Abzeichen und Papieren. Darunter Abzeichen Kyffhäuser 25 Jahre, Fleißplakette als Anhänger mit Deutsch Ostafrika 1 Rupie (Öse), diverse hist. Fotoaufnahmen, Entlassungsschein 1942, Wehrmacht-Führersc...
dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - Eine Milliarde Mark, 20.10.1934, Erhalt II-III, 1 x Reichsbahndirektion Frankfurt am Main - Gutschein über Zehn Billionen Mark, 6.11.1923, Erhalt II, oder auch Leben...
mit ca. über 160 Scheinen, u.a. ca. 33 x 50 Pfennig Berlin 1921, ca. 79 x Notgeld, 3 x aus dem Dt. Kaiserreich sowie 13 x weitere Scheine, u.a. Stadt Apolda, ca. 33 x Noten der Reichskreditkasse, etc....
mit ca. 100 Scheinen, u.a. Dt. Kaiserreich, Notgeld, etc., unterschiedliche Erhaltung.
| Collection of bank notes Germany, i.a. German Empire, emergency money with approx. 100 notes, different con...
Fast nur Ganzsachen.
| Overseas India, ca. 1930-40 with 66 covers. Almost only postal stationaries.
mit hohen Frankaturen nach Pakistan.
| Overseas, India /1950-52, 13 telegrams with high postage paid to Pakistan.
an die Soldaten und ihren Familien. Sehr interessantes Los auf 8 Blättern. Dabei Wohltätigkeitsmarken, Spendenmarken, Spendenscheine. Ausgaben sind von Moskau, Taschkent, Kurak, Poltawa, Smolensk, Ore...
auf Albenblättern, hierbei handelt es sich um älteres Material, u.a. Ägypten, Argentinien, Chile, Mexiko, Costa Rica etc.
| All world - Collection on album pages, this is older material, including...
Älterer Bestand, gestempelt, auf 3 Blättern.
| Mexico O. Older stock, cancelled, on 3 sheets.
Umfangreiche und gehaltvolle Sammlung in 10 großen oder kleineren Alben. Beinhaltet u.a. auch 2 x BRD ab 1949, gestempelt. Bitte besichtigen, da sicherlich gute Mittelware zu finden ist.
| Remainin...
in Album mit ETB Berlin von Karl Wöhl, Augsburg.
| First-day covers Berlin 1964-66 in album with ETB Berlin by Karl Wöhl, Augsburg.
Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, Medailleur K. Götz, vz, fleckig, Kratzer, etwas Tönung.
| Weimar Republic - silver medal 1927/D, On the 80th birthday of Hindenburg, medalist K. Götz, EF, staine...
st.
| People's Republic of China - 10 Yuan Panda 2001, as
vz. / vz. f. st.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1888/A, Emperor Friedrich, xf. / xf. nearly mint.
mit schmalen Zahlen "1990", proof.
| PR China - 10 Yuan 1990, Panda, variant with narrow numbers "1990", proof.
ss, Randfehler und Graphito revers.
| Prussia - Cannon Thaler 1818/A, Wilhelm Friedrich III, vf., rim flaw and graphito revers.
ss, Belag.
| Kingdom of Württemberg - Siegestaler 1871, King Karl, vf, coating.
2 Florin 1865, 5 Kronen 1907, 1 Florin 1881, 2 Kronen 1912 (2), 1 Krone 1893(2), 1899, 1915. Sehr verschieden erhalten. Wir lassen den Geboten freien Lauf und starten ohne jegliches Limit!
| Austri...
Am besten ansehen, es sind auch einige 5 DM Gedenkprägungen dabei.
| Coin case with some content! Best look, there are also some 5 DM commemorative coins.
z.B. 10 x 10 DM, 11 x 5 DM, und weitere Münzen, Erhaltungen verschieden.
| Remainder of a consignment, including some silver coins, e.g. 10 x 10 DM, 11 x 5 DM, and other coins, various conditions.
in Geldbeutel, verschiedene Erhaltungen. Bitte besichtigen.
| Small collection with various coins and medals in money bag, diffenrent conditions. Please view the lot.
