Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 611

MEISSEN Figurengruppe 'Schäferszene', 2. Wahl, 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Auf einem Rocaillensockel sitzendes Paar, an seiner rechten Seite liegt ein Hund, sie hat ein Schaf auf dem Schoß, hinter dem Paar ist ein belaubter Baum, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-N...


Positions-Nr.: 2518

ITALIEN großes Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

ovales, passig geschweiftes Tablett mit zwei Handhaben, Marken: 800, Markuslöwe, L. ca. 57 cm, Gw. ca. 1310 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ITALY large tray, 20th century, marked with 800 silver,...


Positions-Nr.: 1164

Katana aus Bein. JAPAN, um 1900.

Ergebnis: 550 EUR

Mit figürlichen Szenen umlaufend beschnitzt, L. 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| A katana made of bone, JAPAN around 1900. Carved with figural scenes all around, l. 90 cm, signs of age ...


Positions-Nr.: 1176

2 Teile aus Porzellan für kalligraphische Malerei. CHINA 19.-20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

bedeckt mit gräulicher, grob krakuelierter Glasur vom Typ geyao: 1 quadratisches Schälchen, 8x8 cm und 1 kleines Wassergefäß, H. 8 cm.

| 2 pieces of porcelain for calligraphic painting. CHINA 19th-...


Positions-Nr.: 1168

Porzellantopf. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

mit einem Dekor aus einem Drachen und Blumen auf gelbem, kraqueliertem Fond. Seitlich signiert 'Da ya Chai' mit einer großen roten Stempelmarke. Unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke, H. 14,5 cm...


Positions-Nr.: 1170

Famille verte-Pinselbecher, CHINA, späte Qing-Dynastie,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

mit Dekor eines sitzenden Chinesen, der in einem schönen Garten sein Musikinstrument spielen möchte, H. 12 cm.

| A famille verte porcelain brush pot, CHINA, late Qing dynasty, with decoration of a ...


Positions-Nr.: 1188

Hochfeiner Fächer. CHINA, um 1900-1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...


Positions-Nr.: 1653

DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Haus in Keitum'', 2002.

Ergebnis: 480 EUR

Friesenhaus mit Reetdach, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 40x60cm, gerahmt.

| DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Haus in Keitum', 2002. Friesian house with thatched roof, oil / canvas, signed lower left, a...


Positions-Nr.: 1632

MYRBACH, wohl FELICIAN von Myrbach-Rheinfeld (1853-1940), "Fruchtstück",

Ergebnis: 600 EUR

Stillleben mit Granatäpfeln, Trauben und anderen Früchten, u.li. signiert 'Myrbach', u.re. bezeichnet und datiert 'Spalato Okto..., 1877' (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 34x43 cm (53x6...


Positions-Nr.: 2809

QUEEN ANNE KOMMODE,

Ergebnis: 460 EUR

England, Anf. 18. Jh., Nuss- und Wurzelholz auf Eichen- und Weichholz furniert, sechsschübiger Korpus, oben drei Flache Schübe nebeneinander, Schlossbeschläge durchbrochen gearbeitet, Obere Deckplatte...


Positions-Nr.: 1633

FISCHER, LUDWIG HANS (1848-1915), "Casturi Corfu",

Ergebnis: 500 EUR

Wäscherinnen am Brunnen in Gastouri auf Korfu, u.re. signiert und bezeichnet, Aquarell, HxB: ca. 29x19,5 cm (36x26 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. V...


Positions-Nr.: 612

PASSAU/LENCK (Dressel, Kister & Co) große Fasanengruppe, 1920er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

Weißporzellan, Entwurf E. Derra, Fasanenpaar auf geschweiftem Ovalsockel, gepresstes Künstlersigné auf dem Sockel "E. Derra" und seitlich am Sockel in Unterglasurblau gemarkt "L" unter Krone, Inhaber ...


Positions-Nr.: 2516

DEUTSCH Besteck für 12 Personen, 800 Silber, Art Deco, 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), Gw. ohne Messer ca. 1174 g, in Besteckkiste. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN cutlery for 12 peo...


Positions-Nr.: 2515

GEBRÜDER REINER Besteck für 6 Personen, 800 Silber, 20. Jh. / 21. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus 6 x Vorspeisegabel/-messer, 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ohne Messer ca. 1037 g. Tlw. kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

| GEBRÜDER REINER cut...


Positions-Nr.: 1169

Teekanne. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

aus rötlichem Steinzeug, in Form einer holzwurzel, unterseitige Vierzeichen- Ritzmarke, H. 11 cm.

| Red stoneware teapot in the shape of a wooden root, underside four-character incised mark, h. 11 ...


Positions-Nr.: 2520

Meist RIGA Vorlegebesteckteile, 10 tlg., 875 Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus 4 x Fischvorlegebesteck, 4 x vers. Vorlegeheber (1 davon gesteckt, besch.), 2 x Löffel, je ziseliert, je 84 Zolotnik (entsprich 875), Gw. ca. 553 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Mos...


Positions-Nr.: 1652

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",

Ergebnis: 440 EUR

Landschaft mit blühenden Bäumen und Sträucher, u.re. signiert und datiert 'Schober 81', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Wenige kleine Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Werknr. und Titel. LITERA...


Positions-Nr.: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Fremde Landschaft",

Ergebnis: 440 EUR

mit Personen unter Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 70', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Werknr. 624. 70 (wohl mit falscher Bezeichnung 'Traum' UND...


Positions-Nr.: 2832

HISTORISMUS DECKENLAMPE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Ende 19.Jh., Metall bronziert, florales Design mit drei Auslegern und Glasschirmen, HxD: ca. 70/65 cm. Alters-und Gebruchsspuren.

| HISTORISM CEILING LAMP
End of the 19th century, bronzed metal, f...


Positions-Nr.: 2822

GARTENFIGUR PUTTO

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

19./20. Jahrhundert, Stein, Putto mit Harfe, H: ca. 85 cm. Witterungsspuren.

| GARDEN FIGURE PUTTO 19th/20th century, stone, putto with harp, h: approx. 85 cm. Traces of weathering.


Positions-Nr.: 2820

BÄUERLICHER SCHRAGENTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Obstholz, rechteckige massive Tischplatte über zwei x-förmig geformten und geschweift gesägten Schragenwannen, HxBxT: 75/110/83 cm. Altersspuren.

| PEASANT TABLE
Alpine, 19t...


Positions-Nr.: 2816

AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 1.800 EUR

England, 19.Jh., sog. "Secretaire Bookcase", Mahagoni, vier abschließbare Schübe unter schräger Klappe mit ausziehbaren Stützen, innen kleinen Schüben und offene Fächer, Aufsatz mit zwei versprosste u...


Positions-Nr.: 1800

ITALIENISCHER MEISTER des 17./18. Jh., "Stehender männlicher Akt",

Ergebnis: 800 EUR

Rötelzeichnung/Bütten, unsigniert, HxB: Blatt ca. 27,5x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40x27 cm. Gebräunt, part. fleckig und berieben; rechte und untere Blattkante beschnitten. Mit verglastem Rahmen. VERS...


Positions-Nr.: 1628

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Flusslandschaft mit Windmühle in der Stadt",

Ergebnis: 400 EUR

in der Silhouette der Stadt die Windmühle zwischen Kirchtürmen, auf dem Weg vor der Stadt ein Bauer mit Schubkarren, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 47,5x65 cm (72x89 cm mit Rahmen). Resta...