L. 6 cm.
| Green jade pendant. CHINA, 19-20th c., l. 6 cm.
ovales Tablett mit zwei Handhaben, L. ca. 28 cm, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 363 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| KOCH & BERGFELD oval tray, 20th century, marked with 925 silver, l. ...
1.) Einseitig ausgerichteter Gebetsteppich mit Säulen und feinem Vasenmotiv, 80x55 cm. 2.) Medaillonmuster mit filigranem Floralrankwerk, 82x60 cm. Wenige Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 oriental ...
Der royalblaue Fond ist gemustert mit einem Phönixmedaillon, das umgeben ist von Wolken und Blütenzweigen. Die vier Ecknischen sind ebenfalls mit Phönixen verziert. Auch die beigefarbene Bordüre zeigt...
Prächtiger Hallenteppich mit großem, ornamental verziertem Blütenmedaillon auf unifarbenem, krapprotem Fond. Der breite Bordürenrahmen und die Eckzwickel sind in gleicher Weise wie das Zentralmotiv mi...
in Form einer Beamtenmütze mit überstehenden Enden, H. 114 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A Pair of 'official's hat' armchairs with mat seats, in the shape of a civil servant cap with protrudin...
H. 89 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| A pair of horseshoe-back chairs. CHINA, around 1900, height 89 cm. Traces due to age and use
Aus Hartholz, H.115 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Pair of hardwood armchairs in the shape of a civil servant cap with protruding ends. CHINA, around 1900 or older, height: 115 cm. Traces due ...
L. 100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| A mounted katana, 19th ct., traces due to age and use, damaged
H. 4 cm-9 cm, 2 signiert. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
A group of 7 ivory netsuke. JAPAN, Meiji period (1868-1912). H. 4 cm-9 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
Stehende Geisha neben einem Baumstupf mit Baumhaus, das bei entsprechender Elektrifizierung erleuchtet werden kann. Bohrlöcher vorhanden, Elektrifizierung nicht anbei, H. 63 cm. Farbige Papierreste in...
Holz, H. 44 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (1973-1985) UND FACHREFERENT AFRIKA IM ETHNOLOGISCHEN MUSEUM, BERLIN (1985-1996)
...
Holz, L. 60 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 118, S. 98. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
bekrönt mit einer Krone aus eingesteckten 10 Pfeilspitzen, ebenfalls aus Holz, H. geamt 60 cm. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGART (197...
Holz, H. 49,5 cm. Abgebildet in: Koloss, Cameroon Thoughts and Memories, Berlin 2012, Fig. 60, S. 51. AUS DEM NACHLASS VON DR. HANS-JOACHIM KOLOSS, LEITER DER AFRIKA-ABTEILUNG IM LINDENMUSEUM, STUTTGA...
Der rostrote Fond des Innenfeldes zeigt ein allover Gashgai-Muster mit stark geometrisierten, rautenförmigen Blütenornamenten und rautenförmigem Mittelmedaillon. Normale Gebrauchsspuren.
| Oriental...
Bachtiar Felderteppich mit Chesti-Gartenmuster. Die rote Hauptbordüre ist mit Palmetten und Lanzettblättern verziert. Schöne Naturfarben, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Abschlüsse ohne Fransen,...
Farbig gefasst, H. 32 cm.
|A pair of figures as candlesticks.Painted in colors, h.32 cm
Elfenbein, plastisch geschnitzt, L. 15 cm, Holzsockel anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU
| Doctor's Lady. CHINA, late Meiji period (around 1910). Ivory, plastically carved, l. 15 cm, wooden base e...
bemalt im Famille verte-Stil, H. 33 cm.
| A pair of lidded vessels, CHINA, 20th c., painted in famille verte style. h.33 cm.
seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 32 cm
| A pair of blue and white vases, painted in ...
Buntstift- und Bleistiftzeichnung, Velin, signiert und datiert, HxB: 60/51 cm. Normale Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES, HORST (1936) "F...
rechteckiges Format mit einem Reliefdekor von Pflanzen und Vögeln, punziert, ca. 3x18x9,5 cm, Gw. ca. 383 g. Eine Ecke leicht eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| PERSIA casket, 875 silver, ...
quadratisches Stövchen auf vier Füßen, Platte durchbrochen gearbeitet, mit herausnehmbarem Teelichthalter, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 7 cm, Gw. ca. 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
...