Grössere Schachtel, mit 5 und 10 DM Gedenkprägungen, Medaillen, diverses ausländisches Gepräge, einige Banknoten.
| Treasure trove with lots of SILVER! Larger box, with 5 and 10 DM commemorative co...
in 5 größeren Kartons. Beinhaltet u.a. Münzfolien, -kapseln, -boxen, -tableaus, Holzschatullen, Etuis und Münzkassetten in verschiedenen Größen. Bitte besichtigen ! Nur für Selbstabholer !
| Convol...
in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€
| in very good quality, used, missing almost in any collection. Old inspe...
Ein Einsteckbuch mit Marken Deutsches Reich, postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Dabei befinden sich viele Belege mit Einzel- und Mehrfachfrankatur. Briefe meist nur die Vorderseite.
| Germany ...
ca. 24 g Feinsilber, Originalschatulle, Zertifikat, gekapselt, st
| China - 5 Yuan 1986 Sailing ship/Great Wall of China, approx. 24 grams fine silver, original box, certificate, encapsulated, BU
Kursmünzen, meist Deutschland, dazu auch Banknoten und Historisches. Bitte durchstöbern. Erhaltungen verschieden
| Unsorted treasure trove of different currencies, mostly Germany, also banknotes an...
Einige gute Anfangswerte. Kleiner Posten noch auf Karten.
| Collector's estate /FRG, Berlin, Nordic countries in 10 albums.Some good initial values. Small lot still on cards.
gesammelt in einer Dose mit Umlaufmünzen aus diversen Ländern, u.a. Niederlande, 3 x 1/2 Gulden und 4 x 1 Gulden, sowie mittelalterliche Münzen, die für einen Sammler interessant sein könnten, wie auc...
Brief hat Prüfbefund, mit Gebrauchsspuren. Linke obere Marke beschädigt.
| Allied occupation - postage due foreign cover with MiNr. 23 C and PLF IV. Cover has proof statement, with traces of use. U...
Kleine gestempelte Partie auf Blättern. Dabei auch MiNr. 1
| Württemberg - Small used lot on sheets. Thereby also Mi-no. 1
Ein Einsteckbuch mit Doupletten. Im Anschluss Frankaturteil.
| Switzerland - postage paid. A stockbook with doublets. In the following a part of postage paid.
Meist gestempelte Sammlung auf Blättern und Belege, viele verschiedene Gebiete, unterschiedliche Erhaltung. Bitte anschauen.
| Indian States 1904/49. Mostly stamped collection on sheets and covers,...
Meist gestempelte Marken auf sieben alten Blättern mit hohem Katalogwert. Bitte besichtigen.
| French Colonies - Mostly postmarked stamps on seven old sheets with high catalog value. Please visit.
67 Aerogramme aus vielen verschiedenen Ländern, u.a. China, Indien, Australien, etc.
| Air letters All over the world 1951-80 67. Air letters from many different countries, including China, India,...
Einsteckbuch mit guter Mittelware sowie mit Anfängen.
| Brazil, Chile **/*/O. Stockbook with good medium goods as well as with beginnings.
Kleines Konvolut, ungebraucht und gestempelt, auf 3 Blättern.
| Antigua 1862-1938. Small convolute, unused and cancelled, on 3 sheets.
Kleine Sammlung auf Albenblättern mit guten Anfangsausgaben. Marken sind ungebraucht oder gestempelt.
| Guatemala, Guadeloupe */O. Small collection on album sheets with good initial issues. Stamps ...
Älterer Markenbestand, gestempelt auf Blättern. Dabei Queensland, Tongo, etc.
| Australian territories. Older stamp stock, cancelled on sheets. Thereby Queensland, Tongo, etc.
Eine prachtvolle Sammlung der MiNr. 2 I, 4-5, 42-52 sowie 21 Werte aus 54/93. 1 Karte gestempelter Posten.
| Overseas, Barbados 1852/92 O/* A magnificent collection of MiNr 2 I, 4-5, 42-52 and 21 ...
