Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2682 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1165

Rechteckschale aus Metall. JAPAN, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Verziert mit reliefiertem Dekor von vier Kriegern in einem Garten, brüniert und mit Goldlack verziert. Rückseitiger Dekor von Schwertlilien, L. 25,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Rectangular m...


Positions-Nr.: 1166

2 feine Opiumpfeifen. CHINA, 19./20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

L. ca. 54 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

| 2 fine opium pipes. CHINA, 19th/20th c. L. approx. 54 cm. Signs of age and usage, dam.


Positions-Nr.: 1167

Bronze eines Bogenschützen. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Schön ausgearbeitete Bronze eines Bogenschützen, der im Begriff ist einen Pfeil abzuschießen. Das Gewand ist mit Chrysanthemenblüten und Emblemen graviert. Pfeil und Bogen sowie Katana-Langschwert sin...


Positions-Nr.: 1168

Porzellantopf. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

mit einem Dekor aus einem Drachen und Blumen auf gelbem, kraqueliertem Fond. Seitlich signiert 'Da ya Chai' mit einer großen roten Stempelmarke. Unterseitig mit eisenroter Vierzeichenmarke, H. 14,5 cm...


Positions-Nr.: 1169

Teekanne. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

aus rötlichem Steinzeug, in Form einer holzwurzel, unterseitige Vierzeichen- Ritzmarke, H. 11 cm.

| Red stoneware teapot in the shape of a wooden root, underside four-character incised mark, h. 11 ...


Positions-Nr.: 1170

Famille verte-Pinselbecher, CHINA, späte Qing-Dynastie,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

mit Dekor eines sitzenden Chinesen, der in einem schönen Garten sein Musikinstrument spielen möchte, H. 12 cm.

| A famille verte porcelain brush pot, CHINA, late Qing dynasty, with decoration of a ...


Positions-Nr.: 1171

Vitrinenobjekt zweier Drachen. CHINA, Zeit der Republik (1912-1949)

Ergebnis: 400 EUR

Tischobjekt chinesischer Gelehrter - zwei Drachen, die sich gegenüberstehen und durch ihre Körper und Beine miteinander verflochten sind, holzgeschnitzt, L. 17,5 cm.

| Chinese scholar's table objec...


Positions-Nr.: 1172

Lot von 12 Souvenir-Münzen. CHINA 20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

mit den Porträts der Qing-Kaiser, aus versilbertem Metall

| Lot of 12 souvenir coins with the portraits of the Qing emperors. CHINA, 20th c., silver-plated metal.


Positions-Nr.: 1173

Jadeschnitzerei eines Kindes. CHINA, 19.-20- Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

der Junge trägt eine große Lotusblüte über seiner Schulter. Aus seladonfarbener Jade geschnitzt, H. 6,5 cm.

| Jade carving of a child. CHINA, 19th-20th c., the boy wears a big lotus flower over hi...


Positions-Nr.: 1174

Parfum-Brenner. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Duftlampe auf drei Beinen mit zwei seitlichen Handhaben, seladonfarbene Glasur, H. 15 cm.

| Celadon porcelain perfume burner. CHINA, 20th c., on three legs with two side handles, with celadon color...


Positions-Nr.: 1175

Weihrauchbrenner aus Bronze. CHINA, 19.-20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

auf drei halbrunden Füßen, mit zwei seitlichen Henkeln, apokryphe Marke "Kangxi Nianzhi", H. 12,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Bronze incense burner. CHINA, 19th-20th c., on three semicircula...


Positions-Nr.: 1176

2 Teile aus Porzellan für kalligraphische Malerei. CHINA 19.-20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

bedeckt mit gräulicher, grob krakuelierter Glasur vom Typ geyao: 1 quadratisches Schälchen, 8x8 cm und 1 kleines Wassergefäß, H. 8 cm.

| 2 pieces of porcelain for calligraphic painting. CHINA 19th-...


