Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1805

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Mao Grey" 2011

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Farbserigrafie auf leichtem Karton, Verso mit Stempel: "Fill in your own signature" sowie "published by Sunday B. Morning", HxB: 85/75 cm. Besch. Rahmen, HxB:90/80 cm.

| WARHOL, ANDY (1928-1987) "M...


Positions-Nr.: 2504

Konvolut Silber 5-tlg.: Zucker-/Sahneset, Sauciere, Kännchen, Streuer, 20 Jh.

Ergebnis: 340 EUR

bestehend aus ENGLAND: Zuckerschale (7 cm), Sahnegießer (6 cm), Kännchen (11 cm), Deckel fehlt, Gewürzstreuer (18 cm), gelötet, DEUTSCH: Saucière (10 cm), Gesamtgewicht ca. 790 g. Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2810

REGENCY SPIELTISCH,

Ergebnis: 1.200 EUR

England, 1820-40, geschweiftes Untergestell auf Rollen, darüber Balustechaft gedrechselt und im unteren Drittel reliefiert, Klappbare Spielfläche mit Filzauflage (Erneuert), oberer Korpus drehbar mit ...


Positions-Nr.: 2813

WANDSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

England, 19.Jh., Weichholz furniert und geschnitzt, teilw. vergoldet, hochrechteckige Form mit Voluten, HxB: 78/33 cm. Altersspuren.

| WALL MIRROR
England, 19th century, softwood veneered and carv...


Positions-Nr.: 2819

ZWEI SGABELLI

Ergebnis: 260 EUR

Italien, 19.Jh., Nadelholz, geschnitzt und gefasst, H: 97 cm. Fassung ergänzt, Altersspuren.

| TWO SGABELLI
Italy, 19th century, coniferous wood, carved and set, h: 97 cm. Completed setting, trace...


Positions-Nr.: 2829

BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1830-1850, Nussbaum massiv, Sitz gepolstert, Vierkant-Gestell mit Mittelsteg und Handvoluten, H: 91 cm. Leichte Altersspuren, rest.

| BIEDERMEIER ARMCHAIR
1830-1850, solid walnut, upholstered seat...


Positions-Nr.: 3000

ROLLEIFLEX AUTOMAT MODEL 3,

Ergebnis: 240 EUR

1945-49, Art. Nr.: 1079731, Franke & Heidecke, Braunschweig, Aufnahmeobjektiv Schneider Kreuznach Xenar 1:3,5/75, Sucherobjektiv ungezeichnet. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei: Ber...


Positions-Nr.: 3014

ZWEI FILMKAMERAS PATHÉ “Wabo M 16mm“ MIT UMFANGREICHEM ZUBEHÖR,

Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, 1940er Jahre, Ser. Nr.: 14163. Anbei beide Original Ledertaschen, 5 Objektive Schneider- Kreuznach, Teleobjektiv Novoflex 5,6 -32/400 bzw. 640 mm, Som Berthoit Paris Pan Cinor 1:2 f17 a 85...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 8-tlg. Konvolut 'Drachendekore', 1. Wahl, 20./21. Jh.:

Ergebnis: 440 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Drachendekoren in eisenrot, 1 Vase 'Mingdrache', H. ca. 24,5cm und 1 Ovalschale (L. ca. 18) sowie 6 Dessertteller (D. ca. 17,5) 'Reicher Hofdrache'. Gut erhalten.
...


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice f. 8 Personen 'Madeleine', 1930er Jahre.

Ergebnis: 220 EUR

Entwurf von Friedrich Fleischmann, Weißporzellan partiell gold und rot gefasst, 9 Tassen (1x mint minimalen Chips), 8 Untertassen, 9 Kuchenteller (D. ca. 19cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 24,5), 1 Teekanne...


Positions-Nr.: 1629

TRUBEL, OTTO (1885-1966), "Blick auf Wien",

Ergebnis: 220 EUR

vom III. Bezirk aus gesehen, Panorama der Stadt mit Stephansdom im Zentrum, u.re. monogrammiert 'O T', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 41x53 cm (48x60 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspur...


Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH 2tlg. Konvolut Anbietschalen, je 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

bestehend aus KÖRNER & PROLL Tablett, geschweißte Fahne, reliefiert mit Wappengravur, D. ca. 27 cm, Gw. ca. 588 g; J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Schale auf drei Füßchen, Fahne mit reliefiertem Floraldekor, ...


