Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2678 | EPPLI MÜNZAUKTION - Beginn 15 Uhr nach Abschluss der Kunst Auktion -

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, AD- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 18. Dezember 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1408

Sammlung Vatikanstadt in 5 LINDNER Vordruckalben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Sehr schöne meist postfrische Sammlung ab 1929 bis ca. 1976 mit guten Anfangsausgaben wie 51-58 xx, 73-79 xx, 180-84 xx, ab 1950 wohl komplett bis 76 xx. Einige Werte davor mit Falz oder gestempelt. W...


Positions-Nr.: 47

Stadt Passau - Silbermedaille o.J. (ca 1880), Tierschutzverein Passau,

Ergebnis: 16 EUR

Für verdienstvolle Bemühungen zum Schutze der Tiere, Av: Stadtwappen unter Mauerkrone, Rv: Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, vz-, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Henkelspur, Patina, 18,08...


Positions-Nr.: 42

Frankreich - Bronzemedaille o.J., graviert zur Taufe (1842),

Ergebnis: 20 EUR

Erstkommunion (1855) und Firmung (1854) von Auguste Poudroux, E. A. Oudine/ A. Martin, Av: Christus unter gothischer Kapelle, daneben je ein Engel mit Kind, Rv: Hl. Geist über Neuem Testament, danebe...


Positions-Nr.: 2105

Schwäbisch Allemannisch - Vierzipfeliger Pfennig ohne Jahr,

Ergebnis: 25 EUR

ca. 12./13. Jahrhundert, Rad mit 8 Speichen (Basel?), 0,39 Gramm, Schrötling mit Ausbrüchen, Riss.

| Swabian Alemannic - Four-penny penny without year c. 12th/13th century, wheel with 8 spokes (Bas...


Positions-Nr.: 3092

Sowjetunion 3 Kursmünzensätze der Jahre 1988-1990 -

Ergebnis: 25 EUR

1 x Sowjetunion - KMS 2,06 Rubel 1988, stgl, Oxidationsflecken, in Originalfolie eingeschweißt. 1 x Sowjetunion - KMS zu 2,06 Rubel 1989, vz-stgl.,fleckig, in Originalfolie eingeschweißt. 1 x Sowjetu...


Positions-Nr.: 40

Sachsen - Tragbare Silbermedaille 1911, Auf das 24. Mitteldeutsche Bundesschießen

Ergebnis: 26 EUR

in Leipzig, Friedrich August von Sachsen, Medailleur C. Lauer Nürnberg, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, partiell leicht verschmutzt, 26.4g Ag rau.

| Saxony - Wearable silver medal 1911, On the 24t...


Positions-Nr.: 5

Antike Keramik - einfacher Speiseteller/kleine Platte aus dem Mittelmeerraum,

Ergebnis: 30 EUR

aus rötlich-braunem Ton, Durchmesser ca. 20 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, Risse, verbogen, Inventarnummer. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique pottery...


Positions-Nr.: 14

Jäckchen aus Adelsbesitz, wohl Empire Stil, 1.H.19.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

blaues Jäckchen mit großem gelben Kragen und aufgeschlagenen gelben Ärmeln. Mit 2 Zierknopfleisten aus Messing und verdecktem Häkchenverschluss innen. Angenähter Hemdansatz mit Rüschen und hohem Krage...


Positions-Nr.: 2103

Schweiz, St. Gallen - Vierzipfelig, ohne Jahr, 13. Jahrhundert,

Ergebnis: 30 EUR

Lamm, Kreuzstab und Fahne, 0,38 Gramm, ss, links knapper Schrötling, Ausbruch.

| Switzerland, St. Gall - Four-pointed, no year, 13th century, Lamb, cross staff and banner, 0.38 grams, VF, scarce re...


Positions-Nr.: 43

GB - Bronzemedaille 1902, Edward VII. und Alexandra,

Ergebnis: 40 EUR

Auf die Krönung 1902 in Westminster Abbey, ss-vz, Grünspan, Kratzer, Fingerabdruck, minimal berieben, Randfehler, 80,5g rau.

| GB - Bronze Medal 1902, Edward VII. und Alexandra, To the 1902 Coronat...


Positions-Nr.: 39

Lehensbrief von 1717,

Ergebnis: 50 EUR

über den Hof Oberrosna und Hornfeiger. Pergament mit Siegelkapsel (ohne Deckel), altersgemäße Erhaltung, Maße des Dokuments (entfaltet) ca. 27 x 52 cm, Siegelkapsel D ca. 10 cm.

| Fiefdom from 171...


