Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2678 | EPPLI MÜNZAUKTION - Beginn 15 Uhr nach Abschluss der Kunst Auktion -

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, AD- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 18. Dezember 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
304 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Prähistorische Keramik -

Ergebnis: 80 EUR

großes Vorratsgefäß aus braunem Ton. Höhe 26cm. Durchmesser Gefäßöffnung 28 cm. Stark restauriert mit Fehlstellen, deutliche Klebespuren, starke Alters-und Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung. V...


Positions-Nr.: 2

Antikes Steingefäß aus Alabaster -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

kleiner Steinkrug aus Alabaster. Höhe 10 cm, Durchmesser Gefäßöffnung 8 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, kleinere Randabplatzungen, Abrieb. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| ...


Positions-Nr.: 3

Prähistorische Steinwerkzeuge -

Ergebnis: 120 EUR

Zusammenstellung aus 26 Werkzeugen und Werkzeugteilen, dabei u.a. ein Bohrer, Pfeilspitzen, Messer. Altersbedingte Gebrauchsspuren, auch Bruchstücke, mit alten Inventarnummern versehen. Aus alter Priv...


Positions-Nr.: 4

9 historische Artefakte aus Mitteleuropa -

Ergebnis: 1.300 EUR

Zusammenstellung aus 9 unterschiedlichen Waffen- und Werkzeugteilen aus Metall. Teilweise mit Zierelementen. Aus alter Privatsammlung. Korrosionsspuren und Kratzer, altersbedingte Gebrauchsspuren. Ver...


Positions-Nr.: 5

Antike Keramik - einfacher Speiseteller/kleine Platte aus dem Mittelmeerraum,

Ergebnis: 30 EUR

aus rötlich-braunem Ton, Durchmesser ca. 20 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fundbelag, Risse, verbogen, Inventarnummer. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU.

| Antique pottery...


Positions-Nr.: 6

Antike Bronzeschale aus dem Mittelmeergebiet -

Ergebnis: 150 EUR

leicht bauchige Schale, Höhe 5,5 cm, Durchmesser Schalenöffnung 14 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Korrosion, Kratzer, Fundbelag, Abplatzungen. Aus alter Privatsammlung. Versand nur innerhalb der ...


Positions-Nr.: 7

6 antike Öllampen aus dem Römischen Reich -

Ergebnis: 360 EUR

Konvolut aus 6 einflammigen römischen Öllampen in unterschiedlicher Optik, dabei z. B. eine kreisrunde Lampe mit einfacher Halbrundschnauze. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Fehlstellen, Abplatzungen. ...


Positions-Nr.: 8

Antike Fundgrube mit Artefakten aus Stein, Bein, Glas und Bronze -

Ergebnis: 260 EUR

dabei Webgewichte, diverse Gefäßhenkel aus Bronze, eine kleine Glasphiole, eine bronzene Frauenbüste, Haarnadeln, Gewandnadeln mit Vogelmotiven, etc. Erhalt stets unterschiedlich, von altersbedingten ...


Positions-Nr.: 9

Himmelsatlas "Die Harmonie der großen Welt. Harmonia Macrocosmica" 1661 FAKSIMILE -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

kosmographischer Atlas mit prachtvollen Himmelskarten des 17.Jhs. von Andreas Cellarius, dabei unterschiedliche Weltmodelle und Sternkonstellationen. Mit Kommentarteil. Das Original befindet sich in d...


Positions-Nr.: 10

FAKSIMILE "Große Bibliotheken der Welt. Schätze des Paul Getty Museums LA" -

Ergebnis: 130 EUR

Zusammenstellung aus 10 Faksimile-Miniaturen aus verschiedenen illuminierten Handschriften des Mittelalters und der Renaissance. Die Originale befinden sich im Paul Getty Museum in Los Angeles. In auf...


Positions-Nr.: 11

Deutsches Reich 1933-1945 - Fotoalbum mit ca. 90

Ergebnis: 340 EUR

Fotoaufnahmen und -abzügen, ab ca. 1942, Kasernenleben, Fahrt nach Norwegen, Lazarettaufenthalt Swinemünde, Heimaturlaub, Interieur-Aufnahmen von Stube, Lehrsaal, Mannschafts-Leseraum, Schreibstube, U...


Positions-Nr.: 12

Ehrenmedaille - Hommage an die Stadt Paris à l’Empereur Napoléon Ier, 1854 Paris

Ergebnis: 190 EUR

Die Apotheose von Napoleon I. nach dem Gemälde von Ingres, Bühne unten beschriftet IN NEPOTE REDIVIVUS, am unteren Rand INGRES PINXIT und Signatur E. A. OUDINÉ. Rand R/A L'EMPEREUR. NAPOLEON. PREMIER....


