am Ufer ein Gärtnerpaar, u.re. signiert und datiert 1861, darunter undeutlich bezeichnet 'Sau...', Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x28 cm (49x41 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, minim. Loch ob...
mit höfischem Publikum, unsigniert, Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24x18,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Einriss und Randschäden im Papier, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| HISTORY a...
im Vordergrund ein Fischer mit Kind am Strand, u.re. undeutlich signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 13x32 cm (26x45 cm mit Rahmen). Flecken und Firnisgilb. Mit Rahmen (Altersspuren; verso Etikett Biggs & Sons...
auf dem Weg ein Wanderer, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 11x16,5 cm (23x28 cm mit Rahmen). Part. berieben, Firnisgilb und -flecken. Mit Rahmen (Altersspuren).
| STÄHLY-RYCHEN, G. (painter 19th c...
u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18x24 cm (30x36 cm mit Rahmen). Part. leicht fleckig, berieben. Mit Rahmen (überarbeitet).
| HOPPE-SMITH? (indistinctly signed, painter / in the 19th century, "Sa...
mediterrane Dünen mit Blick auf das Meer im Hintergrund, im ovalen Bildausschnitt gemalt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm, lichtes Maß ovaler Rahmenausschnitt ca. 49x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x83 c...
Mischtechnik/Holz, HxB: je 10x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 13,5x19 cm. Craquelé, part. berieben. Je mit Rahmen. Altersspuren, tlw. leicht beschädigt.
| ARTIST 18./19. Century, 8 landscape miniatures...
u.li. signiert 'J. H. Boshamer fec.', Öl/Holz, HxB: ca. 51x67 cm (67x82 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Bild und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "...
im Hintergrund Artillerie und Kriegslager am Fluss, u.re. signiert 'F. Breydel', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x58 cm (85x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Kratzer. Lw. leicht gewölbt...
weitläufige, hügelige Landschaft mit Feldern und Zypressen. Acryl in pastosem Auftrag auf Leinwand, unleserlich bezeichnet, 90x120 cm, mit Rahmen 108x139 cm, besch.
| Landscape painting "Tuscany", ...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x90 cm (88x108 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforce hunt in the castle park", below left signed, oil / canvas,...
Buntstift- und Bleistiftzeichnung, Velin, signiert und datiert, HxB: 60/51 cm. Normale Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES, HORST (1936) "F...
Figurenstudie, u.re. signiert und datiert 'M. Henninger 1976', Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 41x50 cm (46x55 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Mit Rahmen (Altersspuren). ...
Figurengruppen in sommerlicher Uferlandschaft, u.re. signiert und datiert 'M. Henninger (1)925', Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 41x60 cm (50x70 cm mit Rahmen). Leichte Alters- un...
verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 110x140 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| WASSER, AURELIA (born 1972), "Weite I", signed and dated 'A...
je verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 2x 100x120 cm. Leichte Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer.
| WASSER, AURELIA (born 1972), dipt...
u.re. signiert und datiert (20)13, verso bezeichnet, betitelt und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 150x90 cm. Minim. Alters- und Beriebspuren.
| OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance", bel...
u.re. signiert, verso signiert, datiert 2008 und betitelt. Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x50 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| RAKETTE, SOPHIE (born 1948), "Time - a Myth", below right signed, sign...
u.li. signiert, verso signiert, datiert 2006 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: 80x80 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.
| RAKETTE, SOPHIE (born 1948), "The glass man or Orwell's alpine dream", bel...
u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 10x15 cm (18,5x24,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| KAISER (painter / 20th century), "Chickens and ducks behind the...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x25 cm (27x32 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| EDENHAFF, K. (painter / 20th century), "Still life with fruit and wine", signed, oil / canv...
im Vordergrund ein Paar auf einem Nachen, u.li. undeutliche Restsignatur/-monogramm, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x58 cm (60x77 cm mit Rahmen). Markante Altersspuren, Craquelé, Berieb an den Rändern, Firni...
romantische Landschaft mit Bäumen um einen See, unsigniert, Gouache/Papier, HxB: ca. 57x80 cm (69x91 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken, Fraßspuren. Mit verglastem Rahmen (Rahmenkanten beschädigt).
...
in schwäbischer Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 39x54 cm (57x72 cm mit Rahmen). Lw. zur Ecke hin leicht gewölbt. Mit Rahmen. Altersspuren.
| ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "F...