Positions-Nr.: 2104

Breisgau / Freiburg - Vierzipfeliger Pfennig ohne Jahr,

Ergebnis: 50 EUR

Fabelwesen (Lindwurm), um 1250, ss, etwas Einrisse.

| Breisgau / Freiburg - Four-pointed pfennig without year, mythical creature (lindworm), circa 1250, vf, some cracking.


Positions-Nr.: 2127

Preussen - Siegestaler 1871 A,

Ergebnis: 50 EUR

Wilhelm I., Tönung, ss

| Prussia - Thalr to the victory 1871 A, William I., tint, VF


Positions-Nr.: 3020

Schuhkarton als Fundgrube mit Münzen und

Ergebnis: 50 EUR

Medaillen aus aller Welt. Erhaltungen verschieden.

| Shoe box as treasure trove coins and medals from all over the world. Different conditions


Positions-Nr.: 500

Österreich/ Habsburg - 2 Gulden 1800, Franz II., "Wiener-Stadt Banco-Zettel

Ergebnis: 60 EUR

welcher in allen Kontributions- Kameral- und Bankkassen der hungarisch-böhmisch- und österreichischen Erblanden in allen Abgaben für Baares Geld, das iſt
für Zwey Gulden angenohmen wird. Wien den 1. ...


Positions-Nr.: 702

Banknoten aus aller Welt, 20.Jh., dabei auch Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 60 EUR

Geldscheine aus aller Welt, dabei Italien, Protektorat Böhmen und Mähren, Deutschland im Kaiserreich sowie in der Weimarer Republik, Deutschland 1933-1945, Alliierte Militärbehörde, United States Mili...


Positions-Nr.: 2159

Monaco - KMS 3,88€ 2001,

Ergebnis: 60 EUR

vz+,Tönung, Kratzer, partiell leicht verschmutzt, Randkerben, Grünspan. Doppelt vorhanden sind: 1 € 2001 sowie 20 Cent 2001.

| Monaco - annual coin set 3,88€ 2001, EF+, toning, scratches, lightly s...


Positions-Nr.: 3085

4-teiliges Konvolut römische Antike und Spätantike -

Ergebnis: 60 EUR

dabei u.a. 1 x Röm.Kaiserreich - Denar Ende 2./Anfang 3.Jh.n.Chr, Septimius Severus, Av: Büste Septimius Severus, Rv: Fortuna, ss, berieben,Tönung. Dazu 3 Kleinbronzen der Spätantike. Erhalt stets unt...


Positions-Nr.: 28

Württemberg - König Wilhelm II, Bronzene Prämienmedaille, Stuttgart 1911,

Ergebnis: 60 EUR

für Bäckerei, Konditorei und verwandtem Gewerbe, von Mayer und Wilhelm, vz.

| Württemberg - King Wilhelm II, bronze premium medal, Stuttgart 1911, for bakery, confectionery and related businesses, ...


Positions-Nr.: 2130

Schiffsgeld - X. Cash 1808 East Indian Company,

Ergebnis: 63,7 EUR

mit Beschreibung als authentisches Stück aus dem Schiffswrack der Admiral Gardiner, s

| Ship money - X. Cash 1808 East Indian Company, with description as an authentic piece from the shipwreck of t...


Positions-Nr.: 1004

Deutsche Kolonien / DAP, Deutsch-Ostafrika, Deutsch Südwestafrika, Togo, Marokko,

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 5 Karten und Briefen in sehr unterschiedlicher Erhaltung (2 x markenlos, 3 x mit Frankatur).

| German Colonies / DAP, German East Africa, German Southwest Africa, Togo, Morocco, mixed...


Positions-Nr.: 16

Box verschiedene Plaketten, Auszeichnungen, Medaillen,

Ergebnis: 70 EUR

darunter ADAC Gau Württemberg, Feuerwehrehrenzeichen für 25 Jahre Baden-Württemberg, Sängerbund, DLG, Pfälzische Wirtschaft, Reichsbund usw. Am besten ansehen

| Box of various badges, awards, medal...


Positions-Nr.: 1404

2 x Berlin Belege

Ergebnis: 70 EUR

1) Portogerechter R-Brief mit der Michel.-Nr. 70 und BiZone Michel-Nr. 89 als Mischfrankatur. Geprüft Schlegel BPP. Von Wabern bis Karlsruhe, M€ 350,-€;

2) Portogerechter R-Brief mit Viererstreife...