Positions-Nr.: 13

Bikonische Urne mit Deckel, Villanovakultur Italien, wohl 10.Jh.v.Chr. -

Ergebnis: 1.300 EUR

einhenklige bikonische Urne mit Standfuß, dazu einhenkliges Deckelgefäß in Schalenform, verziert mit geometrischen Ritzmustern und Punktdekor. Schwarz glasierte Keramik in Impastotechnik. Gefäßhöhe mi...


Positions-Nr.: 14

Jäckchen aus Adelsbesitz, wohl Empire Stil, 1.H.19.Jh. -

Ergebnis: 30 EUR

blaues Jäckchen mit großem gelben Kragen und aufgeschlagenen gelben Ärmeln. Mit 2 Zierknopfleisten aus Messing und verdecktem Häkchenverschluss innen. Angenähter Hemdansatz mit Rüschen und hohem Krage...


Positions-Nr.: 15

Kupfermedaille 1857 - Frankreich, Napoléon III., 1852-1870,

Ergebnis: 80 EUR

v. Louis Merley. Auf die Einweihung der Kirche Sainte Clotilde in Paris, Vs.: Büste im Krönungsornat n. l., Rs.: Ansicht der Kirchenfassade, Randpunze: Hand CUIVRE, Dm. 75 mm, ca. 210,5 g, vz-prfr. mi...


Positions-Nr.: 16

Box verschiedene Plaketten, Auszeichnungen, Medaillen,

Ergebnis: 70 EUR

darunter ADAC Gau Württemberg, Feuerwehrehrenzeichen für 25 Jahre Baden-Württemberg, Sängerbund, DLG, Pfälzische Wirtschaft, Reichsbund usw. Am besten ansehen

| Box of various badges, awards, medal...


Positions-Nr.: 17

Deutsches Reich 1933-1945 - Koffer gefüllt mit diversen

Ergebnis: 300 EUR

WHW Artikeln. Reichsstrassensammlung uwm. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden

| Third Reich 1933-1945 - Case filled with various WHW articles. Reichsstrasse collection and much more. Best to...


Positions-Nr.: 18

Auswahl von 50 Gemmen-Abdrücken d. Königl. Sammlung Berlin

Ergebnis: 140 EUR

"für den Unterricht in der Mythologie und die anschauliche Kenntnis antiker Kunst. Von M. Krause, Galleriediener I. Kl. und academischer Künstler im Antiquarium des Königl. Museums zu Berlin." Tadello...


Positions-Nr.: 19

Faksimile - Serie: Die Galerie der schönsten Bücher,

Ergebnis: 100 EUR

Buchmalerei erleben. 2 Schuber mit jeweils 4 Bänden. Hg. von Ingo F. Walther im Faksimile Verlag Luzern 2005. Mit beigebundenen Faksimiles in Passepartout. Neuwertiger Zustand, Schuber äußerlich mit l...


Positions-Nr.: 20

Rarität : Medizinische Fachliteratur zum Thema Aderlass aus dem 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Giovanni Castellani, "Phylactyrion Phlebotomiae & Arteriotomiae: Das ist, kurtzer Bericht vom Aderlassen", Straßburg 1631. Deutsche Erstausgabe mit 4 Kupfertafeln. Alters-und Gebrauchsspuren, im moder...


Positions-Nr.: 21

Konvolut Orden und Anstecker sowie Pins,

Ergebnis: 200 EUR

darunter 3-teilige Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer (Militärverdienstmedaille Württemberg fehlt), passende Knopflochdekoration Frackschnalle mit 1 Bandauf...


Positions-Nr.: 22

Interessantes Medaillenlot, 6 Stück, darunter

Ergebnis: 200 EUR

a) Deutschland 1932 - Wann wird der Retter kommen diesem Lande? b) Rheinland Räumung 1930 - Die Knechtschaft hat ein Ende c) Plakette Mayer & Wilhelm Stuttgart - Ein frohes 1931 d) Erinnerungsmedaille...


Positions-Nr.: 23

Deutsches Reich 1933-1945 - Interessantes Konvolut

Ergebnis: 1.200 EUR

mit u.a. Verwundetenabzeichen in Gold, Ausgabe wohl Legion Condor, Eisernes Kreuz 1. Klasse mit Verleihungsurkunde (gelocht), Ärmelband AFRIKA, Kraftfahrbewährungszeichen, Medaille für Deutsche Volksp...


