Franken, um 1730/50, Eiche auf Nadelholz, zweitüriger Schrank auf gequetschten Kugelfüßen stehend, Unterbau mit Profilleisten sowie Schublade, Türen mit Bastionsfüllungen jeweils gerahmt von Rankenvol...
Ende 18.Jh., Eiche, vier geschwungene, geschnitzte Füße und Zarge, verstellbare Rückenlehne, HxBxT: 120/70/60 cm. Altersspuren.
| BAROQUE ARMCHAIR
End of the 18th century, oak, four curved, carved...
Bayern, um 1750, Kirschbaum furniert, 2-türig verglastes Oberteil mit Sprossen, geschweiftes, gekehltes und profiliertes Gesims, 2-türiger Unterbau, profilierter Sockel auf Blockfüßen, HxB: ca. 230/12...
Anfang 20.Jh., Nussbaum, gerader, einschübiger Zargenkasten auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite Stege verbunden, oberhalb korrespondierender, sprossenverglaster Vitrinenau...
Anfang 19.Jh., Buche massiv, kirschbaumfarben lasiert, gepolsterter Sitz auf leicht ausgestellten konischen Vierkantbeinen, Schilfblatt-Versprossung, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CLASSIC...
Enland, 19.Jh., Eiche massiv, bewegt ausgeschnittene Rechteckzarge auf hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Profilplatte, HxBxT: 72/73/45 cm. Altersspuren.
| WALL CONSOLE
Enland, 19th cent...
England, 19.Jh., Weichholz furniert und geschnitzt, teilw. vergoldet, hochrechteckige Form mit Voluten, HxB: 78/33 cm. Altersspuren.
| WALL MIRROR
England, 19th century, softwood veneered and carv...
Frankreich, um 1900, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, aufwendige Messingzierbeschläge mit umlaufendem Akanthusblattfries, Innen mit Ablagen, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxB: 168/85 cm. A...
England, 20.Jh., Mahagony, schlichter, 4-schübiger Korpus mit Schreibklappe und Innenaufteilung, Messinggriffe, HxBxT: 97/47/100 cm. Altersspuren.
| WRITING SECRETARY
England, 20th century, mahoga...
Dat. 1788, mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, braun grundiert sowie tw. marmoriert, feldförmig floral bemalt, 2 Türen, am Fries datiert 1788, profilierter, in der Mitte nach oben gezo...
Italien, 19.Jh., Nadelholz, geschnitzt und gefasst, H: 97 cm. Fassung ergänzt, Altersspuren.
| TWO SGABELLI
Italy, 19th century, coniferous wood, carved and set, h: 97 cm. Completed setting, trace...
Alpenländisch, 19.Jh., Obstholz, rechteckige massive Tischplatte über zwei x-förmig geformten und geschweift gesägten Schragenwannen, HxBxT: 75/110/83 cm. Altersspuren.
| PEASANT TABLE
Alpine, 19t...
Alpenländisch, 19. Jh., Obstholz, hufeisenförmiger Lehne über Spindelbrettverstrebung, ausgestellte polygonale Beine, H: 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SPINNSTUHL
Alpine, 19th century, frui...
19./20. Jahrhundert, Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.
| GARDEN FIGURE PUTTO 19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.
Süddeutschland, 1820-1830, sogenannter "Ochsenkopf-oder Schaufelstuhl" Kirschbaum furniert und massiv, gepolsterter Sitz, leicht taillierter Rücken mit geradem, Mittelsteg, spiegelbildlich furnierte o...
Um 1820-1840, Nussbaum, auf hohen Beinen, rechteckige Platte mit Zargenschub, Platte ebonisiert, HxBxT: 80/86/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF BIEDERMEIER SIDE TABLES
Circa 1820-1840, ...
20 Jh., hochrechteckige Form, verspiegelter Rahmen und kartuschenartiger Abschluss, HxB: 125/65 cm.
| WALL MIRROR
20th century, high rectangular form, mirrored frame and cartouche-like finish, Hx...
1830-1850, Nussbaum massiv, Sitz gepolstert, Vierkant-Gestell mit Mittelsteg und Handvoluten, H: 91 cm. Leichte Altersspuren, rest.
| BIEDERMEIER ARMCHAIR
1830-1850, solid walnut, upholstered seat...
30er/40er Jahre, kreisförmige Tischwangen durch zwei Querstreben verbunden, darüber Tischplatte, HxBxT: 76/147/70 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
| ELEGANT WRITING TABLE IN ART DECO STYLE
...
Ende 19.Jh., Metall bronziert, florales Design mit drei Auslegern und Glasschirmen, HxD: ca. 70/65 cm. Alters-und Gebruchsspuren.
| HISTORISM CEILING LAMP
End of the 19th century, bronzed metal, f...
Norddeutschland, 19.Jh., Messing getrieben und gegossen, 2-flammige Leuchter mit ornamentalem Dekor, das oktogonale Schild mit bekrönung, HxB: ca. 70/40 cm. Tropfschale lose.
BLAKER
Northern Germa...
BERNINI, 60er. Jahre, Makassar-Ebenholz, rechteckige Platte, zwei Schubladen und ein offenes Fach, HxBxT: 71/130/81 cm. Altersspuren, Schubladengriff fehlt.
Bibliographie: Domus 378, Mai 1961.
| F...
CASSINA, freistehendes Sofa mit abnehmbarem Bezug aus Leder, füße aus poliertem Aluminium, Entwurf: 1996, Ausführung: Cassina, Modell 250 MET,HxBxT: 75/220/88 cm. Mit minimalem Verschleiß.
| LISSON...
CASSINA, Entwurf von 1996, Konstruktion mit Stahl- und Holzrahmen, abnehmbare Bezüge in Alcantara, HxBxT: 75/125/85 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| LISSONI, PIERO "Chaiselongue MET"
CASS...