Positions-Nr.: 2160

Röm. Republik - Denar 46 v.Chr. / Rom, Mn. Cordus Rufus,

Ergebnis: 70 EUR

Av: Eule auf korinthischem Helm sitzend, RVFVS, Rv: Aegis, in der Mitte Medusenkopf, ss, deutlich berieben, Tönung, 4,54g Ag rau. Mit Zertfikat.

| Roman Republic - Denar 46 B.C./Rome, Mn. Cordus Ru...


Positions-Nr.: 1

Prähistorische Keramik -

Ergebnis: 80 EUR

großes Vorratsgefäß aus braunem Ton. Höhe 26cm. Durchmesser Gefäßöffnung 28 cm. Stark restauriert mit Fehlstellen, deutliche Klebespuren, starke Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. V...


Positions-Nr.: 2123

Madonnentaler 1770 A, Maximilian III. Joseph 1745-1777,

Ergebnis: 80 EUR

Amberg, ca. 27,8 g rau, ss, justiert

| Madonna thaler 1770 A, Maximilian III. Joseph 1745-1777, Amberg, approx. 27.8 g full weight, VF, adjusted


Positions-Nr.: 15

Kupfermedaille 1857 - Frankreich, Napoléon III., 1852-1870,

Ergebnis: 80 EUR

v. Louis Merley. Auf die Einweihung der Kirche Sainte Clotilde in Paris, Vs.: Büste im Krönungsornat n. l., Rs.: Ansicht der Kirchenfassade, Randpunze: Hand CUIVRE, Dm. 75 mm, ca. 210,5 g, vz-prfr. mi...


Positions-Nr.: 48

Württemberg - Silbermedaille 1889, Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum

Ergebnis: 90 EUR

König Karls - Festschießen der Stuttgarter Schützengilde, von G. Schiller, vz-stgl., Patina, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, mit Öse, 22,2g rau, kleines Zertifikat anbei.

| Württemberg - Si...


Positions-Nr.: 45

Frankreich - Bronzemedaille 1815, Napoleon Bonaparte I.,

zurückgezogen

Auf seine Ankunft auf St. Helena, Medailleur Halliday, Av: Belorbeerte Büste Napoleons n. r., Rv: Biographie in 36 Zeilen, ss-vz, Prägefehler, leicht verschmutzt, Fingerabdrücke, Tönung, leicht berieb...


Positions-Nr.: 2120

Hamburg, Stadt - 32 Schilling 1755 IHL mit Titel

Ergebnis: 100 EUR

Kaiser Franz I. Ca. 18,4 g rau, ss

| Hamburg, city of - 32 shillings 1755 IHL with title Emperor Franz I., Approx. 18.4 grams full weight. VF


Positions-Nr.: 19

Faksimile - Serie: Die Galerie der schönsten Bücher,

Ergebnis: 100 EUR

Buchmalerei erleben. 2 Schuber mit jeweils 4 Bänden. Hg. von Ingo F. Walther im Faksimile Verlag Luzern 2005. Mit beigebundenen Faksimiles in Passepartout. Neuwertiger Zustand, Schuber äußerlich mit l...


Positions-Nr.: 2124

Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1927 A,

Ergebnis: 100 EUR

Eichbaum, ss, leicht fleckig

| Weimar Republic - 5 Reichsmark 1927 A, Eichbaum, VF, lightly stained


Positions-Nr.: 2163

Irak /SILBER - 1 Dinar 1980 PP, Zum 1400. Jahrestag der Hidschra

Ergebnis: 100 EUR

mit Tönung, ca. 30,86 g, 900/1000.

| Iraq /SILVER - 1 Dinar 1980 PP, On the 1400th Anniversary of the Hijra with toning, approx. 30,86 g, 900/1000.


Positions-Nr.: 2106

Reichsstadt Colmar (?) - Vierzipfeliger Brakteat ohne Jahr,

Ergebnis: 110 EUR

spätes 13. Jahrhundert, Taube, darüber Kreuz, 0,42 Gramm, s/ss.

| Imperial City of Colmar (?) - Four-pointed bracteate without year, late 13th century, dove, cross above, 0.42 grams, fine/vf.


Positions-Nr.: 2128

Württemberg - Vereinstaler 1871 König Karl,

Ergebnis: 110 EUR

ss, Tönung

| Wurttemberg - Vereinsthaler 1871 King Charles, VF, tint


Positions-Nr.: 700

Album mit diversen Banknoten, ca. 100 Stück,

Ergebnis: 110 EUR

beginnend mit BRD 7 x 5 DM, 2 x 10 DM, 1 x 20 DM und 1 x 50 DM. Alle gebraucht. Verschiedene Reichsbanknoten 1920-er, 1930-er bis 1940-er Jahre, verschiedenes Ausland mit u.a. Costa Rica, Malaysia, In...


