aufwendig geschliffenes Klarglas, runder Stand mit reliefierten Rocaillen und geflügelten Engelsköpfen, vegetabiler Griff, scharnierter Deckel, je versilbert, ungemarkt, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebr...
runde Glasschale in durchbrochengearbeitetem Körbchen, mit Deckelmechanismus, Marken: MZ, H. ca. 15 cm. Löffel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| FRANCE covered bowl, silver-plated, ECRUIS, 20th...
runder Stand, Wandung konvex/konkav gestaltet, Hammerschlagdekor, Marken: 800, 'PD' für Padova, D. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 89 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ITALY small bowl, 20th century, marked wi...
rechteckiges Etui, Riffeldekor, Gravur innenseitig ('W.G. Hauschild'), zwei Gummibänder innenseitig, Marken: weiblicher Kopf, tlw. verschlagen, MZ ('WG'), L. ca. 11 cm, Gw. ca. 149 g. Alters- und Gebr...
ovales Tablett mit zwei Handhaben, L. ca. 28 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 363 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KOCH & BERGFELD oval tray, 20th century, marked with 925 silver, l. ...
quadratisches Stövchen auf vier Füßen, Platte durchbrochen gearbeitet, mit herausnehmbarem Teelichthalter, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 7 cm, Gw. ca. 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
bestehend aus 16 x Speisegabel/ -messer/-löffel, 16 x Kaffeelöffel, 16 x Kuchengabel, 2 x Kuchenheber, Sahnelöffel, Zuckerzange, Zuckerlöffel, 2 x kl. Soßenkelle, 4 x Gemüselöffel, Salatbesteck 2tlg.,...
bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), Gw. ohne Messer ca. 1174 g, in Besteckkiste. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN cutlery for 12 peo...
Schwäbisch Gmünd, bestehend aus Zuckerschale, H. ca. 4 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Tablett, L. ca. 25 cm, konvex/konkav gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 835, Gw. ca. 325 g. Gedellt, Alters- u...
quadratischer Spiegel, Fahne durchbrochen gestaltet, florales Reliefdekor, Marken: 800, L. ca. 38 cm, Gw. ca. 1425 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GERMAN tray, 20th century, marked with 800, l. a...
bestehend aus Zuckerschale, Innenvergoldung, H. ca. 5 cm, Sahnegießer, H. ca. 8,5 cm, je auf vier Füßen, reliefierter Rocaillendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gw. ca. 180 g. Alters- und Gebrauchs...
quadratischer Stand, Palmettendekor, Kabel mit Schalter, Glühbirne, elektrifiziert, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 31 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
...