Positions-Nr.: 1177

Schale aus Keramik im Song-Stil. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

seladonfarben mit violett-bläulichen Einschmelzungen, kraquelierte Glasur, D. 14,5 cm.

| Bowl made of ceramic in Song style. CHINA, 20th c., celadon color with violet-bluish enamels, crackled glaze...


Positions-Nr.: 1178

Anhänger aus grüner Jade. CHINA, 19-20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

L. 6 cm.

| Green jade pendant. CHINA, 19-20th c., l. 6 cm.


Positions-Nr.: 1179

Sechsteiliger Faltschirm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

innen uni goldfarben, je Paneel 44,5x14,5 cm, Faltschirm gesamt 44,5x59 cm. Gebrauchsspuren, besch., Papier auf der Rückseite tlw. eingerissen.

| A six-panel screen.inside plain gold, each panel 44...


Positions-Nr.: 1180

Paar blau-weisse, vierkantige Vasen. CHINA.

Ergebnis: 280 EUR

seitlich mit zwei Löwenkopfhandhaben, unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 32 cm

| A pair of blue and white vases, painted in ...


Positions-Nr.: 1181

Paar Deckelgefäße, CINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

bemalt im Famille verte-Stil, H. 33 cm.

| A pair of lidded vessels, CHINA, 20th c., painted in famille verte style. h.33 cm.


Positions-Nr.: 1182

Paar famille verte-Vasen. CHINA, 19. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

schmaler Vasenhals mit oben ausgestelltem, geschweiftem Rand. Bemalt mit einer figürlichen Szene in einem Garten. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Vase am Rand besch. (Chip), beide Vasen am Rand unperfe...


Positions-Nr.: 1183

CHINA/JAPAN 4-tlg Konvolut Teller,

Ergebnis: 260 EUR

1 x Teller im Famille-Rose-Stil mit zentralem Motiv zweier spielender Löwen, ungemarkt, D und 3 Teller mit Drachendekoren und floraler Ornamentik, gewellter Rand, rs. gemarkt mit einem Halbmond, D 2...


Positions-Nr.: 1184

Paar Armlehnstühle in Form einer Beamtenmütze. CHINA, um 1900 oder älter.

Ergebnis: 500 EUR

Aus Hartholz, H.115 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Pair of hardwood armchairs in the shape of a civil servant cap with protruding ends. CHINA, around 1900 or older, height: 115 cm. Traces due ...


Positions-Nr.: 1185

Paar Hufeisenstühle. CHINA, um 1900

Ergebnis: 650 EUR

H. 89 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A pair of horseshoe-back chairs. CHINA, around 1900, height 89 cm. Traces due to age and use


Positions-Nr.: 1186

Paar Armlehnstühle mit geflochtenen Sitzflächen. CHINA. 19. Jh. oder älter

Ergebnis: 1.000 EUR

in Form einer Beamtenmütze mit überstehenden Enden, H. 114 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| A Pair of 'official's hat' armchairs with mat seats, in the shape of a civil servant cap with protrudin...


Positions-Nr.: 1187

Doctor's Lady. CHINA, späte Meiji-Periode (um 1910).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Elfenbein, plastisch geschnitzt, L. 15 cm, Holzsockel anbei. VERSAND NUR INNERHALB DER EU

| Doctor's Lady. CHINA, late Meiji period (around 1910). Ivory, plastically carved, l. 15 cm, wooden base e...


Positions-Nr.: 1188

Hochfeiner Fächer. CHINA, um 1900-1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Das Zentrum des Fächers ist aus hellem Holz gearbeitet, das mit einem feinen Gitter durchbrochen beschnitzt ist und beidseitig eine Gottheit und Begleitfiguren zeigt. Die Umrandung ist aus Ebenholz mi...


Positions-Nr.: 1189

Famille rose-Vase. China, 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Fein bemalt in den Farben der Famille rose mit hochrangigen Figuren in einem Garten. Unterseitige, eisenrote Qianlong-Siegelmarke (Sechszeichenmarke: 'Da Qing Qian Long Nian Zhi'). H. 21,5 cm. Alters-...