Positions-Nr.: 3

Prähistorische Steinwerkzeuge -

Ergebnis: 120 EUR

Zusammenstellung aus 26 Werkzeugen und Werkzeugteilen, dabei u.a. ein Bohrer, Pfeilspitzen, Messer. Altersbedingte Gebrauchsspuren, auch Bruchstücke, mit alten Inventarnummern versehen. Aus alter Priv...


Positions-Nr.: 2013

BRD - Kursmünzensatz 1995/A/D/F/G/J,

Ergebnis: 120 EUR

PP.

| FRG - coin set 1995/A/D/F/G/J, proof.


Positions-Nr.: 2109

VR China - 10 Yuan 1994, Panda Bär und

Ergebnis: 120 EUR

Kaiserpalast, 1 Unze Silber, im Holzetui, beschädigte Münzkapsel, stempelglanz.

| PR China - 10 Yuan 1994, Panda Bear and Imperial Palace, 1 oz silver, in wooden case, damaged mint capsule, mint.


Positions-Nr.: 3012

3 Alben und Beutel Münzen aus aller Herren Länder,

Ergebnis: 120 EUR

Kursgeld, zum Teil etwas Banknoten, Querschnitt durch Europa und Alle Welt. Etwas Silberanteil vorhanden. Bitte unbedingt ansehen, Qualitäten durchschnittlich

| 3 albums and bags of coins from all ...


Positions-Nr.: 2101

Stadt Freiburg - 4 x Einseitiger Rappen, frühes 16. Jahrhundert,

Ergebnis: 120 EUR

im spanischen Wappenschild, daneben zwei Punkte, 0,35 bis 0,4 Gramm/Stück, Erhaltungen s bis ss, teils Fundbelag entfernt.

| City of Fribourg - 4 x single-sided Rappen, early 16th century, in Spani...


Positions-Nr.: 2016

Konvolut SILBERMÜNZEN ca. 93,3g

Ergebnis: 120 EUR

in Form von 4 x 1 oz. Davon 1 x Australien KOALA 2013, PP; 1 x Australien KOOKABURRA 2011, stgl.; 1 x Australien LUNAR Serie II 2011 'Hase' stgl. und 1 x Großbritannien 2013.

| Convolute SILVER CO...


Positions-Nr.: 2176

BRD - 5 DM 1955 G Türkenlouis,

Ergebnis: 120 EUR

ss, gereinigt

| FRG - 5 DM 1955 G Turkenlouis, VF, cleaned


Positions-Nr.: 3022

Box Olympische Spiele, darin enthalten

Ergebnis: 120 EUR

Kanada 3 x 20 Dollars Calgary 1988 zu je 1 oz. Silber, Korea 1 x 10000 Won 1988 zu 1 oz. Silber, außerdem 3 x 5000 Won zu je 1/2 oz. Silber. Dazu 1 CuNi Münze. Insgesamt 5,5 Unzen Silber fein. PP

|...


Positions-Nr.: 1803

Sammlung mit diversen Motiven

Ergebnis: 120 EUR

in 10 Einsteckalben, u.a. Blumen, DDR, Berlin, BRD, Australien, Monaco, San Marino.

| Collection with various motives in 19 stockbooks, i.a. flowers, FGR, Berlin, FRG, Australia, Monaco, San Marino...


Positions-Nr.: 9

Himmelsatlas "Die Harmonie der großen Welt. Harmonia Macrocosmica" 1661 FAKSIMILE -

Ergebnis: 120 EUR

kosmographischer Atlas mit prachtvollen Himmelskarten des 17.Jhs. von Andreas Cellarius, dabei unterschiedliche Weltmodelle und Sternkonstellationen. Mit Kommentarteil. Das Original befindet sich in d...


Positions-Nr.: 703

Konvolut Banknoten historisch und modern -

Ergebnis: 120 EUR

dabei Deutschland in der 1.H. des 20.Jhs. mit viel Notgeld, Banknoten der Inflation, Deutschland 1933-1945, Geldscheine aus Italien, Frankreich, Südafrika, Weiteres. Erhalt ganz unterschiedlich, desöf...


Positions-Nr.: 36

Rumänien - Bronzemedaille 1886, a.d. Wiederherstellung

Ergebnis: 130 EUR

der Bischofskirche Curtea de Arges, von Fessler/Bucuresci, ss, fleckig/verschmutzt, berieben, Tönung, Kratzer, Grünspan / Korrosion, Randkerben, 94g.

| Romania - Bronze Medal 1886, Restoration of t...


