Vier aneinandergereihte, rot umrahmte Göls mit dazwischen eingestellten Stern- und Blütenmotiven zieren das dunkelblaue Mittelfeld. Die olivgrüne Hauptbordüre ist mit Sägezahnmotiven verziert. Alters-...
Messing auf Holzsockel, H: 57 cm. (ohne Stange). Alters- und Gebrauchsspuren, besch., besonders am Sockel.
| PROCESSIONAL CROSS, 19th c., Brass on wooden base, h: 57 cm. (without pole). Signs o...
Lampenfuß im Barock-Stil: Weichholz geschnitzt und vergoldet, mehrgliedrig gestalteter Schaft über 3-passigem Fuß mit kl. Voluten, in leichten Volutenfüßen endend, die Elemente mit relief. Blattdekor ...
Kunstvoll verzierte Griffe für das kleine Beimesser Kogatana. Aus Kupfer, Shakudo und Kupfer und Shibuichi und Kupfer. L. 9,5/9,6 cm, tlw. berieben.
| Collection of 10 Kozuka. JAPAN, Edo period. ...
Das rote Giebelfeld ist aufsteigend gemustert mit einem Lebensbaummotiv. Die oberen beiden Ecknischen sind blass ockerfarben. Mit beigefarbenen Abschlußstreifen und einer schmalen, schwarzen Bordüre. ...
L. ca. 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
| 2 fine opium pipes. CHINA, 19th/20th c. L. approx. 54 cm. Signs of age and usage, dam.
Verziert mit reliefiertem Dekor von vier Kriegern in einem Garten, brüniert und mit Goldlack verziert. Rückseitiger Dekor von Schwertlilien, L. 25,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Rectangular m...
1.) Gefußte Rundschale, außen mit Schwertliliendekor, H. 9 cm, 208 g. 2.) Becher, außen plastisch mit einem Salamander und einem Insekt verziert, innen vergoldet, H. 8,5 cm, 78 g. Dazu: kleines, orien...
Beschnitzt mit dem Motiv "Hundert Gelehrte", L. 4,5 cm.
| Walnut carving. JAPAN, Edo period. Carved with the motif "One hundred scholars", l. 4,5 cm.
1.) Fuchi Kashira aus Shakudo, L. 3,5 cm. 2.) Tsuba, L. 5 cm, 3.) 2 Gürtelschließen: L. 6 cm und 7 cm.
| Set of 4 pieces JAPAN, Edo period. 1.) Fuchi kashira from shakudo, l. 3,5 cm. 2.) Tsuba, l. ...
rechteckiges Format mit orientalischem Dekor, ca. 1x10,5x8 cm, Gw. ca. 152 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| PERSIA cigarette case, 875 silver, 20th c., rectangular format with oriental decoration,...
runder Stand auf drei Rocaillenfüßen, ballusterförmiger Schaft, ziseliert, Marken: Dianenkopf, MZ ('HS'), H. ca. 32 cm, Gw. ca. 320 g. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| VIENNA candle holder, 1...
runder Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 24 cm, geschwert. Anlaufschutz tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| LUTZ & WEISS candl...
Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Scheib 99', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Vorzugsdr.'(Vorzugsdruck), HxB: Platte ca. 22x14 cm, Passepartoutausschnitt ca. 33x22 c...
Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Scheib 99', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Vorzugsdr.'(Vorzugsdruck), HxB: Platte ca. 16x19 cm, Passepartoutausschnitt ca. 27x24 c...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x34,5 cm (35x46 cm mit Rahmen). Leichter Keilrahmenabdruck, kleiner Fleck und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
| SPEIDEL, H. (painter 19th / 20th cen...
Zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts, kuriose Tischlampe mit Pyrit, die Höhe der Lampe kann verstellt werden, H: 60 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| TABLE LAMP
Second half of the 20th centu...
Italien, Ende 19.Jh., die Intarsien in Obst- und Edelhözern, partiell gebeizt, drei Bordüren mit unterschiedlichen Größen und ornamentalen Motiven umrahmen die zentrale Szene: in einem mit italienisch...
Anfang 20. Jahrhundert, Figur eines angreifenden Löwen, montiert auf einem Holzsockel, HxB: ca. 7/10 cm., kleine, symbolische Figur von vier Löwen, kreisförmig angeordnet, auf Holzsockel montiert, H: ...
Ende des 19. Jahrhunderts, Gruppe bestehend aus zwei Gehstöcken mit Elfenbeingriff, einem Gehstock mit Silbergriff und mit Blumenmotiven verziert, einem Gehstock mit versilbertem Griff und chinesische...
Ende 19.Jh., kleine Sammlung von Stock- oder Schirmknäufen, zwei davon in Form eines Hundekopfes mit Glasaugen, L: 11cm. und 5 cm., kleiner Knauf mit floralen Ornamenten, L: 4 cm., länglicher Knauf mi...