Positions-Nr.: 1190

Chinoiserie-Deckelvase,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

im Stil einer französischen Salonvase um 1900: balusterförmig mit Metallmontur an Mündungsrand und Deckel. Der blaue Fond ist bemalt mit Schmetterlingen, Blüten und Rankwerk. H. 63 cm. Alters- und Geb...


Positions-Nr.: 1600

OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso, signiert und datiert, HxB: 58/65 cm. Leichte Altersspuren.

| OROZCO, LUIS (XX) "Intérieur" 1984
Oil on canvas, signed and dated on verso, HxW: 58/65 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 1601

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "Mit einem Pferdegespann pflügender Bauer",

Ergebnis: 650 EUR

in schwäbischer Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 39x54 cm (57x72 cm mit Rahmen). Lw. zur Ecke hin leicht gewölbt. Mit Rahmen. Altersspuren.

| ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938), "F...


Positions-Nr.: 1602

MALER/IN 18./19. Jh., wohl aus dem Umkreis J. H. W. Tischbein, "Schwäne auf Parksee",

Ergebnis: 900 EUR

romantische Landschaft mit Bäumen um einen See, unsigniert, Gouache/Papier, HxB: ca. 57x80 cm (69x91 cm mit Rahmen). Gebräunt, Flecken, Fraßspuren. Mit verglastem Rahmen (Rahmenkanten beschädigt).

...


Positions-Nr.: 1603

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft mit Haus am Seeufer",

Ergebnis: 400 EUR

im Vordergrund ein Paar auf einem Nachen, u.li. undeutliche Restsignatur/-monogramm, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x58 cm (60x77 cm mit Rahmen). Markante Altersspuren, Craquelé, Berieb an den Rändern, Firni...


Positions-Nr.: 1604

EDENHAFF, K. (Maler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Früchten und Wein",

Ergebnis: 110 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 20x25 cm (27x32 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| EDENHAFF, K. (painter / 20th century), "Still life with fruit and wine", signed, oil / canv...


Positions-Nr.: 1605

KAISER (Maler/in 20. Jh.), "Hühner und Enten hinter dem Stall",

Ergebnis: 100 EUR

u.re. signiert (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 10x15 cm (18,5x24,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| KAISER (painter / 20th century), "Chickens and ducks behind the...


Positions-Nr.: 1606

RAKETTE, SOPHIE (geb. 1948), "Der gläserne Mensch oder Orwells Alp-Traum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

u.li. signiert, verso signiert, datiert 2006 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: 80x80 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| RAKETTE, SOPHIE (born 1948), "The glass man or Orwell's alpine dream", bel...


Positions-Nr.: 1607

RAKETTE, SOPHIE (geb. 1948), "Zeit - ein Mythos",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. signiert, verso signiert, datiert 2008 und betitelt. Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x50 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| RAKETTE, SOPHIE (born 1948), "Time - a Myth", below right signed, sign...


Positions-Nr.: 1608

OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance",

Ergebnis: 850 EUR

u.re. signiert und datiert (20)13, verso bezeichnet, betitelt und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 150x90 cm. Minim. Alters- und Beriebspuren.

| OYIOGU, FIDEL N. (geb. 1957), "Ensemble Dance", bel...


Positions-Nr.: 1609

WASSER, AURELIA (geb. 1972), Diptychon "Geisteswelten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

je verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Mischtechnik/Leinwand, HxB: 2x 100x120 cm. Leichte Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer.

| WASSER, AURELIA (born 1972), dipt...


Positions-Nr.: 1610

WASSER, AURELIA (geb. 1972), "Weite I",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

verso signiert und datiert 'Aurelia 10', am Keilrahmen betitelt, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 110x140 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren.

| WASSER, AURELIA (born 1972), "Weite I", signed and dated 'A...


