Davon 1 x 5 Mark 'Germanisches Museum', 1952 D, vz+, wz. Randkerben; 1 x 5 Mark 'Friedrich Schiller', 1955 F, fast stgl., mit feinen Kratzern; 1 x 5 DM 'Markgraf von Baden', 1955 G, vz- mit feinen Kra...
Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, überwiegend komplett mit guten Ausgaben der 30er Jahre. In 2 LEUCHTTURM Klemmbinder, Vordruck ab 1912.
| Liechtenstein 1938/1994 **, Cat. value: over 3.0...
im Klemmbinder mit sehr guten Werten, nicht komplett, u.a. mit Blockausgaben 5-9, 12-14. PAX Serie im Eckrand. 2-10 Franken sign. Marchant. Eine sehr sauber geführte Sammlung mit Pro Patria, Pro Juven...
postfrisch, sauber geführt auf Vordruckblättern, jedoch fehlt der Ur-Druck. Beinhaltet u.a. MiNr. 239-51 mit komplettem Druckdatum. Block 1 Attest Ney vom 22.11.2001, MiNr. 297/98 sign. Hoffmann. Dien...
Postfrische Sammlung auf 5 Vordruckblättern, u.a. 36 I - 51 I, 36 II - 51 II jeweils ungeprüft. 52 I - 68 I, 52 II - 68 II Altsignatur Dr. Dub. I/I - IX/I Signatur Dr. Dub oder Schlegel, sowie A IX/II...
mit hohem Katalogwert, nicht komplett, ab 1934 mit guten Sätzen und Blockausgaben, u.a. Block 1 mit Attest, PAX komplett mit Attest, Anfangsausgaben Pro Patria und Pro Juventute. Block 6, 10, 14.
...
in den Hauptnummern stark vertretene Sammlung auf KA*BE-Blättern. Die Sammlung ist ungeprüft auf Echtheit. Die Authentizität einiger Stempel ist zweifelhaft. Bitte vor Gebotsangabe die Sammlung besich...
Dabei 5 Briefe. Viele Privatzähnungen der Ausgabe 1853, ein waagerechter Streifen Nr. 16, mehrere Paare und Weiteres. Hoher Katalogwert.
| France 1858 - Nice special collection of Napoleon issue. T...
Sehr schöner überwiegend gestempelter Teil auf Blättern. Dabei hochwertige Stücke wie 7-16, 33-51. Einige Kolonialwerte. Allgemeine Ausgaben. Erhaltung stets unterschiedlich. Wohl ein sehr hoher Katal...
Extrem seltene Postkarte Alliierte Besetzung Freimarke 6 Pf. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit Oberrand 'Walze'. Postkarte im Fernverkehr befördert von Zschopau nach Liechtenstein (Fotoattest S...
73 x 10 DM, 1 x 5 Mark Silberadler, 2 x 10 Euro, 11 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche, 50 und 10 Pfennige und etwas mehr. Am besten ansehen, Erhaltungen durchschnittlich
| FRG - coin album ...
ca. 7,74 Gramm fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russia - 10 rubles 1976, Tscherwonetz, approx. 7.74 grams fine, xf.
ca. 7,16 Gramm Gold, ss mit kleinen Randfehlern.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1910, approx. 7.16 grams gold, ss with small marginal flaws.
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss, fleckig
| Prussia/GOLD - 20 marks 1909 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF, stained
ss-, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Victoria 'Young Head' 1 Sovereign 1884, VF-, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1913 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
Wilhelm I., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1872 A William I., approx. 7.16 grams fine, VF
vz, feine Kratzer, min. Randkerben, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Edward VII, 1 Sovereign 1908 Perth mint VF, fine scratches, min. edge notches, approx...
ss-, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Edward VII, 1 Sovereign 1904 Perth mint, VF-, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.
