Sehr schöne meist postfrische Sammlung ab 1929 bis ca. 1976 mit guten Anfangsausgaben wie 51-58 xx, 73-79 xx, 180-84 xx, ab 1950 wohl komplett bis 76 xx. Einige Werte davor mit Falz oder gestempelt. W...
Für verdienstvolle Bemühungen zum Schutze der Tiere, Av: Stadtwappen unter Mauerkrone, Rv: Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, vz-, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Henkelspur, Patina, 18,08...
Erstkommunion (1855) und Firmung (1854) von Auguste Poudroux, E. A. Oudine/ A. Martin, Av: Christus unter gothischer Kapelle, daneben je ein Engel mit Kind, Rv: Hl. Geist über Neuem Testament, danebe...
ca. 12./13. Jahrhundert, Rad mit 8 Speichen (Basel?), 0,39 Gramm, Schrötling mit Ausbrüchen, Riss.
| Swabian Alemannic - Four-penny penny without year c. 12th/13th century, wheel with 8 spokes (Bas...
1 x Sowjetunion - KMS 2,06 Rubel 1988, stgl, Oxidationsflecken, in Originalfolie eingeschweißt. 1 x Sowjetunion - KMS zu 2,06 Rubel 1989, vz-stgl.,fleckig, in Originalfolie eingeschweißt. 1 x Sowjetu...
in Leipzig, Friedrich August von Sachsen, Medailleur C. Lauer Nürnberg, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, partiell leicht verschmutzt, 26.4g Ag rau.
| Saxony - Wearable silver medal 1911, On the 24t...
aus rötlich-braunem Ton, Durchmesser ca. 20 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, Risse, verbogen, Inventarnummer. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.
| Antique pottery...
blaues Jäckchen mit großem gelben Kragen und aufgeschlagenen gelben Ärmeln. Mit 2 Zierknopfleisten aus Messing und verdecktem Häkchenverschluss innen. Angenähter Hemdansatz mit Rüschen und hohem Krage...
Lamm, Kreuzstab und Fahne, 0,38 Gramm, ss, links knapper Schrötling, Ausbruch.
| Switzerland, St. Gall - Four-pointed, no year, 13th century, Lamb, cross staff and banner, 0.38 grams, VF, scarce re...
Auf die Krönung 1902 in Westminster Abbey, ss-vz, Grünspan, Kratzer, Fingerabdruck, minimal berieben, Randfehler, 80,5g rau.
| GB - Bronze Medal 1902, Edward VII. und Alexandra, To the 1902 Coronat...
über den Hof Oberrosna und Hornfeiger. Pergament mit Siegelkapsel (ohne Deckel), altersgemäße Erhaltung, Maße des Dokuments (entfaltet) ca. 27 x 52 cm, Siegelkapsel D ca. 10 cm.
| Fiefdom from 171...
Fabelwesen (Lindwurm), um 1250, ss, etwas Einrisse.
| Breisgau / Freiburg - Four-pointed pfennig without year, mythical creature (lindworm), circa 1250, vf, some cracking.
Wilhelm I., Tönung, ss
| Prussia - Thalr to the victory 1871 A, William I., tint, VF
Medaillen aus aller Welt. Erhaltungen verschieden.
| Shoe box as treasure trove coins and medals from all over the world. Different conditions
welcher in allen Kontributions- Kameral- und Bankkassen der hungarisch-böhmisch- und österreichischen Erblanden in allen Abgaben für Baares Geld, das iſt
für Zwey Gulden angenohmen wird. Wien den 1. ...