Positions-Nr.: 41

Russisches Zarenreich - Abschlag einer Bronzemedaille von 1837, Zar Nikolaus I,

Ergebnis: 130 EUR

Auf die Eröffnung der ersten russischen Eisenbahnlinie, Av: Weibliche Gestalt mit Füllhorn u. Ruder steht zwischen Zaren Peter I. u. Nikolaus I., Rv: Dampflokomotive, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift, vz...


Positions-Nr.: 2164

USA /SILBER - 4 x 1 Dollar American Eagle, je 1 Unze

Ergebnis: 130 EUR

davon Jg. 1986, 1988 und 2 x 2008, jeweils stgl., insgesamt ca. 124 g Feingewicht.

| USA /SILVER - 4 x 1 Dollar American Eagle, each 1 oz, of which 1986, 1988 and 2 x 2008, each BU, total approx. 1...


Positions-Nr.: 10

FAKSIMILE "Große Bibliotheken der Welt. Schätze des Paul Getty Museums LA" -

Ergebnis: 130 EUR

Zusammenstellung aus 10 Faksimile-Miniaturen aus verschiedenen illuminierten Handschriften des Mittelalters und der Renaissance. Die Originale befinden sich im Paul Getty Museum in Los Angeles. In auf...


Positions-Nr.: 25

Nachlass der Familie Werneth,Triberg, Deutschland -

Ergebnis: 130 EUR

Geschichte der Familie Werneth mit Fokus auf Carl Werneth, einem jungen Triberger Fabrikantensohn, der am Anfang des 20.Jhs. zu Weiterbildungs- und Studienzwecken nach NYC reiste und dort auch Nebenjo...


Positions-Nr.: 2102

Breisgau, schwäbisch allemannisch - Vierzipfeliger Pfennig mit Elephant,

Ergebnis: 138 EUR

mit drei Höckern, einseitig, 0,31 Gramm, links mit Ausbruch oder knapp, für diese Ausgabe gutes ss.

| Breisgau, Swabian Allemannic - Four-pointed penny with elephant, with three bumps, one-sided, 0...


Positions-Nr.: 2129

Weimarer Republik - 5 Reichsmark 1929 J

Ergebnis: 140 EUR

Weltflug Zeppelin, ss, leicht fleckig, etwas Grünspan

| Weimar Republic - 5 Reichsmark 1929 J World flight Zeppelin, VF, slightly stained, some verdigris


Positions-Nr.: 2162

BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz,

Ergebnis: 140 EUR

Grünspan, Kratzer, leicht verschmutzt, Fingerabdruck, Randunregelmäßigkeiten.

| FRG - 5 DM 1955/F, Schiller, VF-EF, verdigris, scratches, slightly soiled, fingerprint, edge irregularities.


Positions-Nr.: 18

Auswahl von 50 Gemmen-Abdrücken d. Königl. Sammlung Berlin

Ergebnis: 140 EUR

"für den Unterricht in der Mythologie und die anschauliche Kenntnis antiker Kunst. Von M. Krause, Galleriediener I. Kl. und academischer Künstler im Antiquarium des Königl. Museums zu Berlin." Tadello...


Positions-Nr.: 37

Königreich Rumänien - 3 Bronzemedaillen 19./20.Jh. -

Ergebnis: 140 EUR

1 x Rumänien - Bronzemedaille 1868, Karl I., Auf den Wiederaufbau des Krankenhauses St. Panteleimon in Bukarest, Medailleur W. Kullrich, ss, Randfehler, Randkerben, korrodiert, berieben, verschmutzt. ...


Positions-Nr.: 6

Antike Bronzeschale aus dem Mittelmeergebiet -

Ergebnis: 150 EUR

leicht bauchige Schale, Höhe 5,5 cm, Durchmesser Schalenöffnung 14 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Korrosion, Kratzer, Fundbelag, Abplatzungen. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der ...


Positions-Nr.: 3046

Münzen aus den Ländern mit "A" und "B" beginnend....

Ergebnis: 150 EUR

älterer Bestand mit gut 70 Stück, Fundgrube, welche Ihrer Besichtigung harrt.

| Coins from the countries beginning with "A" and "B"....older stock with a good 70 pieces, treasure trove, which await...


Positions-Nr.: 3090

2 Münzalben mit Kleinmünzen, 19./20Jh. -

Ergebnis: 150 EUR

Fokus auf Deutschland, hier mit Münzen aus der Zeit des Deutschen Kaiserreichs, der Weimarer Republik, Deutschland 1933-1945, Bank Deutscher Länder, BRD, dazu Österreich, Schweiz, Frankreich, GB, USA,...