Kleine Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Marken auf 3 Albenblättern.
| Bahamas since approx. 1860. Small collection with unused and cacelled stamps on three sheets of album.
Älterer Markenbestand, gestempelt, auf Albenblättern.
| Persia. Older stamp stock, cancelled, on album sheets.
5 x 1 Dollar, 6 x 1/2 Dollar und 5 x 1/4 Dollar. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden
| Coin fundus USA, 5 x 1 Dollar, 6 x 1/2 Dollar and 5 x 1/4 Dollar. Best to see. Different conditions
silberhaltig mit 5 Reichsmark Münzen, am besten ansehen
| Little mixed lot, containing silver with 5 reichsmark coins, best to see
beinhaltet 5 x 10 DM (Olymp. Spiele), 11 x 10 DM (bis '97), 2 x 10 DM (ab '98) sowie 1 x 5 DM (ab '80). meist stgl.
| FRG /SILVER small collection includes 5 x 10 DM (Olympic Games), 11 x 10 DM (un...
ss, Rf.
| FRG - 5 DM Schiller 1955 F, VF, rim-nick
Silberadler, ss
| FRG - 5 DM 1958 J Silver Eagle, VF
ss+/Randfehler, Belag.
| BRD - 5 DM von Eichendorff 1957, VF+/margin error, coating.
ss+/Randfehler, Belag, gereinigt.
| BRD - 5 DM Margrave of Baden 1955, VF+/margin error, coating.
Schweizer Franken, Kursgeld quer durch Europa. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Coin album focus on Swiss Francs, course money across Europa. Please visit, conditions varying
Friedrich II., Ehrenzeichen für 25 Jahre in der Freiwilligen Feuerwehr, Ehrenzeichen für 40 Jahre in der Freiwilligen Feuerwehr, Medaille für Arbeiter und Dienstboten, dazu Zentenarmedaille und Kriegs...
Schwaben International - Feriendorf Sonnenmatte. Ca. 3,58 g rau, Feingewicht enstpricht ca. 2 g. vz
| GOLDMEDAL 585/1000, Schwaben International - Village Sonnematte. Approx. 3.58 grams full weight...
26 Medaillen, lose in einer Tüte auf bewahrt.
| Approx. 650 grams of fine silver in the form of 26 medals, loosely stored in a bag.
ss+/Belag.
| FRG - 5 DM von Eichendorff 1957, VF+/cover.
1 bis 10 Pfennige, 50 Pfennig bis 1 Mark. Kursmünzen Welt, dabei etwas Schweizer Franken, Album UdSSR mit Bandbreite überwiegend CuNi, Highlights leider in schlechter Erhaltung. Am besten ansehen
|...
überwiegend grober und feiner Bart. Alle mit Wasserzeichen. Sicherlich eine kleine Fundgrube.
| Austria 1867/88, Doublet Lot O predominantly coarse and fine beard. All with watermarks. Certainly a...
davon 2 x San Marino KMS à 3,88€ Jg. gemischt 2003-2005 sowie 5 x 2€, davon 1 x 2€ Monaco 2011, 1 x 2€ Monaco 2013, 1 x 2€ San Marino 2006 sowie 2 x San Marino 2012, Erhaltung zwischen vz-fstgl.
| ...
im einzelnen 7 x Frankreich - 100 Francs der Jahre 1984/1985 (2x)/1986/1987 (2x)1988, je 9,97g Ag fein. 1 x 10 Francs 1986, 6,3g Ag fein. 1 x 10 Francs 1985, Victor Hugo, 10,8g Ag fein. 1 x 10 Francs ...
mit klarem Provenienzschwerpunkt USA, z.B. 1 x USA/ Philip Morris Inc. - Anleihe über 25 000 Dollars, 23.4.1971, entwertet sowie 1 x USA/ Hilton Hotels Corporation - Aktie in Höhe von 5000 Dollars, 29...
ss-vz.
| FRG - 5 D-Mark Germanic museum 1952 /D, VF-XF.
teils in schicken Verkaufsverpackungen, Silber, 10 DM Gedenkmünzen, usw., Besichtigung lohnend, da Startpreis niedrig!
| Exciting remainder of a consignment, modern issues only, partly in fancy sal...
meist Germania Frankaturen, dabei auch 2 x Bayern, teils ins Ausland, Perfins, etc. Bitte besichtigen.
| German Empire - Germania, ca. 1903/21, about 80 postcards mostly Germania postage paid, incl...