Positions-Nr.: 1611

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Badende unter Bäumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Figurengruppen in sommerlicher Uferlandschaft, u.re. signiert und datiert 'M. Henninger (1)925', Öl/Leinwand auf Holzfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 41x60 cm (50x70 cm mit Rahmen). Leichte Alters- un...


Positions-Nr.: 1612

HENNINGER, MANFRED (1894-1986), "Sitzender männlicher Akt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Figurenstudie, u.re. signiert und datiert 'M. Henninger 1976', Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 41x50 cm (46x55 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Mit Rahmen (Altersspuren). ...


Positions-Nr.: 1613

ANTES, HORST (1936) "Kopffüßler mit Wolke und Taube" 1964

Ergebnis: 8.500 EUR

Buntstift- und Bleistiftzeichnung, Velin, signiert und datiert, HxB: 60/51 cm. Normale Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "F...


Positions-Nr.: 1614

ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforcejagd im Schlosspark",

Ergebnis: 2.200 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x90 cm (88x108 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| ALTERMANN, HORST (1925-1978), "Parforce hunt in the castle park", below left signed, oil / canvas,...


Positions-Nr.: 1615

Landschaftsgmälde "Toskana", 20. Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

weitläufige, hügelige Landschaft mit Feldern und Zypressen. Acryl in pastosem Auftrag auf Leinwand, unleserlich bezeichnet, 90x120 cm, mit Rahmen 108x139 cm, besch.

| Landscape painting "Tuscany", ...


Positions-Nr.: 1616

BREYDEL, FRANS (Antwerpen 1679-1750 ebenda), "Reiterschlacht aus dem Türkenkrieg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

im Hintergrund Artillerie und Kriegslager am Fluss, u.re. signiert 'F. Breydel', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x58 cm (85x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Kratzer. Lw. leicht gewölbt...


Positions-Nr.: 1617

BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "Holländische Segelschiffe auf stürmischer See",

Ergebnis: 2.800 EUR

u.li. signiert 'J. H. Boshamer fec.', Öl/Holz, HxB: ca. 51x67 cm (67x82 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Bild und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| BOSHAMER, JOHANN HENDRIK (1775-1862), "...


Positions-Nr.: 1618

KÜNSTLER/IN 18./19. Jh., 8 Landschaftsminiaturen Holland und Norddeutschland,

Ergebnis: 260 EUR

Mischtechnik/Holz, HxB: je 10x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 13,5x19 cm. Craquelé, part. berieben. Je mit Rahmen. Altersspuren, tlw. leicht beschädigt.

| ARTIST 18./19. Century, 8 landscape miniatures...


Positions-Nr.: 1619

MALER/IN 18./19. Jh., "Wanderer und Reiter in romantischer Landschaft",

Ergebnis: 950 EUR

mediterrane Dünen mit Blick auf das Meer im Hintergrund, im ovalen Bildausschnitt gemalt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x65 cm, lichtes Maß ovaler Rahmenausschnitt ca. 49x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 73x83 c...


Positions-Nr.: 1620

HOPPE-SMITH? (undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh., "Segelboote vor der Küste",

Ergebnis: 280 EUR

u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18x24 cm (30x36 cm mit Rahmen). Part. leicht fleckig, berieben. Mit Rahmen (überarbeitet).

| HOPPE-SMITH? (indistinctly signed, painter / in the 19th century, "Sa...


Positions-Nr.: 1621

STÄHLY-RYCHEN, G. (Maler 19. Jh.), "Hütte in den Schweizer Alpen",

Ergebnis: 260 EUR

auf dem Weg ein Wanderer, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 11x16,5 cm (23x28 cm mit Rahmen). Part. berieben, Firnisgilb und -flecken. Mit Rahmen (Altersspuren).

| STÄHLY-RYCHEN, G. (painter 19th c...