Positions-Nr.: 1405

Deutsches Reich - Briefmarkennachlass Briefe

Ergebnis: 150 EUR

in zwei kleineren Kästchen und zwei Alben mit Belegen, Karten DR und Marken DR. Dabei Bogenteile, jedoch meist ungummiert. Bitte besichtigen.

| German Empire - stamp estate letters in two smaller b...


Positions-Nr.: 29

Luftfahrt - Zeppelin Bronzemedaille 1908,

Ergebnis: 150 EUR

Zur Erinnerung an die Fernfahrt 4./5. August nach Echterdingen, Adler hält Lorbeerkranz in den Fängen, im Hintergrund Bodenseeufer von Friedrichshafen, vz.

| Aviation - Zeppelin bronze medal 1908, ...


Positions-Nr.: 49

Schaumburg-Lippe - Silbermedaille 1869, Adolf Georg zu Schaumburg-Lippe,

Ergebnis: 150 EUR

Auf die Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck, von Brehmer, ss., Kratzer, Randkerben, Randfehler, Tönung, berieben, 59,5g rau.

| Schaumburg-Lippe - Silver medal 1869, Adolf Georg zu Schaumburg-Lip...


Positions-Nr.: 2131

BRD - 5 DM Schiller 1955 F,

Ergebnis: 150 EUR

ss, etwas fleckig

| FRG - 5 DM Schiller 1955 F, VF, somewhat stained


Positions-Nr.: 2142

Türkei - Rumi Altin, geprägt ex 1815/21,

Ergebnis: 150 EUR

Prägeort Konstantinopel (Istanbul), 800 er Gold, ca. 1,93 fein, ss, minimal gewellt, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Turkey - Rumi Altin, minted ex 1815/21, mint Constantinople (Istanbul), 800 er G...


Positions-Nr.: 24

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 150 EUR

Ärmelabzeichen Wettkampfsieger 1938 Kyffhäuser, dazu passende Reversnadel, Zentenarmedaille, tragbare Medaille Schützentag Miltenberg 1937 sowie russische Landwirtschaftsmedaille. Erhaltungen verschie...


Positions-Nr.: 2

Antikes Steingefäß aus Alabaster -

Ergebnis: 150 EUR

kleiner Steinkrug aus Alabaster. Höhe 10 cm, Durchmesser Gefäßöffnung 8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, kleinere Randabplatzungen, Abrieb. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| ...


Positions-Nr.: 701

BRD - "Die alte D-Mark",

Ergebnis: 150 EUR

100 DM Banknote 1980 Sebastian Münster, 50 DM Banknote 1980 Hans Urmiller, 2 x 20 DM Banknote 1980 Elsbeth Tucher, 2 x 10 DM Banknote 1980 Lucas Cranach d.Ä., 2 x 5 DM Banknote 1980 Junge Venezianerin...


Positions-Nr.: 2122

Lübeck, Stadt - 32 Schilling 1672 Stadtgeld,

Ergebnis: 160 EUR

ca. 22 g rau, ss, Rf.

| Lubeck, city of - 32 shillings 1672 city money, approx. 22 grams full weight, VF, rim-nick


Positions-Nr.: 3091

Album mit Münzen des 18./19./20.Jhs.-

Ergebnis: 160 EUR

zahlreiche (Klein-)Münzen aus Deutschland im 20.Jh wie 1 x Freie Stadt Frankfurt - 1 Vereinstaler 1860, ss, berieben, Kratzer, Tönung, partiell verschmutzt, Randfehler. Österreich z.B. mit 1 x 1 Kre...


Positions-Nr.: 51

Stadt Nürnberg - Silbermedaille 1912, Auf das 8. Deutsche

Ergebnis: 170 EUR

Sängerbundesfest zu Nürnberg, Lauer C. Nürnberg/ F. König, vz+, Fingerabdrücke,Tönung, fleckig, Kratzer, 38,2g rau, nur 125 Exemplare geprägt.

| City of Nuremberg - Silver Medal 1912, Sängerbund Fe...


Positions-Nr.: 3038

Kleine Fundgrube mit verschiedenen Münzen

Ergebnis: 170 EUR

19./20. Jh., dazu Vatikan Kurssätze Lire und Weiteres. Sicher interessant zu besichtigen. Erhaltungen unterschiedlich

| Small treasure trove with various coins 19./20. Century, plus Vatican course ...