Positions-Nr.: 24

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 150 EUR

Ärmelabzeichen Wettkampfsieger 1938 Kyffhäuser, dazu passende Reversnadel, Zentenarmedaille, tragbare Medaille Schützentag Miltenberg 1937 sowie russische Landwirtschaftsmedaille. Erhaltungen verschie...


Positions-Nr.: 25

Nachlass der Familie Werneth,Triberg, Deutschland -

Ergebnis: 130 EUR

Geschichte der Familie Werneth mit Fokus auf Carl Werneth, einem jungen Triberger Fabrikantensohn, der am Anfang des 20.Jhs. zu Weiterbildungs- und Studienzwecken nach NYC reiste und dort auch Nebenjo...


Positions-Nr.: 26

Leopold Mozarts Violinschule, 1800 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

"Leopold Mozarts hochfürstl. Salzburgischen Vice=Capellmeisters gründliche Violinschule", Augsburg 1800, 4. Auflage. Eines der ersten Standardwerke zum Violinunterricht, verfasst vom Vater des berühmt...


Positions-Nr.: 27

2 Bronzemedaillen, Weimarer Republik -

Ergebnis: 200 EUR

1 x Weimarer Republik - Bronzemedaille 1930, Ehrenpreis des Reichspräsidenten zum Verfassungstag im Jahr der Rheinlandräumung, Av: Adler auf Brücke über Rheintal, Rv: 4 Zeilen Schrift in Schriftkranz...


Positions-Nr.: 28

Württemberg - König Wilhelm II, Bronzene Prämienmedaille, Stuttgart 1911,

Ergebnis: 60 EUR

für Bäckerei, Konditorei und verwandtem Gewerbe, von Mayer und Wilhelm, vz.

| Württemberg - King Wilhelm II, bronze premium medal, Stuttgart 1911, for bakery, confectionery and related businesses, ...


Positions-Nr.: 29

Luftfahrt - Zeppelin Bronzemedaille 1908,

Ergebnis: 150 EUR

Zur Erinnerung an die Fernfahrt 4./5. August nach Echterdingen, Adler hält Lorbeerkranz in den Fängen, im Hintergrund Bodenseeufer von Friedrichshafen, vz.

| Aviation - Zeppelin bronze medal 1908, ...


Positions-Nr.: 30

Familiennachlass, Deutschland 19.Jh - 1.H. 20.Jh., auch 1933-45 -

Ergebnis: 400 EUR

Nachlass der Familien Mauz aus Stuttgart-Bad Cannstatt und Hellmund aus Erfurt. 2 Fotoalben mit Privataufnahmen/ Porträts, erstellt u.a. vom königlichen Hoffotograf Heinrich Boppel in Cannstatt, Postk...


Positions-Nr.: 31

Reiterstandbild König Friedrichs II. von Preussen, 19./20.Jh. -

Ergebnis: 800 EUR

König in Uniform, mit Mantel und Dreispitz, auf seinem Leibreitpferd Condé. Galvanoplastik mit Steinsockel. Höhe ca 45cm. Gewicht 12kg. Erkennbare Alters-und Gebrauchsspuren, leicht verschmutzt, berie...


Positions-Nr.: 32

Württemberg - Goldene Militärverdienstmedaille, König Wilhelm II.,

Ergebnis: 900 EUR

Medailleur K. Schwenzer, Medaille 430er Gold (Materialtest), Öse gepunzt und Materialtest 333 Gold, Erhalt ss-vz, Grünspan, leicht verschmutzt, Kratzer, leicht berieben, 13,1g rau.

| Wurtemberg - G...


Positions-Nr.: 33

Silberbrosche mit Goldmedaille,19./20.Jh. -

Ergebnis: 220 EUR

erscheint in der Art eines Schutzamuletts, Goldmedaille mit Hamsa Zeichen, arabische Schrift, florale/ornamentale Motive, vz, Grünspan, verschmutzt, eingefasst in eine Silberbrosche mit Anstecknadel, ...


Positions-Nr.: 34

Auszeichnungen, Anstecknadeln und mehr, Deutschland 1.H. 20.Jh., auch 1933-45 -

Ergebnis: 460 EUR

dabei u.a. 1 x Deutschland 1933-45 - Minensucher Kriegsabzeichen, versilbert, ohne Hersteller. 1 x BRD - Minensucher Kriegsabzeichen Version ab 1957, vergoldet/versilbert. 1 x BRD - Miniaturanstecknad...


Positions-Nr.: 35

Für den Heimatsammler - Interessantes Konvolut mit ca. 70 verschiedenen Stichen,

Ergebnis: 220 EUR

aus dem Raum Heilbronn sowie alten Urkunden und 2 Wachssiegeln (diese nach altem Vorbild). Erhaltungen variieren. Bitte unbedingt ansehen.

| For the home collector - Interesting bundle with approx...


