Schwäbisch Gmünd, gedrehter Löffel mit figürlichem Reebenabschluss, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, L. ca. 34 cm, Gewicht ca. 60gr. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER spoon, 20th / 21st c...
bestehend aus Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Godronierung, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, Gw. ca. 113 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER sugar / cream set, 800 ...
ovale Schale mit viereckigem Spiegel, viereckiger Deckel mit Knauf, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, L. ca. 17 cm, Gw. ca. 223 g. Kratzer, Alters- und starke Gebrauchsspuren.
| EMIL HERMANN butter...
Schwäbisch Gmünde, runder Stand, glatte Wandung mit Nieten besetzt, Deckel mit geometrischer Handhabe, mit Gravur/Widmung, Marken: Halbmond, Krone, 925, H. ca. 14 cm, Gw. ca. 397 g. Alters- und Gebrau...
ein einzelner Serviettenring, mit Emaille, D. ca. 4,5 cm, Marken: verschlagen, Gw. ca. 42 g. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| RUSSIA cloisonné serviette ring, 20th century, a single s...
bestehend aus 3 Etuis, mit geriffeltem Dekor, je Gravur innenseitig, L. ca. 6 / 8 / 10 cm, Gesamtgewicht ca. 222 g. Tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN mixed lot of cases, 3 pieces,...
Schwäbisch Gmünd, auf drei Füßchen, glatte Wandung, H. ca. 11,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER saucière, 20th century / 21st century...
bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer ca. 1037 g. Tlw. kaum Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER REINER cut...
bestehend aus KÖRNER & PROLL Tablett, geschweißte Fahne, reliefiert mit Wappengravur, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 588 g; J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Schale auf drei Füßchen, Fahne mit reliefiertem Floraldekor, ...
bestehend aus ENGLAND: Zuckerschale (7 cm), Sahnegießer (6 cm), Kännchen (11 cm), Deckel fehlt, Gewürzstreuer (18 cm), gelötet, DEUTSCH: Saucière (10 cm), Gesamtgewicht ca. 790 g. Alters- und Gebrauch...
rechteckiges Format mit orientalischem Dekor, ca. 1x10,5x8 cm, Gw. ca. 152 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| PERSIA cigarette case, 875 silver, 20th c., rectangular format with oriental decoration,...
bestehend aus 6 x Vorlegefischbesteck, 2 x Streulöffel, 1 x Vorlegeheber, je mit Vergoldung, meist eingestecke Vorlegeteile, Griffe aus 800 Silber, mit Kokoschnik Import Marke (1 x Streulöffel, mit St...
bestehend aus 4 x Fischvorlegebesteck, 4 x vers. Vorlegeheber (1 davon gesteckt, besch.), 2 x Löffel, je ziseliert, je 84 Zolotnik (entsprich 875), Gw. ca. 553 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mos...
ovaler Spiegel mit reliefierter Szenerie 'Putti am Teich', Wandung durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Kartuschen mit 'Amor', Fahne konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ...
runder Stand auf drei Rocaillenfüßen, ballusterförmiger Schaft, ziseliert, Marken: Dianenkopf, MZ ('HS'), H. ca. 32 cm, Gw. ca. 320 g. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| VIENNA candle holder, 1...
Auf profiliertem Rundstand, mit Holzgriff, abweichende Formen, Modell-Nr. 3092 und 4333. Alters- und Gebrauchsspuren.
| JEZLER tepot and cream jug, 800 silver, 20th century. On profiled round stand...
rechteckiges Format mit einem Reliefdekor von Pflanzen und Vögeln, punziert, ca. 3x18x9,5 cm, Gw. ca. 383 g. Eine Ecke leicht eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| PERSIA casket, 875 silver, ...
ovales Tablett mit Kordelrand, L. ca. 30,5 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 348 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER & KRAUSS tray, 20th century, marked with 925, l. approx. 30.5 cm...
runde Schale auf drei Kugelfüßen, D. ca. 19 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 204 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GAYER & KRAUSS bowl, 20th century, marked with 925, d. approx. 19 cm,...
ovales, passig geschweiftes Tablett mit zwei Handhaben, Marken: 800, Markuslöwe, L. ca. 57 cm, Gw. ca. 1310 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY large tray, 20th century, marked with 800 silver,...
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Kabel mit Schalter, Glühbirne, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 39 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LUTZ & WEI...
runder Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 24 cm, geschwert. Anlaufschutz tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| LUTZ & WEISS candl...
rechteckiger Stand mit abgerundeten Ecken, godronierte Wandung, getriebenes Silber, Handhabe und Applikationen versilbert, L. ca. 42 cm, Gesamtgewicht ca. 991 g, ungemarkt, Silber geprüft. Alters- und...
runder Stand, durchbrochengearbeitetes Körbchen, scharnierter Henkel, D. ca. 12 cm, Marken: Löwe, MZ, 'G', Sterling, Gw. ca. 117 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GORHAM small basket, sterling silv...