Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 34

WIKING 30-tlg Konvolut LKW und Busse im Maßstab 1:87

Ergebnis: 160 EUR

bestehend aus ca. 30 verschiedenen Fahrzeugen, originalverpackt (darunter 1x Herpa) Verpackungen tlw. mit Lagerspuren.

| WIKING 30 trucks and buses in the scale 1:87, consists of approx. 30 differe...


Positions-Nr.: 35

SCHUCO/MATCHBOX Fundgrube aus Modellfahrzeugen und Leerkartons,

Ergebnis: 260 EUR

SCHUCO: bestehend aus 4 Packungen "Magnetic", Modellautos im Maßstab 1:87 (2 Fahrzeuge pro Schachtel) sowie diverse Leerkartons (darunter 2x "Radio 4012" und "Mirako-Peter 1013"), Schlüssel, Gebrauchs...


Positions-Nr.: 36

u.a. FALLER/KIBRI/PREISER Fundgrube für den Modellsammler,

Ergebnis: 170 EUR

bestehend aus ca. 20 kleineren Bausätzen und Zubehörteilen, originalverpackt sowie über 50 Tütchen mit Faller Bausätzen und Zubehör- bzw. Ersatzteilen, sortiert aber ohne die Originalverpackung. Zusta...


Positions-Nr.: 37

WIKING Konvolut aus 6 Frachtschiffen und 4 Flugzeugen im Maßstab 1:1250, Vor- und Nachkrieg,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus 4 kleinen Schiffen mit Vollguss-Boden, darunter ein Seeschlepper und 1 Walfangboot, 1 Frachtschiff mit 4 Drahtmasten im Formhohlguss, Bodenprägung "DRGM FRACHT WIKING..."(Rest unleserl),...


Positions-Nr.: 38

WIKING 4-tlg Konvolut Henschel-Pritschenwagen, 1956-64,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus dem Fernlastwagen "HS 14" mit Doppelkabine, lindgrüne Kabine u. Pritsche mit graugrünem Chassis, lose aufliegendes Ladegut, GK 2003: 412/1C, 1963-64; Henschel HS 100 mit Plane, Korallenr...


Positions-Nr.: 40

Kleine, limitierte Puppenstube "ADELE'S PUPPENHAUS" mit integrierter Spieluhr und Zubehör,

Ergebnis: 90 EUR

Nr. 443 von 500 Stück, polygonales Holzgehäuse, durch Drehen des Spielwerks auf der Rückseite ertönt "Oh Tannenbaum.." (Fkt. geprüft, Stand 28.12.21), je zur Hälfte ausgekleidet mit einer Blümchentape...


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Allegorie 'Der Ackerbau', 2. Wahl, 1860-1924.

Ergebnis: 220 EUR

2 auf einem Ovalsockel stehende Amoretten beim Getreideernten, eine bückt sich und schneidet mit einer Sichel, die andere steht und hält einen Stab (usprünglich war dies eine Sense und in der rechten ...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN/ NYMPHENBURG 2 Schalen, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

MEISSEN Fächerschale 'Indische Malerei in purpur', D. ca. 20 cm und NYMPHENBURG geschweifte Korbschale mit feiner polychromer Blumenmalerei und rocaillenförmigen Handhaben, L. ca. 27,5. Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 626

KPM BERLIN Deckelvase, vor 1832-1911,

Ergebnis: 160 EUR

Eiförmiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, blaugrüner Fond mit umlaufendem Bandreliefdekor, Handhaben an den Seiten und am Deckel in Schleifenform, in Medaillons Malereien einer galanten Szene und ...


Positions-Nr.: 627

MEISSEN "Amor als Bettler" nach 1860.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit polychromer Fassung, Amor mit zerrissener Kleidung, auf marmoriertem Rundsockel, Entwurf von Heinrich Schwabe, Modell-Nr. L. 112, H. ca. 21,5 cm. Hut fehlt, restaur.

MEISSEN "Cupi...


Positions-Nr.: 704

HANS GOTHA-KERAMIK Wilhelm Diebener, 4 Keramikfiguren, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Entwurf von "M.Höldl", bestehend aus einem Saxophonist, Akkordeonspieler, Klarinettenspieler (sitzend) und einem Jungen mit den Händen in den Hosentaschen, je polychrom bemalt, us. Pressmarken "M.Höld...