Wilhelm II. Uniform, ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 Marks 1914 A, William II. uniform, approx. 7.16 grams fine, VF
Dt. Kaiserreich und III. Reich Silber, darunter GOLD Preussen 10 Mark 1910 A Wilhelm II. mit ca. 3,58 g fein und 4 Antiken/Byzanz/18. Jh. mit Banknoten als Beifang. Am besten ansehen
| Interesting ...
Wilhelm I., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1883 A William I., approx. 7.16 grams fine, VF
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1906 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
s-ss, wz. Randkerben, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 20 Mark 1874 F, F-VF, tiny edge notches, approx. 7.9 g.
S Dresden, Anton 1827-1836 sowie Konventionstaler 1798 IEC Dresden, Friedrich August III. BRD 5 DM 1952 D Germanisches Museum, weitere Münzen Dt. Kaiserreich, III. Reich, BRD. Erhaltungen verschieden ...
Reichsmark, DDR Gedenkmünzen mit u.a. 20 Mark 1986 A Grimm, 10 Mark 1969 A Böttger, 10 Mark 1968 A Gutenberg, San Marino Euros und Lire, Österreich 4 x 25 Schilling, 1 x 5 Euro und 1 x 100 Schillinge ...
darunter u.a. zahlreiche Münzen Österreich mit 5, 10 und 20 Euro, BRD 5 Euro Münzen mit Polymerring, 10 Euro Münzen, GOLDMEDAILLE ca. 0,38 g fein, vieles weitere mehr. Fundgrubencharakter. Bitte anseh...
Markgraf von Baden 1955, von Eichendorff 1957, Erhaltungen ss/vz.
| FRG - 3 x 5 DM: von Schiller 1955, Margrave of Baden 1955, von Eichendorff 1957, condition vf/xf.
ss-vz, mit Kratzern, ca. 6,7 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - 20 Crowns Franz Joseph I. 1894, VF-XF with scratches, approx. 6,7 g, tax exempt according to § 25c UStG.
beinhaltet u.a. Deutsches Kaiserreich, v.a. Preussen, Baden, Württemberg, Sachsen, Bayern, etc.: 5 x 5 Mark, 9 x 3 Mark, davon 3 x Wilhelm und Charlotte 1911 /F, 1 x 2 Mark, 31 x 1 Mark, 2 x 1/2 Mark ...
gestempelte Sammlung im LEUCHTTURM Klemmbinder. Beinhaltet 1-20 mit Altprüfung Ing. Becker. Block 1 mit Attest Andreas Schlegel (BPP 21.10.2021). Weitere gestempelte und nicht geprüfte Ausgaben werden...
Dabei auch MiNr. 205 b, 303, 358, 360, 362. Sehr hoher, nicht ermittelter Katalogwert. Alle Abbildungen vorhanden.
| Iran 1881 - Very nice partial sheet lot ** from 1881 postage stamp sun. Included...
vz-, ca. 6,45 g, kleine Kratzer auf Vs, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Tunisia /GOLD - 20 Francs 1904 A, XF-, approx. 6.45 g, small scratches on observe, tax-exempt according to § 25c UStG.
Alexander III., ca. 5,8 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 Roubles 1889 r, Alexander III., approx. 5.8 grams fine, VF
von Eichendorff 1957, Erhaltungen zwischen ss+/vz.
| BRD - 3 x 5 DM, v. Schiller 1955, Margrave of Baden 1955, von Eichendorff 1957, condition ranges between VF+/EF.
ss-vz, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr Helvetia 1895 B, VF-XF, fine scratches, tax-exempt according to § 25c UStG.
vz-, min. Kratzer auf Rs., ca. 6,45 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Italia /GOLD - Umberto I. 20 Lire 1882, XF-, tiny scratch on reverse approx. 6.45 g, tax-exempt according to § 25c UStG.
unterschiedlich erhalten, teils lose, teils in Münzfolien aufbewahrt.
| SILVER - 90 x 5 DM, approx. 630 grams fine, variously conserved, partly loose, partly stored in coin foils.