Positions-Nr.: 36

Rumänien - Bronzemedaille 1886, a.d. Wiederherstellung

Ergebnis: 130 EUR

der Bischofskirche Curtea de Arges, von Fessler/Bucuresci, ss, fleckig/verschmutzt, berieben, Tönung, Kratzer, Grünspan / Korrosion, Randkerben, 94g.

| Romania - Bronze Medal 1886, Restoration of t...


Positions-Nr.: 37

Königreich Rumänien - 3 Bronzemedaillen 19./20.Jh. -

Ergebnis: 140 EUR

1 x Rumänien - Bronzemedaille 1868, Karl I., Auf den Wiederaufbau des Krankenhauses St. Panteleimon in Bukarest, Medailleur W. Kullrich, ss, Randfehler, Randkerben, korrodiert, berieben, verschmutzt. ...


Positions-Nr.: 38

Kelle mit Münzeinlage 1848

Ergebnis: 220 EUR

wohl aus Deutschland, Silber, 2 x Punze: FWD, Initialien: T F T, Maße: ca. L 39 cm x B 14 cm, ca. 162g Kelle innen leicht vergoldet; normale Alters- und Gebrauchsspuren, Münzeinlage: AD, Sachsen-Alber...


Positions-Nr.: 39

Lehensbrief von 1717,

Ergebnis: 50 EUR

über den Hof Oberrosna und Hornfeiger. Pergament mit Siegelkapsel (ohne Deckel), altersgemäße Erhaltung, Maße des Dokuments (entfaltet) ca. 27 x 52 cm, Siegelkapsel D ca. 10 cm.

| Fiefdom from 171...


Positions-Nr.: 40

Sachsen - Tragbare Silbermedaille 1911, Auf das 24. Mitteldeutsche Bundesschießen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

in Leipzig, Friedrich August von Sachsen, Medailleur C. Lauer Nürnberg, vz-, Tönung, Kratzer, berieben, partiell leicht verschmutzt, 26.4g Ag rau.

| Saxony - Wearable silver medal 1911, On the 24t...


Positions-Nr.: 41

Russisches Zarenreich - Abschlag einer Bronzemedaille von 1837, Zar Nikolaus I,

Ergebnis: 130 EUR

Auf die Eröffnung der ersten russischen Eisenbahnlinie, Av: Weibliche Gestalt mit Füllhorn u. Ruder steht zwischen Zaren Peter I. u. Nikolaus I., Rv: Dampflokomotive, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift, vz...


Positions-Nr.: 42

Frankreich - Bronzemedaille o.J., graviert zur Taufe (1842),

ohne Limit

Erstkommunion (1855) und Firmung (1854) von Auguste Poudroux, E. A. Oudine/ A. Martin, Av: Christus unter gothischer Kapelle, daneben je ein Engel mit Kind, Rv: Hl. Geist über Neuem Testament, danebe...


Positions-Nr.: 43

GB - Bronzemedaille 1902, Edward VII. und Alexandra,

Ergebnis: 40 EUR

Auf die Krönung 1902 in Westminster Abbey, ss-vz, Grünspan, Kratzer, Fingerabdruck, minimal berieben, Randfehler, 80,5g rau.

| GB - Bronze Medal 1902, Edward VII. und Alexandra, To the 1902 Coronat...


Positions-Nr.: 44

Autographen – Michael Jackson (1958-2009),

Ergebnis: 540 EUR

Signiertes CD Cover und Reisepassdokument eines Fans, der, laut eigener Schilderung, anlässlich einer Deutschland-Tournee Jacksons, vermutlich handelt es sich um die History World Tour 1997, die letzt...


Positions-Nr.: 45

Frankreich - Bronzemedaille 1815, Napoleon Bonaparte I.,

zurückgezogen

Auf seine Ankunft auf St. Helena, Medailleur Halliday, Av: Belorbeerte Büste Napoleons n. r., Rv: Biographie in 36 Zeilen, ss-vz, Prägefehler, leicht verschmutzt, Fingerabdrücke, Tönung, leicht berieb...


Positions-Nr.: 46

Konvolut mit Abzeichen des Deutschen Flotten Vereins,

Ergebnis: 480 EUR

Schießauszeichnung von 1929 sowie Etui des Flak-Kampfabzeichens mit darin enthaltenem Flak-Kampfabzeichen ohne Hersteller, Feinzink Deutsches Reich 1933-1945. Insgesamt mit deutlichen Altersspuren

...