Positions-Nr.: 1621

STÄHLY-RYCHEN, G. (Maler 19. Jh.), "Hütte in den Schweizer Alpen",

Ergebnis: 260 EUR

auf dem Weg ein Wanderer, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 11x16,5 cm (23x28 cm mit Rahmen). Part. berieben, Firnisgilb und -flecken. Mit Rahmen (Altersspuren).

| STÄHLY-RYCHEN, G. (painter 19th c...


Positions-Nr.: 1804

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999

Ergebnis: 340 EUR

Siebdruck, sig. und dat., Ex. 331/500, Blatt, HxB: ca. 78,5/56,5 cm. Leich wellig, Rahmen, HxB: 92/71 cm.

| IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999
Silkscreen, sig. and dat., ex. 331/500, sheet...


Positions-Nr.: 1172

Lot von 12 Souvenir-Münzen. CHINA 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

mit den Porträts der Qing-Kaiser, aus versilbertem Metall

| Lot of 12 souvenir coins with the portraits of the Qing emperors. CHINA, 20th c., silver-plated metal.


Positions-Nr.: 1151

Exzellente Teekanne mit Porzellangesichtern. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 320 EUR

Der braune Gefäßkörper ist umlaufend mit 3 eingesetzten und farbig bemalten Porzellangesichtern verziert. Ausgießer und Deckel sind in Form von zwei verschiedenen Fabeltier-Gesichtern gearbeitet. Die...


Positions-Nr.: 13

STEIFF Teddy-Baby und Miniatur -Teddy, um 1950.

Ergebnis: 650 EUR

Teddy-Baby aus dem Jahre 1949: Knopf nicht mehr vorhanden, Lederhalsband mit Glocke, heller Kunstseidenplüsch, Plüsch tlw. durch Lichteinwirkung aufgehellt, bekleidet mit Stricklatzhose, H 29 cm, Alte...


Positions-Nr.: 1625

PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934), "Segelschiffe im Hafen",

Ergebnis: 240 EUR

im Hintergrund die Silhouette einer Stadt, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x64 cm (60x77 cm mit Rahmen). Flecken, Kratzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PIEPER, CHRISTIAN (1843-193...


Positions-Nr.: 2529

FRANKREICH gedeckelte Schale, versilbert, ECRUIS, 20./21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

runde Glasschale in durchbrochengearbeitetem Körbchen, mit Deckelmechanismus, Marken: MZ, H. ca. 15 cm. Löffel fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FRANCE covered bowl, silver-plated, ECRUIS, 20th...


Positions-Nr.: 1153

Zehn snuff bottles. CHINA, 19./20. Jh..

Ergebnis: 260 EUR

Aus Porzellan, Glas, Überfangglas, Email auf Kupfer, mit Hinterglasmalerei und Jade, H: 5,5-9,5 cm. Drei ohne Stöpsel. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. berieben oder besch.. Aus einer alten süddeuts...


Positions-Nr.: 1154

Zwei Überfangglas-snuff bottle.CHINA, 19./20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Blasiges Glas mit rotem Überfang. Beide mit Stöpsel, H: 8 und 8,5 cm. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung.

| Two glass snuff bottles with red overlay. China, 19th/20th century. Both with s...


Positions-Nr.: 1174

Parfum-Brenner. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Duftlampe auf drei Beinen mit zwei seitlichen Handhaben, seladonfarbene Glasur, H. 15 cm.

| Celadon porcelain perfume burner. CHINA, 20th c., on three legs with two side handles, with celadon color...


Positions-Nr.: 1177

Schale aus Keramik im Song-Stil. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

seladonfarben mit violett-bläulichen Einschmelzungen, kraquelierte Glasur, D. 14,5 cm.

| Bowl made of ceramic in Song style. CHINA, 20th c., celadon color with violet-bluish enamels, crackled glaze...


Positions-Nr.: 1171

Vitrinenobjekt zweier Drachen. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Ergebnis: 400 EUR

Tischobjekt chinesischer Gelehrter - zwei Drachen, die sich gegenüberstehen und durch ihre Körper und Beine miteinander verflochten sind, holzgeschnitzt, L. 17,5 cm.

| Chinese scholar's table objec...