Alte Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen gesuchten Klassik- und Semiklassikausgaben. Dabei einige frühere Werte.
| Denmark - 1857-1992 **/* Old collection in binder with plenty of popular clas...
im Steckbuch, lediglich mit sitzender Helvetia (sog. Strubel Ausgaben), gestempelt. Viele Marken durch den Einlieferer bezeichnet. Einige Ausgaben auch geprüft. Bitte besichtigen.
| Switzerland - S...
und hochwertigen Abschlägen. Dabei MiNr. 1 a/b, 16, 2 rote Nr. Stempel 150 Waghänsel, 115 Rastatt. Weiterhin viele interessante Abstempelungen.
| Baden - collection with many tips and high-quality...
auf sehr alten Händlertafeln, viele sog. Zungenmarken. Sehr hoher Michelwert. Bitte anschauen.
| Finland - lot of stamps on very old dealer plates, many so-called tongue marks. Very high Michel val...
in Album, Beginn bei Baden bis Württemberg auf Blättern. Sauber angelegt. Bitte besichtigen. Schöner Teil Bayern. Einige Werte (x).
| Old German States with canceled stamps in album, in album, be...
Einsteckalbum gut gefüllt mit Marken **/*/O. Einige gute Anfangsmarken, ab 1960 guter Frankaturteil. Dabei Markenheftchen.
| France **/*/O - Stock album well filled with stamps **/*/O. Some good i...
ab Anfang auf alten Blättern. Sicherlich ein interessantes Los für den Ost-Europa-Sammler. Bitte besichtigen.
| Bulgaria - Nice collection of canceled stamps From the beginning on old sheets. Certa...
Teilsammlung im LEUCHTTURM Klemmbinder **/*/O. Enthält ebenso einen guten Teil Frankatur.
| Switzerland 1862 to approx. 1980. Partial collection in LEUCHTTURM Klemmbinder **/*/O. Also contains a g...
Sehr interessanter Posten auf Blättern und auf Karten eines anderen Auktionshauses. Ferner ist ein sehr schöner Briefposten vorhanden.
| Uruguay - **/O, letters. Very interesting lot on sheets and ...
Sauber geführte alte Sammlung auf Albenblättern. Hoher Katalogwert.
| Iran 1876-1930 */O - Neatly managed old collection on album sheets. High catalog value.
Marken im Klemmbinder ab den Anfangsjahren. Süd-Wales ebenso vorhanden.
| Australia, New Zealand / cancelled. Stamps in binder from the early years. South Wales also available.
Schöne Sammlung auf Blättern, ungebraucht und gestempelt. 1852-1966 nicht komplett, jedoch mit guten Anfangswerten. Ein hoher Katalogwert ist zu errechnen.
| Barbados 1852 - approx. 1966 */O. Nice ...
u.a. 69 III (Harisson-Druck) in Viererblock **/*. Im Bogenteil von 20 Stück mit Abart Postace auf Feld 27. Nr. 21 im 3er Streifen. Hier ist mit einem hohen Katalogwert zu rechnen.
| Papua 1929/30 *...
Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine.
| Occupied territories O - i.a. Collection of the territories Bohemia and Moravia, Generalgouvernement, Alsace, Lorraine, Luxemb...