Positions-Nr.: 47

Stadt Passau - Silbermedaille o.J. (ca 1880), Tierschutzverein Passau,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Für verdienstvolle Bemühungen zum Schutze der Tiere, Av: Stadtwappen unter Mauerkrone, Rv: Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, vz-, berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Henkelspur, Patina, 18,08...


Positions-Nr.: 48

Württemberg - Silbermedaille 1889, Auf das 25-jährige Regierungsjubiläum

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

König Karls - Festschießen der Stuttgarter Schützengilde, von G. Schiller, vz-stgl., Patina, berieben, Kratzer, minimal verschmutzt, mit Öse, 22,2g rau, kleines Zertifikat anbei.

| Württemberg - Si...


Positions-Nr.: 49

Schaumburg-Lippe - Silbermedaille 1869, Adolf Georg zu Schaumburg-Lippe,

Ergebnis: 150 EUR

Auf die Silberhochzeit mit Hermine von Waldeck, von Brehmer, ss., Kratzer, Randkerben, Randfehler, Tönung, berieben, 59,5g rau.

| Schaumburg-Lippe - Silver medal 1869, Adolf Georg zu Schaumburg-Lip...


Positions-Nr.: 50

3 Silbermedaillen, Dt. Kaiserreich/WKI -

Ergebnis: 200 EUR

1 x Dt. Kaiserreich im WK I - Silbermedaille 1914, Kronprinz Wilhelm, Dem Sieger bei Longwy, Medailleur C. Lauer, ss-vz, Patina, fleckig, Fingerabdruck, Kratzer, leicht berieben,18g rau. 1 x Dt. Kaise...


Positions-Nr.: 51

Stadt Nürnberg - Silbermedaille 1912, Auf das 8. Deutsche

Ergebnis: 170 EUR

Sängerbundesfest zu Nürnberg, Lauer C. Nürnberg/ F. König, vz+, Fingerabdrücke,Tönung, fleckig, Kratzer, 38,2g rau, nur 125 Exemplare geprägt.

| City of Nuremberg - Silver Medal 1912, Sängerbund Fe...


Positions-Nr.: 500

Österreich/ Habsburg - 2 Gulden 1800, Franz II., "Wiener-Stadt Banco-Zettel

Ergebnis: 60 EUR

welcher in allen Kontributions- Kameral- und Bankkassen der hungarisch-böhmisch- und österreichischen Erblanden in allen Abgaben für Baares Geld, das iſt
für Zwey Gulden angenohmen wird. Wien den 1. ...


Positions-Nr.: 700

Album mit diversen Banknoten, ca. 100 Stück,

Ergebnis: 110 EUR

beginnend mit BRD 7 x 5 DM, 2 x 10 DM, 1 x 20 DM und 1 x 50 DM. Alle gebraucht. Verschiedene Reichsbanknoten 1920-er, 1930-er bis 1940-er Jahre, verschiedenes Ausland mit u.a. Costa Rica, Malaysia, In...


Positions-Nr.: 701

BRD - "Die alte D-Mark",

Ergebnis: 150 EUR

100 DM Banknote 1980 Sebastian Münster, 50 DM Banknote 1980 Hans Urmiller, 2 x 20 DM Banknote 1980 Elsbeth Tucher, 2 x 10 DM Banknote 1980 Lucas Cranach d.Ä., 2 x 5 DM Banknote 1980 Junge Venezianerin...


Positions-Nr.: 702

Banknoten aus aller Welt, 20.Jh., dabei auch Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 60 EUR

Geldscheine aus aller Welt, dabei Italien, Protektorat Böhmen und Mähren, Deutschland im Kaiserreich sowie in der Weimarer Republik, Deutschland 1933-1945, Alliierte Militärbehörde, United States Mili...


Positions-Nr.: 703

Konvolut Banknoten historisch und modern -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei Deutschland in der 1.H. des 20.Jhs. mit viel Notgeld, Banknoten der Inflation, Deutschland 1933-1945, Geldscheine aus Italien, Frankreich, Südafrika, Weiteres. Erhalt ganz unterschiedlich, desöf...


Positions-Nr.: 1000

Schweiz Genf 1846, Kat.-Wert: 3.000,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Michel-Nr. 4, 5 C geschnitten, schwarz auf gelbgrün. Sog. Großer Adler mit Genfer Rosette (AW2) in rot auf Faltbrief mit nebengesetzt ebenso roter Angabe K-2. Stempel sind echt. Die farbfrische Marke ...


Positions-Nr.: 1001

Deutschland - Alliierte Besetzung und BRD 1949-91

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

in KABE Klemmbinder, inkl. AM-Post und Band sowie Netzaufdruck, 36 I+II bis 51 I+II postfrisch. 52 I+II - 68 I+II mit Falz. Bauten postfrisch komplett enthalten wie auch BRD ab 1949 postfrisch komplet...