Geldscheine aus aller Welt, dabei Italien, Protektorat Böhmen und Mähren, Deutschland im Kaiserreich sowie in der Weimarer Republik, Deutschland 1933-1945, Alliierte Militärbehörde, United States Mili...
vz+,Tönung, Kratzer, partiell leicht verschmutzt, Randkerben, Grünspan. Doppelt vorhanden sind: 1 € 2001 sowie 20 Cent 2001.
| Monaco - annual coin set 3,88€ 2001, EF+, toning, scratches, lightly s...
dabei u.a. 1 x Röm.Kaiserreich - Denar Ende 2./Anfang 3.Jh.n.Chr, Septimius Severus, Av: Büste Septimius Severus, Rv: Fortuna, ss, berieben,Tönung. Dazu 3 Kleinbronzen der Spätantike. Erhalt stets unt...
für Bäckerei, Konditorei und verwandtem Gewerbe, von Mayer und Wilhelm, vz.
| Württemberg - King Wilhelm II, bronze premium medal, Stuttgart 1911, for bakery, confectionery and related businesses, ...
mit Beschreibung als authentisches Stück aus dem Schiffswrack der Admiral Gardiner, s
| Ship money - X. Cash 1808 East Indian Company, with description as an authentic piece from the shipwreck of t...
Konvolut von 5 Karten und Briefen in sehr unterschiedlicher Erhaltung (2 x markenlos, 3 x mit Frankatur).
| German Colonies / DAP, German East Africa, German Southwest Africa, Togo, Morocco, mixed...
darunter ADAC Gau Württemberg, Feuerwehrehrenzeichen für 25 Jahre Baden-Württemberg, Sängerbund, DLG, Pfälzische Wirtschaft, Reichsbund usw. Am besten ansehen
| Box of various badges, awards, medal...
1) Portogerechter R-Brief mit der Michel.-Nr. 70 und BiZone Michel-Nr. 89 als Mischfrankatur. Geprüft Schlegel BPP. Von Wabern bis Karlsruhe, M€ 350,-€;
2) Portogerechter R-Brief mit Viererstreife...
Av: Eule auf korinthischem Helm sitzend, RVFVS, Rv: Aegis, in der Mitte Medusenkopf, ss, deutlich berieben, Tönung, 4,54g Ag rau. Mit Zertfikat.
| Roman Republic - Denar 46 B.C./Rome, Mn. Cordus Ru...
großes Vorratsgefäß aus braunem Ton. Höhe 26cm. Durchmesser Gefäßöffnung 28 cm. Stark restauriert mit Fehlstellen, deutliche Klebespuren, starke Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. V...
Amberg, ca. 27,8 g rau, ss, justiert
| Madonna thaler 1770 A, Maximilian III. Joseph 1745-1777, Amberg, approx. 27.8 g full weight, VF, adjusted
v. Louis Merley. Auf die Einweihung der Kirche Sainte Clotilde in Paris, Vs.: Büste im Krönungsornat n. l., Rs.: Ansicht der Kirchenfassade, Randpunze: Hand CUIVRE, Dm. 75 mm, ca. 210,5 g, vz-prfr. mi...
König Karls - Festschießen der Stuttgarter Schützengilde, von G. Schiller, vz-stgl., Patina, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, mit Öse, 22,2g rau, kleines Zertifikat anbei.
| Württemberg - Si...
Auf seine Ankunft auf St. Helena, Medailleur Halliday, Av: Belorbeerte Büste Napoleons n. r., Rv: Biographie in 36 Zeilen, ss-vz, Prägefehler, leicht verschmutzt, Fingerabdrücke, Tönung, leicht berieb...
Kaiser Franz I. Ca. 18,4 g rau, ss
| Hamburg, city of - 32 shillings 1755 IHL with title Emperor Franz I., Approx. 18.4 grams full weight. VF
Buchmalerei erleben. 2 Schuber mit jeweils 4 Bänden. Hg. von Ingo F. Walther im Faksimile Verlag Luzern 2005. Mit beigebundenen Faksimiles in Passepartout. Neuwertiger Zustand, Schuber äußerlich mit l...