ca. 5,8 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
Wilhelmina. Ca. 6,05 g fein, ss, etwas Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Netherlands/GOLD - 10 Gulden 1932 Wilhelmina. Approx. 6.05 grams fine, VF, covering, tax-exempt according to § 25c UStG
ca. 5,8 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
in einem dicken Einsteckbuch Marken und Blöcke, gestempelt und ungebraucht, u.a. gute Werte wie z.B. Großer Drache. Dazu ein Jahrbuch 1995.
| CHINA - stamps and souvenir sheets */O in a thick stoc...
bis auf 2 Medaillen komplett. Raugewicht ca. 545 g, 19 Stück. Dazu 2 Etuis Olympia Griechenland Athen 82 mit je 550 Dinars, 250 Dinars und 100 Dinars in PP
| Medal edition of Württemberg's beloved ...
ca. 5,8 g fein, ss, Rf, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, rim-nick, tax-exempt according to § 25c UStG
Holzbox mit 34 Münzen und Medaillen, darunter einige Münzen im Unzengewicht, z.B. China 10 Yuan 2008 Peking teilkoloriert, Australien 1 Dollar 2008 Olympic Team teilkoloriert und mehr. PP
| Silver ...
enthalten 22 Münzen, u.a. Kanada 4 x 20 Dollars Calgary zu je 1 oz., Korea 5 x 10000 Won zu je 1 oz, und mehr. Erhaltungen PP, teilweise etwas Belag
| Box Olympic Games 1988, included in it 22 coin...
ca. 5,8 Gramm fein, ss.
| Austria / Hungary - 20 crowns 1892, gold, approx. 5,8 grammes fine, vf.
Paix, ca. 3,89 g fein, Originalblister, steuerbefreit nach § 25c UStG
| France/GOLD - 250 euros 2013, Paix, approx. 3.89 grams fine, original blister, tax-exempt according to § 25c UStG
Adenauer, Schumacher, Heuss, Strauss, Brandt, Erhard, Planck. Erhaltungen verschieden
| FRG - 259 x 2 DM, Adenauer, Schumacher, Heuss, Strauss, Brandt, Erhard, Planck. Receivables different
Sehr sauber geführte postfrische Sammlung mit Baden II und allen Blockausgaben.
| French zone 1947/49 **, cat.-value: 2.650,-€. Very cleanly led MNH collection with Baden II and all block issues.
Die Sammlung ist weitgehend ab MiNr. 697 komplett mit guten Sätzen, wie 893/26, 929/32, 984/87.
| Austria 1945 - 1979 **. The collection is largely from MiNr. 697 complete with good sets, such as ...
in 3 LEUCHTTURM Klemmbinder. Einige wenige Marken mit Gummischäden. Viele Ecken mit DV/DZ. Bitte besichtigen.
| Complete collection GDR 1649-90 ** in 3 LEUCHTTURM spring binders. A few stamps with ...
in zwei Einsteckalben. Ausschließlich postfrische Marken, Blöcke und Kleinbögen aller Welt. Bitte besichtigen.
| Very nice collection of motives Boy Scouts in two stock albums. Exclusively mint sta...
Augenscheinlich komplette Sammlung mit allen Spitzenwerten MiNr. 48, 66 A, 81-92, 99/100. Bitte besichtigen Sie diese außergewöhnliche Sammlung.
| Netherlands 1852 to ca. 1988 O, cat. value over 4...
Super Bestand gestempelt in mehreren Alben und auf Blättern. Eine Besichtigung wäre hier dringend anzuraten, da bestimmt einige schöne Stücke vorhanden sind.
| Austria as of 1850 - canceled stamps...
Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.
| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...
gestempelt. Weitgehend komplett, jedoch fehlen einige geringe Werte sowie Heuss Lumogen. Aufgelockert wird die Sammlung durch eine große Anzahl an Briefen und Karten. Bitte besichtigen.
| Complete ...
2 x 5 Pesos, 1 x 25 und 1 x 10 Pesos, 6 Kanada Dollars, Spanien 8 x 100 Pesetas, Frankreich 5 x 10 Francs Herkulesgruppe, Österreich 1 x 500 Schilling, 2 x 50 Schilling. USA 1/2 Dollar 1892 Kolumbus u...