Positions-Nr.: 1622

HOOG, VAN DE? (Maler/in 19. Jh.), "Segelboote an der Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

im Vordergrund ein Fischer mit Kind am Strand, u.re. undeutlich signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 13x32 cm (26x45 cm mit Rahmen). Flecken und Firnisgilb. Mit Rahmen (Altersspuren; verso Etikett Biggs & Sons...


Positions-Nr.: 1623

HISTORIEN- und ORIENTMALER 19. Jh., "Kastagnetten-Tanz im Palasthof",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

mit höfischem Publikum, unsigniert, Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 24x18,5 cm (44x38 cm mit Rahmen). Einriss und Randschäden im Papier, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| HISTORY a...


Positions-Nr.: 1624

DAULNOY, VICTOR (1824-?, französischer Maler), "Haus am See",

Ergebnis: 280 EUR

am Ufer ein Gärtnerpaar, u.re. signiert und datiert 1861, darunter undeutlich bezeichnet 'Sau...', Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x28 cm (49x41 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, minim. Loch ob...


Positions-Nr.: 1625

PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934), "Segelschiffe im Hafen",

Ergebnis: 240 EUR

im Hintergrund die Silhouette einer Stadt, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x64 cm (60x77 cm mit Rahmen). Flecken, Kratzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PIEPER, CHRISTIAN (1843-193...


Positions-Nr.: 1626

STAATEN, LOUIS VAN (Pseudonym für Hermanus II KOEKKOEK, 1836-1909), "Windmühle in holländischem Ort"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit kleinen, reetgedeckten Häusern am Fuße der Mühle und mit Bootshafen, u.re. signiert 'L. van Staaten', Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 55x28 cm (80x51 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Pas...


Positions-Nr.: 1627

SPEIDEL, H. (Maler/in 19./20. Jh.), "Kahn auf einem See in den Alpen",

Ergebnis: 190 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x34,5 cm (35x46 cm mit Rahmen). Leichter Keilrahmenabdruck, kleiner Fleck und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SPEIDEL, H. (painter 19th / 20th cen...


Positions-Nr.: 1628

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Flusslandschaft mit Windmühle in der Stadt",

Ergebnis: 400 EUR

in der Silhouette der Stadt die Windmühle zwischen Kirchtürmen, auf dem Weg vor der Stadt ein Bauer mit Schubkarren, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 47,5x65 cm (72x89 cm mit Rahmen). Resta...


Positions-Nr.: 1629

TRUBEL, OTTO (1885-1966), "Blick auf Wien",

Ergebnis: 220 EUR

vom III. Bezirk aus gesehen, Panorama der Stadt mit Stephansdom im Zentrum, u.re. monogrammiert 'O T', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 41x53 cm (48x60 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspur...


Positions-Nr.: 1630

VEITH, EDUARD (1856-1925), "Belauscht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

romantische Szene mit einem Paar auf einer Bank und einem lauschenden Herrn hinter den Bäumen, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 46x58 cm (61x73 cm mit Rahmen). Kratzer, Beri...


Positions-Nr.: 1631

ZÜLLICH VON ZÜLLBORN, Andor, ATTRIBUIERT (1870-1933), "Im holländischen Marsch",

Ergebnis: 280 EUR

im Vordergrund Kühe auf einer Uferwiese, u.re. undeutlich signiert, Öl/Karton auf Holz aufgezogen/an den Rändern montiert, HxB: ca. 45,5x62 cm (54x71 cm mit Rahmen). Karton gewölbt und leicht gewellt ...


Positions-Nr.: 1632

MYRBACH, wohl FELICIAN von Myrbach-Rheinfeld (1853-1940), "Fruchtstück",

Ergebnis: 600 EUR

Stillleben mit Granatäpfeln, Trauben und anderen Früchten, u.li. signiert 'Myrbach', u.re. bezeichnet und datiert 'Spalato Okto..., 1877' (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 34x43 cm (53x6...