Eichbaum, ss, leicht fleckig
| Weimar Republic - 5 Reichsmark 1927 A, Eichbaum, VF, lightly stained
mit Tönung, ca. 30,86 g, 900/1000.
| Iraq /SILVER - 1 Dinar 1980 PP, On the 1400th Anniversary of the Hijra with toning, approx. 30,86 g, 900/1000.
spätes 13. Jahrhundert, Taube, darüber Kreuz, 0,42 Gramm, s/ss.
| Imperial City of Colmar (?) - Four-pointed bracteate without year, late 13th century, dove, cross above, 0.42 grams, fine/vf.
ss, Tönung
| Wurttemberg - Vereinsthaler 1871 King Charles, VF, tint
beginnend mit BRD 7 x 5 DM, 2 x 10 DM, 1 x 20 DM und 1 x 50 DM. Alle gebraucht. Verschiedene Reichsbanknoten 1920-er, 1930-er bis 1940-er Jahre, verschiedenes Ausland mit u.a. Costa Rica, Malaysia, In...
Zusammenstellung aus 26 Werkzeugen und Werkzeugteilen, dabei u.a. ein Bohrer, Pfeilspitzen, Messer. Altersbedingte Gebrauchsspuren, auch Bruchstücke, mit alten Inventarnummern versehen. Aus alter Priv...
PP.
| FRG - coin set 1995/A/D/F/G/J, proof.
Kaiserpalast, 1 Unze Silber, im Holzetui, beschädigte Münzkapsel, stempelglanz.
| PR China - 10 Yuan 1994, Panda Bear and Imperial Palace, 1 oz silver, in wooden case, damaged mint capsule, mint.
Kursgeld, zum Teil etwas Banknoten, Querschnitt durch Europa und Alle Welt. Etwas Silberanteil vorhanden. Bitte unbedingt ansehen, Qualitäten durchschnittlich
| 3 albums and bags of coins from all ...
im spanischen Wappenschild, daneben zwei Punkte, 0,35 bis 0,4 Gramm/Stück, Erhaltungen s bis ss, teils Fundbelag entfernt.
| City of Fribourg - 4 x single-sided Rappen, early 16th century, in Spani...
in Form von 4 x 1 oz. Davon 1 x Australien KOALA 2013, PP; 1 x Australien KOOKABURRA 2011, stgl.; 1 x Australien LUNAR Serie II 2011 'Hase' stgl. und 1 x Großbritannien 2013.
| Convolute SILVER CO...
ss, gereinigt
| FRG - 5 DM 1955 G Turkenlouis, VF, cleaned
Kanada 3 x 20 Dollars Calgary 1988 zu je 1 oz. Silber, Korea 1 x 10000 Won 1988 zu 1 oz. Silber, außerdem 3 x 5000 Won zu je 1/2 oz. Silber. Dazu 1 CuNi Münze. Insgesamt 5,5 Unzen Silber fein. PP
|...
in 10 Einsteckalben, u.a. Blumen, DDR, Berlin, BRD, Australien, Monaco, San Marino.
| Collection with various motives in 19 stockbooks, i.a. flowers, FGR, Berlin, FRG, Australia, Monaco, San Marino...
kosmographischer Atlas mit prachtvollen Himmelskarten des 17.Jhs. von Andreas Cellarius, dabei unterschiedliche Weltmodelle und Sternkonstellationen. Mit Kommentarteil. Das Original befindet sich in d...
dabei Deutschland in der 1.H. des 20.Jhs. mit viel Notgeld, Banknoten der Inflation, Deutschland 1933-1945, Geldscheine aus Italien, Frankreich, Südafrika, Weiteres. Erhalt ganz unterschiedlich, desöf...
der Bischofskirche Curtea de Arges, von Fessler/Bucuresci, ss, fleckig/verschmutzt, berieben, Tönung, Kratzer, Grünspan / Korrosion, Randkerben, 94g.
| Romania - Bronze Medal 1886, Restoration of t...