Schöner Posten Frankatur BRD 2001-06, davon sind 2001-02 doppelt vorhanden.
| FRG postage paid with a value of over 250,-€ - Nice item of postage paid FRG 2001-06 of which are 2001-02 duplicated.
postfrisch, im LEUCHTTURM Klemmbinder, u.a. mit Posthornsatz, vermutlich nachgummiert und nachgezähnt. Sign. Schlegel.
| Complete collection BRD 1949-79 **. MNH, in LEUCHTTURM Klemmbinder, i.a. thi...
dabei 10 Euro Münzen, Silber Barren, 1/500 Goldunzen, usw.
| Small treasure trove of gold and silver and other items, including 10 Euro coins, silver bars, 1/500 gold ounces, etc.
1/2 Pfund 1895, ca. 6,4 g rau. Münze gefasst und flankiert von Schaufel und Spitzhacke als filigrane Goldschmiedearbeit. Gold 333/1000 (Goldtest). Insgesamt ca. 4,47 g fein. Alters- und Gebrauchsspure...
(ss, Tönung), historischen Kleinmünzen (Kopeken, Copper Pennies), 5 Reichsmark Hindenburg, Finnland Euro Kursmünzenset 1 Cent bis 2 Euro, Medaillen. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Min...
Kleinmünzen Dt. Reich Pfennige, III. Reich bis BRD. Systematik und Beschreibungen des Sammlers wurden unberührt beibehalten. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen! Wieder Fundgrubencharakter ...
vz. mit feinen Kratzern, revers f. st.
| Deutsches Kaiserreich / Preussen - 10 Mark 1888, Kaiser Wilhelm I, vz. with fine scratches, reverse mint nearly.
Kaiser Wilhelm II, ss.
| German Empire / Prussia - 5 Mark 1877/A, Emperor Wilhelm II, vf.
ss+/f. vz.
| German Empire /Preussen - 10 Mark 1888, Emperor Frederick, vf+, nearly xf.
ca. 3,87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 Roubles 1902r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
ss-, leicht verschmutzt, ca. 3,9 g.
| German Empire /GOLD - 10 Mark Baden, Friedrich 1898 G, VF-, Slightly soiled, approx. 3.9 g.
Baden Kronentaler 1836 (besch.). Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Lot German Empire, among other things Baden Kronentaler 1836 (damaged). Best to see. Different conditions
dabei gute Sätze und Werte. Bitte besichtigen Sie das Los.
| Denmark - several partial collections on sheets and cards, cancelled, thereby good sets and values. Please view the lot.
Österreich ab 1850 gestempelte Sammlung auf alten Blättern. Schwerpunkt Lombardei / Venetien. Einige Briefe sind auch dabei. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen.
| Austria, Lombardy...
Herrliches Lot in 4 Einsteckalben mit gestempelten Marken und einer großen Anzahl von Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Diese Sammlung bitte unbedingt besichtigen.
| Germany - I...
Umfangreiche gestempelte Sammlung im KA*BE Vordruckalbum, über weiten Strecken komplett. Gute Anfangsausgaben pro Juventute / Patria , Pax komplett O sowie gute Blockausgaben. Bitte besichtigen.
| ...
MiNr. 2a geschnitten (Bogenposition), sog. Waadt 5, mit Genfer Gitterraute in schwarz. Marke ist echt, vgl. Beschreibung im Befund von Till Neumann (BPP 8.10.21). Bitte lesen.
| Switzerland 1850 -...
