bestehend aus Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Godronierung, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, Gw. ca. 113 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER sugar / cream set, 800 ...
Schwäbisch Gmünd, gedrehter Löffel mit figürlichem Reebenabschluss, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, L. ca. 34 cm, Gewicht ca. 60gr. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER spoon, 20th / 21st c...
ein einzelner Serviettenring, mit Emaille, D. ca. 4,5 cm, Marken: verschlagen, Gw. ca. 42 g. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| RUSSIA cloisonné serviette ring, 20th century, a single s...
bestehend aus Zuckerschale, Innenvergoldung, H. ca. 5 cm, Sahnegießer, H. ca. 8,5 cm, je auf vier Füßen, reliefierter Rocaillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchs...
ovaler Spiegel mit reliefierter Szenerie 'Putti am Teich', Wandung durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Kartuschen mit 'Amor', Fahne konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ...
Schwäbisch Gmünd, auf drei Füßchen, glatte Wandung, H. ca. 11,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER saucière, 20th century / 21st century...
Schwäbisch Gmünde, runder Stand, glatte Wandung mit Nieten besetzt, Deckel mit geometrischer Handhabe, mit Gravur/Widmung, Marken: Halbmond, Krone, 925, H. ca. 14 cm, Gw. ca. 397 g. Alters- und Gebrau...
quadratischer Spiegel, Fahne durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Marken: 800, L. ca. 38 cm, Gw. ca. 1425 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN tray, 20th century, marked with 800, l. a...
runder Stand, Wandung konvex/konkav gestaltet, Hammerschlagdekor, Marken: 800, 'PD' für Padova, D. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 89 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY small bowl, 20th century, marked wi...
bestehend aus 3 Etuis, mit geriffeltem Dekor, je Gravur innenseitig, L. ca. 6 / 8 / 10 cm, Gesamtgewicht ca. 222 g. Tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN mixed lot of cases, 3 pieces,...
runder Stand, durchbrochengearbeitetes Körbchen, scharnierter Henkel, D. ca. 12 cm, Marken: Löwe, MZ, 'G', Sterling, Gw. ca. 117 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GORHAM small basket, sterling silv...
rechteckiges Etui, Riffeldekor, Gravur innenseitig ('W.G. Hauschild'), zwei Gummibänder innenseitig, Marken: weiblicher Kopf, tlw. verschlagen, MZ ('WG'), L. ca. 11 cm, Gw. ca. 149 g. Alters- und Gebr...
quadratischer Stand, Palmettendekor, Kabel mit Schalter, Glühbirne, elektrifiziert, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 31 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Kabel mit Schalter, Glühbirne, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 39 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LUTZ & WEI...
runder Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 24 cm, geschwert. Anlaufschutz tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| LUTZ & WEISS candl...
runder Stand auf drei Rocaillenfüßen, ballusterförmiger Schaft, ziseliert, Marken: Dianenkopf, MZ ('HS'), H. ca. 32 cm, Gw. ca. 320 g. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| VIENNA candle holder, 1...
rechteckiges Format mit orientalischem Dekor, ca. 1x10,5x8 cm, Gw. ca. 152 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| PERSIA cigarette case, 875 silver, 20th c., rectangular format with oriental decoration,...
aufwendig geschliffenes Klarglas, runder Stand mit reliefierten Rocaillen und geflügelten Engelsköpfen, vegetabiler Griff, scharnierter Deckel, je versilbert, ungemarkt, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebr...
ovale Schale mit viereckigem Spiegel, viereckiger Deckel mit Knauf, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, L. ca. 17 cm, Gw. ca. 223 g. Kratzer, Alters- und starke Gebrauchsspuren.
| EMIL HERMANN butter...
Schwäbisch Gmünd, bestehend aus Zuckerschale, H. ca. 4 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Tablett, L. ca. 25 cm, konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 325 g. Gedellt, Alters- u...
runde Schale auf drei Kugelfüßen, D. ca. 19 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 204 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER & KRAUSS bowl, 20th century, marked with 925, d. approx. 19 cm,...
bestehend aus ENGLAND: Zuckerschale (7 cm), Sahnegießer (6 cm), Kännchen (11 cm), Deckel fehlt, Gewürzstreuer (18 cm), gelötet, DEUTSCH: Saucière (10 cm), Gesamtgewicht ca. 790 g. Alters- und Gebrauch...
bestehend aus KÖRNER & PROLL Tablett, geschweißte Fahne, reliefiert mit Wappengravur, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 588 g; J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Schale auf drei Füßchen, Fahne mit reliefiertem Floraldekor, ...
runde Glasschale in durchbrochengearbeitetem Körbchen, mit Deckelmechanismus, Marken: MZ, H. ca. 15 cm. Löffel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| FRANCE covered bowl, silver-plated, ECRUIS, 20th...
ovales Tablett mit Kordelrand, L. ca. 30,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 348 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER & KRAUSS tray, 20th century, marked with 925, l. approx. 30.5 cm...
quadratisches Stövchen auf vier Füßen, Platte durchbrochen gearbeitet, mit herausnehmbarem Teelichthalter, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 7 cm, Gw. ca. 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
rechteckiges Format mit einem Reliefdekor von Pflanzen und Vögeln, punziert, ca. 3x18x9,5 cm, Gw. ca. 383 g. Eine Ecke leicht eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| PERSIA casket, 875 silver, ...
ovales Tablett mit zwei Handhaben, L. ca. 28 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 363 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KOCH & BERGFELD oval tray, 20th century, marked with 925 silver, l. ...
bestehend aus 6 x Vorlegefischbesteck, 2 x Streulöffel, 1 x Vorlegeheber, je mit Vergoldung, meist eingestecke Vorlegeteile, Griffe aus 800 Silber, mit Kokoschnik Import Marke (1 x Streulöffel, mit St...
Auf profiliertem Rundstand, mit Holzgriff, abweichende Formen, Modell-Nr. 3092 und 4333. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JEZLER tepot and cream jug, 800 silver, 20th century. On profiled round stand...
bestehend aus 4 x Fischvorlegebesteck, 4 x vers. Vorlegeheber (1 davon gesteckt, besch.), 2 x Löffel, je ziseliert, je 84 Zolotnik (entsprich 875), Gw. ca. 553 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mos...
bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer ca. 1037 g. Tlw. kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER REINER cut...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), Gw. ohne Messer ca. 1174 g, in Besteckkiste. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN cutlery for 12 peo...
ovales, passig geschweiftes Tablett mit zwei Handhaben, Marken: 800, Markuslöwe, L. ca. 57 cm, Gw. ca. 1310 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY large tray, 20th century, marked with 800 silver,...
rechteckiger Stand mit abgerundeten Ecken, godronierte Wandung, getriebenes Silber, Handhabe und Applikationen versilbert, L. ca. 42 cm, Gesamtgewicht ca. 991 g, ungemarkt, Silber geprüft. Alters- und...
bestehend aus 16 x Speisegabel/ -messer/-löffel, 16 x Kaffeelöffel, 16 x Kuchengabel, 2 x Kuchenheber, Sahnelöffel, Zuckerzange, Zuckerlöffel, 2 x kl. Soßenkelle, 4 x Gemüselöffel, Salatbesteck 2tlg.,...