Positions-Nr.: 2126

Sachsen - Taler 1871 B auf den Sieg über Frankreich,

Ergebnis: 180 EUR

Johann, ss, feine Tönung, Rf.

| Saxony - Thaler 1871 B to the victory over France, Johann, VF, fine tint, rim-nick


Positions-Nr.: 1410

AM-Post in zwei Bogenmappen

Ergebnis: 180 EUR

1-9 postfrisch mit Plattennummern. 1 Buch mit Bogenteilen. 1 x Leitzordner mit echt gelaufenen Belegen AM-Post. Dabei 6 Belege mit Zulassungsvermerk. Einzel-Misch- und Mehrfachfrankaturen. Bitte ansch...


Positions-Nr.: 3016

Lot - Weimarer Republik: 3 Mark + 5 Mark LESSING 1929

Ergebnis: 180 EUR

davon 1 x 3 Mark 1929 /D vz+ mit Druckstelle am Rand, 1 x 5 Mark 1929 /E vz- Kratzer auf Avers, jeweils in Kapsel (min. Säureschaden).

| Lot - Weimar Republic: 3 Mark + 5 Mark Lessing 1929 of which...


Positions-Nr.: 3094

Spanien, 8 x 5 Pesetas, Alfonso XII und Alfonso XIII,

Ergebnis: 190 EUR

davon Jg. 1 x 1878 M, 2 x 1885 M, 1 x 1898 V, 2 x 1891 M, 1 x 1894 V, Erhaltung zwischen s-ss. Bitte besichtigen.

| Spain, 8 x 5 Pesetas, Alfonso XII und Alfonso XIII, of which yrs 1 x 1878 M, 2 x ...


Positions-Nr.: 2158

Vatikan - KMS zu 3,88 € 2002, 24. Pontifikatsjahr Johannes Paul II.,

Ergebnis: 190 EUR

vz-stgl, Grünspan, partiell leicht verschmutzt, Tönung, im Originalblister.

| Vatican - annual coin year 3,88€ 2002, 24. Year of the Pontificate of John Paul II, EF-BU, verdigris, partially slightl...


Positions-Nr.: 2172

Republik Ragusa/ Dubrovnik - 1 Taler 1746,

Ergebnis: 190 EUR

ss, berieben, Kratzer, Kerben, leichter Grünspan, Tönung, Randunregelmäßigkeiten, 28,4g Ag rau.

| Republic of Ragusa/ Dubrovnik - 1 Thaler 1746, VF, rubbed, scratches, rim nicks, minimal verdigris,...


Positions-Nr.: 3061

4-teiliges Konvolut DDR Münzen -

Ergebnis: 190 EUR

dabei u.a. 1 x DDR - 20 Mark 1983/A, Martin Luther, vz, Fingerabdrücke, minimal verschmutzt, kleine Kratzer. Dazu etwas mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.

| 4-piece convolute GD...


Positions-Nr.: 12

Ehrenmedaille - Hommage an die Stadt Paris à l’Empereur Napoléon Ier, 1854 Paris

Ergebnis: 190 EUR

Die Apotheose von Napoleon I. nach dem Gemälde von Ingres, Bühne unten beschriftet IN NEPOTE REDIVIVUS, am unteren Rand INGRES PINXIT und Signatur E. A. OUDINÉ. Rand R/A L'EMPEREUR. NAPOLEON. PREMIER....


Positions-Nr.: 21

Konvolut Orden und Anstecker sowie Pins,

Ergebnis: 200 EUR

darunter 3-teilige Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer (Militärverdienstmedaille Württemberg fehlt), passende Knopflochdekoration Frackschnalle mit 1 Bandauf...


Positions-Nr.: 2108

VR China - 4 x 5 Yuan 1955, Seidenstrasse,

Ergebnis: 200 EUR

Motive: Seidenspinnerei, Händler, Frauenstatue, Marktplatz mit Kamel, proof, zweimal mit Zertifikat, eine Kapsel beschädigt. Lacketui mit Gebrauchsspuren.

| PR China - 4 x 5 Yuan 1955, Silk Road, m...


Positions-Nr.: 3057

BRD - 9 x 2 Mark 1951

Ergebnis: 200 EUR

(J. 386), davon 3 x Prägestätte G, 2 x Prägestätte F, 2 x Prägestätte D und 2 x Prägestätte J. Unterschiedlich erhalten. Bitte besichtigen.

| FRG - 9 x 2 Mark 1951 (J. 386), of which 3 x mint G, 2 ...


Positions-Nr.: 50

3 Silbermedaillen, Dt. Kaiserreich/WKI -

Ergebnis: 200 EUR

1 x Dt. Kaiserreich im WK I - Silbermedaille 1914, Kronprinz Wilhelm, Dem Sieger bei Longwy, Medailleur C. Lauer, ss-vz, Patina, fleckig, Fingerabdruck, Kratzer, leicht berieben,18g rau. 1 x Dt. Kaise...