MiNr. 2 II 6 Rappen, Bogenfeld 66 = Typ I, geschnitten, schwarz / waagerechter Unterdruck mit Zürcher Rosette (AW1) in rot. Die Echtheit wurde durch den Befund Till Neumann (BPP 8.10.21) bestätigt. Bi...
gekapselt, st
| Australia/PLATINUM - 2 x 1/10 Koala 1990, encapsulated, BU
Nikolaus II, ca. 3,87 Gramm fein, gutes ss
| Russia - 5 rubles 1898, Nicholas II, approx. 3.87 grams fine, good vf
ca. 3,66 Gramm fein.
| GB, 1/2 Sovereign 1982, approx. 3.66 grams fine.
davon 1 x Jg. 2005 - Sedisvakanz, f. stgl., 1 x Jg. 2005 - Johannes Paul II., f. stgl. sowie 1 x 2006 - Benedikt XVI. jeweils nicht in Original-Blistern.
| Vatican City - 3 x KMS Konvolut à 3,88€ o...
Germanisches Museum, ss, etwas fleckig, berieben
| FRG - 5 Deutsche Mark 1952 D Germanisches Museum, VF, somewhat stained, abrasion
vz.
| FRG - 5 DM Germanisches Museum 1952, xf.
ss+ mit feinen Kratzer, ca. 3,3 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Hungary /GOLD - 10 crowns 1894 K B, VF+ with fine scratches, approx. 3.3 g, tax-exempt according to § 25c UStG.
3,11 g fein, gekapselt, st, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Australia/GOLD - 1/10 oz. Nugget 1995, 3.11 grams fine, encapsulated, BU, tax-exempt according to § 25c UStG
BRD 1 x 10 Euro 2006, Euro KMS Italien 2002, Silbermedaillen, Maria Theresia Taler NP, 32 x 10 Schillinge, 1 x 100 Schilling sowie Medaille Fuer Verdienste um die Steirische Wirtschaft im Etui. Erhalt...
5 Kronen Stücke, mitunter Dt. Kaiserreich und III. Reich. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden
| Austria - Coin transparancys with topic 5 crown pieces, sometimes German Empire and III. Reich...
1761 + 1800. ss, am besten ansehen!
| Lot Mexico 2 x 8 reales 1761 + 1800. VF, best to see!
ca. 3,04 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Austria/GOLD - 10 Crowns 1896, approx. 3.04 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
(Sternrubel) und 1 Rubel 1924 (Arbeiterrubel), ss, teils fleckig. Bitte ansehen
| Russia/USSR - 1 rouble 1921 (star rouble) and 1 rouble 1924 (workers rouble), VF, partly stained. Please inspect
unterschiedlich erhalten, insgesamt ca. 312 g Feingewicht.
| Third Reich /SILVER - 25 x 5 Reichsmark 1936-1939, different conditions, approx. 312 g silver fine in total.
DM und Kursgeld Alle Welt. Am besten ansehen
| Mixed album mainly DM and course money from all over the world. Best to watch
zu je 1 oz., Australien 1 oz. Koala 2014 mit Teilkoloration, China 10 Yuan 2015 mit Teilkoloration, Kanada 1 oz. Bald Eagle 2014 im Originaletui, BRD 3 x 5 DM Silber sowie III. Reich 5 Reichsmark und ...
dabei bessere Ausgaben, z.B. Sachsen 1/3 Taler 1853, geprägt unter Friedrich August II, bunt zusammen gestellt, dazu 10 Au Kronen Ungarn 1904. Sehr verschieden erhalten.
| Collection compilation Ge...
Zusammenstellung aus 7 x 1 Piastre de Commerce der Jahre 1903/1905/1909/1921/1922 (2x)/ 1927 sowie 1 x 50 Cent 1936, 2 x 20 Cent 1937, 2 x 10 Cent 1923/1937. Erhalt stets unterschiedlich, im Durchschn...
Ein Einsteckbuch mit gestempelten Marken ab MiNr. 1 sowie gute Werte MiNr. 35, 82, 83, 115, 116. Im Anschluss kleiner Teil Jersey.
| Great Britain, Jersey O - A stock book with used stamps from M...
darunter 5 x 10 DM, Mexiko 25 Pesos 1968, Preussen 5 Mark Wilhelm I., Panama 20 Balboas 1974, moderne Silbermedaillen. Erhaltungen sehr verschieden
| Coins and medals, including 5 x 10 DM, Mexico 2...