Positions-Nr.: 1618

KÜNSTLER/IN 18./19. Jh., 8 Landschaftsminiaturen Holland und Norddeutschland,

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik/Holz, HxB: je 10x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 13,5x19 cm. Craquelé, part. berieben. Je mit Rahmen. Altersspuren, tlw. leicht beschädigt.

| ARTIST 18./19. Century, 8 landscape miniatures...


Positions-Nr.: 2505

OTTO WOLTER Zucker-/Sahneset, 800 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Sahnegießer, H. ca. 6 cm, Godronierung, Marken: Halbmond, krone, 800, MZ, Gw. ca. 113 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER sugar / cream set, 800 ...


Positions-Nr.: 2510

OTTO WOLTER Barlöffel, 925er Silber, 20. Jh. / 21. Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Schwäbisch Gmünd, gedrehter Löffel mit figürlichem Reebenabschluss, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, L. ca. 34 cm, Gewicht ca. 60gr. Alters- und Gebrauchsspuren.

| OTTO WOLTER spoon, 20th / 21st c...


Positions-Nr.: 2519

RUSSLAND Cloisonné-Serviettenring, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

ein einzelner Serviettenring, mit Emaille, D. ca. 4,5 cm, Marken: verschlagen, Gw. ca. 42 g. Emaille besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

| RUSSIA cloisonné serviette ring, 20th century, a single s...


Positions-Nr.: 2830

BEISTELLTISCH

Ergebnis: 240 EUR

Wohl Italien, 80er Jahre, Metall vergoldet, zentraler Quastenfuß, darüber runder Marmorplatte, HxD: 48/51 cm. Altersspuren.

SIDE TABLE
Probably Italy, 80s, gilded metal, central tasselled foot, ro...


Positions-Nr.: 3001

Tischspiegel. 1980er Jahre.

Ergebnis: 70 EUR

In der Art des Jugendstil gearbeiteter Rahmen aus Zinn, hinten Holz, 36,5x26,5 cm.

| Table mirror. 1980s.In the style of Art Nouveau worked frame made of pewter, wood behind, 36,5x26,5 cm.


Positions-Nr.: 3016

KONVOLUT KAMERA ROLLEIFLEX STANDARD 621 UND DREI ROLLEI KLEINBILDKAMERAS,

Ergebnis: 320 EUR

1932-35, Ser. Nr.: 262401, Franke & Heidecke, Braunschweig, Aufnahmeobjektiv Zeiss Tessar 1:3,8/7,5, Sucherobjektiv Heidoscop 1:3,1/7,5. Alters- und Gebrauchsspuren, löst aus. Anbei: Bereitschaftstasc...


Positions-Nr.: 3343

3 Orientteppiche aus Kaschmir-Seide, 20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 cm, stark beschädigt tlw. dünn und abgelaufen und ohne Flor

| 3 oriental carpets made of Kashmir silk, 20th c.: 1.) 123x78 cm, 2.) 131x75 cm, 3.) 180x125 c...


Positions-Nr.: 1152

Drei Unsterbliche aus Porzellan. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

U.a. Lü Dongbin mit Schwert auf seinem Rücken und Zhongli Quan mit Fächer. H: jeweils ca. 10 cm.

| Three immortals from porcelain, China, 20th century. Amongst others Lü Dongbin with sword on his b...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN kleines Körbchen, 1. Wahl, vor 1924.

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, ovale Form, Wandung mit Flechtdekor, 2 Handhaben, L. ca. 15cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN small bask...


Positions-Nr.: 1825

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Figürliche Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Radierung/Hahnemühle Bütten (mit Wasserzeichen 'Hahn'), u.re. mit Bleistift undeutlich signiert und datiert (19)92, u.li. mit Bleistift num. 22/200, HxB: Platte ca. 22x22 cm, 53x40 cm. Leichte Alterss...


Positions-Nr.: 1824

SUBIRACHS, JOSEP MARIA (1927-2014), "Portrait eines bärtigen Herrn vor Landschaft",

Ergebnis: 70 EUR

Farblithographie/Arches France (mit Wasserzeichen), u.re. mit Bleistfit von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 78/130, HxB: Platte ca. 43x36 cm, Blatt ca. 53x43 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI Ku...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Jahresschale 'Sommertag', 1996.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit einem Dekor in Aquatinta, Form 'Großer Ausschnitt', D. ca. 30cm. Mit Umkarton (fleckig).

MEISSEN annual bowl 'Summer Day', 1996. White porcelain with a decoration in aquatint, for...