Positions-Nr.: 1633

FISCHER, LUDWIG HANS (1848-1915), "Casturi Corfu",

Ergebnis: 500 EUR

Wäscherinnen am Brunnen in Gastouri auf Korfu, u.re. signiert und bezeichnet, Aquarell, HxB: ca. 29x19,5 cm (36x26 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. V...


Positions-Nr.: 1634

SCHREDER, KARL (1863-1924), "Viehmarkt am Brunnen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. monogrammiert 'K. S.', Öl/Karton, HxB: 12,5x21,5 cm ( 26x35 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

| SCHREDER, KARL (1863-1924), "Cattle market at the fou...


Positions-Nr.: 1635

SCHRÖDL, ANTON (1823-1906), "Pinzgauer Interieur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

eine Frau bei der Hausarbeit in der Waschstube, u.li. Ritzsignatur, Öl/Karton, HxB: ca. 24,5x41,5 cm (35,5x51,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (tlw. leicht beschädigt). VERSO Eti...


Positions-Nr.: 1636

SCHRÖDEL, ANTON (1823-1906), Konvolut 3 Ölstudien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

1x "Studienkopf aus Dürnstein a.d. Donau", signiert und monogrammiert, Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x15,5 cm (27x22 cm mit Rahmen); 1x "Bäuerin aus Hallstatt", verso bezeichnet und Nachlassstempel, Öl/Kart...


Positions-Nr.: 1637

PISCHINGER, Carl, ATTRIBUIERT (1823-1886), "Pinscher vor einem Brunnen mit Schleifstein sitzend",

Ergebnis: 200 EUR

Gouache/Papier, HxB: ca. 28x21 cm (35x31 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Mit verglastem Rahmen (part. beschädigt). VERSO bezeichnet von fremder Hand.

| PISCHINGER, Carl, ATTRIBUTED (18...


Positions-Nr.: 1638

HLAVACEK, ANTON (1842-1926), "Wien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Blick auf die Stadt mit Stephansdom im Hintergrund, Öl/Holz, HxB: ca. 16x25,5 cm (29x39 cm mit Rahmen). Altersspuren, restauriert. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt), mit Plakette mit Künstlerbezeic...


Positions-Nr.: 1639

ITALIENISCHER MALER 18./19. Jh., "Maria mit Kind und heilige Katharina",

Ergebnis: 340 EUR

der Christusknabe reicht Katharina den Ring an den Finger, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen und mit Leinwand hinterlegt, HxB: ca. 20x28,5 cm (36x45 cm mit Rahmen). Restauriert und retusch...


Positions-Nr.: 1640

RIEGER, AUGUST (1886-1942), 2 Studien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

1x "Zwei Badende", Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20,5x21 cm (38x40 cm mit Rahmen); 1x "Hockegasse", u.re. bezeichnet, Aquarell und Kohle/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 12,5...


Positions-Nr.: 1641

RIEGER, AUGUST (1886-1942), 4 Aktstudien,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

2x "Rückenakt", Aquarell je Signaturstempel; 1x "Stehende mit erhobenen Armen", Kohlezeichnung, signiert und datiert 1931; 1x "Sitzende", Bleistiftzeichnung, signiert und datiert 1931; HxB: Passeparto...


Positions-Nr.: 1642

IKONE "Heiliger Nikolaus", Russland 18./19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit flankierenden Tondi "Gottesmutter" und "Christus", Tempera über Kreidegrundierung/Laubholztafel (zwei Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 34,5x31 cm. Trocknungsrisse, Wurmfraß, restauriert und übe...


Positions-Nr.: 1643

MALER/IN frühes 19. Jh., "Portrait einer jungen Dame mit blauem Tuch im Haar",

Ergebnis: 300 EUR

Brustbildnis mit hellem Kleid, Pastell/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 60x45 cm (71x55 cm mit Rahmen). Gebräunt, fleckig, part. berieben, Ränder leicht beschnitten und Löchlein an den äußeren E...


