücke, Tönung, leicht berieb...


Positions-Nr.: 47

Stadt Passau - Silbermedaille o.J. (ca 1880), Tierschutzverein Passau,

Ergebnis: 16 EUR

Für verdienstvolle Bemühungen zum Schutze der Tiere, Av: Stadtwappen unter Mauerkrone, Rv: Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, vz-, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Henkelspur, Patina, 18,08...


Positions-Nr.: 48

Württemberg - Silbermedaille 1889, Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum

Ergebnis: 90 EUR

König Karls - Festschießen der Stuttgarter Schützengilde, von G. Schiller, vz-stgl., Patina, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, mit Öse, 22,2g rau, kleines Zertifikat anbei.

| Württemberg - Si...


Positions-Nr.: 49

Schaumburg-Lippe - Silbermedaille 1869, Adolf Georg zu Schaumburg-Lippe,

Ergebnis: 150 EUR

Auf die Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck, von Brehmer, ss., Kratzer, Randkerben, Randfehler, Tönung, berieben, 59,5g rau.

| Schaumburg-Lippe - Silver medal 1869, Adolf Georg zu Schaumburg-Lip...


Positions-Nr.: 50

3 Silbermedaillen, Dt. Kaiserreich/WKI -

Ergebnis: 200 EUR

1 x Dt. Kaiserreich im WK I - Silbermedaille 1914, Kronprinz Wilhelm, Dem Sieger bei Longwy, Medailleur C. Lauer, ss-vz, Patina, fleckig, Fingerabdruck, Kratzer, leicht berieben,18g rau. 1 x Dt. Kaise...