Positions-Nr.: 1002

Berlin 1948-1990 mit Kat.-Wert ca. 5.500,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Komplette postfrische Sammlung mit allen guten Ausgaben sowie Block 1. Die Erstausgaben und Block 1 sind nicht geprüft. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.

| Berlin 1948-1990 with cat.-value ca. 5...


Positions-Nr.: 1003

Altdeutschland / Württemberg - Äußerst selten authentisch entwertete Dienstmarke

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

50 auf 25 Pfennige rotorange, Ausgabe 1923, hier auf einem Briefstück. Mit Attest Klinkhammer BPP, März 2021, Michel Nummer D188, Katalogwert: 1.100 Euro.

| Altdeutschland / Württemberg - Extremely...


Positions-Nr.: 1004

Deutsche Kolonien / DAP, Deutsch-Ostafrika, Deutsch Südwestafrika, Togo, Marokko,

Ergebnis: 70 EUR

Konvolut von 5 Karten und Briefen in sehr unterschiedlicher Erhaltung (2 x markenlos, 3 x mit Frankatur).

| German Colonies / DAP, German East Africa, German Southwest Africa, Togo, Morocco, mixed...


Positions-Nr.: 1400

Berlin 1948-90

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

komplette Sammlung meist in postfrischer Erhaltung. Einige Marken mit Gummifehler. Schwarzaufdruck höher signiert. 1 Mark Rotaufdruck signiert Stephan, 1 Mark signiert.

| Berlin 1948-90 - complete ...


Positions-Nr.: 1401

Vatikan 1929-2000

Ergebnis: 340 EUR

Postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm - Klemmbindern. Anfänge sehr lückenhaft enthalten ab inkl. Block 1. Etwa ab 1957 - 1922 komplett mit Marken. Vordruckblätter gehen von 1929-2000. Dazu ein Jahrb...


Positions-Nr.: 1402

Berlin – 1948/90, nach Hauptnummern vollständige Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

in überwiegend postfrischer Erhaltung. Bei einigen Marken haben wir nach Stichproben Gummifehler festgestellt. Der Schwarzaufdruck mit erhöhten Signaturen, die Ausgabe zu 1 Mark mit Rotaufdruck ist wi...


Positions-Nr.: 1403

BRD Frankatur, Wert ca. 390,-€

Ergebnis: 300 EUR

in einem dicken Einsteckbuch. Interessanter Anteil von Automatenmarken.

| FRG postage paid, value approx. 390,-€ in a thick stockbook. Interesting section of vending machine stamps.


Positions-Nr.: 1404

2 x Berlin Belege

Ergebnis: 70 EUR

1) Portogerechter R-Brief mit der Michel.-Nr. 70 und BiZone Michel-Nr. 89 als Mischfrankatur. Geprüft Schlegel BPP. Von Wabern bis Karlsruhe, M€ 350,-€;

2) Portogerechter R-Brief mit Viererstreife...


Positions-Nr.: 1405

Deutsches Reich - Briefmarkennachlass Briefe

Ergebnis: 150 EUR

in zwei kleineren Kästchen und zwei Alben mit Belegen, Karten DR und Marken DR. Dabei Bogenteile, jedoch meist ungummiert. Bitte besichtigen.

| German Empire - stamp estate letters in two smaller b...


Positions-Nr.: 1406

Deutschland, Alle Welt

Ergebnis: 280 EUR

Ein Sammlernachlass in mehreren, kleinen Alben. Außerdem schöner Posten mit Briefen. Undurchsucht und sicher mit Fundgrubencharakter. Bitte eingehend besichtigen.

| Collection Germany, All world. ...


Positions-Nr.: 1407

Altdeutschland / Schleswig Holstein - Sammlung ex 1850/67,

Ergebnis: 220 EUR

beginnend mit den Michel Nummern 1 und 2, Ausgabe Deutscher Adler mit Wappen von SH, ohne Gummierung und mit kleinen Mängeln und mit den weiteren Hauptausgaben in gestempelter Erhaltung. Katalogwert n...


Positions-Nr.: 1408

Sammlung Vatikanstadt in 5 LINDNER Vordruckalben

Startpreis (inkl. Aufgeld): 510 EUR

Sehr schöne meist postfrische Sammlung ab 1929 bis ca. 1976 mit guten Anfangsausgaben wie 51-58 xx, 73-79 xx, 180-84 xx, ab 1950 wohl komplett bis 76 xx. Einige Werte davor mit Falz oder gestempelt. W...