Positions-Nr.: 1644

SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Sand- & Wolkenbänke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.li. betitelt, u.re. mit Bleistift signiert und datiert II 71, Aquarell/BFK Rives (mit Wasserzeichen)/Karton, HxB: 65x49,5 cm (72x57 cm mit Rahmen). Blatt und Karton leicht gebräunt. Mit verglastem R...


Positions-Nr.: 1645

SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Abstrahierte Strandlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Aquarell/Papier, verso am unteren Rand mit Bleistift signiert, HxB: ca. 60,5x43 cm (70x50 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. LITERATUR: vergleichbare Werke in: Armin...


Positions-Nr.: 1646

SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mischtechnik (Aquarell und Kohle), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 47x60 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67x80 cm. Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Gebräunt bzw. Gilb). Altersspuren. PROVENIENZ...


Positions-Nr.: 1647

SANDIG, ARMIN (1929-2015), "Die Heilige und ihr Schein", 1969,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.re. signiert und datiert 1 II 69, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (87x67 cm mit Rahmen). Gebräunt und leichter Gilb. Mit Rahmen (Gilbspuren). LITERATUR: Armin Sandig, Gemälde, Handzeichnung...


Positions-Nr.: 1648

SIEBER, FRIEDRICH (1925-2002), "Formtendenz braun-gelb", 1966,

Ergebnis: 550 EUR

Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 60x58 cm (61x59 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. Altersspuren. LITERATUR: abgebildet in: F. (Friedrich) Sieber, Bilder, Serigraphien, Stuttgart o.J. (um 1968)....


Positions-Nr.: 1649

WAGNER, HANSJÖRG (1930-2013), "Blühende Bäume und Gartenhäuschen am Hang",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

u.re. signiert und datiert (19)47, Gouache, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x26 cm, Außenmaße Rahmen ca. 36x40,5 cm. Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO Widmung des Künstlers von 1975.


Positions-Nr.: 1650

SOHN, HERMANN (1895-1971), "Badende auf einer Uferwiese",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

u.re. signiert und datiert (19)49, Farbkreide/chamoisefarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 29,5x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 52x68 cm. Gebräunt und leicht gewellt. Im Passepartout hinter Gl...


Positions-Nr.: 1651

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Fremde Landschaft",

Ergebnis: 440 EUR

mit Personen unter Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 70', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x81 cm. Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Werknr. 624. 70 (wohl mit falscher Bezeichnung 'Traum' UND...


Positions-Nr.: 1652

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Frühling",

Ergebnis: 440 EUR

Landschaft mit blühenden Bäumen und Sträucher, u.re. signiert und datiert 'Schober 81', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Wenige kleine Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Werknr. und Titel. LITERA...


Positions-Nr.: 1653

DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Haus in Keitum'', 2002.

Ergebnis: 480 EUR

Friesenhaus mit Reetdach, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 40x60cm, gerahmt.

| DOBRITZ, STEFAN (1965) 'Haus in Keitum', 2002. Friesian house with thatched roof, oil / canvas, signed lower left, a...


Positions-Nr.: 1800

ITALIENISCHER MEISTER des 17./18. Jh., "Stehender männlicher Akt",

Ergebnis: 800 EUR

Rötelzeichnung/Bütten, unsigniert, HxB: Blatt ca. 27,5x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40x27 cm. Gebräunt, part. fleckig und berieben; rechte und untere Blattkante beschnitten. Mit verglastem Rahmen. VERS...


Positions-Nr.: 1801

STEINBECK, DAISY "Komposition"

Ergebnis: 130 EUR

Offsetdruck, sig. und dat. "Daisy Steinbeck 92", E.D.A. 62/100, HxB: 63/44 cm. Auf Papier montiert, HxB: 80/60 cm. Knicken und Kratzern auf der Oberfläche.

| STEINBECK, DAISY "Composition".
Offse...