Ende 19.Jh., Bronze, teils dunkel patiniert, runde Schale in Tazza-Form mit seitlichen Griffen, auf jedem der filigranen Griffe sitzt eine Bronze-Amorette, Schale mit zentralem Flachrelief, HxD: 17/45...
Norddeutschland, 19.Jh., Messing getrieben und gegossen, 2-flammige Leuchter mit ornamentalem Dekor, das oktogonale Schild mit bekrönung, HxB: ca. 70/40 cm. Tropfschale lose.
BLAKER
Northern Germa...
Enland, 19.Jh., Eiche massiv, bewegt ausgeschnittene Rechteckzarge auf hohen konischen Vierkantbeinen, überstehende Profilplatte, HxBxT: 72/73/45 cm. Altersspuren.
| WALL CONSOLE
Enland, 19th cent...
Anfang 19.Jh., Buche massiv, kirschbaumfarben lasiert, gepolsterter Sitz auf leicht ausgestellten konischen Vierkantbeinen, Schilfblatt-Versprossung, H: 90 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| CLASSIC...
Italien, Ende 18. Jhdt., dreischübiger, allseitig intarsierter Korpus auf konischen Vierkantbeinen, HxBxT: 73/45/35 cm. Besch.
| SMALL CASE
Italy, end of the 18th century, three-bay corpus inlaid ...
runder Stand, balusterförmiger Schaft, Kabel mit Schalter, Glühbirne, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 39 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| LUTZ & WEI...
quadratischer Stand, Palmettendekor, Kabel mit Schalter, Glühbirne, elektrifiziert, funktionstüchtig, Marken: Halbmond, Krone, 835S, MZ, Gesamthöhe ca. 31 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Farbaquatintaradierung/Bütten, darunter mit Bleistift num. 77/150, betitelt und von Hand signiert, HxB: Platte ca. 68x52 cm, Passepartoutausschnitt ca. 71x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 99x81 cm. Gebräun...
Farblithographie, Signaturstempel und Trockenstempel "euro art", HxB: 43/60 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914...
Farblithographie, E.A., im rechten Paraventflügel handsigniert ¨R. Hausner¨, HxB: 64,5/50 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER...
Farblithographie, Ex. 18/60, sig. und dat., HxB: 40,5/30,5 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam with...
Farblithographie, Probedrück, sig. und dat., HxB: 30/48 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam well ...
Lithographie, E.A., sig. und dat., Verso bez. "Sybillen 150/200", HxB: 65/48 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1...
Farblithographie, E.A., sig. und dat., HxB: 25/37 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam sicher" 197...
Lithographie, E.A., sig. und dat., HxB: 25/37 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Eva fundamental" 197...
Farblithographie, 43/60, sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho.", Verso Galerie-Stempel, HxB: 25/41 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
...
Farblithographie, E.A., sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho, überdruckt", HxB: 29/42,8 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER...
Farbserigraphie, unsigniert, Blatt, HxB: ca. 101/72 cm. Am unteren Rand leichte Knitterungen.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "...
Farblithographie, signiert und gewidmet, HxB: 66/61 cm. Beschnitten, leichte Altersspuren, auf Passepartout montiert.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES...
Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/4, HxB: 100/70 cm. Leichte Altersspuren, die Ränder sind etwas vergilbt.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES, HO...
Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/10, HxB: 100/69 cm. Leichte Altersspuren, einige Falten an den Rändern.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES, HOR...
Offsetlithographie, sig., Ex. 27/30, HxB: 62/46 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.
| ANTES, HORST (1936) "Maja II"
Offset lithograph,...
Offsetdruck, sig. und dat. "Daisy Steinbeck 93", Ex. 54/100, HxB: 42/42 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/62 cm.
| STEINBECK, DAISY "Composition in Blue".
Offset print, sig. and dat. "Daisy S...
Offsetdruck, sig. und dat. "Daisy Steinbeck 92", E.D.A. 62/100, HxB: 63/44 cm. Auf Papier montiert, HxB: 80/60 cm. Knicken und Kratzern auf der Oberfläche.
| STEINBECK, DAISY "Composition".
Offse...
stilisiertes, weibliches Porträt im Tellerspiegel, im Hintergrund ein Band mit der Aufschrift "Susanna Bo", die Fahne bemalt mit umlaufendem Blätterwerk, ungemarkt, D 22 cm, Rand mit kleinen Abplatzer...
darunter "Mc Laren MP", 2x "Sauber Mercedes C 13" von 1994 in verschiedenen Ausführungen, 1x mit Fahrer, "Sauber C 12" und "Mc Laren MP Peugot" von 1994, tlw. mit Alters- und Lagerspuren.
| MINICHA...
darunter das Formel 1 Sieger-Fahrzeug von Benetton-Renault 1995 mit den Figuren Jean Alesi und Michael Schumacher auf dem Fahrzeug sitzend mit Orig.-Karton sowie 4 weitere Formel 1 Fahrzeuge ohne Kart...