Positions-Nr.: 1409

Deutschland - DR, Alliierte Besetzung, Französische Zone, etc.

Ergebnis: 240 EUR

Sammlerbestand in 2 dicken Einsteckbüchern. Sicherlich finden sich hierbei einige Schnäppchen.

| Germany - DR, Allied Occupation, French Zone, etc. Collector's stock in 2 thick stockbooks. Surely s...


Positions-Nr.: 1410

AM-Post in zwei Bogenmappen

Ergebnis: 180 EUR

1-9 postfrisch mit Plattennummern. 1 Buch mit Bogenteilen. 1 x Leitzordner mit echt gelaufenen Belegen AM-Post. Dabei 6 Belege mit Zulassungsvermerk. Einzel-Misch- und Mehrfachfrankaturen. Bitte ansch...


Positions-Nr.: 1411

Schweiz - postfrisch & gestempelt mit etwas Frankatur

Ergebnis: 480 EUR

Sammlernachlass in 6 Alben. Gute Anfangswerte sind dabei. Eine Besichtigung wäre lohnenswert.

| Switzerland - MNH & used with some postage paid. Collector's estate in 6 albums. Good initial values ...


Positions-Nr.: 1412

Sowjetische Besatzungszone 1945/49

Ergebnis: 260 EUR

Sehr sauber geführter Posten im dicken Steckbuch ab der Bärenausgabe, inkl. Durchstich. MVP gut besetzt. Sachsen, Thüringen bis zur allg. Ausgabe inkl. Goethe-Block, postfrisch und gestempelt. Sicher ...


Positions-Nr.: 1413

Württemberg, Bayern, Besetzte Gebiete

Ergebnis: 350 EUR

Album mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben von Württemberg, Bayern, Besetzte Gebiete. Bitte besichtigen.

| Württemberg, Bavaria, Occupied territories. Album with unused and used issues of Wu...


Positions-Nr.: 1414

Dublettenposten Deutsches Reich

Ergebnis: 220 EUR

Umfangreicher Dublettenposten Deutsches Reich ab ca. 1877. Meist gestempelt, aber auch ungebraucht und postfrisch in 5 Alben und diversen Blättern. Sicherlich Fundgrube für Stempelsammler.

| Doubl...


Positions-Nr.: 1415

Schweiz - Sammlung in vier Büchern und diversen Blättern

Ergebnis: 550 EUR

aus dem Nachlass. Meist gestempelte Ausgaben, aber mit guter Mittelware. Beinhaltet ebenfalls eine Spezialsammlung stehende Helvetia. Bitte unbedingt anschauen, da sicherlich Fundgrubencharakter.

|...


Positions-Nr.: 1800

BRD Frankatur im Wert von ca. 1.200€

Ergebnis: 900 EUR

Schöner Frankaturposten BRD in 8 Deutschland Deutsche Post Alben oder Leuchtturm Klemmbinder. Zeitraum 2001-2015 nicht komplett. Gestempelte Ecken wurden nicht gerechnet.

| FRG postage paid value o...


Positions-Nr.: 1801

DDR - komplett postfrische Sammlung 1949-90

Ergebnis: 300 EUR

in 4 BOREK Alben aus dem Abo. Es fehlen lediglich MiNr. 251-55 und 288. Dabei 1 x Buch Vatikan.

| GDR - complete mint collection 1949-90 in 4 BOREK albums from the subscription. Only MiNr. 251-55 ...


Positions-Nr.: 1802

BRD 1986-2021 I Quartal **/O, Frankaturwert: über 1.000,-€

Ergebnis: 800 EUR

Schöne postfrische und gestempelte Sammlung in 6 dicken Einsteckalben. Dabei 2001-2021 I Quartal mit Selbstklebenden. Dabei meist auch gestempelt.

| FRG 1986-2021 I Quarter **/O, value of postage ...


Positions-Nr.: 1803

Sammlung mit diversen Motiven

Ergebnis: 120 EUR

in 10 Einsteckalben, u.a. Blumen, DDR, Berlin, BRD, Australien, Monaco, San Marino.

| Collection with various motives in 19 stockbooks, i.a. flowers, FGR, Berlin, FRG, Australia, Monaco, San Marino...


Positions-Nr.: 2000

Mexiko - 11 x 1 Unze Silber, Jahr 1992,

Ergebnis: 340 EUR

stempelglanz.

| Mexico - 11 x 1 ounce silver, year 1992, mint


Positions-Nr.: 2001

Österreich, 16 x Maria Theresia Taler Neuprägung in Silber,

Ergebnis: 320 EUR

ca. 374 Gramm fein.

| Austria, 16 x Maria Theresa thalers new mintage in silver, approx. 374 grammes fine.


Positions-Nr.: 2002

GOLD-EUROS der Euro-Länder - Exklusive Holzschatulle

Ergebnis: 4.000 EUR

mit insgesamt 11 Münzen und ca. 74,57 g fein. PP. Darin enthalten Frankreich 50 Euro 2009 40 Jahre Concorde, 50 Euro 2009 100. Geburtstag Bugatti, 5 Euro 2008 50 Jahre 5. Republik Frankreich, Malta 50...


Positions-Nr.: 2003

Konvolut Silberbarren 13 Stück je 1 Unze

Ergebnis: 320 EUR

999/1000, mit verschiedenen Motiven, geprägt teils von DEGUSSA, teils von HERAEUS, unterschiedlich erhalten, feine Kratzer, einige mit Tönung, insgesamt Silber Feingewicht ca. 404 g.

| Bundle of si...


Positions-Nr.: 2004

8 verschiedene Goldmünzen,

Ergebnis: 4.200 EUR

ex BW Bank, ca. 75,5 Gramm Gold fein.

| 8 different gold coins, ex BW Bank, approx. 75.5 grams gold fine.


Positions-Nr.: 2005

16 verschiedene Goldmünzen,

Ergebnis: 6.100 EUR

darunter 3 historische, unter Queen Victoria und Georg V, geprägte Souvereigns, 10 Rubel Tscherwonetz, ca. 110,85 Gramm Gold fein, Erhalt unterschiedlich.

| 16 assorted gold coins, including 3 hist...


Positions-Nr.: 2006

GOLD ex Schlumberger Sammlung BW Bank,

Ergebnis: 3.500 EUR

der bekannte rote Folder mit folgenden 12 Münzen und ca. 67,81 g: Insel Man 1/2 Pfund 1981 Hochzeit Charles und Diana, Belgien 20 Francs 1865 Leopold I., Italien 20 Lire 1862 Victor Emanuel II., Russl...


Positions-Nr.: 2007

Set China Panda 2010 / Gold & Silber

Ergebnis: 3.800 EUR

Ein Set mit 5 Anlagemünzen und 1 Silbermedaille: 1/20 oz, 1/10 oz, 1/4oz, 1/2 oz und 1oz Gold und 1 oz Lunar Tiger Silbermedaille 999/1000; Jg. 2010, stgl., gekapselt, in einem Etui. Auflage 500 Stück...


Positions-Nr.: 2008

Ca. 1,9 Kilogramm Silber in Form von ca. 130 x 10 DM Münzen,

Ergebnis: 1.350 EUR

der Ausgaben 1998 bis 2001, teils in der Erhaltung polierte Platte.

| Approx. 1.9 kilograms of silver in the form of approx. 130 x 10 DM coins, of the issues 1998 to 2001, partly in proof condition...


Positions-Nr.: 2009

Ca. 3.07 Kilogramm Silber in Form von 318 x 10 DM,

Ergebnis: 2.102 EUR

Ausgaben 1997 und davor.

| Approximately 3.07 kilograms of silver in the form of 318 x 10 DM, issues 1997 and before.


Positions-Nr.: 2010

Österreich - 120 x 50 Schillinge in stempelglanz oder polierter Platte,

Ergebnis: 4.100 EUR

ex 1980 bis 2001, auf 7 Lindner Tableaus.

| Austria - 120 x 50 shillings in mint or polished plate, ex 1980 to 2001, on 7 Lindner tableaux.


Positions-Nr.: 2011

Ca. 845 Gramm Silber in Form von 121 x 5 DM,

Ergebnis: 602 EUR

auf drei Lindner Tableaus.

| Approximately 845 grams of silver in the form of 121 x 5 DM, on three Lindner tableaux.


Positions-Nr.: 2012

Lot Großbritannien /GOLD - Elisabeth II mit Schleife, 6 x 1 Sovereign,

Ergebnis: 2.500 EUR

vz-stgl., ingesamt ca. 43,8 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Great Britain /GOLD - Elizabeth II with ribbon, 6 x 1 Sovereigns, XF-BU, approx. 43.8 g gold fine in total, tax exempt acco...


Positions-Nr.: 2013

BRD - Kursmünzensatz 1995/A/D/F/G/J,

Ergebnis: 120 EUR

PP.

| FRG - coin set 1995/A/D/F/G/J, proof.


Positions-Nr.: 2014

Fundgrube, u.a. mit 5 und 10 DM Gedenkprägungen,

Ergebnis: 400 EUR

Silber, Medaillen, Vatikan.

| Treasure trove, including 5 and 10 DM commemorative, silver, medals, Vatican.