Positions-Nr.: 1802

STEINBECK, DAISY "Komposition in Blau"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Offsetdruck, sig. und dat. "Daisy Steinbeck 93", Ex. 54/100, HxB: 42/42 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 62/62 cm.

| STEINBECK, DAISY "Composition in Blue".
Offset print, sig. and dat. "Daisy S...


Positions-Nr.: 1803

WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010

Ergebnis: 100 EUR

Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.

| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...


Positions-Nr.: 1804

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999

Ergebnis: 340 EUR

Siebdruck, sig. und dat., Ex. 331/500, Blatt, HxB: ca. 78,5/56,5 cm. Leich wellig, Rahmen, HxB: 92/71 cm.

| IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007) "Bourse" 1999
Silkscreen, sig. and dat., ex. 331/500, sheet...


Positions-Nr.: 1805

WARHOL, ANDY (1928-1987) "Mao Grey" 2011

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Farbserigrafie auf leichtem Karton, Verso mit Stempel: "Fill in your own signature" sowie "published by Sunday B. Morning", HxB: 85/75 cm. Besch. Rahmen, HxB:90/80 cm.

| WARHOL, ANDY (1928-1987) "M...


Positions-Nr.: 1806

WARHOL, ANDY (NACH) fünf verschiedene Motive aus der Serie "Endangered Species" 1987

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kunsmesse ART 18, 1987 Basel, mehrfarbiger Druck auf Hochglanzkarton, 1000 exemplare, Blatt HxB: 20/20 cm. Rahmen, HxB: 42/42 cm.

| WARHOL, ANDY (AFTER) five different motifs from the series "End...


Positions-Nr.: 1807

LICHTENSTEIN, Roy, NACH (1923-1997), 5 Pop-Art-Motive,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Offsetlithographien/Papier, je im Druck signiert, je mit Beistift num.als eines von 150 Exemplaren, Druck: Styria Studio (mit Trockenstempel), Edition: Castelli Graphics, New York (mit rückseitigem St...


Positions-Nr.: 1808

SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Meerkatze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Scheib 99', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Vorzugsdr.'(Vorzugsdruck), HxB: Platte ca. 16x19 cm, Passepartoutausschnitt ca. 27x24 c...


Positions-Nr.: 1809

SCHEIB, HANS (geb. 1949), "Katze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'Scheib 99', u.li. mit Bleistift bezeichnet 'Vorzugsdr.'(Vorzugsdruck), HxB: Platte ca. 22x14 cm, Passepartoutausschnitt ca. 33x22 c...


Positions-Nr.: 1810

ANTES, HORST (1936) "Maja II"

Ergebnis: 180 EUR

Offsetlithographie, sig., Ex. 27/30, HxB: 62/46 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HORST (1936) "Maja II"
Offset lithograph,...


Positions-Nr.: 1811

ANTES, HORST (1936) "Raum II" 1962

Ergebnis: 650 EUR

Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/10, HxB: 100/69 cm. Leichte Altersspuren, einige Falten an den Rändern.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HOR...


Positions-Nr.: 1812

ANTES, HORST (1936) "Raum III" 1962

Ergebnis: 1.200 EUR

Offsetlithographie, sig. und dat., Ex. 2/4, HxB: 100/70 cm. Leichte Altersspuren, die Ränder sind etwas vergilbt.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES, HO...


Positions-Nr.: 1813

ANTES, HORST (1936) "Paar"

Ergebnis: 650 EUR

Farblithographie, signiert und gewidmet, HxB: 66/61 cm. Beschnitten, leichte Altersspuren, auf Passepartout montiert.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES...


Positions-Nr.: 1814

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Laokoon"

Ergebnis: 150 EUR

Farbserigraphie, unsigniert, Blatt, HxB: ca. 101/72 cm. Am unteren Rand leichte Knitterungen.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "...


Positions-Nr.: 1815

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bezüglich" 1969

Ergebnis: 320 EUR

Farblithographie, E.A., sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho, überdruckt", HxB: 29/42,8 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER...