Wohl Italien, 80er Jahre, Metall vergoldet, zentraler Quastenfuß, darüber runder Marmorplatte, HxD: 48/51 cm. Altersspuren.
SIDE TABLE
Probably Italy, 80s, gilded metal, central tasselled foot, ro...
1-flammig, rundes Messinggestell mit Rocaillen- und Blattdekor, mit facettiertem Glasbehang, D. 42 cm. Funktion nicht geprüft.
| Basket blossom with crystal glass hanging, 20th c., 1-light, rou...
Italien, Ende 18. Jhdt., dreischübiger, allseitig intarsierter Korpus auf konischen Vierkantbeinen, HxBxT: 73/45/35 cm. Besch.
| SMALL CASE
Italy, end of the 18th century, three-bay corpus inlaid ...
Anfang 19.Jh., Buche massiv, kirschbaumfarben lasiert, gepolsterter Sitz auf leicht ausgestellten konischen Vierkantbeinen, Schilfblatt-Versprossung, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CLASSIC...
Enland, 19.Jh., Eiche massiv, bewegt ausgeschnittene Rechteckzarge auf hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Profilplatte, HxBxT: 72/73/45 cm. Altersspuren.
| WALL CONSOLE
Enland, 19th cent...
Norddeutschland, 19.Jh., Messing getrieben und gegossen, 2-flammige Leuchter mit ornamentalem Dekor, das oktogonale Schild mit bekrönung, HxB: ca. 70/40 cm. Tropfschale lose.
BLAKER
Northern Germa...
England, 1820-40, geschweiftes Untergestell auf Rollen, darüber Balustechaft gedrechselt und im unteren Drittel reliefiert, Klappbare Spielfläche mit Filzauflage (Erneuert), oberer Korpus drehbar mit ...
England, 19.Jh., Weichholz furniert und geschnitzt, teilw. vergoldet, hochrechteckige Form mit Voluten, HxB: 78/33 cm. Altersspuren.
| WALL MIRROR
England, 19th century, softwood veneered and carv...
Italien, 19.Jh., Nadelholz, geschnitzt und gefasst, H: 97 cm. Fassung ergänzt, Altersspuren.
| TWO SGABELLI
Italy, 19th century, coniferous wood, carved and set, h: 97 cm. Completed setting, trace...
1830-1850, Nussbaum massiv, Sitz gepolstert, Vierkant-Gestell mit Mittelsteg und Handvoluten, H: 91 cm. Leichte Altersspuren, rest.
| BIEDERMEIER ARMCHAIR
1830-1850, solid walnut, upholstered seat...
Ende 18.Jh., Eiche, vier geschwungene, geschnitzte Füße und Zarge, verstellbare Rückenlehne, HxBxT: 120/70/60 cm. Altersspuren.
| BAROQUE ARMCHAIR
End of the 18th century, oak, four curved, carved...
England, um 1900, Mahagoni, Zweisitzer mit gerade Zarge, diese in ausschwingenden Armlehnen übergehend, niedrige Polsterung der Rücken- und Seitenlehnen, cremefarbener Bezug, HxB: 78/140 cm. Leichte A...
England, 20.Jh., Mahagony, schlichter, 4-schübiger Korpus mit Schreibklappe und Innenaufteilung, Messinggriffe, HxBxT: 97/47/100 cm. Altersspuren.
| WRITING SECRETARY
England, 20th century, mahoga...
Alpenländisch, 19. Jh., Obstholz, hufeisenförmiger Lehne über Spindelbrettverstrebung, ausgestellte polygonale Beine, H: 72 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| SPINNSTUHL
Alpine, 19th century, frui...
Anfang 20.Jh., Aufbau in Eichen, auf hohe, elegant geschweifte Beine mit Bronzesabots gestellt, die Zarge geschweift und mittig leicht hochziehend, 5 Schubfächer, Abdeckplatte ebenfalls geschweift, di...
Um 1820-1840, Nussbaum, auf hohen Beinen, rechteckige Platte mit Zargenschub, Platte ebonisiert, HxBxT: 80/86/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| PAIR OF BIEDERMEIER SIDE TABLES
Circa 1820-1840, ...
20 Jh., hochrechteckige Form, verspiegelter Rahmen und kartuschenartiger Abschluss, HxB: 125/65 cm.
| WALL MIRROR
20th century, high rectangular form, mirrored frame and cartouche-like finish, Hx...
30er/40er Jahre, kreisförmige Tischwangen durch zwei Querstreben verbunden, darüber Tischplatte, HxBxT: 76/147/70 cm. Altersspuren, Furnier teilw. besch.
| ELEGANT WRITING TABLE IN ART DECO STYLE
...
Schwarz lackiertes Gestell, aufgelegte Liege, Konstruktion aus Stahlrohr, Chrom, Bespannung, Polsterauflage aus schwarzem Leder, Nackenrolle abnehmbar, LxB: ca. 170/53 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....
Dat. 1788, mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, braun grundiert sowie tw. marmoriert, feldförmig floral bemalt, 2 Türen, am Fries datiert 1788, profilierter, in der Mitte nach oben gezo...
CASSINA, Entwurf von 1996, Konstruktion mit Stahl- und Holzrahmen, abnehmbare Bezüge in Alcantara, HxBxT: 75/125/85 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| LISSONI, PIERO "Chaiselongue MET"
CASS...
Arne Jacobsen, Swan Chair, Modell 3320, Entwurf 1957- 1958 als Teil der Gesamteinrichtung des Hotels Royal in Kopenhagen, drehbares Fußkreuz aus Aluminiumguß, Fuß in der frühen Ausführung mit profilie...
England, 19.Jh., sog. "Secretaire Bookcase", Mahagoni, vier abschließbare Schübe unter schräger Klappe mit ausziehbaren Stützen, innen kleinen Schüben und offene Fächer, Aufsatz mit zwei versprosste u...
Alpenländisch, 19.Jh., Obstholz, rechteckige massive Tischplatte über zwei x-förmig geformten und geschweift gesägten Schragenwannen, HxBxT: 75/110/83 cm. Altersspuren.
| PEASANT TABLE
Alpine, 19t...