Positions-Nr.: 3068

Kleines, 7-teiliges Konvolut Silbermünzen des Dt. Kaiserreichs -

Ergebnis: 200 EUR

dabei u.a. 1 x Baden - 5 Mark 1907/G, Großherzog Friedrich, ss, deutlich berieben, Tönung, Kratzer, partiell leicht verschmutzt, verkapselt. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten bes...


Positions-Nr.: 3079

9-teiliges Münzkonvolut Frankreich und Belgien -

Ergebnis: 200 EUR

dabei u.a. 1 x Frankreich - 12 Deniers 1792/ A, Ludwig XVI., ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, 13,7g rau. 1 x Frankreich - 1 Franc 1812/ B, Napoleon, ss, berieben, Tönung, leicht verschmutzt....


Positions-Nr.: 3045

Weltmünzen mit etwas Silber,

Ergebnis: 200 EUR

1 Album, meist Kursmünzen, dabei netter kleiner Umfang Asien. Am besten besichtigen.

| World coins with some silver, 1 album, mostly circulation coins, but nice small volume Asia.


Positions-Nr.: 22

Interessantes Medaillenlot, 6 Stück, darunter

Ergebnis: 200 EUR

a) Deutschland 1932 - Wann wird der Retter kommen diesem Lande? b) Rheinland Räumung 1930 - Die Knechtschaft hat ein Ende c) Plakette Mayer & Wilhelm Stuttgart - Ein frohes 1931 d) Erinnerungsmedaille...


Positions-Nr.: 27

2 Bronzemedaillen, Weimarer Republik -

Ergebnis: 200 EUR

1 x Weimarer Republik - Bronzemedaille 1930, Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag im Jahr der Rheinlandräumung, Av: Adler auf Brücke über Rheintal, Rv: 4 Zeilen Schrift in Schriftkranz...


Positions-Nr.: 2121

Württemberg - Konvolut: Vereinstaler 1863 und Siegestaler 1871,

Ergebnis: 200 EUR

ss, feine Tönung

| Wurttemberg - Convolut: Vereinstaler 1863 and Siegestaler 1871, VF, fine tint


Positions-Nr.: 3028

Querschnitt Münzen mit Portugal,

Ergebnis: 200 EUR

BRD, Kursgeld Welt, Medaillen. Mitunter 3 x 10 Euro, 18 x 10 DM, Portugal 1000 Escudos 1995 und mehrere andere Jahrgänge sowie 200 Escudos. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen.

| Cross sect...


Positions-Nr.: 3048

Interessantes Konvolut Kleinmünzen -

Ergebnis: 200 EUR

Album gefüllt mit Aluminiumgeld der Weimarer Republik. Dazu zahlreiche historische Kleinmünzen wie z.B. 1 x GB - 1 Penny 1891, Victoria, s-ss, berieben, Randfehler, Kratzer, Randkerben. 1 x Russ. Zare...


Positions-Nr.: 35

Für den Heimatsammler - Interessantes Konvolut mit ca. 70 verschiedenen Stichen,

Ergebnis: 220 EUR

aus dem Raum Heilbronn sowie alten Urkunden und 2 Wachssiegeln (diese nach altem Vorbild). Erhaltungen variieren. Bitte unbedingt ansehen.

| For the home collector - Interesting bundle with approx...


Positions-Nr.: 2169

Weimarer Republik - 3 Reichsmark, 'Bremerhaven' 1927

Ergebnis: 220 EUR

vz+, wz. Kratzer.

| Weimar Republic - 3 Reichsmark, 'Bremerhaven' 1927, XF+, tiny scrachtes.


Positions-Nr.: 38

Kelle mit Münzeinlage 1848

Ergebnis: 220 EUR

wohl aus Deutschland, Silber, 2 x Punze: FWD, Initialien: T F T, Maße: ca. L 39 cm x B 14 cm, ca. 162g Kelle innen leicht vergoldet; normale Alters- und Gebrauchsspuren, Münzeinlage: AD, Sachsen-Alber...


Positions-Nr.: 1414

Dublettenposten Deutsches Reich

Ergebnis: 220 EUR

Umfangreicher Dublettenposten Deutsches Reich ab ca. 1877. Meist gestempelt, aber auch ungebraucht und postfrisch in 5 Alben und diversen Blättern. Sicherlich Fundgrube für Stempelsammler.

| Doubl...