Alliierte Besetzung und BRD ab 1946 - ca. 2003, gestempelt im KA*BE Klemmbinder. Dabei Blockpaar zur Altershilfe (nicht geprüft) AM Post nicht geprüft. MiNr. 52 I - 68 I und 52 II - 68 II mit Altprüfu...
knapp vz. Kratzer avers.
| FRG - 5 DM von Eichendorff 1957, just vz. Scratch on obverse.
darunter 5 x 10 DM, Mexiko 25 Pesos 1968, Preussen 5 Mark Wilhelm I., Panama 20 Balboas 1974, moderne Silbermedaillen. Erhaltungen sehr verschieden
| Coins and medals, including 5 x 10 DM, Mexico 2...
Ein Einsteckbuch mit gestempelten Marken ab MiNr. 1 sowie gute Werte MiNr. 35, 82, 83, 115, 116. Im Anschluss kleiner Teil Jersey.
| Great Britain, Jersey O - A stock book with used stamps from M...
Zusammenstellung aus 7 x 1 Piastre de Commerce der Jahre 1903/1905/1909/1921/1922 (2x)/ 1927 sowie 1 x 50 Cent 1936, 2 x 20 Cent 1937, 2 x 10 Cent 1923/1937. Erhalt stets unterschiedlich, im Durchschn...
dabei bessere Ausgaben, z.B. Sachsen 1/3 Taler 1853, geprägt unter Friedrich August II, bunt zusammen gestellt, dazu 10 Au Kronen Ungarn 1904. Sehr verschieden erhalten.
| Collection compilation Ge...
zu je 1 oz., Australien 1 oz. Koala 2014 mit Teilkoloration, China 10 Yuan 2015 mit Teilkoloration, Kanada 1 oz. Bald Eagle 2014 im Originaletui, BRD 3 x 5 DM Silber sowie III. Reich 5 Reichsmark und ...
DM und Kursgeld Alle Welt. Am besten ansehen
| Mixed album mainly DM and course money from all over the world. Best to watch
unterschiedlich erhalten, insgesamt ca. 312 g Feingewicht.
| Third Reich /SILVER - 25 x 5 Reichsmark 1936-1939, different conditions, approx. 312 g silver fine in total.
(Sternrubel) und 1 Rubel 1924 (Arbeiterrubel), ss, teils fleckig. Bitte ansehen
| Russia/USSR - 1 rouble 1921 (star rouble) and 1 rouble 1924 (workers rouble), VF, partly stained. Please inspect
ca. 3,04 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Austria/GOLD - 10 Crowns 1896, approx. 3.04 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
1761 + 1800. ss, am besten ansehen!
| Lot Mexico 2 x 8 reales 1761 + 1800. VF, best to see!
5 Kronen Stücke, mitunter Dt. Kaiserreich und III. Reich. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden
| Austria - Coin transparancys with topic 5 crown pieces, sometimes German Empire and III. Reich...
BRD 1 x 10 Euro 2006, Euro KMS Italien 2002, Silbermedaillen, Maria Theresia Taler NP, 32 x 10 Schillinge, 1 x 100 Schilling sowie Medaille Fuer Verdienste um die Steirische Wirtschaft im Etui. Erhalt...
3,11 g fein, gekapselt, st, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Australia/GOLD - 1/10 oz. Nugget 1995, 3.11 grams fine, encapsulated, BU, tax-exempt according to § 25c UStG
ss+ mit feinen Kratzer, ca. 3,3 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Hungary /GOLD - 10 crowns 1894 K B, VF+ with fine scratches, approx. 3.3 g, tax-exempt according to § 25c UStG.
vz.
| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952, xf.
Germanisches Museum, ss, etwas fleckig, berieben
| FRG - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum, VF, somewhat stained, abrasion
davon 1 x Jg. 2005 - Sedisvakanz, f. stgl., 1 x Jg. 2005 - Johannes Paul II., f. stgl. sowie 1 x 2006 - Benedikt XVI. jeweils nicht in Original-Blistern.
| Vatican City - 3 x KMS Konvolut à 3,88€ o...
ca. 3,66 Gramm fein.
| GB, 1/2 Sovereign 1982, approx. 3.66 grams fine.